Как и где оформить шенгенскую визу (безопасно)
21632
32
Уважаемые форумчане, подскажите какие фирмы занимаеются оформлением Шенгенской визы, помимо турфирм.... Собираюсь поехать в Европу.
Dimansky
А зачем тур фирма когда у нас в городе имеется немецкое консульство?
lsb
И несколько визовых центров разных стран ))
lsb
Люди!
Собираюсь по осени в очередной зар в Германию к родственникам съездить. Раньше визу давали по заранее оформленному принимающей стороной Приглашению, а сейчас напрягать родственников оформлением Приглашения не хочу. Если кратко, как и где оформляется виза без определенного туристического тура или без Приглашения?
Palik
как и где оформляется виза без определенного туристического тура или без Приглашения?
Что значит где? :biggrin:
Там же, где Вы раньше её оформляли по приглашению - в консульстве Германии.

Как - собираете перечень документов, указанный на сайте консульства, подаете и получаете визу.
Змей Зелёный
Поставлю вопрос иначе.
Я могу в консульстве другой страны открыть себе Шенгенскую визу и потом свободно перемещаться по Европе независимо от страны въезда? Или нужно открывать визу в консульстве страны через которую въезжаешь? Можно получить визу через фирму, а не в консульстве?
Palik
Я могу в консульстве другой страны открыть себе Шенгенскую визу и потом свободно перемещаться по Европе независимо от страны въезда?
Вот именно перемещаться в пределах Шенгенской зоны - сможете.
А с въездом через другую страну (не ту, в консульстве к-й оформлена виза) могут быть проблемы. А могут и не быть. :dnknow:
Я 2 раза въезжал без проблем. Но встречал отзывы, что кого-то отправляли назад.
Или нужно открывать визу в консульстве страны через которую въезжаешь?
Вообще, основное правило - визу нужно открывать в консульстве страны преимущественного пребывания.

Соответственно, если Вы получите "немецкий" Шенген, но въезжать будете через соседнюю страну, Вам надо будет доказать пограничникам, что дальше Вы едете в Германию.

С мультивизой, понятно, все проще. После первого раза - въезжать можно через любую страну.
Хотя я вот и первый раз въехал по мультивизе через другую страну. :dnknow:
Какого-то прям правила "первого въезда" (или как говорят "открыть визу") в документах не встречал.
Можно получить визу через фирму, а не в консульстве?
Ну по факту Вам её все равно в консульстве выдадут. :biggrin:
Но можно обратиться не напрямую, а в турфирму. К-я возьмет с Вас за это некоторую сумму денег.
Palik
Если раньше Вы получали уже визу по приглашению (в котором скорее всего говорилось, что приглашающая сторона берет на себя все расходы по пребыванию в стране), то без приглашения процедура получения остается аналогичной. Помимо тех документов, которые Вы раньше предоставляли, нужно будет приложить еще:
1. выписку из банка с обычного или с карточного счета (со штампом и подписью, не старше 10-дневной давности), в которой будет видно, что у Вас есть сумма, котрой хватит на все дни Вашего пребывания (не менее 50 евро в день) и на оплату неоплаченных гостиниц.
2. Бронь гостиницы на все дни пребывания в шенгенской зоне (это может быть несколько разных стран, но больше всего срок пребывания должен быть в той стране, через консульство которой Вы получаете визу). Если получать визу Германии будете, тогда нужно в каждой гостинице запросить по факсу или в отсканированном виде документы, подтверждающие бронь. Обязательно должны быть указаны: фамилия, имя, номер паспорта, дата рождения (по каждому человеку), сроки, адрес гостиницы, телефоны, название. Если в подтверждении бронирования не будет написано, что гостиница оплачена, или нет других документов об оплате (выписка с банковской карты, чек и т.п.), то нужно соответствующую сумму отразить на своем банковском счете (см.п.1).
Консульства некоторых стран разрешают вместо факсового подтверждения брони предъявлять обычную распечатку с сайта бронирования или даже письма из гостиницы о подтверждении. Но подтверждение оплаты или наличие средств для оплаты жилья нужно обязательно показать.
3. Нужно предъявить справку с работы о том, что предоставлен отпуск на такие-то даты с сохранением рабочего места и заработной платы. И должно быть подтверждено, кем и как давно Вы работаете в организации. Помимо этого желательно, но не обязательно предъявить копию трудовой книжки и свидетельства о наличии в собственности российской недвижимости.
4. Нужно обязательно составить четкий маршрут поездки в произвольном виде и собственноручно подписанный. Можно в виде таблички: период(даты),страна,город,адрес гостиницы, название, телефоны. Если в какую-то ночь Вы будете в дороге, то нужно упомянуть об этом в табличке и предъявить копии билетов на ночной переезд.

