Согласие родителя на выезд ребенка
17310
29
Подскажите пожалуйста.
При выезде из страны в Тайланд с ребёнком соглашение второго родителя требуется?
Egorka
Не важно в какую страну выезжаете, согласие от второго родителя обязательно, составленное у нотариуса
olga28021983
Не важно в какую страну выезжаете , согласие от второго родителя обязательно, составленное у нотариуса
неправда, подруга поехала с ребенком в Турцию. ребенку 9 лет. никакого согласия второго родителя не нужно было.
Egorka
Осенью подруга ездила в Тайланд с сыном. Согласия не было. Съездили хорошо:улыб:
т.е. хотите сказать, что согласие на границе не спрашивали? :eek:
Я у нее уточню, конечно, но они с бывшим мужем никак не общаются, поэтому согласия и не брала. Собственно, поэтому и именно в Тайланд ездила.
WD_w
меня в ближнее зарубежье не пускали без согласия отца ребенка (Черновцы-Украина)..
olga28021983
Не важно в какую страну выезжаете, согласие от второго родителя обязательно, составленное у нотариуса
чуши не сочиняйте - закон почитайте внимательно
при выезде с одним из родителей разрешение от второго не требуется ,если второй официально не заявил о несогласии на выезд
т.е. хотите сказать, что согласие на границе не спрашивали?
и НЕ должны спрашивать - это противозаконно (см.выше)
меня в ближнее зарубежье не пускали без согласия отца ребенка (Черновцы-Украина)..
кто именнно не пускал - наши или украинские пограничники ?
Собственно, поэтому и именно в Тайланд ездила.
Так а причем тут Тайланд? Наличие согласия на вывоз ребенка - требование только российских погранцов. При прохождении зарубежной границы достаточно одного заграна.
Насколько я в курсе, при въезде в безвизовые страны согласие не требуется. Оно требуется при оформлении визы. Тайланд - безвизовая страна, именно поэтому и туда.
и НЕ должны спрашивать - это противозаконно (см.выше)
Ссылку на НПА предоставьте пожалуйста, т.к. пока ваши заявления выглядят как чушь.
:dnknow: Ну вот у меня девочка напротив сидит, не может не то, что с ребенком выехать (а собираются в Турцию) , а даже загран ему сделать (ФМС отказался принимать документы) , т.к. нет согласия отца (папашу найти не могут), и это далеко не единственный пример.
:eek: А ребенку сколько лет? Хотя тут возраст ни при чем. Моя знакомая без проблем сделала и паспорт, и в Тай слетали. А какое ФМС согласие спрашивает? На каком основании? Сыну мужа загран оформляли - у нас никто ничего не просил
Вот, уточнила сейчас. Никакого согласия никто не требовал, ни при покупке путевки, ни при пересечении границы.
Да я не в Новосибе, ну и ФМС соответственно не Нский. А дитенку 9.
У меня мама когда с сестрой за границу летает всегда предоставляет на нашей границе пачку документов (т.к. у нас папа умер), там св-во о смерти, св-во о браке, загран свой, загран ребенка, св-во о рождении, т.е. это все на границе спрашивают. :dnknow: Видела лично и не один раз.
Egorka
Всем большое спасибо!
От греха подальше было сделано согласие!
По приезду отпишусь требовали или нет.
Никакого согласия никто не требовал, ни при покупке путевки, ни при пересечении границы.
Ну не знаю :dnknow: Причем (сейчас вспомнила) у нас документы на сестру спрашивают всегда сначала на регистрации (видимо, что бы не регистрировать если с доками не все в порядке), там их просто в первом приближении просматривают (что бы все было), а потом уже на границе.
Переезжайте в Новосибирск, от нас проще в Тай ездить:улыб:
Egorka
Я ездила с сыном в Турцию и Тайланд без согласия, про него даже и не спрашивали. Если переживаете, позвоните в аэропорт, я всегда звоню и в Толмачево, и в Домодедово.
Каждый раз при поездке заграницу делаю согласие супруга, но ни разу оно не потребовалось :biggrin:
Ссылку на НПА предоставьте пожалуйста, т.к. пока ваши заявления выглядят как чушь.
поиск доступен даже вам
а также "маме и девочке напротив"
свои права надо знать
иначе ваше место - на даче
закон почитаете - тогда и обсудим насчет "чуши"
Надеюсь пригодится:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Вы тон смените для начала, а я после этого подумаю, стоит ли с вами что либо обсуждать.
ЗЫ Закон и его знание - это прекрасно, но, есть еще и практика его применения. И в 2 часа ночи в аэропорту в случае нежелания пограничников пропускать одного из родителей с ребенком через государственную границу, вряд ли закон поможет. А вот разрешение на вывоз очень даже.
вряд ли закон поможет. .
В смысле "вряд ли" закон поможет? у нас что, пограничники не по закону действуют?
Egorka
Выдержку из российского закона выше уже привели. На самом деле при выезде из страны согласие родителя не требуют (собственный опыт). Нотариально заверенное согласие требуется для оформления шенгенской визы. Но это уже другая история...
Как раз практика применения закона и говорит о том, что выезжать ребенку с одним из родителей можно свободно. Есть неприятные мелочи - если один из родителей заявил о запрете выезда ребенка за границу, вы об этом можете совсем и не узнать, так как официально данную информацию пограничники не предоставляют.
А запрет такой можно снять только через суд.
При этом наличие разрешения на вывоз от этого родителя вам в таком случае тоже мало чем поможет.

Есть страны, где свои правила ввоза несовершеннолетних. Но к теме это тоже не имеет отношения.
Вы тон смените для начала, а я после этого подумаю, стоит ли с вами что либо обсуждать.
да мне фиолетово, что вы думаете - читайте статью закона, там все описано
в 2 часа ночи в аэропорту в случае нежелания пограничников пропускать одного из родителей с ребенком через государственную границу, вряд ли закон поможет. А вот разрешение на вывоз очень даже.
поржал :ха-ха!:
если погранцы не хотят блюсти закон - ваше "разрешение" будет иметь тот же вес, что и приведенная выше цитата из ФЗ
"рецепт" специально для вас:
"в 2 часа ночи" требуете начальника смены (он есть всегда) и письменный отказ (обоснование) пропуска через границу - 99,99 % что проблема будет тут же разрулена
0,01% оставляю на полную одиозность ПС, дай Бог, никому такие не попадутся
есть еще и практика его применения
на практике, как раз, проблем и нет, если все требуемые законом документы в порядке
если это ваша попытка "сохранить лицо" - то весьма неудачная
почитайте турфорумы - на любом из них данная тема "обсосана" на 300%
можете не утруждаться ответом, я так понимаю, кроме источников "одна бабка сказала" и "девочка напротив" с непонятной личной ситуацией, конкретики у вас нет