Собственно, это и есть вопрос. У кого есть возможность сравнить соотношение цена-качество отдыха и впечатлений на этих двух островах? По ценам сложилось впечатление, что Крит дороже. Оправдана ли эта разница в цене?
Bayer
Природа, кухня, доброжелательные люди, культура и отдых на этих островах похожи.
На Кипре больше русских, как мне показалось. Тем более когда с визами еще более упрощено все стало, наших, наверное, стало еще больше.
На Крите много европейцев. Но и русских тоже достаточно.Но опять же я чаще находилась в тусовочных районах, где любит отдыхать европейская моложежь.
На Крит нужна шенгенская виза. В свою очередь это дает простор для путешествий. Можно посетить Афины, можно даже добраться до Венеции. Правда, тогда на Крит времени не останется.
И постоянные забастовки делают посещение Афин рисковым делом. Мы тоже на это нарвались. )))
С Крита можно посетить близлежащие острова - Санторини (жемчужина Греции, ИМХО), Родос и др. Можно слетать на пару дней в Европу.
С Кипра можно посетить близлежащие страны - Египет, Израильи другие. Нужно смотреть круизную программу.
На Крите правосторонне движение и леворульки, на Кипре - левостороннее и праворульки.
ИМХО Крит гораздо богаче по достопримечательностям.
По ценам... Не знаю что по Вашим впечатлениям "дороже" и на чем основываются впечатления.
Что касается меня, на Крит бы я еще раз съездила бы, а на Кипр нет.
Да и отдых сам разный. Можно же самому планировать суть отдыха. Например, на Кипре валяться на пляже, на Крите тусить. Можно путешествовать по Турции, а можно тупо бухать в Римини и не покидать пределов города.
Так что... Везде можно отдохнуть так как хочется и смысла сравнивать нет.
Bayer
Cоглашусь, что Крит -дороже. Наши ТО с 1 июля сразу поднимают цену на 20%, держат июль -август, и только к середине сентября опускают до уровня июня. Из Нска на Крит летает пегасовский чартер 1 раз в 13 дней, ТО -Пегас и Библио-Глобус, который выкупает у Пегаса часть мест на рейсе.
Остров красивый, по моему, невозможно посмотреть все за 1 раз. Подходит тем, кто может самостоятельно организовать свой отдых.
leho
По ценам что Крит у Пегаса, что Кипр у Пегаса примерно одинаковы. Только на Крит еще нужно учитывать стоимость визы, для тех, у кого ее нет.
Кстати, Крит из близлежащих городов гораздо дешевле, чем из Нск июль.
А так в целом, не могу сказать, что Крит дороже. Нужно сравнивать что конкретно и где дороже. Что-то дороже на Кипре, что-то на Крите. Причем, в разных городах Кипра и крита будет наоборот )
AUXX
На июль и из Москвы были хорошие СПО -Грекотель со скидкой 40%! Но июль, август -жаркие месяцы, сентябрь лучше.
leho
Не вижу смысла заморачиваться с поездкой через Москву, когда можно вылететь, например, из Кемерово или из Новосибирска.

ЗЫ Ну и вообще не вижу смысла куда-либо в июле/августе ездить, когда дорого, жарко и много народу, но это уже другая тема. )
AUXX
Кстати, Крит из близлежащих городов гораздо дешевле, чем из Нск июль.
Много раз слышала, что покупать туры с вылетами из близлежащих городов -дешевле. Но не получается у меня найти дешевле Нска! с учетом проезда до городов.
подскажите, в какие иногородние ТА стоит обращаться?
leho
А зачем в иногородние ТА обращаться? Вы просто на сайте тур.оператора подыщите себе приемлемый тур с удобным городом вылета и купите его в любом местном тур.агентстве или забронируйте на сайте оператора.
А проезд до городов - Барнаул, Кемерово - 220-250 км - авто, поезд, автобус. На все про все максимум 1000-1500 руб уйдет.