Вот, пожалуй, все отличия. Остальное все так же, как было по приглашению.
А через фирму получать визу без особой причины не советую - ничего не выиграете, а проиграть можете большие деньги или просто проблем хватануть.
Ruslik
Подскажите пожалуйста, мне нужно оформить визу в Италию. Слышала что у нас открылся визовый центр. Но не могу найти их контакты. Может поможете? раньше оформляла через Москву.... сейчас хочу из Новосибирска.
Ruslik
выписку из банка с обычного или с карточного счета (со штампом и подписью, не старше 10-дневной давности),
Месячной давности устроит. Специально спрашивал.

Если получать визу Германии будете, тогда нужно в каждой гостинице запросить по факсу или в отсканированном виде документы, подтверждающие бронь.
не пугайте людей. Это [beep] подтверждение уже почти год (с конца лета примерно) как отменили. распечатки бронирования достаточно.
. Нужно предъявить справку с работы о том, что предоставлен отпуск на такие-то даты с сохранением рабочего места и заработной платы.
Тем же немцам нах не нужно и в списке документов нет. Грекам тоже пох.
bambola
Но не могу найти их контакты.
Контакты визового центра Италии в Нске можете посмотреть здесь здесь .
Собственно на этом сайте можно посмотреть и всю остальную необходимую информацию
Ruslik
Спасибо за развернутый ответ.
Прочитал. Наверное все-таки попрошу чтобы сделали Приглашение. Это видимо будет проще.
Mexi
Спасибо большое за помощь!!!!!!!!!!
Palik
Наверное все-таки попрошу чтобы сделали Приглашение. Это видимо будет проще
Проще-то проще... Зато опыт самостоятельного путешествия приобрели бы!
Palik
Может, у вас там, конечно, седьмая вода на киселе, но поездки по частным приглашениям повышают ваш шанс выйти в конечном итоге на мультивизы.
Змей Зелёный
Зато опыт самостоятельного путешествия приобрели бы!
В принципе и с приглашением ничего не мешает приобрести такой опыт (различия только в документах). Жить в итоге ему не обязательно у приглашающего, всегда можно сказать - мы поехали путешествовать )))
Mexi
Я подразумевал одну из составляющих - опыт самостоятельного оформления визы. :yes.gif:Не всегда же и не везде будут родственники с приглашением.
Змей Зелёный
Так ребята я не понял, чем отличается мультивиза от шенгена. И сколько по времени занимает оформление таких виз через посольство?. Если самостоятельно возиться...
Mexi
Планируем летом посетить Испанию самостоятельно. Забронируем отель на первые несколько дней. Где будем жить потом - непонятно )) Достаточно ли брони из первого отеля для получения визы? Спасибо
Dimansky
Шенгенская виза - виза, по которой можно посетить все страны шенгенского соглашения. Мультивиза - многократная виза, позволяет сделать неограниченное число въездов. Имеет ограничение на общий срок пребывания в стране за период действия визы и/или за разовый въезд.

Посольства, а вернее консульства или консульские отделы при посольствах шенгенских стран оформляют визу от 1 до 4-5 дней. Читайте информацию на сайте консульства нужной Вам страны. Во время пиковых нагрузок возможно увеличение срока.
Dimansky
чем отличается мультивиза от шенгена.
шенгенская мультивиза - это разновидность шенгенской визы.:улыб:Отличается от обычных виз количеством въездов.
И сколько по времени занимает оформление таких виз через посольство?. Если самостоятельно возиться...
Смотря визу какой страны собрались получать.:улыб:Немцы за 1-2 дня делают, австрийцы - до 2 недель, а то и дольше.
indiansummer
Планируем летом посетить Испанию самостоятельно. Забронируем отель на первые несколько дней. Где будем жить потом - непонятно )) Достаточно ли брони из первого отеля для получения визы? Спасибо
Отличная идея!! Молодцы!:улыб:Насчет гостиниц - к превеликому сожалению, консульствам стран шенгенского соглашения требуется гарантия того, что Вы не будете бомжевать весь срок пребывания. Поэтому требуется обязательно планировать всю поездку "от и до" (составлять план и предоставлять его в консульство) и бронировать все отели по запланированному маршруту.
Можно рискнуть и забронировать отель, а после получения визы отменить бронь, но есть риск, что визу аннулируют (был случай). Лучше так не баловаться.
Если для вас чрезвычайно важно планировать поездку не заранее, а на месте, то получайте тогда визу по приглашению родственников или друзей, проживающих в Испании, где будет написано, что они берут на себя все расходы по Вашему пребыванию. В этом случае планирование маршрута и бронирование гостиниц не требуется.
Мы в свое время тоже что-то думали, думали - просить приглашение у друзей или бронровать гостиницы - и решили все-таки распланировать поездку, забронировать все. А то не хочется друзей напрягать лишний раз.
Ruslik
Спасибо теперь понятно.
Змей Зелёный
Очень хочу самостоятельно попутешествовать по европе, но незнаю с чего начать, особенно хочу посетить 4 страны Италия, испания, Франция и Греция, посоветуйте как оформить визу лучше????
Оя
Читайте форум. Вопрос обсуждался неимоверное количество раз. Здесь и на Отдых за рубежом.
Змей Зелёный
Читайте форум. Вопрос обсуждался неимоверное количество раз. Здесь и на Отдых за рубежом.
Спасибо конечно, но я еще никогда не бронировала отели в др. странах, а для получения визы необх. чтобы была бронь во всех отелях, подскажите, плиз:смущ:
Оя


