Оформление визы в Германию
218784
145
Собираюсь в Германию к родственникам по гостевой визе. Интересует следующий вопрос: обязательно ли для получения визы иметь в наличии уже купленные билеты, а также оформленную медицинскую страховку?
Сайт консульства в Новосибирске не работает...:хммм:Наверняка здесь есть знающие люди - подскажите, пожалуйста!!!
Также было бы интересно узнать информацию, насколько часто случаются отказы в выдаче гостевых виз именно новосибирским консульством... Заранее спасибо.
julia_nsk
По правилам продажи авиаперевозки Вам не могут продать перелет в визовую страну без наличия визы в паспорте. В случае необходимости можно предоставить в Консульство распечатку брони перелёта, заверенную печатью авиакассы. Немецкое Консульство выписаных билетов не требует.
Кэтти
По правилам продажи авиаперевозки Вам не могут продать перелет в визовую страну без наличия визы в паспорте.
Да ну? Без визы могут всего лишь не зарегистрировать на рейс.
julia_nsk
Билеты необязательно, страховку обязательно, отказы случаются редко - знаю достоверно пару случаев молодым незамужним девушкам, да и то, приглашение в одном случае было от незнакомых людей (запуталась в объяснениях - запрет на год в Шенген), другая собиралась с ребенком, посоветовали его оставить здесь:)
Endy
Билеты необязательно, страховку обязательно, отказы случаются редко
ППКС:улыб:
По правилам продажи авиаперевозки Вам не могут продать перелет в визовую страну без наличия визы в паспорте.
Продают, еще как. Многие консульские отделы визы выдают, мягко говоря, не очень своевременно (иногда в последний день перед вылетом), так что авиакомпании в этом вопросе идут навстречу туристам.
Кэтти
По правилам продажи авиаперевозки Вам не могут продать перелет в визовую страну без наличия визы в паспорте
Ага, все с точностью до наоборот - визу могут дать на основании бронированных/выкупленных авиабилетов туда-обратно и брони гостиницы
julia_nsk
http://www.debilz.com/index.phtml?id=561
здесь есть кое-что на ваши вопросы
Здравствуйте!
Есть билеты Нск-Мюнхен-Нск

Хотим получить визу в Германию. Для этого бронируем на 2 недели отель в Мюнхене. Но в планах пожить в отеле только первые 4 дня. Далее взять машину и поездить по Баварии, Швейцарии, Чехии. Последние 3-4 дня провести в Праге. Далее вернуться в Мюнхен и улететь.

Или в таком случае лучше бронировать 11 дней в Мюнхене+4 дня в Праге. Что думаете? В каком варианте будет меньше вопросов при получении визы?

