Отдых в Андорре
12265
27
Отдыхали в Андорре в феврале 2010 года в Пас де Ля Каса.Отель Sporting.Сначала об отеле.Все очень понравилось.Номера не очень презентабельные,но чистые и уютные.Убирались постоянно.Персонал приветливый и вежливый,многие говорят по русски.Когда пришли в первый день на ужин,просто обалдели,кроме холодных закусок и горячего был куча морепродуктов(устрицы,мидии,огромные креветки,осьминоги и др.),а также огромный стол со свежими фруктами,в т.ч. свежие ананасы и киви.Большим плюсом отеля я считаю бесплатные сейф и лыжехранилище.А самое главное,что завернув за угол отеля,вы попадаете прямо к 4 подъемникам.Вообщем к отелю никаких нареканий.Для 3* все очень достойно. :respect:
Теперь о самом главном,о катании.Просто восторг.Такое разнообразие трасс!Все ратрачено,ухожено.Трассы на любой вкус.Мы достаточно хорошо катаемся,поэтому катались в основном по черным трассам,когда уставали спускались по красным.Но для начинающих там тоже раздолье,много зеленых и синих трасс.Вообще система катания очень удобна,от одного подъемника отходит куча трасс,можно уехать по любой.В первый день мы укатились километров на 20,спускаясь и поднимаясь на следующий склон,а потом так же вернулись обратно уставшие но довольные.На подъемники очередей практически нет,а если есть,то очень быстро двигаются.Под каждым спуском кафе или ресторан.Есть трассы попроще,есть поинтереснее.Для сноубордистов там тоже хорошо,есть сноупарк.Вообщем полное счастье для всех! :yes.gif:Один день была плохая погода,но мы не расстроились,собрались и на автобусе уехали в Ла Веллу(столица).Там шикарный спа-центр,самый большой в Европе.Билеты в него взяли в своем отеле и спокойно поехали.Провели в столице целый день,а вечером вернулись.Но можно и в Пас де Ля Каса хорошо отдыхать после лыж.Там тоже есть свой спортивный центр.За 6 евро можно торчать там целый день,перемещаясь из бассейна в тренажерный зал или в сауну или в турецкую баню или в джакузи.А не хотите идти в бассейн,можно погулять по магазинам,их там огромное количество,в основном супермаркеты,парфюмерные,горнолыжная одежда и оборудование.И цены соответствующие,ведь Андорра страна беспошлинной торговли.
Вообщем мы приехали счастливыми и довольными,собираемся ехать опять и обязательно в этот же отель.Советуем всем любителям горных лыж собирать чемоданы и вперед в Андорру.
аленха
И во сколько Вам обошлось сие удовольствие?
Kloij
Вы знаете ,не очень дорого,я считаю,хотя смотря с чем сравнивать.Путевки нам обошлись 68000 рублей на двоих на неделю с завтраком и ужином.А там смотря по вашим потребностям. единственная безусловная трата это за ски-пас,в зависимости от количества дней катания.Можете платить каждый день,можете брать на 5дней из 7 и так далее.Мы брали на 5 дней из 7-175 евро на человека и катйся везде целый день сколько хочешь.На остальное вы тратите деньги по своему усмотрению.С уважением:улыб:
аленха
как здорово, что я увидела этот топик!!!!!!!!! в январе с мужем выкпили тур в андорру на неделю.... акромя нашего Геша-таная-ничего не знаем, хотя катаем неплохо...... подскажите, бывалые, плиз.......!!!!!!! интересует разлет цен на прокат-ски-пасс....... не можем определиться с бюджетом..... че вечерами делать? горки, насокльок я знаю-до пяти вечера..... Живем в Эскальдесе....
cnbvfrfynf
Уже увидела цены на ски-пасс..) невнимательно прочитала..... и все же- есть куча вопросов....
снарягу везли с собой или там напрокат брали? наверное-проще и спокойнее все же там? ну понятно-ботинки-очки-свои..... а глыжи-то на фига с собой тащить? скока прокат стоит не знаете?
cnbvfrfynf
Я не знаю насчет Эскальдеса.Когда мы запланировали поездку в Андорру,проштудировали все сайты касающиеся Андорры.Там везде подробно описаны все области катания,цены на ски-пасы и апре-ски.Мы выбрали Пас де Ля Каса,потому что катаемся довольно хорошо,Шерегеш надоел,Танай терпеть не можем,сроду лед.Про Пас де Ля Каса везде было написано,что там самое разнообразное и интересное катание,много сложных трасс,тем более мы выбрали отель рядом с подъемником,а это,сами понимаете очень большой плюс.Но я думаю в любой области катания а Андорре есть свои прелести.Тем более вы едете практически в столицу(это же один конгломерат с Ла Веллой).Вам там будет чем заняться.Одна только Калдеа(спа-цент)чего стоит.А уж магазинов там вам на неделю хватит.Так же как и баров.Честно говоря,даже в Шерегеш теперь ехать неахота.А вам счастливой поездки!
