OlgaKuk
Не знаю где вы гуляли, видимо недалеко от полицейского участка :-))
Какие полицейские участки в жилых районах?
В арабских странах полиция только на перекрестке.
И уж "не те районы" гораздо страшнее на востоке, чем на западе - однозначно.
Однозначно быть не может. :миг:Почитайте "независимые источники" - во всех путеводителях, тур. сайтах и пр. пишут, что на Ближнем Востоке, как такового криминала, нет вообще. Воспитаны так, плюс жесткие религиозные нормы.

Террористы да, есть. Но они есть везде. Даже вон в Белоруссии.
А вы в какой Европе гуляли, что такое впечатление сложилось?
Впечатление сложилось в Бельгии.
У нас гостиница была рядом с ж/д вокзалом, и в добавок в эмигрантском районе. :biggrin:

Да и в так любимой Вами Италии - как будто Вы не слышали, что там очень развиты карманные кражи и вырывания сумок мотоциклистами? :dnknow:
А как вспомню вечерний Каир - так вообще увольте :eek:!!!
А что такого ужасного было в вечернем Каире?
Нет, на счёт контенгента меня уже трудно переубедить, слишком много собственного опыта
Где Вы были на Ближнем Востоке, кроме Израиля и Египта?
OlgaKuk
Да не спорьте вы со Змеем, он любитель Востока. Почитайте вон его отчет по Оману-Йемену. Мне лично стало жутко от тех фото, особенно нищих грязных людей и разрухи. А ему нравится. Знаю также людей, " повернутых" на Азии и Тайланде- тоже что то для себя там находят, романтику чтоли.
Мой бывший шеф- оч богатый человек кстати ( ну те мог себе позволить любой отдых за любые деньги), отдыхал только в Азии, и меня убеждал, что Европа- отстой, что он туда не поедет даже задаром, хотя сам ни разу в Европе не был. Вот просто такой стереотип у него, ага...
Так что спорить тут бесполезно
Луч света
Я ж спорю не на тему "лучше-хуже", а по стереотипам: "нечего смотреть, небезопасно".
Мне лично стало жутко от тех фото, особенно нищих грязных людей и разрухи
С фото такая фишка - я мог бы выложить и фотки обычных спальных районов, с многоэтажками, и нормально одетыми людьми, но кому это будет интересно? :biggrin:

Йемен беден, спору нет, а вот Дамаск и Бейрут дадут фору в плане чистоты, порядка и зелени многим европейским городам.
У меня в к вам вопорос немного офф..
Вот вы были во многих ближневосточных странах... Вы видите какую то принципиальную разницу между ними?
Тем более язык везде рабский ( кроме Ирана). Я была только в Еги, но мне кажется почему то, что все арабские страны- это браться-близнецы, только с разными названиями. Сужу по фото, везде одинаковые лица, пейзажи и даже одежда, хотя может свои ньюансы....Одна нация (арабы), один язык, одни обычаи.....
Т е чем например Сирия отличается от Ливана или Египта к примеру?
Луч света
Прям принципиальной разницы, наверное, и нет. :dnknow: Примерно так же, как нет её и между европейскими, или странами ЮВА.

А так, конечно, они все разные - Йемен и Оман - небо и земля.
Йемен - дыра дырой, "каменный век", Оман - вылизанная до блеска страна.
Ливан - нечто среднее между Европой и БВ. Бейрут куда больше европейский (средиземноморский) город, нежели арабский.

Язык хоть и арабский, но разный. Даже мне, им не владеющему, пришлось столкнуться - слово "эддешь?" ("сколько?"), к-м я привык пользоваться в Ливане и Сирии, в Йемене не понимал практически никто. Пришлось переориентироваться на "кам?" или "кам фулюс?" ("сколько денег"?).
Я уж молчу про приветствия ("салям аллейкум" не в счет).

Пейзаж абсолютно разный. :nea.gif: Ливан - Средиземноморье. Сирия - в большей части, зелень, сады. Йемен - пустыня.

Мечети везде разные. Это даже по моим фото легко отследить.

Кухня везде своя.

В общем, так "по мелочи" много набегает.