Когда лучше отменять бронь на оставшееся время? Можно ли сразу после получения визы?
Знакомые сказали, что необходимо иметь доказательство брони при прохождении границы...так ли это?
raddda
В каком варианте будет меньше вопросов при получении визы?
Если сравнивать именно 2 варианта, то меньше во втором (с Прагой), т.к. пребывание в течение 11 дней в одном городе может вызвать сомнения.
Но это очень вряд ли.
Если спросят, что будете делать столько дней в одном Мюнхене, всегда можно сказать, что это место базирования, откуда каждый день Вы будете выезжать в соседние города(-ки) с возвратом в тот же день.
Когда лучше отменять бронь на оставшееся время? Можно ли сразу после получения визы?
Сразу после получения визы нежелательно.
Оптимально - чтобы бронь отменялась по факту неприезда. Но если Вы собираетесь жить в том же отеле, бронь к-го использовалась для получения визы, просто изменить кол-во дней проживания - смотрите по правилам бронирования, и за минимально возможный срок.
необходимо иметь доказательство брони при прохождении границы...так ли это?
Не то, чтобы прям необходимо, но спросить могут.
Змей Зелёный
То есть, алгоритм, например, такой:
бронируем отель в Мюнхене на 14 дней
получаем визу, говорим, что будем ездить по Баварии, но ночевать в Мюнхене
приезжаем, живем в отеле 4 дня
на месте договариваемся об отмене брони с 5 дня пребывания
raddda
Почти.
На месте Вы можете и не "договориться" об отмене брони на 5 дней - хозяева отеля ведь теряют деньги, т.к. номера оказываются в простое за минимальное кол-во времени до дат.
Я же говорю - смотрите условия бронирования по конкретному отелю - за какое время возможна отмена/изменение.
Змей Зелёный
там где мы забукали номер - за 2 дня отмена без штрафов
raddda
Тогда приезжаете и отменяете "лишние" дни.:улыб:
Змей Зелёный
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался!
Собрались с мужем (гражданским, мы не зарегистрированы) в июле в Германию к моей сестре.
Она мне сейчас пишет, что в приглашении для меня она будет указывать что я ее кузина (это реально так). А вот кем ей приходится мой гражданский муж??? Назвать другом она его не может, ни разу в жизни не встречались. Может можно написать что он мой жених? то есть для сестры получается - жених ее кузины :шок:
Или лучше пойти и зарегистрироваться? Просто как смотрит на такие вопросы Немецкое консульство в Новосибирске? Или им вообще по-фиг?
Буду признательна за любую информацию!
Мысль
так и пишите, что гражданский муж. в германии с этим очень хорошо знакомы )
Landfahrer
Для визы просят выписку с счета или справку о покупке Евро из расчета 45 евро в день!
Возможно ли сделать выписку с кредитной карты? Или нужна именно с дебетовой?
Landfahrer
Вот сижу, снова судорожно перечитывая правила на подачу шенгенской визы и параграф 55. В Германию мы прилетаем, из Германии улетаем назад домой (первый въезд в Шенген не кривой и здесь все в порядке), но при этом мы хотим слетать в Италию, Австрию и Чехию. Основной страной пребывания является Германия - 8 дней (Чехия 3, Италия 3, Австрия 3 дня). Все таки как правильно поступить - указать весь свой маршрут (с подтверждением всех перелетов и брони отелей, везде кроме Германии, так как жить будем у сестры) или же промолчать (получается соврать) и сказать что едем на весь срок в Германию и обязательно посетим соседние города Ганновер, Берлин и т.д, потому что у сестры отпуск и вообще хотим посмотреть достопримечательности - музеи, памятники, зоопарк и т.д.
Как сделать правильно?
Мысль
Все таки как правильно поступить - указать весь свой маршрут (с подтверждением всех перелетов и брони отелей, везде кроме Германии, так как жить будем у сестры) или же промолчать (получается соврать)
В Вашем вопросе уже содержится ответ: :улыб:правильно будет описать весь маршрут и приложить брони отелей. Но так как зону Шенгенского соглашения Вы не будете покидать, то проверить Ваше передвижение будет трудно и никто скорее всего этим заниматься не будет. Касаемо средств на счете: по логике предполагается наличие собственных средств, а не заемных. Вы в банке узнайте, дадут ли они справку по кредитной линии или нет. Мне вот отказали, дали только по дебетовой.
ri_alex
Спасибо огромное за информацию! :flowers:
Мысль
да, опишите весь маршрут по датам.
подтверждение внутренних перемещений (билеты) не нужны, только брони отелей.
julia_nsk
А все таки, какова вероятность что на границе во франкфурте проверят бронирование в мюнхене? отменял я его или нет?

