Отдых на Коста-Брава
15731
22
Здравствуйте, уважаемые форумчане, когда-либо отдыхавшие на Коста-Брава!
Собираемся туда летом. И вот вопрос - в каком конкретно городке на побережье лучше поселиться, чтобы оттуда несколько раз съездить в Барселону на общественном транспорте (автобус / поезд), чтобы времени на дорогу тратить как можно меньше и чтобы это было без пересадок?
Пока рассматриваем местечко под названием Санта Сусанна - что скажете?
Olga Sergeevna
Санта Сусанна и всё, что севернее Lloret de Mar, то есть находится между Lloret'ом и Барселоной - это не Коста Брава, а Costa del Maresme.
Разница не только в названии, но и в ландшафте. Коста Брава - это скалистая местность с живописными пляжами-бухтами и большим по местным меркам количеством зелени. Но от Барселоны далеко, поезда не ходят, только нечастые автобусы. Если останавливаться на Коста Брава, слабо представленной российскими туроператорами, имеет смысл забронировать отель в Барселоне на пару ночей, иначе полдня уйдет на разъезды.
Правда, из Lloret'a ходит автобус до соседнего Бланеса, где останавливается поезд, но на дорогу в одну сторону уйдет минимум 2 часа.
Кроме Lloret de Mar к популярным курортам Коста Брава относятся: Tossa de Mar, Sant Feliu de Guixols, Platja D'Aro, L'Escala, Roses.

На побережьях от Барселоны до Бланеса длинные, широкие и менее симпатичные пляжи и ровная местность. С эстетической точки зрения - небо и земля с Коста Брава. Зато поезд есть. В Санта Сусанне не была, ничего не могу сказать. Из более приятных городков в этой части: Caldes D'Estrac (Caldetes), Sant Pol de Mar, Blanes.
makarova
Спасибо за разъяснение! :роза: Похоже, что наши туроператоры не заморачиваются с подробностями территориального деления побережья... У них 3 варианта - Коста-Брава (ближе к границе с Францией), Коста-Дорада (то, что дальше) - и туда и туда летит чартер до Барселоны, и Коста-дель-Соль - чартер до Малаги. А далее пошёл широченный список отелей, по поводу особенностей местонахождения которых ничего внятного сказать не могут...:хммм:
Посмотрю еще Бланес как вариант!
makarova
Ой, еще забыла спросить - из Caldetes и Sant Pol de Mar беспересадочный транспорт до Барселоны есть?
Olga Sergeevna
Да, там поезд ходит. Бланес - конечная, дальше поезда нет.
Olga Sergeevna
Посмотрела ради интереса страничку Натали Турс - действительно, не разделяют. Бессовестные:улыб:Надо самим по карте выбирать.
А вот выбор курортов и отелей меня приятно удивил - даже маленькие Палафружель и Сан Антони де Калонже представлены.

http://www.natalie-tours.ru/guide/5/969/
makarova
Точно! :улыб:
Но и карты подробной (чтобы были обозначены все/почти все курорты) что-то мне пока не попадалось... Или я просто искать не умею? :dnknow:
makarova
Ну я ж говорю... - искать не умею!:смущ:
Спасибо вдвойне за Вашу, лично на меня направленную, просветительскую деятельность! :agree:
makarova
Извините, пожалуйста, за назойливость, созрел ещё один вопрос - из курортных городков побережья Коста дель Маресме можно на общественном транспорте добраться до Мадрида?
Olga Sergeevna
До Мадрида можно добраться от Барселоны на самолете, поезде или автобусе. Из курортных городков, конечно, прямого транспорта нет.
makarova
А по времени ехать долго (на поезде, автобусе)?
Если не очень Вас затруднит, не сможете ли Вы мне как-нибудь, когда удобно будет, поподробнее объяснить - откуда идет поезд/автобус, как ориентироваться в их номерах (или они не по номерам, а по направлениям различаются?), есть ли особенности покупки и компостирования билетов?
makarova
Но от Барселоны далеко, поезда не ходят, только нечастые автобусы. Если останавливаться на Коста Брава, слабо представленной российскими туроператорами, имеет смысл забронировать отель в Барселоне на пару ночей, иначе полдня уйдет на разъезды.
Правда, из Lloret'a ходит автобус до соседнего Бланеса, где останавливается поезд, но на дорогу в одну сторону уйдет минимум 2 часа.
Кроме Lloret de Mar к популярным курортам Коста Брава относятся: Tossa de Mar, Sant Feliu de Guixols, Platja D'Aro, L'Escala, Roses.
Давайте не будем вводить собеседника в заблуждение. Прямые автобусы из Ллорета в Барселону ходят и довольно часто. Снизу специально прикрепляю скан расписания, действующего этим летом. Ходят как до "автовокзала", так и до Ronda de Sant Pere, что в двух шагах от площади Каталония. Время в пути - 1 час. Комфортно, но по началу может продуть, ибо кондёры работают нещадно. Цена проезда - 9,3 ойро.

