Первый раз в Германию к будущему жениху)
30301
33
Всем привет!)
Может снова и снова повторюсь в вопросах здесь имеющихся, но у меня не совсем стандартная ситуация!:смущ:
Вообщем на протяжении полугода шло и идет общение с русским немцем, он уже давным давно живет в Германии, теперь мы хотим увидеться, он зовет меня к нему погостить на недельку. Высылает вызов и берется оплатить все в оба конца. А почитав тут боюсь что могу не дать визу, как-то страшно мне, волнительно! :not_i: Так вот собственно такие вопросы:
1. почитав тут информацию о выдаче визы - боюсь что могут возникнуть проблемы т.к. девушка я не замужняя, побоятся что там останусь, посоветуйте как быть на собеседовании кто знает :dnknow: я в этом вообще вообще ничего не понимаю и спросить то не у кого из близких:хммм:
2. какую визу получать? мне только в один город, шенгенскую наверное не надо, есть какая-то обычная?
Аллегория
1. Собеседования как такового нет. Только в исключительных случаях. Но девушка в окошке приема документов будет подробно расспрашивать о том, к кому едете и как вы познакомились. Вопросы могут быть разные, вплоть до "как зовут его родителей и чем они занимаются". Если вы познакомились через интернет и не виделись ни разу, то, думаю, это не увеличивает ваш шанс на визу.
2. По умолчанию всем дается шенгенская.
Landfahrer
Спасибо! да...думаю без некой легенды не обойтись! :а\?:
Аллегория
Спасибо! да...думаю без некой легенды не обойтись! :а\?:
Как обычный турист. Или чтоб девушка вызов сделала.
Lif7
Ага, я уже на другом сайте проконсультировалась, сказали тоже что лучше туристическую визу сделать, тогда меньше вопросов лишних будет. Забронировать гостиницу так чтобы можно было бронь снять потом по приезду, предъявить билеты в обе стороны
Аллегория
Угу, тока тогда надо денег на карте прилично и желательно чтоб еще собственность здесь какая-нить была. Я по гостевой ездил..и то спрашивали есть ли машина и квартира.
В прошлом году у меня сестра ездила по гостевой к другу. Так вот, ее вызывали к какому-то начальнику туда и задавали кучу вопросов с целью выяснить, не собирается ли она там осесть) Потом визу дали, но косились как-то странно) :?±?µ?·????:
Lif7
Угу, тока тогда надо денег на карте прилично и желательно чтоб еще собственность здесь какая-нить была. Я по гостевой ездил..и то спрашивали есть ли машина и квартира.
В прошлом году у меня сестра ездила по гостевой к другу. Так вот, ее вызывали к какому-то начальнику туда и задавали кучу вопросов с целью выяснить, не собирается ли она там осесть) Потом визу дали, но косились как-то странно) :?±?µ?·????:
ну капец!) не думала что так проблемно все это будет. Почему нельзя просто взять билет и спокойно слетать на недельку.
сейчас дождусь паспорта и возьмусь за это дело, а пока есть время - перетасовать все варианты и переварить информацию.
А не знаете, сколько примерно надо на карте денег иметь, тыш 30 хватит. А какие примерно вопросы задавали чтобы приготовиться уже. :злорадство:
Аллегория
Денег - вроде 40 евро в день + бронь гостиницы и какая-то сумма на карте (точно не помню, но 30ки хватит) или справка о зп и немного денег на карте. Говоришь, что наличкой возьмешь.
Какие вопросы: Цель визита, есть ли там родственники, хотели бы переехать в германию, есть ли у вас здесь дети и имущество. Короче проще говорить, что просто турист и едешь посмотреть улицу лип и все такое. Машина, квартира тут есть - уже плюс. Работа есть - тоже хорошо. Сильно не переживайте. Если увидят, что вы социально стабильный человек и у вас тут есть имущество, то визу дадут.
И еще..вам назначат время, когда получать визу. На это время просто пресс народу приходит. Так что если ограничены во времени, лучше приходить раньше. Визу могут сразу не дать, а запросить дополнительные документы и пройти собеседование.
Аллегория
Высылает вызов и берется оплатить все в оба конца. А почитав тут боюсь что могу не дать визу
"Вызов" в Германию (основание для получения гостевой шенгенской визы) может быть 2-х видов.
1- Официальное приглашение с финасовыми гарантиями, по которому Ваш жених берет на себя перед немецким государством полную ответственность за Ваши действия на время пребывания, а в случае Вашего нежелания возвращаться в Россию по окончании срока визы -оплачивает государству расходы по Вашему поиску и выдворению из страны.
2- Приглашение в произвольной форме, без финансовых гарантий -по которому приглашающая сторона предоставляет Вам только место проживания, ответственность за Вас не несет.