аленха
Спасибо, я тоже так думаю..... понятно, что лучше Геша-только Геш, но вот решили с мужем прокатиться по-взрослому..))))) Танай-я согласна- только -как маршрут выходного дня- с утра до вечера, когда нет возможности в Геш метнуться, и постоянно лед... вчера визу открыли, живем ожиданием-как будто завтра улетать..... мы как вернемся, я обязательно отчет с фотками тисну здесь или на "Мустаге"....) думаю- во всех мелочах разберемся на месте, все будет ХА, все будет РА, все будет ШО..... Спасибо!!!!!!
cnbvfrfynf
дорого все же. Да и зима...я предпочитаю теплые страны
2105

Молодец вот и грейся,а люди здесь обсуждают зимний отдых на отличных трассах
2105
дорого все же. Да и зима...я предпочитаю теплые страны
Да не особо прям и дорого. Андорра зато страна (громкое слово для нее, Меня там клаустофобия мучила )) шоппинга, т.к. это зона беспошлиной торговли.
Можно не только на лыжах покататься, но и прикупить много чего. Если хватит терпения общаться с медлительными жителями.
2105
дорого все же. Да и зима...я предпочитаю теплые страны
а мы вот как-то не умеем на пляжике валяться.... ну часика на два мож и хватит-потом несет все время куда-то ...посему, когд а я по-весне мужу предложила озадачиться горнолыжкой на новый год-ответ был сразу "ДААААААА!", при том, что обычно-сначала звучит "НЕТ", а потом -думаем...
это ладно-Андорра у меня уже в камане , можно сказать-на днях Шенген открыли, билеты на самолет выкупили..... А подскажите, штобы пятерых зайцев на след. новый год убить-куда надо ехать- мужу-рыбалка+горки, мне горки+шоппинг? Что-то -типа Сакндинавии наверное?
cnbvfrfynf
Что-то -типа Сакндинавии наверное?
Финляндия.
Остальные скандинавские страны на первый взгляд как-то безумно дороги. :безум:
Змей Зелёный
я так и думала.... уже полазила по ихним буржуйским сайтам...)))... но это-след. зима.
спасибо..
аленха
Повезло вам! Мы ездили на НГ 06-07. Снега не было вообще! Температура днем +10. Все что за ночь пушки на трассы накидали, к обеду таяло. Кататься приходилось просто в мокрой каше. Мы тоже были в Пас де ла Каса. Не скажу что там есть трассы для сноубордистов. Для сноуборда нужен снег, много снега. А там все трассы гладенькие, да и лыжников там было 90%. Так что у нас от той поездки остались впечатления не очень.
r@netk@
Для сноуборда нужен снег, много снега. А там все трассы гладенькие, да и лыжников там было 90%. .
Фигню какуюто написали.... что, по вашему для лыж снег не нужен?
r@netk@
Да не повезло вам.Может,потому что вы на Новый год были?А для Европы это рановато.Мы были в феврале.Там столько снега навалило!Метра 2-3,не меньше,вы же фотографии видели.Ратрачили каждый день,не было ни одной прогалины.А сноубордистов тоже было полно,конечно меньше,чем лыжников,но много.Может,когда вы ездили еще не было сноупарка?Пас де Ля Каса по-моему,вообще,единственное место в Андорре для сноубордстов.Просто вам не повезло со снегом и вы не увидели всех мест катания для них.А так,конечно,мы даже не думали,что тоам снега может не быть.Когда ездили в Ла Веллу там снега в городе не было вообще,их же куда то возят до подъемников.Надо конечно ездить выше в горы.Спасибо за письмо.С уважением.
kazik
kazik а вы собственно сами на чем катаетесь?