ЗЫ Не всегда из близлежащих городов дешевле. Часто и из Нск дешевле бывают.
AUXX
Ну вот как раз на Крит почему-то значительно дешевле из Барнаула.
Один и тот же хороший бюджетный отельчик из Барнаула на 7,5 тыр дешевле(на 1 чел.)..угу!
Но т.к. уложилась в запланированный изначально бюджет, не стала дальше эту мысль развивать))
Bayer
Могу сказать только за Крит, т.к. Крит знаю и люблю. Была неоднократно. Каждый раз открываю для себя массу нового.. :yes.gif:
Хороши и природа, и история..
Ну и шоппинг :бебе:
А еда...ммм...уезжая, тарюсь под завязку домашним оливковым маслом и тимьяновым медом. Сыр и метаксу докупаю уже в DF))
Cinnamon
Какое агентство в Барнауле? Можете поделиться информацией? Где самые приличные пляжи на Крите( в см чистоты моря и красивостей)? И по отелям - поделитесь рекомендациями, где вам понравилось?
AUXX
Какие туроператоры делают хорошие предложения по этому направлению?
leho
По датам: привлекает как раз вторая половина сентября, когда погода будет помягче, а детей на пляжах поменьше... Почему считаете, что Крит подходит для путешественников, которые самостоятельно все организуют?
Bayer
тот же Пегас продает вылеты на Крит как из Нска, так и из Барнаула, Кемерово и пр.

В соседнем топике про пляжи немного сказала.
Продублирую ссылку http://www.cretanbeaches.com/Beaches/Rethymnon/

На Критском море лично мне нравятся пляжи в Ретимно, в Кавросе, и заезжали в Сталиду-визуально мне там тоже понр.
Сам Ретимно имхо идеален для отдыха, и в самом городе есть что посмотреть- и старый город, и крепость, и пляж хороший тут же, и есть куда поездить (хоть на общ.тр-те, хоть на машине). (да-да, я фанат Ретимно!))

На Ливийском море считается , что прозрачней, чище и соленей вода, чаще встречаются пляжи с галькой или с черным песком. Этот берег меньше освоен нашими организованными туристами.
Т.к. люблю мелководье-понр пляж во Франгокастелло.
Оч.хорош маленький уютный поселок Миртос, мы там на три дня останавливались-малюсенький семейный отельчик, выход прям на пляж, рассветы и закаты на балкончике, ужины под платаном..релакс!!

