Отдых в Египте сейчас безопасен?
469520
236
Ёлочка_Палочка
Был в Египте именно в период шумихи про акул. Купался спокойно, но рядом с берегом.
Достопримечательности египетские посетил, но не все... да если бы и все - все равно в Египет при случае еще съезжу обязательно.
Но сейчас - ни за Што :cray-1:
Ну что в итоге решили-то?
ТС, видимо, уже в Египте. :biggrin:
Landfahrer
Так, что правда, то правда - из Египта (в отличие от Туниса) сообщений о вреде здоровью туристов не поступало.

У них же это, насколько помню, вторая по величине доходов статья нац. бюджета (после нефти).

Поэтому тех балбесов, к-е оторвали головы мумиям, впору судить за подрыв основ конст. строя.
Landfahrer
тот человек который рассказывал, говорил что не сказка а 100% быль, которая произошла в компании в которой он работал.
Landfahrer
Зачетная фотка! Как раз подтвержает то, о чем мне в СМСке написала жена.
Им туристы как воздух нужны, особенно сейчас.
Кто бы не пришел к власти (кроме оголтелых исламистов, которых никто к рулю не пустит, разумеется) столкнется с проблемой наполнения бюджета и резать по-живому такую существенную статью дохода никогда не станет. Поэтому все силы будут брошены на то, чтобы ни с одного туриста волос не упал.
Через пару месяцев все угомонятся, цены на Египет свалятся из-за оттока западных туристов. И не потому, что туристы там трусливые какие-то, а просто страховки у них в цене на это направление вырастут. Вот тогда можно будет спокойно ехать и наслаждаться полупустыми пляжами.
Змей Зелёный
в 10 шагах есть великолепное Красное море, на фига нужен бассейн, к-й есть и дома. :dnknow:
У нас в бассейнах коктейли к шезлонгам не подают:улыб:
Я бы лично сейчас в Египет не поехал. И не потому, что боюсь, что со мной действительно может что-то случиться - просто не смогу со спокойной душой отдыхать, когда рядом - революция и гибнут люди.
Landfahrer
да фоточка умиляет. Знать бы что правда а что нет
Змей Зелёный
У них же это, насколько помню, вторая по величине доходов статья нац. бюджета (после нефти).
Экономика Египта
Главный продукт экспорта Египта — нефть. Основные залежи нефти располагаются в районе Синайского п-ова и Суэцкого залива (месторождения Бадри, Белаим, Рамадан, Рас Судар и другие). Во время оккупации этого полуострова Израилем Египет испытывал сильный экономический кризис.