P.S. Про Египет ниче не скажу, я там был давно, и по обычной турпутевке.
Кстати, да, язык видимо, отличается, у меня в Египте подруга сгорела, пошла ей за лябаном, в итоге чуть с продавцом друг-друга до слез не довели. Он мне с честными глазами пакет молока сует и все, а я понять не могу, ну что же он такой тяжелый, потом уже доперло, что в египте лябан - молоко :улыб:
Египетский диалект самый мягкий и понятный. Ну т е его везде в арабиях понимают, а вот, например, сами египтяне не совсем понимают тот же саудийский ( как наиболее сложный в арабском) диалект. В египетском нет словосочетания "дж", они его заменяют на более простой "г".. Пример "Теледжа"-" холодильник" у остальных арабов и "телега" у египтян.
Змей Зелёный
Прям принципиальной разницы, наверное, и нет. Примерно так же, как нет её и между европейскими
Ноу коммент :dnknow: Действительно спорить бесполезно. Каждому своё.. Для меня восточные страны почти близнецы-братья, но европейские - абсолютно разные! Да, я не любитель востока, видимо, хотя яркие впечатления он тоже оставил и я не жалею, что была.
OlgaKuk
Для меня восточные страны почти близнецы-братья
Вы так и не ответили, в каких странах БВ Вы были.:улыб:Если это только Египет и Палестинская автономия - такие выводы по ходу всего топика, в общем-то, объяснимы.
но европейские - абсолютно разные!
Напишите принципиальную разницу между Италией и Испанией.
Змей Зелёный
Я ж вроде писала.. Израиль, Палестинская автономия, Египет и Иордания. Змей, вопрос разницы Испании и Италии я не хочу обсуждать, т.к. исход этого разговора мне известен заранее. Для меня разница есть, т.к. Европа меня притягивет больше и соответственно я вижу в ней больше нюансов, больше милого сердцу :-). Восток (Азия) мне интересен, но больше для галочки - побывать нужно, но второй раз не вижу смысла, как не вижу смысла объезжать весь Ближний восток, я получила представление, что и требовалось. Если бы я жила 100 лет или бы у меня было 100млн :-) и куча времени, я бы наверное ездила на Восток почаще, но если тянет в другую часть света, то.. я еду туда :-). В восточных странах есть свой калорит - ещё бы! Но те минусы, которые мне встретились пока перевешивают при принятии решения. Из ЮВА я бы съездила в Камбоджу ради храмового комплекаса, больше "азиатских" желаний не возникает.
Ёлочка_Палочка
Мне кажется, что у автора топика была эйфория перед поездкой в Турцию... Спорить о преимуществах одних стран перед другими бесполезно - это как извечный спор о блондинках и брюнетках - можно только высказывать свое предпочтение или мнение. Кто-то любит Восток, кто-то любит Европу, а я, например, люблю Африку, хоть и не люблю черных. А дальше как у Хемингуэя: "Когда я буду старой, то мне будут снится далекие страны и львы, выходящие на берег"
Какая эйфория,вы о чем?Турция это так обыденно
Змей Зелёный
Присоединюсь к "западникам". Арабский восток для меня тоже на одно лицо - где-то победнее, где-то побогаче. А вот Европа - фонтан впечатлений.
Но конечно же все - дело вкуса.
Элен Батлер
В смысле ожидании отпуска, хотя действительно, Турция - это так обыденно...
Да ну глупости,для неё не отпуск,а так выходные,да пару отгулов,все равно что на дачу или в санаторий съездить,никакого чуда чудесного
Отпуск-это поехать на более длительный срок от 14дней в Эмираты например
Элен Батлер
Эмираты больше подходят для отдыха в зимний период
Ну в отпуск можно и зимой пойти,главное,чтоб отпустили и оплатили :biggrin: А 5дней это разве отпуск,так уикенд
Элен Батлер
Хорошо москвичам, что тут сказать. Хоть уикенд, хоть 5 дней, и все за копейки, не то, что от нас.. Вот в Москву бы переехала только ради путешествий, чтобы дешево и по-многу летать
И не говорите,полностью согласна :-y,сволочи блин :biggrin:
Луч света
Хорошо москвичам, что тут сказать. Хоть уикенд, хоть 5 дней, и все за копейки, не то, что от нас.. Вот в Москву бы переехала только ради путешествий, чтобы дешево и по-многу летать
:respect: Вот уж точно :хммм::(
Мне кажется, что у автора топика была эйфория перед поездкой в Турцию... "
Ну можно и так сказать, только эйфория по поводу Турции у меня круглогодичная, вне зависимости от того еду я в туда в ближайшее время или нет :миг:
И не говорите,полностью согласна :-y,сволочи блин :biggrin:
Да-да Элен, мы такие :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Подымаю тему, т.к. в топах про турцию возникла явная необходимость её еще раз обсудить, походу.
А Турция- это ни Восток, ни Европа. А так- ни рыба, ни мясо :tease:
Ну конечно, Турция -это ни рыба и не мясо - это страна. А вы не знали, разве? :biggrin:
Ёлочка_Палочка
А чо эт вы ее поднимаете? Все же уже разжевано.
А вы зайдите в форум про Турцию, поймете. :biggrin:
Ёлочка_Палочка
Зашел. Какая-то фигня про переезд из Анталии в Аланию. Ничего не понял. Вышел.