Отдых в Египте сейчас безопасен?
469476
236
Anomander
http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/society/14381906/?frommail=1
Это плохо. Ну мы готовы подождать немного, до конца октября.
a2008a
А я всё же съездила. Всё отлично. Отель, обычно под завязку в августе, свобоооден, как в марте! Местные, бедолаги, старались как могли. Аэропорт зверски охраняется - снайперы, БТР. Половина мелких лавочек города закрыта. Морские экскурсии - без ограничений, в Каир-Луксор не возят. Туриндустрия несёт убытки.
Sylver
Хочу в октябре поехать. Если есть представители турбизнеса, как там дела, планируется ли возбновление продаж?
a2008a
Ооо. Знакомая тема) я так 2 года назад ездила в Шарм, когда революция была. Но все оказалось хорошо. Тоже летали от Пегаса. У них там пол египетских гостиниц выкуплено)) Акул ни разу не видели.
a2008a
Только не вздумайте кораллы прятать в чемоданы))
a2008a
мы планируем в октябре :улыб: Надеемся, что все отлично будет :улыб:
Galmaxx
Напишите как вернётесь, как там обстановка, есть ли экскурсии в Каир и Люксор, в общем, общие общущения.
Еду в декабре, немного сыкотно...
Коза-Дереза
тоже думаю -ехать -нет, да еще с 3 -летним ребенком.
коза-дереза, а холода и ветров не боитесь?
Dr_ES
МЫ с 5 по 15 едем, гооврят, что первая половина декабря как раз комфортная и море тёплое и дневная температура 26-28. Боюсь только того, что придётся в отеле сидеть и "не высовываться", будет обидно... Хотя агентства уверяют, что всё спокойно.. ну так ведь это агентства.
А вы когда планируете?
Коза-Дереза
и мы тоже на эти же даты. а я и не хочу выходить из отеля. и в целях безопасности , да и не хочу я никуда ездить, ребенок у меня маленький со мной будет. выбираю такой отель, чтоб было максимум развлечений в нем самом. навыбирала, где много горок, но вот с погодой сомневаюсь - отели с аквапарками дороже, а вдруг будет холодно и не покупаешься :хммм:<п.9>
a2008a
Я бы посоветовала отели с подогреваемыми бассейнами.
А вообще зимой в Египте лучше всего как раз на экскурсии ездить, летом тяжеловато.
Кстати, морские прогулки, вроде, никто не отменял (по крайней мере, три месяца назад, когда я там была), подводная лодка, например.
a2008a
Спешу поделиться впечатлениями об отдыхе, может Вам и пригодится!
В сентябре вернулись из Египта, жили в Макади бэй в отеле Sunwing waterworld Makadi 5*. В этот отель попали случайно. Раньше бывали в Шарме, туда и собирались. Но в последний момент планы поменялись, решили взять с собой дочь с внучкой. В отеле, который мы подобрали в Шарме, жить такой компанией выходило достаточно накладно (если брать большой номер), и в турагентстве нам предложили посмотреть отели в Макади. В Макади были выгодные предложения с вылетом "завтра", поэтому отель выбрали за полчаса. И выбор оказался вполне удачным.
<п.3>
Авиакомпания Трансаэро - огромный Боинг, из-за Трансаэро и повелись на Макади))).
Отель нас устроил на все сто! Номер оказался просто огромным, напичканным просто всевозможными зеркалами-полочками-тумбочками-шкафчиками, с одной двухспальной и двумя односпальными кроватями(которые вполне сойдут для двоих).
В нашем отеле были без записи два ресторана: итальянский и Фино, а можно было записаться по своему усмотрению в рестораны, расположенные в отелях поблизости с немецкой кухней, мексиканской и т.д. Везде вкусно кормят, я за разнообразие, поэтому побывали во многих!
Каждый день был новый "квест": Например
- в обед: основной ресторан + итальянский + кафе с мороженым.
- на ужин: а ля-карт ресторан + основной + бар и т.д.
Туристов было мало, поэтому, наверное, обслуживали без задержек, а может и всегда так. Напитки в барах, ресторанах и на пляже приносят быстро. Матрасы и шезлонги также приносят и двигают сами.
Мне понравилось, почти полное отсутствие пустых газонов. Все занято цветами, деревьями, бассейнами, дорожками, столиками, лежанками, шезлонгами. Да и еще в двух уровнях.
Нашей внучке в два года было страшновато пока в аквапарке при отеле. А вот в три года на самых маленьких аквагорках уже вполне можно кататься. А вообще детей в отеле полно, ей было с кем просто побегать.
На пляже нашего отеля был песок, а дно моря в этом месте - частично песок, частично кораллы. Поэтому лучше и безопаснее купаться в спецобуви. Были мы и на пляжах Макади спа, Гранд Макади - там красивые рифы, но волны.
Вечера сначала проводили в нашем африкан баре. Там небольшие выступления были. Потом в Макади палас ходили. Там веселее.
Какие отели могу порекомендовать:
Sunwing Waterworld Makadi- идеален для детского отдыха-аквапарк+заход море.
Makadi Spa 5*- премиум отдых для взрослых- там нет детей вообще.
Makadi Palace 5*- отдых лучше для взрослых - даже в это напряженное время там неплохой вечерний отдых.
Grand Makadi 5* - у них пирс есть.
a2008a
Друзья, отдохнул в Египте с огромным удовольствием! Не знаю, чего так все пугаются. Все там хорошо и спокойно. Жил в Альбатрос аква виста резорт с семьей. Погода чудная, море прозрачное. Советую пользоваться местными маршрутками. В такси нет смысла. Шоппинг,конечно, никакой. Вещи некачественные, сувениры тоже уже замыленные -никого не удивишь. Но красота вокруг по моему вкусу. Песчаные горы, богатый мир морской живности. Детей не могли вытащить из воды-как из моря, так и из бассейна-очень им понравился. По-моему вкусу, тянет на 5 звезд. <п.3>
Aleksey6
А что правда что снег выпал в Египте? Может кто был очевидцем, расскажет, или фото, видео какие покажет. Интересно очень)
elitkot
выпал, выпал. и не только там. по всему ближнему востоку.
фото
видео
Landfahrer
Да-а... похоже на кадры из фильма-катастрофы.
Anomander
Каждый день мониторю погоду в Иордании на новый год. Будет страшно обидно если не повезет с погодой. Сын успокаивает: "Всяко лучше, чем здесь"
Лисик
В Иордании король машину из сугроба выталкивает. :biggrin:
Landfahrer
Скандалы, интриги, расследования:улыб:

Фото заснеженных пирамид Гизы оказались фотошопом:

Снег в районе Великих пирамид Гизы в окрестностях египетской столицы не выпадал, снимки, изображающие знаменитые памятники под белым покровом, не более чем фотошоп, сообщили в Государственном министерстве по делам древностей.

«Это просто фотошоп. Наши сотрудники, постоянно работающие в районе комплекса пирамид, никакого снега не видели», — рассказала РИА Новости координатор по информационной работе ведомства Гехад аль-Равуи.
капец...как так можно фотошопить))) не, ну по телеку тоже в новостях про снег показывали! там же не может быть фотошопа!
a2008a
Интересно, как там сейчас ситуация, после выборов? Цены на мой любимый август очень соблазнительные.
a2008a
Неделю назад друзья вернулись из Шарм эль шейха. Говорят отлично отдохнули. Обстановка спокойная!
a2008a
Добрый день, поделитесь впечатлениями об отдыхе в Египте в недавнем прошлом...
Eseniay
Добрый день, поделитесь впечатлениями об отдыхе в Египте в недавнем прошлом...
Меня тоже интересует, как там теперь ситуация, стабильная или не очень.
Плюс варианты для размещения и авиаперелётов, желательно вне пакетных туров, может где-то поискать.
Все предложения и советы актуальны, пишите не стесняйтесь.
Borracho
Меня тоже интересует, как там теперь ситуация, стабильная или не очень.
Неделю назад из Египта вернулись моя жена и мама, никакой нестабильности не заметили. Если сидеть в отеле, сложно что-то заметить:улыб:

п.3
IrishW
Здравствуйте, а куда ездили ваши родственники? В Хургаду или Шарм -аль- Шейх? Тоже собираемся на Новогодние праздники попутешествовать, только еще не знаем куда!!! Как там интересно погода будет? Сезон или нет, ни разу в Египте не были.
Ivezozo
Сезон или нет
Что в Вашем понимании "сезон", применительно к Египту? :umnik:

Люди ездят, купаются, загорают. Вечерами может быть слегка прохладно.
Египтяне сами виноваты что у них всех туристов увозят, надо было о безопасности лучше думать.
a2008a
Похоже трындец Египетскому турбизнесу, если в ближайшее время запрет не снимут.
andrei4444
Похоже трындец Египетскому турбизнесу, если в ближайшее время запрет не снимут.
причем конкретный! англичане и россияне делали большой объем туриста для них. фиг знает чем думали, когда такую анархию развели в аэропорту. читали про то как 2 британцев за 20фунтов прошли с багажом в зал ожидания без единого таможенного контроля?
ЛеняСерд
подтверждаю
что в Хургаде, что в Шарме в зал без досмотра стоит 5 баксов.
Для меня дико было.
AKKRILL
Я отдыхала в Хургаде. вылетала на следующий день после случившего. На самом курорте конечно все спокойно и отдых проходил как обычно. На обратном вылете в аэропорту было нечто, из одной очереди в другую и так почти 2,5 часа, изменения на лицо, раньше прохождение всех контролей занимало максимум 30 - 40 минут
a2008a
Это прежде всего для тех кто думает что летать в Египет через Европу безопаснее чем из России напрямую.
tester_vs_larry
Продолжаем размазывать трусишку.
Авиаперелеты между Россией и Египтом могут запустить в течение полугода
Регулярные рейсы между Россией и Египтом могут снова запустить в течение полугода, об этом рассказал глава комитета Госдумы РФ по вопросам собственности Сергей Гаврилов.
Такое заявление он сделал после встречи с председателем палаты депутатов Египта Али Абдель Алем. Гаврилов рассказал, что, по словам Али Абдель Алема, Египет уже выполнил 75 % обязательств и рекомендаций России по обеспечению безопасности российских туристов в Египте. О том, в течение какого времени могут восстановить чартерные перелеты между странами глава комитета Госдумы пока не сообщил.
Полеты между Россией и Египтом прекратились после авиакатастрофы с аэробусом А321 31 октября 2015 года. Все 224 человека, летевшие в Россию, погибли. Через некоторое время глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной крушения стал теракт.

Ну, какое сейчас будет оправдание, а точнее - сливание?