Отдых в Египте сейчас безопасен?
469307
236
В начале февраля жена летит в Египет (Шарм) на 2 недели. Если с акулами все понятно (дороги конечности - велкам в бассейн), то с демонстрациями-манифестациями-беспорядками ясности меньше.
Интересует Ваше мнение на этот счет: стоит ли ехать или лучше не нужно?
Перевозчик - ОРЕНБУРГСКИЕ а/л, отель ПЕГАСа. Велики ли будут потери при сдаче?
a2008a
:спок:Думаю в Шарме все спокойно как в Багдаде... Вся шумиха сейчас в Каире, потому что там президент и правительство... в курортных центрах совсем другая жизнь, им некогда митинговать, им нужно деньги зарабатывать и семьи кормить... так что езжайте и не грузитесь...
a2008a
думаю, сходно с таиландом. туристов никто трогать не будет, поскольку это хлеб для любой победившией силы. кроме, пожалуй, радикальных исламистов, но это не они счас митингуют. самое страшное - могут закрыть аэропорты. в таиланде все прилетают в бангкок, поэтому при его закрытии были неудобства. а в египте у курортов свои международные аэропорты. маловероятно, что их тронут.
есть шанс, что правительство и президент сбегут, и никто новый не сможет обуздать толпу, тогда воцарится анархия и полный беспорядок, но шанс, имхо, ничтожный и, опять же, на курортах события отразятся слабо.
возможно, когда туристический поток спадет из-за забоявшихся, цены пониже станут )
a2008a
я бы не поехала. что то много шума сейчас вокруг Египта. Отдыхать в такой обстановке просто не комфортно.
Landfahrer
С моей точки зрения есть в Египте волнения или нет - там всегда опасно.
ИМХО. :спок:
Солярис
точней наверно и не скажешь
a2008a
У меня подружка ездила недавно. Вернулась как всегда довольная. Правда в море не купалась. А про волнения ничего не говорила.
x-12
я бы не поехала. что то много шума сейчас вокруг Египта. Отдыхать в такой обстановке просто не комфортно.
Все оплачено, теряем 100%. МИД рекомендаций НЕ ЕЗДИТЬ не дает, стало быть оснований для возврата денег нет.

Жизнь, конечно, дороже, пусть лучше пропадут деньги, НО, если есть основания. Жаль просто так потерять...
a2008a
Мне тоже кажется, что в плане беспорядков - до курортов не дойдет, т.к. дураков нет терять туристов. Все беспорядки в столице. А вот в плане акул - ну его нафиг, хотя, опять же, если купаться в бассейне, думаю, проблем никаких возникнуть не должно. :улыб:
да наверно, как в тайланде - там же постоянно у них волнения - а на туристах не сказывается.
a2008a
Отправляйте лучше тещу.
:улыб:

а по теме, Шарм - это курорт.
Бунт - совсем в другом месте.
a2008a
Думаю, в Шарме да еще и на территории отеля, никаких беспорядков заметно вообще не будет. Разве что на пирамиды в этот раз не съездите. Если перед самым вылетом у них там не дойдет до настоящей гражданской войны, то бояться нечего.
Lugaid
Сегодня бегущая строка: "Египет. Волнения распространились на провинции"
Я бы не поехал
Lugaid
Да, на пирамиды, думаю, ехать ни в коем случае не стоит, а в отеле митинговать разве что туристы будут за право проноса горячительных напитков на территорию :миг:
Nskyy
На этапе предварительного планирования, когда обсуждался бы вопрос "Куда ехать? В Египет, в Тай или еще куда?" Я бы не поехал. А вот когда тур куплен и, в случае отказа, пропадут все деньги - вот тогда бы поехал. В ДАННЫЙ МОМЕНТ, там не опаснее чем в Москве. Особенно если не удаляться от курортной зоны. Но это все ИМХО, каждый решает для себя, что важнее - кровно заработанные деньги или безопасность и спокойствие.
a2008a
МИД рекомендаций НЕ ЕЗДИТЬ не дает
Уже даёт.
Lugaid
я бы поехал. можно и на море расслабиться и в бурных событиях поучаствовать! или понаблюдать- мелкими перебежками.
Змей Зелёный
"Более 100 человек были убиты в ходе антиправительственных демонстраций, которые с пятницы охватили весь Египет, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в больницах и на очевидцев." - сообщает "Газета.ру"
mmaksss
я бы поехал. можно и на море расслабиться и в бурных событиях поучаствовать! или понаблюдать- мелкими перебежками.
И родственников, на Родине Вас ожидающих, с ума свести, да?
Была в Вильнюсе и Тбилиси как раз после боевых действий. Видела плачущих на могилах.
Позднее был убит наш близкий родственник в Тбилиси.
Так что никакой романтики во всем этом не вижу.
a2008a
В Шарм-эль-Шейх вошли войска

"В курортный город Шарм-эль-Шейх на Синайском полуострове введены подразделения египетской армии. Как сообщается в редакционном блоге телеканала "Аль-Джазира", военные намерены обеспечить безопасность туристических районов страны.

