Змей Зелёный
Давайте уточним - это Вы знаете в Египте буквально 2-3 стоящих места.
Давайте не будем придираться к словам, ок? Я имела ввиду, что этих мест для среднестатистического туриста (профессоров археологов оставим в покое) меньше, чем в Италии, а уж плотность их тем более уступает итальянской, что затрудняет "затаптывание". "Местами" же я назвала - плато Гизы, Луксор, Каир - как основняк. Да и в эти места едет процентов 10 от силы, остальные всему предпочитают незатаптываемое Красное море :biggrin:.
А кто говорит про "древнее"? Мы вообще о чём? Я о "плотности историко-культурных мест на квадратный метр" , ну я там Змею уже написала по этой теме..
Мне кажется их не совсем уж меньшинство, просто они явно в олинклюзивах анталийских не обитают)))
Это точно - не обитают :). Но их всё же меньшинство.. По крайней мере об этом говорит мой скромный опыт общения с людьми и, главное, мнения практически всех туроператоров и статистики. Как-то раз я решила повозмущаться в турагенстве на тему - почему из Новосиба практически нет прямых рейсов с экскурсионными турами? Из москвы - пожалста, всякие разные, а из Новосиба - только пляжка! Причём на месте присоединиться к группе из москвы - низзя. Так вот мне ответили - что вы! какая экскурсионка! да мы много раз пытались делать такие "эксперименты" - рейсы летели практически пустые, затея провалилась, т.к. 95% новосибирцев хотят только пляжный отдых! А в москву стекаются со всей страны любители "экскурсионок" и там можно собирать такие группы и целые рейсы без ущерба :-).
Ну и плюс к этому опыту - постоянное чтение туристических форумов (не только НГС), за несколько последних лет установилось чёткое мнение, что любителей позагорать-покупаться и по шопиться просто на порядки больше.. Я естественно имею ввиду простых обывателей, а не профессионалов-историков :-).
Не, ну понятно, что площадь Египта больше площади Италии (у меня карта напротив монитора висит :biggrin: , я посмотрела :biggrin: )
OlgaKuk
А я и не придираюсь к словам. Я уточняю. Профессора археологии тут не причем.
Почитайте любой туристический (а ничуть не археологический сайт) и посчитайте количество интересных исторических мест в Египте, помимо, Луксора-Каира-Гизы.

Куда едут пакетные туристы (или куда их везут) не имеет никакого отношения к действительному количеству достопримечательностей в стране.
Если 80% отдыхавших в Турции даже не были в Стамбуле, это ж не говорит о том, что его нет?

Точно так же можно и про Францию сказать, что там есть только Эйфелева башня, Лувр и Мулен Руж. Т.к. только туда всех везут на экскурсии.
Ну да я об этом и грю. Опять же сами "интересности".. Вот у меня муж одно время просто фанател от истории древнего Египта, куча книг прочитана, пирамида Хеопса заочно вся излажена :-). Конечно, когда мы приехали в египет, мы половину времени провели то в Каире (в археологическом музее), то в пирамидах Гиза, у Сфинкса и т.д. и т.п. По времени это заняло не меньше, чем в Италии. Но таких "пробитых" немного, туристов у подножья пирамид меньше, чем в Ватикане (что в италии) в разы :biggrin: (чтобы попасть в Ватикан мы стояли часа 4 в очереди). В Каирском музее народу меньше, чем в на площади у Колизея :-)) ну и т.д. и т.п. А вот на улицах и в магазинах Хургады - о.. там толпы! :biggrin: Но не потому что Хургада - культурно-историческое место :rofl: (вспомнила эту деревню.. смех и грех), а потому что она близко к отелям и там есть шопинГ (про его качество молчу-молчу).
(чтобы попасть в Ватикан мы стояли часа 4 в очереди).
О боже :шок: Я бы сдохла. Ну я понимаю, когда за колбасой очередь в 6 утра занимали, есть-то хочется, но что бы "окультурится" :шок: :шок: :шок: И что там такого "давали-то"?
А вот на улицах и в магазинах Хургады - о.. там толпы!
Где там толпы? Где там магазины? Улочка одна центральная, три магазина, два ресторана)))
Змей Зелёный
Куда едут пакетные туристы (или куда их везут) не имеет никакого отношения к действительному количеству достопримечательностей в стране.
С этим я не спорю! Но в таком разрезе можно рассматривать любую страну, хотя бы даже нашу Родину :-) и можно вообще не выезжать. Правда "пакетные" места обычно совпадают с общепризнанными достопримечательностями, не знать о которых ну.. как-бы моветон :-). Это как современные чудеса света и если едешь в страну, то перво-наперво смотришь её основные "чудеса", что конечно не отменяет остального! Так вот в Египте этих общепризнанных чудес - меньше, а то что каждый может найти там что-то для себя.. милые сердцу уголки и т.д. - ктож спорит-то? Сейчас вы придерётесь к слову "общепризнанные", скажете что у каждого свои критерии и пр.? Сразу скажу - я с этим не спорю, кому то милее минареты, кому-то готический собор, а кому-то пёстрый базар, я о другом. Мне, например, запомнилось курдское кладбище в Каире больше, чем залы мумий в Каирском музее вкупе с Тутанхамоном :-)), но это же не значит, что бедняга Тутанхамон должен быть вычеркнут из списка мировых "жемчужин".. и я считаю, что побывать в Египте и не побывать в зале мумий Каирского музея - ну .. весьма странно. Это же ЕГИПЕТ! Ещё бы и Пирамид не видеть, зачем ваще ехали?
Ещё бы и Пирамид не видеть, зачем ваще ехали?
А меня пирамиды вообще как-то не прильщают, я и не поехала на них смотреть, а подруга моя 9 раз летит в Египет и 9 раз на пирамиды эти собирается :безум: :улыб:
О боже Я бы сдохла
А я б сдохла, если бы не попала! Собор Петра - это что-то.. ну красиво, блин! :biggrin: А Секстинская капелла.. ну и ты ды. Я про те 4 часа уже забыла, а вот про Ватикан помню. Да 4 часа фигня.. там хоть в теньке стояли :).