Кроме запасов нефти страна обладает запасами природного газа в бассейне дельты Нила и экспортирует его в объёме 1,1 млрд м? (2003) по «арабскому» газопроводу в Израиль, Иорданию и Сирию.
Развивается и обрабатывающая промышленность. Производятся телевизоры, холодильники, действуют предприятия по сборке автомобилей, в том числе совместное с АвтоВАЗом. Металлургия не играет значительной роли, основная доля потребности в стали покрывается импортом.
В 2009 году началась первая в истории современного Египта разработка месторождения золота.
ЗЫ А как же канал? Зря что ли национализировали? :tease:
Змей Зелёный
Ну что в итоге решили-то?
ТС, видимо, уже в Египте. :biggrin:
Я сам не собирался лететь, жена и сын должны были отдыхать.
В Египет не поехали, перебронировали на Тайланд с доплатой. Сегодня улетают.
a2008a
Ну и хорошо :улыб:Перебронировали без проблем?
a2008a
При таком раскладе , это самый верный вариант.
Delfin
ПЕГАС деньги вернул без вопросов. Сумму турагентство зачло в счет тура в Тайлан, пришлось немного доплатить.
Проблема была с местами на самолет, НО, повезло. Сейчас ведь каникулы в ВУЗах, а тут такой компресс от Египта...
a2008a
ННП
Ну вот и пегас начинает вылеты в египет
точно с 19 го - но только из Мск.
Из Нск только от 1-го марта стоит.
Отели вроде обещают преференции хорошие.
Begemot
У власти там военные... В соседних странах неспокойно...
Даже задаром не поехал бы
Nskyy
Ну, я бы полетел с обязательным коралловым рифом в шарм.
Ну и отель типа шэратона с большой территорией.
Просто пляжный овощной отдых.
Но - моя хочет экскурсии - а это в охваченной волнениями стране :death: .
Так что или мы овощи в Египте, или мы здесь.
Пока мы здесь.
AKKRILL
Просто пляжный овощной отдых.
Мы как раз такой и хотим.
AKKRILL
Но - моя хочет экскурсии - а это в охваченной волнениями стране :death: .
Если экскурсии по Синаю - не должно быть никаких проблем. Луксор - тоже кажется спокойно. А вот Каир, пирамиды - не стоит пока.
Anomander
я про них и говорю
пирамиды + каирский музей
Nskyy
Я бы тоже не рискнула ехать- уж больно там все как то зыбко, то немного утихнет, то снова какие то волнения...
kralya
представляю какие цены будут на Турцию в этом году:хммм:
Begemot
ну да.
горящих точно не будет.
и турагенства заранее предупреждают о повышении цен.
AKKRILL
Прошлым летом были - отдых в Египте как то не очень понравился, а сейчас, после этих беспорядков я точно поеду куда нибудь в другую страну
Lissенок
Я очень хочу на недельку в конце апреля в Шарм, но пока страшновато. Очень надеюсь, что к этому времени уже все устаканится. В новостях говорили, что уже курорты работают, из-за беспорядков потеряли огромную сумму, там полстраны на туризме держится, сейчас будут все делать, чтобы вернуть туристов.
AKKRILL
Ну, я бы полетел с обязательным коралловым рифом в шарм.
Ну и отель типа шэратона с большой территорией.
А как узнать, есть ли риф в районе отеля? Пишут ли об этом в описании отеля и насколько можно такой информации верить? Понравился снорклинг в Тайланде, поэтому интересуюсь... В Красном море очень насыщенная подводная жизнь, насколько мне известно) Кстати, в связи с этой самой насыщенностью любопытно, как узнать, есть ли в море возле отеля защита от акул (сети или что-то более современное)?
Возможно, вопросы стары и наивны, тогда сорри))))
Aisulu
Описанию отеля не всегда можно доверять. Поэтому смотрите лучше отзывы об этом отеле.

Про акул обсуждали здесь.
Aisulu
А как узнать, есть ли риф в районе отеля?
Есть один верный способ.
Открываете карту Гугла, находите свой отель, и смотрите, где же там риф, есть ли понтон и так далее.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=27.854861,34.284468&spn=0.036349,0.095358&t=h&z=14
Anomander
Anomander, отлично придумали!!!

Только я, если честно, не уверена, что то, что я на фото принимаю за риф, это он и есть...))))

Но вместе с отзывами об отеле этот способ должен здорово помочь!!!)
Aisulu
Только я, если честно, не уверена, что то, что я на фото принимаю за риф, это он и есть...))))
Там, где зеленый цвет моря переходит в синий - это и есть край рифа. И именно до этого места должен доходить понтон.
А еще, на карте Гугла можно включить фотографии.
Aisulu
:спок:Отзывам можно верить лишь отчасти, особенно если "клиенты" из Москвы... им там все помойка...
Anomander
Гугл-мэпс кстати реальная вещь... я перед отъездом распечатал себе карту местности и по ней там за 30 мин освоился... А риф там практически по всей длине берега от Наамы-Бей до Эль-Фанары и порта с "русским пляжем"...
Aisulu
В отеле Nubian Island/Village точно есть красивый коралловый риф. Не пожалеете.
a2008a
Министерство иностранных дел России объявило о нормализации обстановки на наиболее популярных среди россиян египетских курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх, сообщает РИА Новости.

МИД рекомендует россиянам, собравшимся в Египет, посещать только эти курорты, избегая других районов страны. Также министерство советует туристам пользоваться услугами проверенных туроператоров и путешествовать большими группами.