ПЫСЫ перемещение внутри шенгена никак не контролируется.
kazik
очень небольшая. франкфурт который? автомобильный или самолетный?
у меня на автомобильном кюстрин-китц (костшин) вообще ничего не спросили, визу по компу пробили, штамп поставили, паспорт вернули. все молча. в аэропорту шёнефельд тоже ничего не проверяли, но это не показатель, конечно.
летом я отменял брони уже с территории германии. ибо боялся )
Landfahrer
очень небольшая. франкфурт который? автомобильный или самолетный?
Аэропланный... да блин, отель забронирован... но типа "передумал":улыб:визы уже на руках, а там штраф большой за "неприезд" или отмену менее чем за 2 суток... 80% всего заказа...
kazik
отменяйте на свой страх и риск. я знал, что "передумаю", поэтому на первые пару дней бронировал отель, в котором точно буду жить, а тот, который отменил, сразу искал с возможностью максимально безболезненной отмены.
если вы подозрений не вызовете и в ответах не будете теряться, никто не будет проверять.
Landfahrer
в котором точно буду жить,.
отель, где я точно буду жить первые сутки, находится в цюрихе:улыб::):улыб:
kazik
тогда в мюнхене нужно было искать отель, который можно безболезненно разбронировать менее чем за сутки:улыб:или дешевенький, с возможностью пожертвовать стоимостью первой ночи в случае невъезда.
Landfahrer
тогда в мюнхене.
кароче как вариант щаз забронировать дешевый отель на неделю с маленьким штрафом за первую ночь в случае неприезда....? и просто забыть про него.
kazik
если найдутся такие, то вполне вариант.
Landfahrer
если найдутся такие, то вполне вариант.
нашел:) бесплатная отмена бронированя до 18:00 дня заезда:улыб:
kazik
вот и отлично. осталось найти интернет в первый день, но это, думается, не проблема. там после 18 все же есть санкции какие-то?
Landfahrer
Угу, за неприбытие 100% первого дня. Да не буду я там инет искать, попрошу когонить здесь по звонку отменить:улыб:
kazik
У меня вопрос по страховому полису: оформил полис в компании РОСНО через интернет, на почту пришел полис с электронно-цифровой подписью. Посольство примет полис в электронно виде (на флешке)?
Пока вот что нашел в интернете:
Рассчитайте стоимость страхового полиса и оплатите банковской картой. На е-mail вы получите полис, правила страхования и памятку страхователя, на телефон — смс с номером полиса и телефоном для экстренной связи. Консульства и посольства принимают данный полис для оформления виз.
Чем отличается электронный страховой полис от обычного?
Только удобством покупки и получения. Электронный страховой полис путешественника ОАО СК «РОСНО» подписан электронной цифровой подписью и обладает такой же юридической значимостью, как и оформленный на бумажном носителе.
apriori_87
Посольство примет полис в электронно виде (на флешке)?
На флешке точно нет. Распечатку - 90% что нет. Или даже 99%:улыб:
apriori_87
Отвечу Вам здесь, чтобы топики не путать.

Не, по полисам не в курсе. И, честно говоря, несколько в ступоре от вопроса. :eek:

То, что полис щас можно электронный оформить, сам вчера обнаружил. Но чтобы в таком виде его консульство принимало... Хотя фиг знает, может прогресс уже и дошел до столь "невиданных чудес", а мы тут не в курсе. :dnknow:

Лучше Вам напрямую в немецкое консульство позвонить или по эл. почте написать (если у них есть такой способ обращения).
Landfahrer
Распечатку - 90% что нет. Или даже 99%:улыб:
А как же полисы, выдаваемые только через интернет? Например, вот эти товарищи так работают.
Landfahrer
На флешке точно нет. Распечатку - 90% что нет. Или даже 99%:улыб:
<п.9>
откуда такая уверенность? бронь отеля с букинга распечатанная же их устраивает. Почему бы и страховка не устроила?
kazik
Мне тоже кажется, что должны принять по копии, еще есть сам файл на флешке и ответ представителя компании с подтверждением актуальности страховых полисов на период поездки! Завтра пойду сдавать документы, к вечеру отпишусь! Надеюсь не отправят за оригиналом!
apriori_87
Только что получил паспорт с визой! :хехе: Про оригинал страховки даже не заикнулись, но скан проверили по датам!
apriori_87
Женщина на приемке, строгая чОкапец! Общается с тобой как с куском г...а, извините! Причем со всеми кто был в очереди!
apriori_87
о, круто. поздравляю!
копии - вы имеете в виду распечатку того, что на флешке?
интересно, это немцы такие молодцы или везде так уже. бегло гуглил, нашел факты, что не принимали такие страховки.
Женщина на приемке, строгая чОкапец! Общается с тобой как с куском г...а, извините! Причем со всеми кто был в очереди!
есть там такая. молоденькие девушки вроде нормальные.
Landfahrer
о, круто. поздравляю!
копии - вы имеете в виду распечатку того, что на флешке?
интересно, это немцы такие молодцы или везде так уже. бегло гуглил, нашел факты, что не принимали такие страховки.
Спасибо, да, распечатал на ч/б принтере полис из личного кабинета (оформлял в РОСНО через ОЗОН.ТРЭВЕЛ) в формате pdf.
Еще получил ответ от РОСНО:
Уважаемый Иван!
... Себе полис распечатаете на поездку. Вам этого вполне достаточно. Ваши полисы на имя ... и ... в базе данных ОАО СК «Альянс» имеются и действительны.
Если не затруднит, сообщите реакцию консульства на такой полис. Отказов в выдаче визы в Москве не было.
kazik
откуда такая уверенность? бронь отеля с букинга распечатанная же их устраивает. Почему бы и страховка не устроила?
Распечатку с Букинга в новосибирском консульстве точно принимают? А то сейчас задумались, стоит ли вступать в переписки с отелями и трясти с них подтверждение официальное. В 2008г. получали визы, тогда мало того еще и 100% оплату отелей надо было подтверждать.
r@netk@
а на сайте консульства посмотреть?:миг:
Памятка для туристической визы, пункт 8:
"Подтверждение размещения в форме, например, брони гостиницы из Германии (по факсу или электронной почте), в котором должен быть указан ее адрес."
От букинга приходит емейл, его печатаете и все. Или непосредственно с сайте букинга можно распечатать тоже самое.