Дык вот меня любой сноубордист поддержит, что для качественного катания нужен пухляк или воздушный снег, а не плотный склон, на котором контом не зацепишься. А лыжник может и при отсутствии пухляка в радость накататься.
r@netk@
А если Вы любите кататься на пухляке,зачем тогда в Шерегеше все сноубордисты вылазят на ратраченыне горы в 9 утра и перекапывают там все ухоженные трассы?Приходили бы на гору позже или катались бы по лесу.
r@netk@
вот меня любой сноубордист поддержит, что для качественного катания нужен пухляк или воздушный снег, а не плотный склон, на котором контом не зацепишься.
Нет не любой сноубордист. Для определенной группы бордеров нужен железобетонный спортивный склон. А кто такой "конт"?
На чем катается Казик, указано в его подписи:улыб:
аленха
Никогда не рассматривал Андорру, как регион для нормального катания.Можно нарваться на малоснежную зиму.
Поэтому Альпы предпочтительнее, за счет более высоких зон катания+ ледники.Катался в Австрии (3 раза Сант-Антон,Зельден,Ишгль) Франция (Три Долины), Италия (Доломиты).
Больше всего люблю Австрию за организацию трасс, тирольский колорит. Самое лучшее на мой взгляд соотношение цена-качество для катания и отдыха.
Скептик
Если Вы не были в Андорре,это не значит ,что там хуже,чем в остальной Европе.Очень многие наши друзья были и в Андорре и в Австрии и в Италии.И никто не сказал,что там прям круче,чем в Андорре.Мы поехали в Андорру,потому-что нам посоветовали,там не хуже,зато дешевле,чем в остальной Европе.И с визами проще.А со снегом везде можно попасть.В том числе и в Альпах.Главное,чтобы понты не были дороже денег.А в Альпы хотим рвануть на следующий год.Вот тогда и сравним.
аленха
I. Начало.
Я никогда не была в Андорре....
Ну вот,наконец-то закончились предновогодние гонки с корпоративами-поздравлениями, годовыми отчетами и планами на будущее, растет жертвенная куча из самых необходимых в поездке вещей, цветы политы, кот причесан, ЦУ родственникам выданы..... У-ф-ф-ф-ф-сели-поехали.....поездка была запланирована давно, тур выкуплен, визы получены, все срасталось как по маслу.... Кстати, ездили от "Натали-турс". Надо сказать, что все, что было с ними связано-все было четко, ясно-понятно, без излишней суеты и проволочек. Как сказано-записано-обговорено, так и было сделано, за что мой вам, ребята, большой гранд-батман....
II. Прибыли. Жили в Эскальдесе. С гостиницей слегка не фартануло (куча мелких нескладушек), ну да не об этом речь..... Мы-народ всеядный и непритязательный-было бы, где помыться-посушиться и голову преклонить. Посему на эту ерунду отвлекаться не буду. Главная цель поездки-покатушки естесс-с-но..... ну любопытно было, елки-метелки..... Кроме Геша-пока ничего за плечами не было. Перед началом были проштудированы все сайты, получены консультации от бывалых, поняли, что снега будет мало, а мож -и вообще не будет.... Да черт, поздно было что-то менять (на Альпы, например). .
III. К главному.... Первое, что слегка торкнуло-в прокате за аренду лыж не берут залога.. Это как? ни паспорта? ни денежки? да не бывает так, ей-богу, не верилось до последнего. Поскольку свою снарягу не взяли (ну за исключением совсем интимных вещей-типа боты-очки), глыжи берем под горой. Надо сказать, что прокатные глыжи там в отличном состоянии. Пока ты переобуваешься да халявный кофий попиваешь по кантам при тебе пройдуться, скользючку какой-то ерундой смажут, а когда сдаешь- в боты брызнут еще какую-то ерунду , пахнующую чуть ли не Диором, и все- в сушилку.... Обслуга приветливая, разговорчивая и веселая.... На горе, кстати-тоже... Не напрягают-они вроде есть, и их вроде нет...Очень многие могут хоть пару слов связать по-русски, так что понять их можно, но все равно-языковой барьер- имел место быть..... столько веселых минут нам эти явления доставили, не передать..... Когда парень в прокате, подпевая и пританцовывая, пытается до тебя донести нечто, а ты с выпученными шарами пытаешься понять, провести аналогии, вспомнить школьный курс английского-проржали на эту тему всласть, причем-всю неделю...)))))
Отсюда мораль-люди-учим языки, вспоминаем школьную программу, растем, совершенствуемся...... Ай лав ю, май бейби-маловато будет..)))