В министерстве иностранных дел Израиля заявили агентству DPA, что проверяют сообщения о войсках в Шарм-эль-Шейхе. При этом представитель министерства не высказал особой обеспокоенности по поводу возможного нарушения Кемп-Девидских мирных соглашений, ограничивающих численность египетских вооруженных сил на Синайском полуострове.

В Египте, согласно последним оценкам туроператоров, находятся около 30 тысяч российских туристов. Начальник пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заявил агентству "Интерфакс", что оснований для их эвакуации пока нет...."
a2008a
У меня сейчас жена в Египте, у них там корпоративный выезд. Марс-Алам, Порт Галиб
Пишу СМС-ку: "Ну что, спасать тебя начинать уже? :-) ". Отвечает: "Вот еще)) Не надо нас спасать! У нас все в порядке, тут к каирским разборкам все равнодушны. Египтяне нам прямо говорят - пусть только сунется сюда кто, мы за туристов всех порвем))
Я еще попереживал малость, посмотрев новости, но потом вспомнил, как в СМИ освещались недавние события в Шереметьево в эпицентре которых мне пришлось побывать, сравнил с видимым собственными глазами и успокоился.
Не подгоняйтесь, все будет хорошо
Landfahrer
туристов никто трогать не будет, поскольку это хлеб для любой победившией силы.
Увы-увы, в Египте как раз НЕ как в Таиланде или Непале. Туристы там - реально цель террористов. Хотя сейчас вроде как обострять уже нечего. Будем поглядеть.
возможно, когда туристический поток спадет из-за забоявшихся, цены пониже станут )
Эх...
Вот помнится, рванули чего-то радикалы на юге, а я как раз туда. Помню Луксор-Асуан - туристов нет, заходишь в отель, говоришь "я буду жить за доллар и мне пофигу любые ваши аргументы". И жил ведь! Или еда. Ну а что - весь город в твоем распоряжении, красота!
a2008a
ННП
Ой да ладно, беспорядки в Египте, беспорядки. Я вчера оттуда. В первые пару часов реально все очком на саксофоне играли. К вечеру стало ясно: аниматоры, обслуга и треть обитателей отеля свалила домой в свои Европы. Оставшиеся две трети - русичи. Так вот. Взвод пьяных руссотуристов, прикрыв сгоревшие плечи флагами России и знаменами Амкара, в сандалях поверх носков и семейниках, с криками "Египет для русских", громили толпы шокированных демонстрантов. Ненамного более вменяемые жены с воплями "Пшлинах все отсюда, у нас экскурсия, деньги плочены" прорывались в горящий исторический музей. Добрались бы до дома правительства - в РФ появился бы новый автономный округ.
Сижу, листаю зомбоящик. Натыкаюсь на центральный канал на словах "Ожили две мумии, разбили несколько витрин...", ну и далее перечисления чего они натворили. Новости про египетский музей. Сидел в шоке, у всех крыша чтоли поехала, что за бред они несут?!! Только через пару часов увидел повторение этого репортажа. Оказалось, что в музее "...уничтожили две мумии, разбили несколько витрин..."
ЗЫ За мумий, кстати я бы сам порвал всех.
ПЕЛЕВИН
Крупнейший туроператор на египетском направлении, работающий в Новосибирске, Pegas Touristik, приостановил продажи туров в Египет.

«В связи со сложившейся ситуацией в Арабской Республике Египет продажа турпакетов по данному направлению временно приостановлена», — сообщает официальный сайт туроператора.

В настоящее время, согласно онлайн-системе бронирования туров Pegas Touristik, остановлена продажа туров с вылетом из Новосибирска на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх в ближайшие две недели. На путевки с вылетом из Новосибирска начиная с 18 февраля это ограничение не действует.

В минувшие выходные Ростуризм опубликовал приказ, в котором порекомендовал туроператорам приостановить отправку туристов в Египет до нормализации там обстановки. Напомним, что, по последним данным беспорядки, вспыхнувшие в столице Египта Каире, докатились и до курортной зоны.

Уточнить, сколько туристов из Новосибирска сейчас находятся в Египте, не смогли ни в Новосибирской ассоциации туроператоров, ни в областном комитете по туризму

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/81683/ - Беспорядки в Египте: остановлены продажи турпутевок - НГС.НОВОСТИ
AKKRILL
а то, что в Шарм-эль-Шейх ввели войска - нормально? не волнуйтесь?
Nskyy
Про войска опровергли...