Не знаю, пользуются ли этим или нет, но распечатка содержит в себе данные, по которым любой может зайти и посмотреть данную бронь. )
В брони (и в ссылке на нее, например: bn=141304665;pincode=2162) есть номер заказа и пин-код, по которым можно проверить бронь тут.
r@netk@
Распечатку с Букинга в новосибирском консульстве точно принимают?
Точно. Получал визу с букингом в этом и прошлом году.
Landfahrer
Спасибо за ссылку. Когда туристы самостоятельно организуют свои путешествия, знают необходимые интернет-ресурсы (опыт самотуризма у нас более 8 лет, учить не надо). Спрашиваю, потому что раньше, когда в 2008 г. визу получали, тоже на сайте консульства была указана информация "подтверждение оплаты отеля". Тогда мы специально пользовались системами бронирования, которые списывали оплату сразу. И тем не менее в консульстве распечатки с сайта бронирования у нас не приняли. Пришлось с отелями связываться и просить прислать подтверждение. И в то же время, посольство в Москве уже тогда букинг-распечатки принимало.
ri_alex
Точно. Получал визу с букингом в этом и прошлом году.
:улыб:Спасибо!
r@netk@
раньше, когда в 2008 г. визу получали, тоже на сайте консульства была указана информация "подтверждение оплаты отеля". Тогда мы специально пользовались системами бронирования, которые списывали оплату сразу. И тем не менее в консульстве распечатки с сайта бронирования у нас не приняли. Пришлось с отелями связываться и просить прислать подтверждение. И в то же время, посольство в Москве уже тогда букинг-распечатки принимало.
по имеющимся у меня данным (тот же авд, например), москва принимала только с подтверждением оплаты. вплоть до 2010 года, когда я делал визу тут. а в нске и екб уже достаточно было брони. сейчас на сайте московского консульского отдела документ от ноября 2010 года и там да, достаточно брони.
если вы опытные самостоятельные путешественники, должны же были проверить актуальную официальную информацию. ) они ее обновляют периодически. текущие памятки на сайте нского консульства от лета прошлого года. когда я делал, они были другими. сейчас более подробные, за что им спасибо.
вот например тема на авд, где летом 2010 года обсуждалась разница между Нском и Москвой. (начиная с сообщения 806). ссылка на московский документ, где было написано, что нужно подтверждение оплаты уже не рабочая, естественно.
Landfahrer
Подскажите, кто знает, насколько строго консульство относится к доходам каждого путешественника. Хочу поехать с сестрой в Германию. Я замужем, в Германии уже была. Сестра не замужем, доход у нее низкий, никогда не было загранпаспорта, ей 25 лет. Достаточно мне ей на счет закинуть деньги и пойти нам вместе подавать документы? Или лучше ехать по какой-нибудь турпутевке в какую-нибудь Испанию и оттуда поехать в Германию? Как считаете?
В германию документы собираемся подавать тоже как туристы без всяких вызовов.
Marta_V
смотря насколько низкий.
можно закинуть средства и написать спонсорское письмо.