К горкам. Катались в Валнорде- дней катальных было реально 5, посему решили не задуряться супер-ски-пассом, обкатать одну зону, но качественно. Был бы снег, а то с лыжами на ногах и палками в руках ужасно не хотелось просидеть в кафешнике-ресторанчике..)))) Первое, что вырубило на горе-количество трасс и подъемников.... Только в Валнорде (я пыталась считать поначалу-по женскому любопытству) примерно 30 подъемников.... Все-креселки, я увидела только две тарелки-там где совсем полого и при переходе на гору Аркалис...Еще момент- куча всяких эскалаторов-веревок-тянучек, что бы укатавшимся дядям и тетям было проще-легче-комфортней... Трассы вылизаны до неприличия. Согласитесь, приятно в два часа дня словить с полкилометра вельвета и с ветерком да вдвоем с мужем....))) Нарду-пресс.... начались каникулы у испанских школьников, понаехали целыми классами, но ей-богу не напрягали-все расасываются по трассам, на подъемники не стояли ни минуты... Я представила, как если бы эту массу народонаселения впихнуть к нам в Геш, это был бы предновогодний домодедовский коллапс, чес-слово..... Трасс -куча, масса развилок и переходов, и везде тебя ждет пустая креселка, которая вывезет наверх всяко-заблудиться невозможно...
продолжение следует..... не расходитесь....
cnbvfrfynf
Далее...
На второй день покатушек в Аркалисе отрыли с мужем офигительный серпантин... Если с самого верха считать-получается примерно километров 5-6. Нескончаемый, изумительный... Едешь-едешь-едешь-едешь, а он все не кончается.... уже ржач начал пробирать, покурить охота, думаешь-ну вот за поворотом уже конец трассы и креселка, да ни фига- надо еще пару-тройку витков сделать..... На креселку взобрались, а под тобой-горный ручей с полузамерзшим водопадом-красота неземная... Потом неоднократно возвращались к этому серпантину, хотя старались по одной и той же трассе не катать, туда все равно забирались, ну правда-прикольный серпантинчик..... Погода ниче себе так, бордистов мало, да оно и понятно-снег не для них..... Вот на третий день было слегка туманно, солнышко не припекало и было сантиметров 15 свежего снежка-именины сердца для бордеров..... ну и мы тут же рядышком..)))
Двигаем дальше. К концу второго дня то ли от кучи эмоций-ржача-впечатлений, то ли по присущей всем дамам легкой степени полоротости, честно говорю-не по злобе, без задней мысли-к вечеру у кафе я беру ЧУЖИЕ глыжи, благополучно спускаюсь в город, в прокат..)))))) Когда парни в прокате пытались мне-чумичке врюхать, что я приволокла чужие глыжи с горы, и пытаюсь сдать их на ночь, когда до меня это дошло...... вы представляете, как начало вытягиваться мое очаровательное личико в предвкушении-ожидании того гемо****я и заморочек, которые сейчас ожидают меня и ту несчастную, у которой я сперла лыжи??????? Хеви ( так звали праня в прокате, который лучше всех лабал по-русски), опять же припевая, пританцовывая, откровенно ржа надо мной, бегает и "НО проблем, сеньора!!!! Томорроу ски"!. Это-то я поняла..)))) а они еще че-то втюхивают.... Муж резво довольно позабыл русский, и мягко перешел на "непереводимую игру слов с применением местных идиоматических выражений" в мой адрес, да бог с ним-я его прощаю...))))) Короче, когда на третий раз до меня дошло, что мне хочет сказать этот самый Хеви-я была готова расцеловать его, его родственников, коллег-друзей-знакомых!!!!!! Сонцы вы мои!!!!! Оказывается, они переживали за то, что завтра они не смогут дать мне те лыжи, к которым я привыкла, и на которых два дня откатала.... завтра мне дадут какие-нить другие, а вот потом они сделают Чейнч, и когда те мои лыжи Ком Бэк назад, тогда они мне их и дадут!!!!!!!!!!!! я просто офигела, простила всех и вся, и саму себя тоже..)))) На след. день уже без проблем, правда с песнями показали разницу между моими и чужими лыжами, я как китайский болванчик с улыбочкой покивала, и далее уже следила за этим моментом..)) Вечером- традиционный халявный Херес в прокате.... Шикарные ребята.... таким хочется оставлять чаевые...
cnbvfrfynf
После трех дней активной каталки не болели только уши..))))))) решили прерваться, сгоняли на денек в Барселону на экскурсию... Впечатляет.. Архитектура, климат, попали на праздник трех волхвов-костюмированный-театрализованный.... опять же возникают языковые проблемы, потому как-не понимаем по большей части-про че речь?..))))))))) Ржем....