Я кстати был в Египте в декабре... Большинство египтян с кем общался недовольны Мубараком и тем, что страна по сути живет только за счет Суэцкого канала и туризма. Работы для большинства людей нет... Зарплаты весьма и весьма низкие - а работать на курортах получается не у всех...
Каир произвел впечатление города, который построили и никогда не ремонтировали. Пыль и грязь просто фантастические
Nskyy
Про войска опровергли...
Кто?

Израиль разрешил Египту ввести войска на Синайский полуостров

"Израиль разрешил Египту ввести войска на частично демилитаризованный Синайский полуостров в понедельник, 31 января, сообщает Associated Press. Это произошло впервые с момента подписания Кемп-Дэвидских мирных соглашений в 1978 году.

Два батальона египетской армии были размещены на расстоянии около 180 километров от границы с Израилем в курортном городе Шарм-эль-Шейх. Всего на Синайский полуостров ввели около 800 солдат.

Присутствие армии Египта на Синайском полуострове потребовалось для поддержания порядка на фоне акций протеста против президента страны Хосни Мубарака, не прекращающихся с 25 января.
...........
О том, что войска Египта введены на Синайский полуостров сообщалось 30 января, однако тогда в МИД Израиля не подтверждали эти данные, заявив, что проверяют информацию. Уже тогда представитель израильского внешнеполитического ведомства отметил, что не обеспокоен потенциальным нарушением мирных соглашений. "
а то, что в Шарм-эль-Шейх ввели войска - нормально? не волнуйтесь?
так это же наоборот, для порядка и безопасности туристов.
Landfahrer
Что-то не особо уютно отдыхать под дулом автоматов
Nskyy
800 солдат на весь Синайский п-ов, это "под дулом автомата"? :biggrin:

Да их там получится 1 солдат на 1000 отдыхающих.
MrsSimpson
Какой смысл тогда в этих 800 солдатах?
Nskyy
Ну они ж не телохранителями к каждому отдыхающему присланы.

Их задача - усмирить толпу демонстрантов в случае чего. Оцепление организовать.
И если бунтовщиков будет около тысячи человек, 800 солдат должны справиться.

Плюс есть же еще полиция.
Змей Зелёный
я только не пойму в чем Вы меня пытаетесь убедить?
Я говорю о том, что в нынешней политической ситуации делать в Египте нечего туристам - безопасность им никто не гарантирует. Да и на пирамиды в Гизу не съездишь

"Жертвами беспорядков в Египте могли стать 300 человек, более 3 тысяч ранены. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня здесь Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека."

Все спокойно? безопасно?
Nskyy
Зачем мне Вас в чем-то убеждать? Я лишь не согласился с Вашим высказыванием об "отдыхе под дулом автомата".

А безопасность туристам (и не туристам тоже) не гарантирует никто и никогда.
Nskyy
просто не надо участвовать в беспорядках, или быть рядом с ними )
шучу. понятно, что неудобства от этого есть, и риск есть, и опасность есть. и неопределенность есть. сегодня все спокойно, а завтра пойдут отели с землей ровнять..

кстати, в россии за неделю жертвами дтп становится 500 человек, и никого это не волнует. при населении РФ в 142 млн и египта в 82 млн, показатели на душу сравнимые. никто ж не кричит: не садитесь за руль в россии - это опасно!
Landfahrer
Туроператоры попросили запретить россиянам посещение Египта

"Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Минспорттуризма и Минтранс письмо с просьбой запретить регистрацию россиян, вылетающих в Египет. Об этом 1 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, многие россияне до сих пор хотят вылететь на отдых в Египет. Когда туроператоры начинают их отговаривать, туристы заявляют, что рейсы выполняются, поэтому они имеют право отправиться в Египет.

Туроператоры отмечают, что сейчас у них нет никаких рычагов для того, чтобы удержать россиян от поездок. Туристов не смущает даже предупреждение российского МИДа, который ранее попросил воздержаться от поездок в Египет. При этом в туристических центрах Египта ситуация гораздо более спокойная, чем в Каире и ряде других городов.
...."
хыхы.


