brod
даже если с предоплатой, то списываются они не сразу. в моей практике - за неделю-две до даты въезда
brod
Судя по всему, как мы поняли, надо было оплатить
Так с букингом/отелем не общались? Или это из общения с ними и поняли?
Landfahrer
У меня сразу списывалось. :dnknow: Ну, по крайней мере, смс-ка из банка о списания сразу приходила - а в какую дату проходило непосредственно списание с банковского счета - хз, не проверял.
Змей Зелёный
не, ничего не приходило. бронь прошла, пришло сообщение, что все подтверждено, спасибо и все такое. бронировалось за 1-2 месяца, мб. а потом уже списывалось, ближе к заезду. с смсками и соответствующим снижением баланса на карте )
разумеется, бывает по-разному у разных отелей, думаю.
Shitaki
Попадал в близкую ситуацию, бронировал две гостиницы через букинг, после получения визы, недели за три до вылета, одна из гостиниц закрылась и отменила бронь. Так как и так были планы изменить проживание на квартиру через Айрнбн, забронировал и оплатил ее и списался с консульством, известив об изменении проживания. Ответили не сразу, но сказали, что все в порядке.
Змей Зелёный
Или это из общения с ними и поняли?
Там говорят, что все ОК и никто ничего не отменял, мы подозреваем, что мама случайно что-то не то сделала, потому что она, мягко говоря, не дружит с компьютерами и смотрела отель как раз по нашей ссылке. Хотя она тоже в отказ ушла.

Просто мораль сей басни такова: надо следить за всем, потому что вот так отменить визу в последний момент не прикольно, а чехи на страже!
Shitaki
Добрый день! Ищу совета бывалых!

В Июне (да, это еще не скоро) Еду по маршруту Прага(3 дня)-Будапешт(7 дней)-Братислава(2 дня)-Прага(2 дня)

Как видно больше всего я буду находится в Будапеште, но Венгерского визового центра у нас вроде нет.
Вопрос как лучше получить чешскую визу:
1) Предоставить все доки как есть и боятся отказа так как в Чехии я буду меньше чем в Венгрии
2) Забронировать фейковый отель в Праге на все время отпуска, а по прибытию в Прагу отменить его.
simon17sm
1) документы просто не примут на рассмотрение.
2) нормальный вариант

и до лета визовый центр еще может появиться.
"В ближайшее время получить венгерскую визу станет проще: вслед за столицей визовые центры начнут работать в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске и Хабаровске."
simon17sm
2) Забронировать фейковый отель в Праге на все время отпуска
Не обязательно на всё время. Достаточно "откусить" у Будапешта пару дней и Чехия уже превысит Венгрию по общему количеству дней пребывания.
Змей Зелёный
Ну тогда будет не совпадение по датам брони. Брони буду пересекаться. Плюс бронь на автобусы не сойдется по датам.
Видимо все-таки проще фейковый на все время. тогда и документов предоставлять меньше.
simon17sm
Ну тогда будет не совпадение по датам брони. Брони буду пересекаться
Каким образом?
Имеется в виду не только "откусить" у Будапешта, но и, естественно, прибавить к Праге. Иначе у Вас и общее количество дней меньше станет - визу на меньший срок дадут. :biggrin:

Если раньше у Вас, условно, было: Прага - 1-3 июня, Будапешт 4-10 июня, Братислава 11-12 июня, Прага 13-14 июня, меняете на: Прага 1-5 июня, Будапешт 6-10 июня, далее остается как было. И получается, что в Праге у Вас 7 дней, а в Будапеште только 5.
Плюс бронь на автобусы не сойдется по датам.
А её вообще надо предоставлять?
Подавал на Шенген, где тоже предполагались 2 страны (брони отелей так и были предоставлены, т.е. видно было) - никто с меня не просил билетов на переезд из одной страны в другую. У Вас же не трансконтинентальный перелет.
Змей Зелёный
Каким образом?
Имеется в виду не только "откусить" у Будапешта, но и, естественно, прибавить к Праге. Иначе у Вас и общее количество дней меньше станет - визу на меньший срок дадут. :biggrin:

Если раньше у Вас, условно, было: Прага - 1-3 июня, Будапешт 4-10 июня, Братислава 11-12 июня, Прага 13-14 июня, меняете на: Прага 1-5 июня, Будапешт 6-10 июня, далее остается как было. И получается, что в Праге у Вас 7 дней, а в Будапеште только 5.
А, то есть вы имеете ввиду, реально провести столько дней в Праге) я думал тоже фиктивно подвинуть. Нет, не подойдет, уже отель в Праге оплачен) Да и в Прагу я второй раз, хочу побольше времени на другие города.

Думаю остановлюсь на фейковом отеле, вариантов с отменой в день заезда ценой одной ночи много.