Конечно в превую очередь впечатлил собор святого семейства-это классика...
Впечатлил порт. У пирса опустили голову , и у ног- рыбы стаями, и ни одного замороченного со спиннингом.... А, поскольку муж-заядлый рыбак-он вообще в транс впал, начал искать магазин рыболовной снаряги, что бы хоть разок кидануть..)) снова ржем..)))) покормили чаек печенюшками и потопали в океанариум. Прикольно-везут тебя на эскалаторе, а вокруг всякие акулы-рыбки и прочие морские гады рты разевают.... море всевозможных статуй-композиций. Пришли к выводу, что все эти художники-скульпторы-импрессионисты-авангардисты ваяли свои творения явно под кайфом-ну невозможно в здравом уме и трезвой памяти сваять обычную едовую вилку, которая в порту из средиземного моря выходит, изгибается, и снова-в море..)))) интересно....
III. Лирика.
Шоппинг был откровенно скомкан, поскольку основной целью поездки были покатушки, и очень много времени проводили на горе.
Однако, немного впечатлений этого плана... Парфюмерные магазины. Я купила три туалетные воды (себе-мужу-сыну), и отдала за все это (девочки, слушаем внимательно)- три тысячи, шесьсот рублей...!!!!!!!!!!!!! Это же-пытка апельсинами в натуре!!!!!!!!!
В силу профессионального любопытства зарулила в местную аптеку. У нас косметика Лиерак, которую я в лучшие времена могла себе позволить сейчас стоит в среднем 3,5-4,0 тыс. рублей.... Там это стоило 26-28 евро..... Считаем, умножаем, умиляемся......Именины сердца, ей-богу.....!!!!!
Очень дешевый алкоголь. Один литр довольно приличного коньяка (они не продают мелкие ёмкости-невыгодно им, буржуям, это) на горку во фляжку (кто знает-поймет) мы купили за 6 евро.... Изумительно вкусные вина ( 2-4-6 евро)+ ежедневный халявный Херес в прокате, ну да я уже говорила... При этом , при мешанине-голова не болит, желудок не крутит, выхлопа по утру-никакого-огурцом лыжики на плечики, и марш на фуникулер!!!!!
Из всего вышесказанного....
Страна мульти-пультишная, и очень интересная... Но..... ехать на каталку- лучше всего в феврале..Шопиться-лучше в период рождественских скидок-вещи очень качественные и реально дешевые...
В общем- съездили на твердую четверку.... и..... Э-э-э-х!!!!!!!! Наш бы снег, да их бы сервис!!!!!!!!! Ребята, Мустаговцы!!!!! Ну блин-компот!!! У нас ведь ландшафт такой же!!!!! А снег-климат в разы лучше!!!! Можно таких дел натворить!Таких трасс нарубить-да мы их-буржуев за пояс враз заткнем!!!!!! Ну отправьте что ль кого туда по обмену опытом!!!!!
P.S. след. этапом- родной Геш!!!!!! Всем удачи!!!
cnbvfrfynf
Еще приятный момент вспомнила...
Местные полицейские. Светофоров мало, много регулировщиков (Циркуляцио-по ихнему). Когда видят глыжника-бордиста-всем машинам-стоппинг!!!!!! даже если ты один!!!! Муж умилился, сказал: "У этих ребят-честные, серьезные лица! Это уважаемая профессия! Их хочется называть полисменами, а не ментами, и уж тем более-не мусором... К ним хочется обратиться за помощью, на них можно надеяться и верить!"...)))))))
cnbvfrfynf
Когда видят глыжника-бордиста-всем машинам-стоппинг!!!!!! Муж умилился
Возникает вопрос, чтобы говорил муж, если бы он был не с лыжами, а за рулем. :biggrin:
Змей Зелёный
А там все-для туристов...... и ни разу в свой адрес не слышали-типа-понаехали тут....Страна живет шоппингом и глыжами, посему глыжники, даже приезжие-уважаемый народ..))))))
cnbvfrfynf
А что- где-нибудь на туристов говорят-понаехали? :eek: Они же за счет туристов живут!