ЗЫ: Зато я вообще не понимаю, например, альпинистов :secret: Потные, грязные, лезут в гору с тяжеленными рюкзаками и ради чего?! Чтоб потом так же мучительно спускаться? А у меня муж и сын тащутся от этого.. и говорят что я дурында полная :хммм:
Где там толпы? Где там магазины? Улочка одна центральная, три магазина, два ресторана)))
Ну как где? Там :biggrin: Улочка центральная одна, а на ней много всяких магазинчиков, особенно ювелирных :biggrin:, а сувенирных и "Натуральный хлопок"? В некоторых аж очереди стоят, футболки килограммами покупают и полотенца махровые :). Мне показалось там очень людно, по крайней мере гораздо "люднее", чем у Пирамид :biggrin:
OlgaKuk
Так вот в Египте этих общепризнанных чудес - меньше. Сейчас вы придерётесь к слову "общепризнанные"
Нет, к слову "общепризнанные" я придираться не буду. :biggrin:
Просто назовите эти общепризнанные чудеса в Италии. Их в общем-то тоже не так много. Во Франции вон к трем, ранее мною перечисленным, особо и добавить-то нечего - ну Нотр-Дам разве что.
В Голландии - одна RLD.
А в Германии вообще не знаю, что можно отнести к "общепризнанным". :dnknow:
Правда "пакетные" места обычно совпадают с общепризнанными достопримечательностями
Ну логично. Ибо "общепризнанные" по сути является синонимом "популярные". :улыб:
Змей Зелёный
Просто назовите эти общепризнанные чудеса в Италии. Их в общем-то тоже не так много.
:шок: не много? А назовите тогда в Египте, кроме мной перечисленных?
В Италии только одни города, которые просто напичканы "чудесами" перечислять устанешь. Если я напишу "Венеция", мне нужно будет отдельно перечислить: собор св. Марка, дворец Дожей, большой канал, мост Риальто, площать св. Марка.. и т.д.? Ну до-фи-га , "рука бойца писать устала", я уже молчу о красоте.. Хотя кому-то наверняка Сфинкс милее собора Сан Марко :-)) и за одного Сфинкса он посчитает всю Флоренцию вкупе с Римом, например :), тут уж на вкус и цвет.
Змей Зелёный
Ибо "общепризнанные" по сути является синонимом "популярные".
А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты :).. это всё уже вторично и "кормится" от их популярности. А популярными их сделало восхищение людей, которое не проходило веками. Завоевать такую популярность - дорого стоит и мест таких на земле не так уж много, в основном они известны на перечёт.
OlgaKuk
Ну так и Каир это не только музей. Там тоже можно много перечислять.