и статья по теме.
Landfahrer
запретить регистрацию россиян, вылетающих в Египет
А что за такая регистрация? :а\?: На рейс, в смысле?
a2008a
Да какая разница, какой отель и кто перевозчик? Вы отправляете дорогого вам человека невесть в какую ситуацию. Что дороже - деньги или его жизнь? По поводу волнений - они уже и в Хургаде активные, а в Египте все очень близко. В разгар темы с акулами в декабре в Египте была моя мама с подругой, к воде ни ногой и каждый день отзванивались - докладывали ситуацию. Скажу честно, все 10 дней я была как на иголках. И сейчас им говорю - второй раз я вам так улететь не дам. Хотя туристы они опытные и разумные. Ладно бы куда-то в Европу ваша жена летела, а случись что в Египте - да там не найдешь никаких концов в случае чего, а с отелей - как обычно, никто не при делах.
a2008a
Волнения = беспорядки = анархия и бардак = разгул преступности = опасность на каждом шагу. Добро пожаловать в анархию
Aleksiya
В разгар темы с акулами в декабре в Египте была моя мама с подругой, к воде ни ногой и каждый день отзванивались
Нескромный вопрос - а зачем вообще было ехать, если к воде ни ногой? :dnknow: Какие-то прям танталовы муки.
Nskyy
Мне кажется, в декабре в Москве, когда были стычки фанатов с кавказцами, было гораздо опаснее чем сейчас в Египте. И ведь никто не сдавал билеты, не отказывался лететь в Москву. А все жертвы и пострадавшие в Египте - это "активисты" этих самых беспорядков. Пострадавших иностранцев вроде пока нет. Так что тем, кто там уже находится, пока вполне безопасно. А кто только еще собирается - вроде как уже имеют право сдать путевки и получить возврат денег.
Змей Зелёный
Нескромный вопрос - а зачем вообще было ехать, если к воде ни ногой?
Ну я надеюсь, что в бассейнах они купались.
Aleksiya
В разгар темы с акулами тоже не понимаю паники. Страшно купаться в море - так есть же еще бассейны! Это же прекрасно - в разгар зимы у нас, покупаться там (пусть даже) в бассейне и погреться под солнцем на песочке! Зачем паниковать и отзваниваться каждый день? Акулы на пляж не выползают и в окно отеля не запрыгивают:улыб: Вот представьте ситуацию, если бы американцы отправили родных в Новосибирск, а потом паниковали и просили звонить каждый день - "ведь у них там медведи по улицам ходят! Вдруг разорвут!":улыб:Хотя они даже были бы в чем-то правы - в Новосибирске опасно! Опаснее ехать по дорогам, опаснее переходить дороги, опаснее поздно вечером пройтись по темным улочкам и еще много чего опасного. Но мы то как-то здесь живем! :миг:
Anomander
Ну я надеюсь, что в бассейнах они купались
Да, про бассейн я забыл. Ибо в целом не понимаю (без относительно акул) - если в 10 шагах есть великолепное Красное море, на фига нужен бассейн, к-й есть и дома. :dnknow:
Это как прийти в классный ресторан и заказать Доширак.

А в ситуации с акулами в Египте можно было бы выбрать другой курорт - Турцию ту же (сравнимо по деньгам).
Trole
Добро пожаловать в анархию
Мы в этой анархии живем последние лет 20...
Lugaid
не поверите, американцы так и думают.
был случай, одного американца долго убеждали ехать в мурманск (если я не ошибаюсь, ну куда то туда). Он говорил что медведей боится. Провезли, показали - нет медведей.
Так как назло медведь сбежал из цирка. Американец пошел вечером мусор выносить, а там в баке медвежонок копается.
Его как ветром из России сдуло :улыб:
a2008a
где-то в блоге :
у русских туристов в Египте спрашивают: вы зачем прилетаете сюда???
здесь жара, акулы, бунт!!!

а русские отвечают:
здесь (в Египте) - солнце, отдых и бунт уже кончается, а дома зима, работа и бунт еще даже не начинался!

т.е. выбор однозначный :-)
Змей Зелёный
Знаете, а в следующий раз в Египет уж точно никто из нас не полетит. Все, что интересовало, - это исторические достопримечательности. Их посмотрели. А по поводу - зачем купаться в бассейне, когда есть море, но там акулы, - это как русская рулетка. Развлечение для избранных. А считают они себя умными или идиотами .когда спускают курок, - их личное дело и их выбор
Lugaid
Ну вы уж очень утрируете. Я не знаю американцев, которые еще бояться в Сибири медведей. Зато уровня "сервиса" и преступности - многие, и не без оснований. Но сейчас не об этом. По вашему комментарию ясно ,что с подобными ситуациями вы не сталкивались - ваши близкие не оказывались в местах, где волнения, и слава Богу. Ваше право - щекотать близким нервы, но побывав в подобной ситуации, мой выбор однозначен - не надо рисковать, даже если риск минимален. Отдых - для приятных эмоций, а не для размышлений - хорошо все будет или нет
x-12
хорошая сказка )

можно почитать ответы буржуев (особенно американцев) на вопрос "безопасно ли в россии?" на популярном сервисе yahoo answers. 95% отвечающих пишут, что безопасно. американцы пишут, что безопаснее чем в крупных городах сша.
единственное, на что обращают внимание, что если не вышел лицом и цветом кожи, то, чисто теоретически, могут быть проблемы, но шанс небольшой.