В Вашем случае шансы на получение визы будут выше, если жених пришлет именно официальное приглашение. На собеседовании, скорее всего, будут спрашивать об обстоятельствах Вашего знакомства.
Вообще, можно задать вопрос консульству через их сайт.
Lif7
И еще..вам назначат время, когда получать визу. На это время просто пресс народу приходит. Так что если ограничены во времени, лучше приходить раньше.
Если нет желания и времени стоять за результатом (визой), можно воспользоваться помощью аг-ва "Райнэ", расположенного здесь же, во дворе. Если приобрести у них мед страховку, которая все равно нужна для "Шенгенского пакета", то они соглашаются получить за Вас готовые доки в консульстве. Для этого от руки заполняется доверенность.
Очень удобно, что в "Райнэ" можно сделать сразу фото для анкеты, есть авиакасса.
leho
Ну да, агенства здорово помогают, но если уж так подумать, там самому работы ровно на 20 минут. Анкета легко заполняется. Страховка в страховой стоит дешевле) Короче все от финансовых возможностей зависит):yes.gif:
leho
"Вызов" в Германию (основание для получения гостевой шенгенской визы) может быть 2-х видов.
1- Официальное приглашение с финасовыми гарантиями, по которому Ваш жених берет на себя перед немецким государством полную ответственность за Ваши действия на время пребывания, а в случае Вашего нежелания возвращаться в Россию по окончании срока визы -оплачивает государству расходы по Вашему поиску и выдворению из страны.
Это выглядит более оптимистично:улыб:По сути по такой схеме мы и собираемся действовать, что он обязуется выслать офиц.приглашение со всеми финансовыми гарантиями.
Правда, они совсем не заинтересованы чтобы в Германии еще на одного человека стало больше, там и так уже куча иностранце, больше, чем самих коренных немцев, поэтому сократился поток туристов очень сильно т.к. стали жестче выдавать визы.
а еще подруга все запугивает рассказами, что у ее знакомой проблемы - вшла замуж за немца а ее к нему не выпускают уже около 2х лет и все ограничивается общением по скайпу, но я как-то мало в это верю! :nea.gif:
у меня еще есть месяц для выбора правильного решения, может все проще окажется на деле! я так же с заграном паниковала, а в итоге все было правильно заполнено и принято тут же за 15 минут управилась.
Lif7
В моем совете речь шла не о "помощи" в заполнении анкеты для подачи документов на визу -видела, как некоторые заполняют анкету непосредственно в зале консульства -речь шла о следующем шаге: получении результата (визы) на следующий день. Т.е. что можно сделать, чтобы не стоять в общей очереди.
Страховку "Райнэ" продает от страховой компании, соответственно, стоит она ту же сумму.
Аллегория
Наоборот,гостевые визы стало получать легче. Просто "соискатель визы" должен сам побеспокоиться о том, чтобы его пакет документов как можно лучше соответствовал требованиям страны.
Не забудьте сделать копию трудовой, если работаете.
Lif7
Денег - вроде 40 евро в день + бронь гостиницы и какая-то сумма на карте (точно не помню, но 30ки хватит)
Согласно памятки, пункт 10, ориентироваться нужно на 45 евро на каждый день пребывания.
Landfahrer
О! Точно! Вспомнил, что все в памятке написано же))
Lif7
О! Точно! Вспомнил, что все в памятке написано же))
это в той что выше сообщением мне ссылку выслали, ага)
почитала, достаточно понятно все написано! 2 недельки жду паспорт и принимаюсь за визу :nom: ! будь что будет:улыб:
Аллегория
Потом не забудьте отписаться что и как было. Я думаю, многим будет интересно)
Lif7
Потом не забудьте отписаться что и как было. Я думаю, многим будет интересно)
Да, обязательно напишу что и как! как закрутится моя история:yes.gif:
Аллегория
Если знаете друг друга пока не очень хорошо, то рекомендую ехать не по приглашению, а самостоятельно, как турист, иначе вас могут "завалить" неожиданными вопросами на беседе при приеме документов. Например, могут спросить, в каком районе живет тот человек, и арендует ли он квартиру, или собственная квартира, как называется место его работы и т.п. Мы тоже думали с подругой - по приглашению ехать или самим, и решили все-таки без приглашения. Забронировали все какие надо отели, закинули денег на банковский счет (хотя бы на время получения визы, а после этого деньги можно снять обратно), купили авиабилеты, справки с работы взяли. В общем-то ничего сложного. Решение о визе выдают немцы обычно на следующий день, иногда через два дня, анкета несложная тоже, так что обращаться в турагентства смысла не вижу.
В вашем случае можно забронировать в Германии какой-нибудь ДЕШЕВЫЙ хостел, скажем по 10 евро в сутки, и попросить у них подтверждение чтобы прислали вам.