Помимо Вами перечисленных, в Египте есть еще, как минимум, Абу Симбел, Асуан и гора Синай.
собор св. Марка, дворец Дожей, большой канал, мост Риальто, площать св. Марка..
Вы серьезно полагаете, что кто-то, кроме особо влюбленных в Италию, знает что такое мост Риальто? :миг:Далеко не все и про Дожей слышали, и знать не знают, кто это или что это.
Ну фиг знает, я там два раза была в марте и ноябре, как-то не собо людно показалось :dnknow:
Змей Зелёный
Далеко не все и про Дожей слышали, и знать не знают, кто это или что это.
А думаете про гору Синай больше знают? :улыб:Многие и про Луксор первый раз читают в отеле в перечне экскурсий :biggrin:
Я про те 4 часа уже забыла, а вот про Ватикан помню. Да 4 часа фигня.. там хоть в теньке стояли :).
Ну не знаю, у меня в питере мужжчина уперся: хочу в Екатерининский дворец ( а мы оба там уже были :безум: ), а там очередь натурально на 2 часа была. Я говорю: ну фиг с тобой стой, я вон на той лавочке книжечку читаю, как раз дочитала и очередь подошла. Все обошли, я так и не поняла ради чего он стоял, комната янтарная? :dnknow: ну не знаю, может оно и дорого и с историей, но как-то ну совершенно не впечатляет. Залы? Ну так то в любом другом дворце тоже есть :dnknow: Короче, я то хоть книжечку прочла, а вот что мужжчина из этого стояния в очереди получил - я не знаю :dnknow:
А в Германии вообще не знаю, что можно отнести к "общепризнанным".
Ну Рейхстаг, наверное, и пиво :улыб:
А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты :)..
А что принесло популярность среди иностранных туристов мавзолею :dnknow: Это же чуть не самое главное, что они хотят посетить, приехав в Россию :шок:
Змей Зелёный
Вообще смысл этого топика не в том, чтобы сравнить культуру и знаковые места Запада и Востока. Тут Восток фигурирует как совокпнусть стран, в которых 1) выше сервис, 2) лучше отношение к туристам 3) дешевле.. ну и почитайте первый пост, там подробнее :-)). И ещё о смысле таскаться по экскурсиям (а уж на Востоке они или на западе - не важно). Как-то так :улыб:
А что принесло популярность среди иностранных туристов мавзолею
Вот тут в тупик поставили - точно :biggrin: Ума не приложу :безум:. Могу объяснить это только тем, что про Россиию и её истино красивые места на Западе практически неизвестно. В мировой литературе описаны слабо (да и кто читает русскую лит-ру на западе?).. Всё что доходит до западного обывателя - это политика, страшилки про КГБ и революцию, ну и Ленин.. всё чем мы представлены "там". Наверняка же ещё смотрят "Кремлин", ГУМ и Лубянку :biggrin:
Наверняка же ещё смотрят "Кремлин", ГУМ и Лубянку :biggrin:
Не, ну смотрят, конечно, и в Питер просятся, но мавзолей, среди тех, кого я встречала - это ну просто вот ну намба ван :улыб:
комната янтарная? :dnknow: ну не знаю, может оно и дорого и с историей
Дорого - да. :yes.gif:С историей - нет. :biggrin: Она ж новодел.
а вот что мужжчина из этого стояния в очереди получил - я не знаю
Из стояния, конечно, ничего.
А вот из созерцания - впечатления. :улыб:Это как фильм посмотреть - материального ж тоже мы ниче не получаем. Да или Вашу прочитанную книжку 1 в 1 - что Вы получили? Интерес, развлечение, новые знания. Аналогично и от посещения исторических мест.
OlgaKuk
А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты:улыб:
А почему нет? :улыб:Запросто.
Тот же Собор Парижской Богоматери своей популярностью скорее "обязан" роману Гюго, чем некой исторической ценностью.
OlgaKuk
Многие и про Луксор первый раз читают в отеле в перечне экскурсий
Согласен. :yes.gif:Поэтому в Египте из "общепризнанных" - Пирамиды и Сфинкс.

В Италии - Колизей, Ватикан, Венеция (в целом, как город), ну и Пизанская башня.