Первые рейсы на египетские курорты будут отправлены 2-3 апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. По данным агентства, первые рейсы в Египет будут загружены на сто процентов, так как у туроператоров уже существуют списки желающих улететь как только будут разрешены путешествия в пережившую революцию страну....

http://www.lenta.ru/news/2011/03/31/egypt/
a2008a
Цены только что-то не падают :хммм:Такие же, как до закрытия направления
yulya_ba
А почему они должны упасть, если желающие в очередь выстраиваются?
Кто-нибудь вернулся из Египта недавно? Как там обстановка, экскурсии открыли? Или пока возможен только пляжный отдых?
svs28
Сегодня утром мама прилетела с Шарм-эль-Шейха, все тихо и спокойно, экскурсии все открыты, все работаю. Акулы только не дают людям спокойно отдыхать и наслаждаться дайвингом, но там ходит какая то "лодка" и отпугивает их якобы :dnknow:, за 13 дней прибывания акул видели 2 раза , но т.к. она у меня дайвингом не занимается ей они не мешали плюхаться не далеко от берега :улыб:прилетела довольная и загоревшая :live:
М@шут@
после сообщения о ликвидации Бен Ладена ожидается новая волна терактов в том числе и в Египте. Блин, и хочется ехать, и колется....ведь с дитём едем...... :безум:
svs28
ну если с детём хотите отдохнуть,и есть беспокойство, то может тогда поменять направление ? :dnknow:
М@шут@
А какая разница, с дитём или без? Его тащить будет тяжело в случае чего, или как? Или вторую половину не жалко, а дитё жалко? Правда, странно.
Терракты в любом месте могут быть((((((((((((( Меня больше пугают акулы. Я, когда плаваю в море с маской, боюсь высоты и... пространства что ли... А если ещё и угроза акул, то вообще паника будет( Неужели нет отелей, в которых сетка закрывает зону у берега?(
Aisulu
По моему мнению разница есть, с детём лететь или не с детём, я думаю у каждого свои взгляды на это, да и тут наверно не стоит это обсуждать :flowers:
а на счет отелей в которых сетка натянута, может какие и есть :dnknow: , сейчас смотрю фото вот вроде какие то сетки есть, но что это я не знаю, да и сетку наверно не реально там натянуть :безум:
М@шут@
:спок:на фото не видно сетки... это граница где заканчивается край рифа и начинается глубина...
с детьми в Египте опасно не из-за угрозы терактов, а из-за риска что нибудь подцепить заразное, отравиться, поранить, получить травму и пр... качественная мед помощь там ох как дорога...
качественная мед помощь там ох как дорога...
Эээ... А в Европе (или у нас в России) она дешевая, что ли?

Плюс есть же страховка.

Не знаю насчет детей, но в свое время подруга обращалась за мед. помощью (мартыха укусила за палец :biggrin: ) - всё было любезно, быстро, качественно и бесплатно.
М@шут@
ну если с детём хотите отдохнуть,и есть беспокойство, то может тогда поменять направление ? :dnknow:
дык уже всё промониторила - Тайланд +40 при 100% влажности очень тяжко, Турция - еще море холодное, Китай - к холодной воде еще +волны. Вот и остается только Египет..... Или мож я чего еще не знаю..... :dnknow:
Ну Эмираты какие-нить.
были бы вдвоем - легко, а с дитем рассматриваем только прямые перелеты
svs28
А когда едете? Кстати, читала, что в Эмиратах летом так жарко, что даже месные уезжают...
Как насчёт Европы? Испания, Греция? Когда были в Тайланде, французы, с которыми вместе ездили на экскурсию, сказали, что из всех посещённых стран и курортов (а их было очень много, включая Мальдивы, Карибы), им больше всего понравилась Греция, остров Крит.
Европа недалеко... Имхо, физически туда легче лететь, чем в Тайланд, например, пусть и с пересадкой.
М@шут@
вот вроде какие то сетки есть, но что это я не знаю, да и сетку наверно не реально там натянуть :безум:
Это может быть верёвка с поплавками. Мы такую видели в Тайланде, в том месте, где яхты стоят недалеко от берега. Верёвка отделяла их от мелкого места. А что за место на фото? Может, всё-таки сетка? Ну где-то же я читала про них!(( И ещё видела такие в фильме "Освободите Вилли" - там сетка была натянута на выходе из бухты, по-моему...