Ни в коем случае не отменяйте бронь гостиниц после получения визы! Уже было несколько случаев, когда немецкие отели сообщали об отмене брони в консульство, и те аннулировали потом визу.:хммм:поэтому я и рекомендую забронировать дешевый хостел, чтобы было не жалко потерять эти самые 10 евро/сутки. К тому же, у вас будет, куда бежать, если жених вдруг не понравится. ))))
Ruslik
Уже было несколько случаев, когда немецкие отели сообщали об отмене брони в консульство, и те аннулировали потом визу.
Я так понимаю, речь о московском консульском отделе посольства? Поскольку они требуют письменное подтверждение от отеля. Наше ничего не требует. И отель вообще не знает ничего о ни твоих делах с консульством, ни его адреса, ни гражданства клиента. (Хотя по номеру карточки страну банка-эмитента видно.)
Вроде, некоторые другие консульства стран шенгена просили факс в консульство с подтверждением. В данном случае отель может легко "отомстить".
Landfahrer
Один из тех двух неудачных случаев был действительно в Москве, а вот второй, свежий случай, который был этим летом, не помню в каком городе, но не в Новосибирске точно.
А у меня вообще сложилось предположение (мое личное), что в Европе у гостиниц это обязанность, сообщать в госорганы информацию о приезжающих иностранцах. Вот видимо наиболее законопослушные и "стучат".
Landfahrer, а разве не во всех городах начали принимать подтверждения о бронировании от систем бронирования? Которое без подписи и печати. Или только в Новосибирске немцы стали принимать распечатки с букинг.ком?
Кстати, если бронировать через booking.com,то там-то как раз вся информация о туристе предоставляется отелю - вплоть до домашнего адреса и телефона, так что вполне могут при желании пожаловаться "куда следует" о провинившемся туристе.:улыб:
Ruslik
а разве не во всех городах начали принимать подтверждения о бронировании от систем бронирования?
на данный момент не интересовался, но прошлым летом однозначно было так, что в Мск требовали подтверждение оплаты, а в Нске и Екб только бронь.

UPD. да, в Мск, видимо, тоже принято это послабление. памятка.
Ruslik
может быть кому то будет полезно: информация от 27.09.2011 - при выполнении прочих условий - обычной распечатки с букинга с адресом и датами - достаточно
Аллегория
Всем привет!)
Может снова и снова повторюсь в вопросах здесь имеющихся, но у меня не совсем стандартная ситуация!:смущ:
Вообщем на протяжении полугода шло и идет общение с русским немцем, он уже давным давно живет в Германии, теперь мы хотим увидеться, он зовет меня к нему погостить на недельку. Высылает вызов и берется оплатить все в оба конца. А почитав тут боюсь что могу не дать визу, как-то страшно мне, волнительно! :not_i: Так вот собственно такие вопросы:
1. почитав тут информацию о выдаче визы - боюсь что могут возникнуть проблемы т.к. девушка я не замужняя, побоятся что там останусь, посоветуйте как быть на собеседовании кто знает :dnknow: я в этом вообще вообще ничего не понимаю и спросить то не у кого из близких:хммм:
2. какую визу получать? мне только в один город, шенгенскую наверное не надо, есть какая-то обычная?
найдите какой-нить сайт типа "русские в германии" или на подобии. там такие темы самые замусоленные)))
Аллегория
Два дня как вернулась оттуда.
Ездила первый раз. Тоже волновалась с получением визы, оказалось все довольно просто.
Визу дают Шенген, оформляйте как турист, для этого нужны: справка с работы НДФЛ2, выписка со счета карты, и при этом не важно есть ли у вас наличные или нет, вся сумма должна быть на карте (выписку брать в банке, с меня в консульстве потребовали 140 тыщ на 25 дней), копия трудовой (заверенная на работе), копия или е-mail брони отеля (я запросила в отеле с бесплатной бронью, после получения визы просто бронь была отменена, т.к. я собиралась жить совсем в другом месте), копия и оригинал о собственности квартиры, например (оригинал возвращают), бронь билетов очень желательна.
Девушка при приеме документов спрашивает не планируете ли остаться жить там, на что вы конечно же отвечаете, что-то типа моя родина здесь и т.п. ))) Еще спрашивали есть ли там родственники и друзья. Ответ - никого нет, цель визита - поглазеть на Берлин, посетить рейхстаг, как турист.
Если у вас везде только брони без предварительной оплаты, то они подсчитывают сумму из расчета 45 евро на день, плюс билеты, плюс проживание в отеле (стоимость будет написана в брони, поэтому лучше выбрать дешевый вариант отеля).
После приема документов говорят, когда подойти за паспортом. Я забирала свой на следующий день.
Yolla
Еще спрашивали есть ли там родственники и друзья. Ответ - никого нет,
А если родственники есть - причем близкие - тогда как? Причем родственники на социале, а хочется съездить навестить, там есть друзья родственников готовые написать приглашение.