Ну либо если появится Венгерский визовый центр, то подумаю о венгерской визе.
Спасибо за помощь!
simon17sm
А, то есть вы имеете ввиду, реально провести столько дней в Праге) я думал тоже фиктивно подвинуть
Да ёлки-палки. :biggrin: Неееет! Так же фиктивно подвинуть брони.
Чтобы проще было (не 2 брони менять), можно вместо брони отеля в Братиславе сделать фиктивную бронь еще на 2 дня в Праге. Тогда будет поровну дней, но Чехия страна первого въезда.
Змей Зелёный
ваши автобусы никого не интересуют.
Shitaki
Доброго времени суток!
Подскажите еще такой вопрос. Жена в отпуске по уходу за ребенком, То есть за примерно 9600 р/мес сейчас получает. Наверное 2-НДФЛ не пойдет на визу?) Лучше выписку из банка предоставить?
simon17sm
на визу примерно 80 евро в день надо.Да и 2 ндфл то к чему. Надо выписку с счета или гарантийное письмо от спонсора.
таЕЖник
Ну во первых 1100 крон в день. Во вторых 2-ндфл тоже можно. Только не ясно сколько там должна быть зп чтобы дали визу. На себя я буду как раз 2-ндфл подавать.
таЕЖник
Вот выписка с сайта консульства

Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Желательно, чтобы выписка отражала движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов, либо
справки с работы с указанием заработной платы, либо
форму 2 НДФЛ, либо
форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо
дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение.
В случае, если Вашу поездку оплачивает другое лицо, в дополнение к вышеуказанным документам, Вам необходимо предоставить спонсорское письмо от оплачивающего Вашу поездку лица (в свободной форме) и копию общегражданского/заграничного паспорта оплачивающего лица (страница с паспортными данными)
simon17sm
Жена в отпуске по уходу за ребенком, То есть за примерно 9600 р/мес сейчас получает. Наверное 2-НДФЛ не пойдет на визу?
Пособия по уходу за ребенком в справку 2-НДФЛ не включаются, т.к. НДФЛ не облагаются, да и маловато будет. Справку с расчетного счета с требуемой суммой сделайте.
Shitaki
Оформлена страховка сроком на год, страховая премия $50 000 - такая для чешской визы подойдет? (смущает размер премии, не мало ли?)
Шелта
Подойдет. И это немало.
ПЕЛЕВИН
Спасибо. Просто слышала что-то про сто тысяч.
Шелта
Это шенген, у них должно быть 30000 евро или больше. Поскольку разница доллара и евро уже небольшая, то и 30000 долларов канают.
Shitaki
У Чехии довольно лояльные условия, мы слегка напортачили с бронью отеля, пришлось в срочном порядке переделывать, так вот там же все сделали с телефона, а девушка-сотрудница любезно согласилась все распечатать, в результате визу мы получили
Shitaki
Ну так обратитесь в нормальное агенство, а не в конторку в подвальном помещении
АркадийНовиков
Серьёзно?! Вы серьёзно отвечаете на вопрос, заданный почти ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД??? :eek:
Shitaki
Теперь, к сожалению, турагентством не обойтись, так или иначе на отпечатки ехать в визовый центр или посольство
Nessia
Насколько сложно визу оформить, через визовый центр на Челюскинцев?
waarid
Насколько я понял, собираем вот эти документы и идем в визовый центр?
vfsglobal.com/czechrepublic/russia/moscow/how-to-apply.html
waarid
Абсолютно не сложно. Да, список документов, бланк анкеты, образец заполнения - всё на официальном сайте визового центра.
Я оформляла визы у чехов в 2016 и 2017 годах. В 2016 дали однократную под даты (это был мой второй шенген), в 2017 дали мульт на год.
Оформляют быстро - в подавляющем большинстве случаев 1 неделя от дня подачи документов до дня прибытия паспорта обратно в Нск.
Что мне нравится, так это то, что у чехов очень стройная и прогнозируемая система выдачи виз:
- если у вас первый шенген, то дадут только под даты
- если шенгены были раньше и они не старше 3 лет, то в зависимости от сроков предыдущих шенгенов дадут полгода, год или больше
- если поездок в вашем паспорте 2-3 в год, последний шенген не более чем годичной давности, то даже после однократного последнего шенгена дадут 1 год
- после годового дадут на 2, после 2-годового дадут на 3 года. А вот немцы или итальянцы, например, не так щедры, больше годовой визы редко дают.

Но есть очень важный момент. Если едете самостоятельно, не туром, бронируете отель или отели, подаёте их на визу, а потом отменяете, то необходимо уведомить консульство простым электронным письмом с предоставлением новой брони.
Чехи, как и немцы, очень не любят отмен тех отелей, которые бронировались для визы.
Об этом есть ремарка в списке документов на сайте посольства Чехии - предпоследний абзац вот здесь https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html