А ехать через Бланес на поезде - извращение.

Если есть вопросы по Ллорету, что знаю - доложу. Был полгода назад.
Olga Sergeevna
По дороге из Ллорета в Барсу. Легкий перекус на 100 км/ч
Kreditbroker
Давайте не будем такими мнительными, и предположим, что о новом и вполне удобном расписании автобуса Tossa-Lloret-Bcn я просто не знала. Никакого намерения вводить собеседника в заблуждение у меня не было.
Кроме того, "нечастые автобусы" относились не столько к Lloret'у, сколько к аутентичным и более удаленным городкам Коста Брава. Например, из Roses / Cadaques до Барселоны ходит 6 автобусов в день, Palagrugell, Begur Pals, L'Escala - 4 в день. Минимум два часа на дорогу в одну сторону.

ссылка
Olga Sergeevna
На поезде ехать от станции Barcelona Sants на обычном или скоростном поезде.

1. Скоростной поезд (AVE) 3 часа. Цены разные, зависит от дат. Я две даты наобум попробовала - 120-140 евро за человека в одну сторону туристическим (эконом) классом. На самолете должно быть дешевле:улыб:

2. Обычный поезд 6-7 часов. С ценами то же самое. Мне попались на глаза 40-60 евро.

Проконсультироваться и забронировать по инету можно здесь:
http://www.renfe.com/viajeros/index.html

3. Автобус от станции Barcelona Nord 28 евро.

Бронирование здесь:
http://www.alsa.es/portal/site/Alsa/

Вместо номеров используются сами направления, т.е. "Мадрид".
Olga Sergeevna
А по времени ехать долго (на поезде, автобусе)?
На гугле забанили?
По цене - если ехать вдвоем- на машине дешевле :-)
makarova
Спасибо, Мария, Вам большое! :роза: :роза: :роза:
Я почему-то была уверена, что Вы меня не оставите в информационном вакууме! :улыб:
rata
Вам тоже спасибо за ссылку! (Теперь надо с этим иноязычным сайтом разобраться...)
Olga Sergeevna
Не за что:улыб:Насчет иноязычных сайтов: можете вопользоваться опять же гугловским сервисом перевода страниц:

пример
Olga Sergeevna
А мне в Санта-Сусане понравилось! Рядом Мальград-де-Мар городок побольше. Пляж песчанный, а если хочется скал то до Бланеса не далеко, а там и Бот сад красивый и аквапарк рядом. А вообще СС находится по середине от основных тур. маршрутов. В одну сторону до Барселоны на электричке примерно 1 час - очень удобно и ты на площади каталонии (электричка заходит в метро), в другую сторону Жерона и Фигейрос с музеем Сальвадора-Дали....
Венг
А мы отдыхали в Ллорете прошлым летом, мы восторге, до сих пор вспоминаю - советую ллорет однозначно :respect:!!!до Барселоны час езды на автобусе, насыщенная клубная жизнь и очень впечатляющие экскурсии, в Барселону сами езди раза три...правда море не интересное а так отлично насыщенно отдохнули, главно со своим самоваром туда не ехать ;):смущ:
Fly_Kitty
А я однозначно не советую.:улыб:
Т.к. по мне лучше ездить в Барсу на поезде, а от Ллорета нужно еще добираться на автобусе до городков с ж\д станциями.
Так и не поняла восторга людей по поводу этого городка.

Ну а за клубами лучше уж на Ибицу.