Отдых в Египте сейчас безопасен?
469504
236
Shanezhka
Я не ездил, мне это не очень интересно. Ездили знакомые с нашего отеля. Все нормально.
Костя Большой
Ездили в Израиль - там тишь и гладь, только гораздо прохладнее и ветер.
подскажите, пожалуйста, какая погода была?
на сколько прохладно?
с собой теплые кофты брать надо?
Nastyuha
Сейчас в Иерусалиме после Шарма очень прохладно и ветер сильный бывает. Внутри храмов бывает прохладно, приходится долго ждать в очереди, пока идут службы. Например, в Храме Рождества Христова в Вифлиеме было очень прохладно. Так что толстовка и осенне-весенняя куртка явно не помешают. Тем более все вещи можно оставить в автобусе.
Разница в темературе с Шармом может быть до 10 градусов, вот и думайте.
В Шарме +25, жарко на солнце. В Иерусалиме ветер и + 10+15, а ночью и того холоднее.
Костя Большой
спасибо за информацию
возьмем куртки:улыб:
a2008a
Товарищ посетил Египет и далее круизом Шарм-Эль-Шейх (Египет)- Сафага (Египет) -Эйлат (Израиль)- Акаба (Иордания)- Сохна (Египет)- Шарм-Эль-Шейх (Египет). Никаких беспорядков, спокойно. Водичка + 22-23.
a2008a
в Багдаде все спокойно, в Багдаде все спокойно :biggrin:

а если точнее, в Шарме про беспорядки вообще тишина, море, пальмы, солнце, после жары +35 водичка в +23-24 градуса приятно прохладна :улыб:

на наама бей гуляли вдвоем с подругой, никто не лезет, не пристает, спокойно гоняли на квадриках, на яхте ездили

в израиль не поехали, не стали терять драгоценные дни отпуска
на 2 дня предлагади экскурсию за 210 баксов

"местные" жители, а точнее девушка, которая переехала в Шарм на ПМЖ рассказывала, что беспорядки дальше Каира не выходят, все прекрасно..


видели дельфинов, вывод сделали, что акул нет :улыб:
Nastyuha
Между тем, на Синае продолжается захват заложников...

http://m.lenta.ru/news/2013/03/26/sinai/
Anomander
а им русские наверно не интересны в заложниках
вот и не трогают нас
а вы не пугайте народ, СМИ и так для этого хватает

и если внимательно прочитать статью, то похищают тех, кто передвигается по 2-3 человека на машине самостоятельно
кто на автобус то нападет? :dry:
Nastyuha
Перед НГ был в Хургаде и в Шарме - причем из Шарма в Хургаду ехали на автобусе с заездом в Каир - тишина и спокойствие...
Anomander
"Захват заложников" бедуинами - это почти приглашение в гости с угощением и чаем! это способ давления на властей. так что это нормально. жду ноябрь.
Ну и сомалийские пираты поначалу так же заложников захватывали. Пригласят к себе судно с командой, команда отдохнет, пока судовладелец не выплатит выкуп, все быстро, четко, и все довольны. А потом из-за чего-то стали выкупы задерживать, с пиратами устраивать перестрелки, даже спецоперации проводить. Так весь чай и закончился.
Anomander
да завязывайте вы панику устраивать среди народа.
здесь же отписались, что в Шарме все спокойно, если боитесь то и сидите в городе, даже 15 баксов на визе сэкономите...

а если возьмете хороший отель, где есть чем заняться, то можно вообще за его пределы не выходить.
Nastyuha
здесь же отписались, что в Шарме все спокойно
В Шарме да, тьфу-тьфу-тьфу.
Я хочу сказать, что за его пределами нужно соблюдать определенные меры предосторожности.
Anomander
в любой стране, при выезде за пределы курортной зоны, надо соблюдать меры предосторожности...