и еще хотела бы спросить у бывалых, как все-таки дешевле будет через турфирму или самостоятельно? я знаю что авиабилеты турфирмы как-то очень дешево закупают
Оя
никогда не бронировала отели в др. странах
Берете любую из известных систем бронирования (booking.com, hrs.de и т.д.), задаете поиск по городу, датам, типу номера и звездности отеля и бронируете. :dnknow:
Далеко не всегда и оплата по карте нужна.

Если для визы конкретной страны нужно факсовое подтверждение - либо бронируете напрямую на сайте отеля, либо после брони через систему связываетесь с отелем по эл. почте / телефону и просите подтверждение, либо тоже самое просите у системы бронирования.
как все-таки дешевле будет через турфирму или самостоятельно?
Тут нет однозначного ответа.
Для меня в самостоятельных путешествиях вопрос цены стоит отнюдь не на первом месте. Где-то может быть и дороже выходит, чем по туру. Ну так зато я посещаю гораздо больше мест, чем могут предложить по путевке и на эксклюзивных условиях (без необходимости ходить строем).
Т.е. если бы мой маршрут мне предложила турфирма (есть такие индивидуальные туры), это бы стоило раза в 2-3 дороже.
я знаю что авиабилеты турфирмы как-то очень дешево закупают
На чартеры.
Мне собирается родственница-гражданка Испании прислать приглашение. Надо ли его заверять. Она уверяет меня, что достаточно написать его от руки. Но у меня это вызывает сомнение. В прошлый раз 5 лет назад мне присылали приглашение, заверенное у нотариуса. Сейчас, как она мне говорит, заверять не надо.
Cindy
то есть можно самому написать приглашение от имени некого Хуана Гонзалеса и пойти с ним с ним за визой?:улыб:приглашение оформляется официальными службами. приглашающий подтверждает свою личность, свой доход за последний период, уплачивает небольшую госпошлину. не думаю, что миграционная политика стран-участников шенгенского соглашения принципиально отличается. сталкивался только с приглашениями из германии и голландии. не не скажу точно, названия испанских официальных органов. например, в германии это ведомство по делам иностранцев.
вот, пример процедуры оформления приглашения гражданином германии. (пункт 2)
===
===

нашел по испании. с 11.07.2007 обращаться нужно в полицию.
тут по приглашениям.
тут про новый порядок.
хотя может с того времени еще что-то поменялось. ) мелькали слухи, что приглашения близким родственникам не нужно заверять, но как-то родство подтверждать тоже ведь нужно..
Landfahrer
Для Бельгиицев я документы о родственности предоставляла только копии документов. Но приглашение заверялось, был какой-то документ. А сам текст приглашения был прислан по факсу в посольство. Поэтому меня и гложут сомнения. Про полицию слышали, но меня родственница убеждает, что ее отменили. Если в полиции, то это ж, так как она в другой стране проживает.
Наверное туристическую легче оформить, но мультик вряд ли дадут
Cindy
Здравствуйте!
Такой вопрос - с 11 по 20 августа у меня запланирована поездка в Прагу. А с 12 по 27 сентября свадебное путешествие в Италию. Можно ли сделать заранее визу в Италию и по ней поехать сначало в Прагу. Очень боюсь, что не успеют сделать визу в Италию, если ее оформлять после приезда с Праги. Либо можно оформить шенгенскую мультивизу?
__MIRANDA__
смотрите, виза оформляется в ту страну Шенгена, где вы будете дольше всего. Если же сроки пребывания равны, то виза оформляется в ту страну, которая будет первой на вашем путим. Т.е. если вы пробудете в Праге 3 дня, а в Италии 7 дней, то оформляться стоит все-таки в Италию. А если в Праге 3 и в Италии 3, то тогда уже нужна Чешская виза.
А вы где в Италии будете отдыхать, если не секрет, конечно?

Мда, запоздал я ответом)))