Reiz
примерно посередине между Варной и Бургосом.
почитайте отзывы на топхотлес. там и мой отзыв есть.
языкового барьера не увидите.
Reiz
Болгария - очень относительная заграница, в туристических зонах ВСЕ говорят по-русски, практически во всех ресторанах есть меню на русском языке.
Елените - это примерно 70 км от Бургаса на юг, в том месте начинается горный массив Стара Планина.
Я бы вам рекомендовала поехать в город Поморие (очень уж я его люблю всем советовать:улыб:), он находится в 15 км от Бургаса на юг (10 мин от аэропорта на такси, 15 мин от Бургаса). Достаточно спокойный городок, соленого воздуха там хоть отбавляй - там раньше были соляные копи, его старое название Анхилалос, что с древнегреческого означает "около соли". Море там вполне чистое и открытое. Еще в городе есть соленое озеро с лечебной грязью, Ваша мама по желанию может подлечить например суставы или еще что нибудь (средство универсальное, с некоторыми противопоказаниями) в старой лечебнице. Таких крутых атракционов, как например в Солнечном береге нет, но для 4-х летнего ребенка можно найти качельуи-карусельки соответствующие возрасту. По городу просто приятно гулять (в старой его части), он такой, настоящий, есть гулятельная улица. Цены на еду в кафешках дешевле, чем в раскрученных туристических зонах (том же самом Солнечном береге), фрукты-овощи на рынке. Хорошие, широкие песчаные пляжи (ну они во всей Болгарии широкие и песчаные). Еще в районе косы есть пляж с черным песком (он конечно относительно черный, скорее просто темнее), местные говорят что он очень полезный, если по горячему ходить.
Город с высоты выглядит вот так (на картинке).
Еще могу порекомендовать рассмотреть Созопол (35 км на север от Бургаса), настоящий аутентичный болгарский городок, по старым улочкам которого можно бесконечно гулять и любоваться. Самый красивый город побережья, по моему мнению. Про него я могу говорить бесконечно долго, поэтому не буду даже начинать - если заинтересует, спрашивайте (кроме вопросов, где и что можно снять)
  • Поморие

Lissa
сорри, перепутала - Поморие на север от Бургаса, а Созопол на юг:смущ::улыб:
Lissa
Очень приятно читать знающего человека....Только я бы с вами подискутировал по поводу Созополя.Я,живя в Болгарии 5 лет,много где был там.Так вот,самого худшего места по отношению к русским,не видел.Ну это конечно мое личное мнение.И еще...Чем южнее,т.е.ближе к границе с Турцией,пригородки типа Царево,Приморско,цивилизации все меньше,к русскоязычным отношение все хуже.Успехов всем в труде и обороне.!
Фортнокс
со своей стороны скажу - отличное место по отношению к русским, некоторых местных знаю - общаемся уже несколько лет, отношение очень доброжелательное. Единственное, что могу сказать, болгары маленький и гордый европейский народ и если с ними общаться как быдло - то и отношение будет соответствующее, не хочу эти обидеть лично Вас))), но на мой взгляд - милейшие люди.
Царево и Приморско - это не пригородки, а маленькие города, отношение к русским тоже замечательное (к вежливым, воспитанным русским)! И кстати там море НАМНОГО чище, чем в Солнечном берегу, а так же в Приморско есть очистительные сооружения (и в Созополе в этом или следующем году будут) - что делает море еще чище (грубо говоря свободное от фекалий) и там гораздо меньше ротовируса, чем на больших курортах. И кстати, недвижимость в этих городках стабильно как минимум в 2 раза дороже, чем в Форт Ноксе, можно сделать выводы)))
Lissa
Несогласен я с вашими выводами....про экологию,в Черноморце проблема с радиацией,не так?
По цене...Форт Нокс расположен в разных местах,например,где я распологаюсь цена 900-1200евро за м2.
Получается,в вашем захолустье они 2000е/м2,ну это смешно....Конечно каждому свое,кому нужна туся-Солнечный берег,кому деревня-Царево,Элените,кстати побережье на участке Элините-Святой Влас вообще заповедная зона.
Фортнокс
Мое "захолустье" - это Санта-Марина, если это о чем то говорит)))
Про радиацию в Черноморце - обманули, это байки риэлторов. Про радиацию рассказывают, а про то, что рядом правительственная дача - видимо деликатно умалчивают, что уж...
Lissa
В Созополе или Святом Власе?Во Власе походил по территории,заслуживает уважения...Но я предпочитаю комплесксы с гораздо б0льшей территорией.
Фортнокс
Санта Марина в Болгарии одна - в Созополе, территорией не обижены, один из самых больших поселков на побережье (таких всего несколько, до Варны я знаю два, наш и Оазис в Лозенце, но он немного поменьше)))

Что то вы видимо не особо много где были, Санта Марину знают все, это так сказать местная достопримечательность в том числе)))
Lissa
Ну вы ошибаетесь..Санта Марина есть в Святом Власе,под боком у братьев Диневых))),местная рублевка.
А южнее Бургаса,действительно темный лес,захолустье.....побывал раз и достаточно.
Давайте каждый останется при своем мнении,далее препираться с вами не намерен.
Фортнокс
Да что вы, я с вами и не думала перепираться, что за детский сад))) я просто уточнила некоторые моменты - вы зашли на форум под видом ооочень знающего человека и уж точно знающего как относятся к русским в Созополе и вообще на юге, а оно оказалось что и на юге то вы не были толком и информация о многих местах со слов риэлторов.
И поэтому я еще раз скажу, чтобы не вносить смуту в общее обсуждение, для тех, кто рассматривает Болгарию в качестве места для отдыха - К русским относятся ВЕЗДЕ хорошо, если не быть быдлом. И плюсом есть еще исторческая память, не буду вдаваться в подробности, кому надо - тот знает - это тоже добавляет уважения нации. К немцам кстати относятся намного хуже, но не показывают этого.

А Санта Марина все же в Болгарии одна - я не утверждаю, что знаю все и спросила у яндекса и гугла, они тоже сказали что не в курсе о чем я спрашиваю.... Ну и как "знающий" человек вы должны знать, что в Болгарии очень любят приставку Санта (святой по-русски) - и вполне может быть, что комплекс называется по другому, но точно не Марина.
И не говорите больше такого никому (и про радиацию и захолустье) - с умным видом, засмеют:хехе:
Delfin
Подскажите, кто знает, можно ли в Новосибирск купить болгарские левы, немного, чтоб хватило в аэропорту что-либо купить и до места добраться. И еще может такси надежное недорогое кто подскажет
130165
Вы полагаете в аэропорту не будет обменника? Причем курс там будет, пусть и хуже, чем в городе, но явно лучше, чем в России.
Delfin
Такси в евро тоже берут,по транферу посмотрите http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=28&t=34746,там предложений много.
Reiz
Я бы Приморско посоветовала. Маленький городок, для детей хорош, зелени много, море почище. Это экологическая зона, биоатмосферный заповедник. Из Приморско в Созополь можно на экскурсию съездить, скучать не будете.
Veru6ka
Очень понравилось в Равде, под Несебром, там и рядо аквапарк очень хороший, и тихо, с детьми - само то. Если потусоваться надо, то Вам в Солнечный Берег!
Змей Зелёный
+100! Везти из Сибири левы нет никакого смысла.