Про отели - не подскажу, т.к. не пользовалась. Хотя..с виду понравился 2* Zervas в Сталиде(он у пегаса как раз продается..угу))) В нумерах не была - а снаружи уютен(он маленький, семейный), и из бара спуск прям на пляж.
Cinnamon
хороший бюджетный отельчик из Барнаула на 7,5 тыр дешевле(на 1 чел.)..угу!))
Подскажите, бюджетный отельчик -это сколько звезд -3 или 4? Если вылеты на Крит из Толмачева утром, то во сколько из Барнаула?
Bayer
Какие туроператоры делают хорошие предложения по этому направлению?
ТО по Криту с вылетом из Н-ска и ближлежащих городов всего два -о них написала выше. Если нужен выбор ТО больше двух -тогда ближайший пункт Екатеринбург :ха-ха!:
Cinnamon
Ну и шоппинг :бебе:
Наше общее мнение шоппинга там вообще нет. В Ираклионе те же самые магазины что и у нас, только подороже. В курортных местечках вообще один шлак продается. Сарафанчики, которые в Тайланде стоят 200 рублей, на Крите стоят 30 евро.
Еда, действительно, очень вкусная.
Bayer
Да причем здесь агентство-то в Барнауле???? Уже сказала, смотрите сами у тур.оператора ближайшие города вылета. И покупайте тур в Новосибирске.
Крит предлагает Пегас туристик, как тут уже ответили. Еще какие-то мелкие операторы выкупают у них блоки.
Bayer
Вылеты из Н-ска на Крит сентябре 5 и 17 числа, вылеты из "близлежащих городов" -близко к этим датам (+-1-2 дня). Наличие детей на пляже зависит, скорее не от сезона, а от места отдыха и категории отеля. Видела в 3-ках, апартаментах поблизости много русских семей с маленьким детьми.
Выбор сентября правильный: у европейцев, составляющих большинство отдыхающих на Крите, 1 сентября заканчиваются каникулы и дети возвращаются в садики.
Вообще, если сравнивать организацию пляжей на Крите с той же Турцией, там все по другому. Минимальное расстояние между лежаками -2 м. Пляжи разных отелей ничем не отделены кроме 50-100 м полосы песка -можно пользоваться ЛЮБЫМ, оплачивая twin set (зонт и 2 лежака) =6 евро. Да и те начинают собирать не ранее 10 утра. Длинный световой день -можно загорать до 20.00.
Если не хочется платить -можно лежать бесплатно на своем полотенце -см фото.
Пляж Ретимно хорош тем, что можно идти по песку, по линии прибоя (что очень приятно) как угодно далеко.
К минусам Крита отношу шторм, который может начаться совершенно неожиданно и длиться не менее 3-х дней. Солнце, но купаться нельзя из-за высоких волн.
Про организацию отдыха. Экскурсии по острову есть (в уличных аг-вах они дешевле и лучше, чем у ТО). Однако если брать машину, за 1 день можно посетить столько мест, сколько входит в несколько экскурсий сразу.
Bayer
Не все фотки прикрепились
AUXX
Шопинг в Ретимно своеобразный:бебе:-можно купить необычные, красивые, но совершенно бесполезные вещи.
leho
В принципе, такие вещи можно в любой стране купить )
Мне из сувениров оч понравились греческие тапочки с помпонами. Теперь жалею, что еще парочку не купила. Надо срочно ехать на Крит за тапками. :present:
Сувениры, как мне показалось, продаются гораздо дешевле в Афинах. Я набрала кучу всего в одном магазинчике около метро Monastiraki.
Cinnamon
Можно нескромный вопрос - а где вы останавливаетесь на Крите? Снимаете домики?.. отель в Сталиде, о котором вы говорили, посмотрела в интернете..расположение действительно хорошее, но сам отель ужас какой убогий...вы еще упомнали семейный отель на берегу моря в Миртосе, помните его название?..
AUXX
По поводу шопинга, читала, что главные трофеи, которые нужно везти с Крита - оливковое масло и мед, особенно из чабреца ценится... что скажете по этому поводу?
Bayer
Пляж в Ретимно мне визуально понравился, красивое место...Может, у кого-то есть рекомендации по отелям..3-4*, не шумный, не развалюха, желательно на 1-й линии или макисмально близко к морю...
Bayer
Какую сумму планируете потратить на путевку? Тогда смогу назвать отель. В Ретимно их много, но наш единственный ТО Пегас предлагает регионам очень небогатый выбор. С вылетами из МСК выбор отелей намного лучше.
leho
Я пока расплывчато представляю затратную часть по отелю, поэтому готова ее корректировать. Но в идеале хотелось бы уложиться в 50 000 руб. (за 2-местный номер). Это реальная цифра при моих ожиданиях, которые я озвучила постом выше?)
leho
а по путевке соответственно, тыщ в 70-80 выйти....
Bayer
ТО из Н-ска продает только пакет на 13 дней: билет, отель, питание. Питание -на выбор ВВ (только завтрак) или НВ (завтрак + ужин без напитков). При бюджете в 80 тыс для цен сентября, сам Ретимно (а не деревни в 10 км от него), питание НВ, DBL, можете себе позволить 3*. Скорее всего, на 2-й линии.
Вариант для вылета из Нска, возможно, из близлежащих городов-дешевле.

3*, апартаменты на 1 линии в Ретимно конечно, есть, но доступны только с вылетом из Мска.:миг:
AUXX
В принципе, такие вещи можно в любой стране купить )
Поэтому я их не купила, а зафотала. Теперь в любой момент могу посмотреть, и место дома не занимают!:бебе:
Bayer
По поводу шопинга, читала, что главные трофеи, которые нужно везти с Крита - оливковое масло и мед, особенно из чабреца ценится... что скажете по этому поводу?
Я не люблю оливковое масло. К тому же в каждой стране его впаривают - от италий/Испаний до Тайланда. Нафиг))
А мед мне тоже лень тащить. Тут куплю.
Поэтому ничего не скажу по этому поводу.:улыб:Я покупала раки, узо, мыло, кремы. И вино в дьютике на оставшуюся мелочь
leho
Гениально. :live:
Теперь также буду делать. А то я обычно всякую дрянь из поездок вожу. В последний день не могу удержаться и скупаю все подряд.
AUXX
На Крите можно покупать серебро, кожаные сумки - если есть "лишние" деньги. Если их нет, то "эффективные траты" -это поездки, экскурсии, вечерние развлечения, еда. Собственно, сам отдых.
Bayer
В Миртосе отель помню, Paradise называется. Туда только самостоятельно, операторы его не продают.
Bayer
про масло: с хорошим домашним маслом никакое магазинское не сравнится.
про мед: тимьянового здесь нет точно.