Как это все делается, есть ли шанс семьей (мама, папа, ребенок) съездить на пару недель.
Здесь есть движимость/недвижимость.
bravot
Есть родственники - эт хорошо. Просто у меня нет, поэтому и ответ был нет ))
Я рассказала про вариант с туристической визой, простой вариант. Про остальные я не знаю.
А почему сомнения, что нет шансов поехать семьей? Думаю, что это не проблема. Тем более, что есть родственники там, коли им писать вызов, то и узнать можно у них подробности гостевой визы.
А вообще на сайте консульства в Нске все доки есть.
bravot
Причем родственники на социале, а хочется съездить навестить, там есть друзья родственников готовые написать приглашение.
А это не очень хорошо. Если вам напишут приглашение друзья родственников, а вы скажете, что едете к родственникам, то визу не дадут запросто. Нужно будет говорить, что едете к тем, кто написал приглашение. Тогда будут спрашивать, кто они вам такие, откуда вы их знаете и тд, см. выше. Если скажете, что это друзья родственников проживающие там, то начнут подлавливать, что не к ним вы ли едете на самом деле, у кого именно будете жить и тд. Скажете, что у этих друзей, то ехидно спросят: "а что же вы, даже родственников не навестите?"
---
Все вышенаписанное - реальная ситуация с моими знакомыми:улыб:
ЗЫ. Или пробуйте оформить турвизу, если те, к кому вы едете не могут сделать приглашение, или тщательно готовьте легенду и чтоб каждый член семьи не терялся в показаниях и не было расхождений )
bravot
А если родственники есть - Причем родственники на социале, а хочется съездить навестить,
В таком случае можно оформить гостевую визу по приглашению, написанному в свободной форме. Про такой вид приглашения я уже писала выше.
Информация о нем есть на сайте консультсва, раздел "гостевая виза". Если я правильно Вас поняла, это именно Ваш случай: "если у приглашающей стороны недостаточно средств для официального приглашения, то приглашение оформляется в свободной форме и без взятия финансовых обязательств".
Я сама недавно получила гостевую визу и еду именно по такому приглашению, хотя до этого ездила по официальному, с финансовыми гарантиями принимающей стороны.
За точность цитаты по буквам не ручаюсь, смотрите сайт консульства. Кстати. в самой Германии мало кто из русских немцев знает о такой форме приглашения.:миг:
Yolla
есть родственники там, коли им писать вызов, то и узнать можно у них подробности гостевой визы.
А вообще на сайте консульства в Нске все доки есть.
Если есть желание съездить в Германию -лучше самим разобраться с формой "вызова", а правильно -Приглашения, и не утомлять родственников. "Доки на сайте" у них те же самые, что и у нас, только на немецком языке, у нас-на русском :ха-ха!: .
Приглашение для получения гостевой визы в Германию существует всего в 2-х вариантах- официальное и в свободной форме. Что сложного?
leho
Я сама недавно получила гостевую визу и еду именно по такому приглашению,
А сколько у вас потребовали подтверждения наличия денежных средств на такую поездку?
Остановится то я хочу как раз у родственников - т.е. проживание мне оплачивать не надо будет.
bravot
Стандартно: 45 евро/сутки. Если Вас несколько -умножьте сумму на количество людей. Все остальные документы и справки -по списку, есть на сайте консульства. Если работаете, нужно копию трудовой, заверенную по месту работы -пару лет назад это не было обязательным условием.
То, что Вы будете проживать у родственников, указывается в тексте приглашения (адрес, паспортные данные "немца" и Ваши). Не забудьте в начале документа обращение "В Генеральное консульство...."
Ruslik
А у меня вообще сложилось предположение (мое личное), что в Европе у гостиниц это обязанность, сообщать в госорганы информацию о приезжающих иностранцах.
Отели в Европе подают информацию о приехавших туристах в иммиграционную полицию, контроль идет незримый, но полный:улыб:Если турист забронировал номер, но не приехал, то это для него не самая хорошая ситуация.
Кроме того, в консульствах есть программы выборочных проверок - как после даты заезда, так и до неё. Соответственно есть вероятность, что консультство узнает об обмане при отмене отеля, что влечет за собой осложенение дальнейших поездок в Шенген, или аннуляцию визы еще до заезда (прецеденты есть, заворачивают на контроле в а/п).

Если нужно сделать визу, то самый правильный путь такой:
-бронировать дешевый вариант проживания
-сделать визу
-приехав на место, появиться в отель со словами "вот он я, у меня изменилась ситуация, я у вас жить не буду".
Отель подает данные в имм.полицию о том, что турист приехал, всё ок.
Будут какие-то затраты на оплату этого бронирования - зависит от вашего варианта условий бронирования/оплаты.