даже у нас, выезжая за пределы города на трассу, не так уж и безопасно :dnknow:
a2008a
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, египетские пирамиды это курортная зона, безопасная зона?
Evgen78
Пирамиды - это туристическая, но не курортная зона. Рядом Гиза и огромный Каир. _Пока_ там все безопасно.
a2008a
Только вернулись с египта, всё хорошо и спокойно!
WildFlame
Всё спокойно в Египте! Были там с подругой в середине апреля, самостоятельно летали в Каир на 3 дня, ездили на пирамиды, гуляли по городу и даже ходили в клубы.. Ничего из того, что показывают по телевизору мы там не увидели. Проезжали мимо знаменитой площади Тахрир, даже там всё тихо и спокойно!))
На днях вернулись родственники из Щарма, ездили по моей рекомендации))) Были на экскурсиях, сами на такси выезжали в город - везде все спокойно и хорошо! Погода отличная.
Галинанск
+1
Сейчас в Египте. Здесь спокойно и можно по городу гулять.
Все местные говорят что волнения были два года назад и только в Каире.
И важная особенность-в связи со спокойствием, к автобусам с туристами на дальние экскурсии не прикрепляют полицейский эскорт...это говорит о стабилизации полной
Ryol
К слову полицейский есть в любом автобусе при дальней экскурсии (например в Иерусалим до границы с Израилем). Просто они одеты в штатском, но автомат под полами пиджака присутствует... :спок:
Может быть так и есть на проблемных участках дороги.
Кстати, возможно Египет перехватил часть отдыхающих в связи с волнениями в Турции
a2008a
Планировали на август поездку в Египет, а там очередная революция. Как сговорились в Турции и Египте. Остались визовые страны.
Evgen78
да ладно, полно безвизовых стран.
вся южная америка и юго-восточная азия, например.
Evgen78
Не бойтесь Турции. Туристам там сегодня ничего не угрожает. Также как и простым туркам, которые не ходят на митинги.
Evgen78
В Турцию сейчас ездить безопасно - беспорядки, в общем, закончились, да и курортных районов они не касались. Вообще, у них все как-то очень цивилизованно прошло.
А вот в Египте военный переворот. Отдыхать там, мягко говоря, неразумно.
Ryol
А сейчас как?
Обломилась мне хургада в августе?
Voldemar
А вот в Египте военный переворот. Отдыхать там, мягко говоря, неразумно
А каким образом этот переворот отразился на Хургаде и Шарме?
Переворот далеко не первый за последние пару лет. Что-то не припомню рассказов о каких-либо проблемах на курортах.
Evgen78
Планировали на август поездку в Египет, а там очередная революция. Как сговорились в Турции и Египте. Остались визовые страны.
Сгоняй на сейшелы, безвизовые, никаких революций там не предвидеться, тихо, мирно, спокойно, черепахи большие:улыб::):улыб:
Evgen78
Зачем Египет исключать?
Отдыхайте как все, только исключите поездки в Каир, Александрию и будет вам отдых. В курортных городах всегда было спокойно. Если кто и хочет из местных побузить-они едут на площадь Тахир. Туристов им не дадут обидеть
Ryol
Как же Каир исключить, быть в Египте и пирамиды не посмотреть?
Evgen78
Как будет спокойнее так и съездите в Гизы посмотреть на пирамиды
Evgen78
Жарко там сейчас очень. Дождитесь начала октября. Самый сезон по погоде, да и успокоится все. Хотя ничего там не будет с курортными зонами. С октября 2010 года был в "мятежном" Египете 3 раза и все там хорошо и спокойно. Бизнес есть бизнес, а шоу по телевизору - это шоу...
Супер там сейчас, при низкой влажности жара не ощущается, и море тёплое. В Турции гораздо душнее.
Я вот думаю, может, всё-таки поехать?..
Есть какая-то реальная инфа?
Sylver
Вчера по тв сказали что Хургада и Таба взяты под усиленную охрану. Два натовских корабля с морскими пехотинцами готовы в случае чего эвакуировать своих.
Evgen78
Да как-то рисковано
На Синайском полуострове в Египте произошел очередной теракт. Неизвестные атаковали автобус, который перевозил рабочих на цементную фабрику в Эль-Ариш рядом с сектором Газа, сообщает телеканал Al Jazeera.
Боевики обстреляли автобус из гранатометов. В результате нападения погибли три человека, еще 17 получили ранения различной степени тяжести.
Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это нападение, однако полиция подозревает, что речь идет о радикальных исламистах. По словам очевидцев, нападавшие во время атаки кричали "Аллах акбар!".
Есть предположение, что в действительности террористы допустили ошибку. По этой же дороге ездят автобусы, которые перевозят военных. Вероятно, именно солдаты были главной целью боевиков.
Отметим, что ситуация на Синайском полуострове остается напряженной. Этой ночью в различных населенных пунктах были обстреляны полицейские посты, а недалеко от границы с Газой была предотвращена попытка взрыва патрульного автомобиля.
Ryol
Ну Вы ж не на границу с сектором Газа отдыхать поедете. Там всегда неспокойно было.
Змей Зелёный
Товарищи с РПГ могут появиться в любом месте :хммм:
Я в Египет не собираюсь - были недавно когда спокойно было. Сейчас бы не поехал-даже дёшево
Египет - такая страна, которая легко может превратиться в Сирию.
Anomander
Может. Но это ж не повод не ехать туда только потому что "может".
Пока не превратилась. А так весь БВ может стать "новой сирией".
В Египте для этого превращения гораздо больше предпосылок, чем в любой другой популярной у туристов стране. А повод или не повод - это уж каждый для себя решает. Для меня лично это может и не повод не ехать - но мне кажется, что сама страна за последние пару лет подпортилась.
Anomander
сама страна за последние пару лет подпортилась
Кто ж с этим будет спорить.
a2008a
Цены заметно упали на август. Никто не в курсе что там сейчас происходит? новостей давно нет по ТВ.
Evgen78
Как раз новости постоянно появляются. Вот, например, из свежего.
Я бы в Египет сейчас не поехал даже бесплатно. Но каждый решает за себя.
Ryol
Ну так то палку не надо перегибать.
a2008a
Интересно экскурсии на пирамиды сейчас есть? Если да то можно и съездить в середине августа.
Evgen78
15 августа МИД официально призвал россиян воздержаться от поездок в Египет.

http://lenta.ru/news/2013/08/15/egypt1/

Евген, я искренне надеюсь, что вы сейчас не в Гизе...