Да, на 1 больше получилось. :biggrin:
OlgaKuk
да и кто читает русскую лит-ру на западе?
Как кто? :eek:
Толстого, Достоевского, Пастернака очень даже читают. На крайняк - фильмы смотрят (западные). Но тоже некое представление о русской культуре получают.
Змей Зелёный
Толстого, Достоевского, Пастернака очень даже читают.
Я вас умоляю.. Очень даже - это 5% от силы, некоторая часть ихнЕЙ интеллигенции. То что в принципе эти авторы известны на западе, конечно не спорю, но чтобы их читали в массе - "не верю" (с) :улыб:Уверенна, что про Ленина и КГБ слышали гораздо больше (в смысле чаще :-)), чем про Пастернака :).
Змей Зелёный
Тот же Собор Парижской Богоматери своей популярностью скорее "обязан" роману Гюго, чем некой исторической ценностью.
Ну всё-таки роман, котрый читают уже лет 150 (а так же смотрят фильмы и мюзиклы:)) это не "Путеводитель по Парижу" и мне бы было интересно воочию посмотреть на "место событий", просто интересно! Так же как и на квартиру Холмса и Ватсона на Бейкер стрит, представляете? :biggrin: Несмотря на то что Холмса вообще не было :biggrin:. Кстати собор Парижской богоматери ещё и интересное с архитектурной точки зрения здание, старое и красивое.
А в Амстердаме "волшебные" печеньки вы ели?:смущ:
Элен Батлер
Не-а, не была ещё :(. Но муж у меня мечтает о "волшебной пицце", только ради неё и хочет в Амстердам :biggrin:. А вы ели? И как ощущения?
Нет тоже не ела,но вот уже так наслышена,как будто ела :biggrin: и не только печеньки,но и пироженки
Я очень хочу побывать в старом свете Европы,но меня очень пугает отказ в визе,я натура очень впечетлительная,меня это просто "убьет".А у меня уже столько примеров среди друзей и знакомых,которым отказали...
Элен Батлер
Вы про Англию - старый свет? Я мечтаю побывть в Шотландии.. Эдинбург :wub1.gif: и в Лондоне тоже, но вот визу туда получить - легче заново родиться :злорадство: Я изучала на досуге этот вопрос.. Вообще в Европу получить шенген не очень сложно, у меня не было ни разу проблем, но есть такой момент - чем "круче" страна, тем желательнее чтобы шенген до них уже был. Мы начинали с Греции (можно Чехия) - туда требования проще, а после уже, имея визу в паспорте пытаться прорваться в Испанию-Италию, а уж после них - Франция, Германия.. ну там и до Англии не далеко :biggrin:

Если у вас уже есть шенгены (можно на старом паспорте, если копию с него снять), то это облегчит вопрос. А вообще - не так страшен чёрт, как его малюют! Ну немного понервничать придётся, конечно.. Например о том, что нам дали визу в Италию, мы узнали за 2 часа до вылета уже сидя в Домодедово :biggrin: Главное чтобы была "белая" ЗП, справки с работы, НДФЛы, можно ещё свидетельства о собственности всякой разной (копии) приложить - они это любят.
Элен Батлер
но вот уже так наслышена,как будто ела и не только печеньки,но и пироженки
И чо рассказывали? :миг:Интересно.. :смущ:
Дорого - да. :yes.gif:С историей - нет. :biggrin: Она ж новодел.
Не история-то все равно минут на 10 экскурсии тянет)))
. Аналогично и от посещения исторических мест.
:dnknow: Ну я по прежнему за получения знаний из книжек :улыб:
Так же как и на квартиру Холмса и Ватсона на Бейкер стрит, представляете?
Вот честно? Не представляю :eek: К Холмсу-то (как к книге) отношусь довольно спокойно, но дело даже не в этом, а в том, что книги написаны для того, что бы их читать естественно, а не музеи, причем искусственно созданные, смотреть :dnknow: Честно, не представляю, какой в этом может быть интерес )))
А у меня уже столько примеров среди друзей и знакомых,которым отказали...
:agree: Я сама, такой пример. Ну его нафиг, за свои же деньги умолять кого-то "пустить на порог", да еще и с весьма сомнительным удовольствием, нафиг оно нужно :dnknow: Я забила)))
Ну немного понервничать придётся, конечно.. Например о том, что нам дали визу в Италию, мы узнали за 2 часа до вылета уже сидя в Домодедово
Ну вот и зачем оно надо? :dnknow: И так-то переживаешь, что бы все прошло нормально, а тут еще из-за визы дергаться :шок:
Честно, не представляю, какой в этом может быть интерес )))
Ну что я могу сказать.. Мне не понять, как это может быть не интересно, а вам наоборот. Поэтому мы и отдыхаем по разному :-).
Ну вот и зачем оно надо?
Ну тогда лучше вообще на дачу ездить - никаких волнений! :улыб:Всё до боли знакомое, родное, всё как нравится :миг:Даже безвизовая страна - это другая страна, мало ли что там может случиться? Вон в Тае революция недавно была, аэропорты не работали.. В Европе от вулкана весь транспорт парализовало, то наводнение, то тайфун, то война.. а вы говорите - виза! Виза это вообще фигня :biggrin:
Для меня отдых это перемены, это новое, приключение. А всё привычное я и дома получаю весь год - нафига оно мне ещё и в отпуске? Один и тот же отель, одна и та же страна - я этого не пойму никогда. Что там делать-то в этом привычном отеле?
Ну тогда лучше вообще на дачу ездить - никаких волнений!
Боже упаси, дача это мрак :bad: :bad: :bad: Вот этот вид отдыха просто невыношу.
Что там делать-то в этом привычном отеле?
Ну как что? Не нервничать, хотя бы :улыб:
Так когда визу получишь уже не нервничаешь :-), когда уже "на месте" - тем более! Я дачу и привела в пример спокойного и безсюрпризного места, многие поэтому дальше дачи и не ездят - полный релакс! Ещё можно в наши местные санатории - лечение к тому же и знакомое всё, ну или на Алтай :-)).
Кстати визовые страны (Европа) мне ещё нравятся именно тем, что там спокойно и цивильней. Чувствуешь себя защищённей. Восточно-африканские местные товарищи напрягают гораздо больше. Я спокойно себя чувствую только на территории отеля, вечером же прогуляться по городу можно, но..осторожно. А торговцы хватающие за руки, чуть ли не виснущие на тебе? Навязчивый сервис в магазинах и кафешках. Вот пожалуй "местный контенегнт" третьих стран меня напрягает больше, чем получение визы :-).
OlgaKuk
Кстати визовые страны (Европа) мне ещё нравятся именно тем, что там спокойно и цивильней. Чувствуешь себя защищённей. Восточно-африканские местные товарищи напрягают гораздо больше
А у меня полностью противоположное впечатление/мнение. :biggrin:

В Европе фиг его знает, че с тобой будет, если забредешь поздно вечером/ночью куда-нить в темный переулок "не в том" районе.
А в ближневосточных странах я гулял когда угодно, где угодно - никаких проблем и даже намёков. И в том же туристическом Египте проблемы если и возможны, то не от местных, а от туристов.
Не, ну вот кстати, про Египет с Ольгой соглашусь: не факт, что что-то случится, но без мужика на улицу лучше не выходить, публика все же диковатая. А в Турции никогда таких проблем не было, даже и не цеплялись никогда в магазинах, ну только что : Мадам, зайди! Ну дык то не криминал на мой взгяд :улыб: :dnknow:
про Египет с Ольгой соглашусь: не факт, что что-то случится, но без мужика на улицу лучше не выходить
Насчет "без мужика" мне, конечно, сложно че-то говорить. :biggrin:

Но публика там не диковатая, она наоборот - разбалованная "цивилизацией".
В "дикой глубинке" к чужой женщине фиг кто подойдет (если она, конечно, прилично одета).
Змей Зелёный
В Европе фиг его знает, че с тобой будет, если забредешь поздно вечером/ночью куда-нить в темный переулок "не в том" районе.
А в ближневосточных странах я гулял когда угодно, где угодно - никаких проблем и даже намёков. И в том же туристическом Египте проблемы если и возможны, то не от местных, а от туристов.
Не знаю где вы гуляли, видимо недалеко от полицейского участка :-)). И уж "не те районы" гораздо страшнее на востоке, чем на западе - однозначно. А вы в какой Европе гуляли, что такое впечатление сложилось? Прям интересно стало :). Я на востоке только в Израиле - Иерусалиме (еврейская сторона, не арабская!), в Тель-Авиве и, конечно, в Эйлате (чисто курортный город) могла по вечерам чувствовать себя защищённо, но израильтяне практически те же европейцы по менталитету. А вот в палестинских городах или в арабском районе Иерусалима мне и днём было не по себе :biggrin: А как вспомню вечерний Каир - так вообще увольте :eek:!!! И в противовес европейские тихие и чистые города (и столицы) - приличные, воспитанные люди.. Понятное, адекватное для меня поведение. :dnknow:
Нет, на счёт контенгента меня уже трудно переубедить, слишком много собственного опыта.