В любом случае, если вы распробуете и вам это понравится, имеет смысл везти. Каждый выбирает для себя. Я в первый раз даже бутылочку рецины прихватила;) (это белое вино со смолянистым привкусом).
AUXX
Значит, это у меня нюх на хорошие магазинчики :бебе:
leho
На сайте Пегаса посмотрите время вылетов, из Барнаула тоже утром.
leho
Вот как :улыб:я думала, могу рассчитывать на большее))))))...какой бюджет тогда нужен для нормальной трешки на 1-й линии?... может самостоятельно забронировать отель и купить только чартер и шенген?
leho
Сейчас не поленилась, подняла в архиве рассылку от турагентсва одного, на май предложения по Криту были в районе 50 000 за 3*...неужели так поднялись цены?.. вот цитата: TRIZAS HOTEL APTS 3* 1/2 DBL от 14550 руб.
Cactus 2* (завтрак) 1/2 DBL от 15850 руб.
Crown Resorts Elamaris APT(A) (б/питания) 1/2 DBL от 16800 руб.
!!! Kapetanios 3* (завтрак) 1/2 DBL от 20850 руб.
Flamingo Beach 3* (завтрак) 1/2 DBL от 22750 руб.
Mimosa Beach 3* (завтрак+ужин) 1/2 DBL от 23500 руб.
Bayer
цены, понятно, на 1 чела.
Cinnamon
В Миртосе отель помню, Paradise называется. Туда только самостоятельно, операторы его не продают.
:улыб:его и в интернете не удалось найти. Хотела посмотреть, как он выглядит. Наверное, совсем семейный отельчик, и заселиться в нем можно только если повезет, как вам))
Bayer
Ценовая политика на отели Крита наших ТО складывается примерно так:
1. Май -самый дешевый месяц (ветра, вода 17 градусов, нежарко)
2. Июнь -вода прогревается до 20-22, воздух 25, у европейцев начинаются каникулы -цены растут.Хорошие 4* на 1 линии - на стопе
3. Июль-август -самый жаркий сезон, самые высокие цены (от мая отличаются в 1,5 раза). Бывают СПО с большой скидкой из МСК.
4 Сентябрь -бархатный сезон. Нежарко и теплая вода. Цены на уровне конца июня, хорошие 4* на 1 линии давно "на стопе".
5. Начало октября -погода -как повезет, ,шторма -зато и цены как в мае. (последний чартер из Нск 29.09)
Помимо сезонности цены на 3-4* зависят от их географического расположения: в деревне -дешевле, в городе -подороже.
Если у Вас ограничения по бюджету, может стоит передвинуться на октябрь?
leho
В мае после 15-20 чисел погода отличная. Вода числа после15-го 18-19 градусов, после 22-25-го больше 21 градуса. Все дешево, отелей много, туристов не очень много.
Cinnamon
Значит, это у меня нюх на хорошие магазинчики :бебе:
Ну и понятие "хороших магазинчиков", видимо, для всех разное.
AUXX
Вопрос ко всем участникам темы.
Реален ли, по вашему мнению, вариант покупки отдельно билета (пегасовский чартер НСК-Ираклион) и отдельно отеля (самостоятельная бронь)?
У меня создалось впечатление, что билеты бывают перед самим вылетом, а ведь еще нужно успеть оформить визу (2 недели).
leho
Я узнавала - билеты без отеля купить реально за 10 дней до вылета.
График сроков виз на сайте. Там поменьше чем 2 недели по-моему.
AUXX
Уточните, пожалуйста, купить билету у кого: самого Пегаса в Нск или у ТА?
На каком сайте можно посмотреть график виз?
leho
График виз на сайте Пегаса. Про билеты спрашивала у Пегаса. Но думаю, что оформить их может и агентство.
Я пока только предварительно узнавала, без деталей.
Но я уточняла только про билеты. Если Вы хотите заказать отель и взять билеты - мож Пегас Вам может и отель зарезервировать.
Bayer
Небольшая рекомендация: в самом Ретимно не стремитесь к отелям первой линии, т.к. между этими отелями и пляжем дорога с оживленным движением. На одной из размещенной в этом топике фотографии видна эта дорога под балконом. А ночью там жизнь кипит....угу))
Ну или брать номер не си-вью.