Лаос
9730
16
Как вариант думаю о Лаосе в 20-х числах ноября.
Чем прельщает: тепло, нет визы, в Бангкок сейчас только ленивая компания не летает и даже если билет просто так не купить, то любой дешевый тур купил и едь куда хочешь.
Варианты поездки из Бангкока: поезд, автобус. Склоняюсь к поезду.
Вроде видела, что-то кто-то из форумчан проездом был в Лаосе, в общем жду отзывы, рекомендации и т.д.
Платина
Поездом хорошо. Едут в ночь, самый дешевый спальный билет 618 бат. До Нонг Кхая, там тук тук до границы или пешком минут 30:улыб:Через Меконг пешком нельзя, через мост ходит автобус. От границы пригородные минибусы ходят в центр Вьентьяна. Страна, в общем, нищая и дешевая. Наследие совка в лице общей бедности, стареньких камазов, зилов и жигулей встречается достаточно часто. ) Проехать ее всю с севера на юг автобусами стоит порядка 15 долл. Исторические/культурные достопримечательности найдете в инете ) Я бы вот это местечко посетил. Еще фото, правда с повторами.
Я оба раза был там транзитом, особо ничего не видел. Во Вьентьяне прожил дня три и Луангпрабанг пешком прошел от северного автовокзала до южного. А, ну и автостопом там поездил, с местными общался, ночевал в гостях в какой-то деревне.
Landfahrer
Луангпрабанг - стоящий для посещения город?
Чем больше читаю про Лаос, тем более неоднозначное впечатление. Вообще, конечно, я бы предпочла Бирму, но бесит, что даже при наличии визы наземным путем фиг попадешь, а Лаос более простой вариант, но как-то неоднозначно про него народ пишет, на том же Винском и других источниках инфы.
Платина
Да, впечатления у всех разные. Кто-то в восторге, кто-то, как я, например - равнодушен. Но, как я уже говорил, по достопримечательностям не ездил, поэтому впечатлений не очень много.
В деревнях позапрошлый век, о 21 веке напоминают только китайские шмотки. Электричество только вдоль дорог, мыться в колонке на улице. Деревенские перекрывают дороги валунами и просят с водителей подарок за проезд. Получив денежку, сигареты или вкусняшку, растаскивают камни. В столицу приехал ночью, пошел бродить по пустынным улицам с рюкзаком, прошел несколько кварталов, уперся в темноту и частный сектор, был облаян собаками, пошел в другую строну - то же самое, пометался, понял, что только центр освещен. Пристал пьяный местный на мотике.. плелся за мной несколько кварталов, жаждя общения по-английски. ) Увидел гостиницу, поломился - закрыто. Мимо спящих бомжей на набережной пошел на болотистый берег Меконга ночевать в палатке. То есть впечатления мои можно представить ))) Когда рассвело, оказалось, что не все так страшно:улыб:
Похоже на Камбоджу, по моему мнению. Вы там были, кстати? А то можт туда лучше сначала?

В Луангпрабанг едут тысячами туристы смотреть на уйму тамошних монастырей. Меня вообще культовые сооружения мало интересуют, да и увидев 10 ватов, уже все приедается.
Landfahrer
Да, в Камбоджу ездили этой весной, понравилось очень, правда мы были там только в Сиемрипе и в Пномпене, сильно по деревням не шарахались, времени было в обрез. В Лаосе мне интересен Меконг, пару дней вдоль берегов проплыть, пожить на островах в южной части.
Но в тоже время культовые сооружения интересны))), так что в Луангпрабанг съездить тоже можно было бы.
Вьентьян не интересует в принципе, я поняла там делать нечего, тухлый город.
Что в плане прививок и поедания таблеток от малярии? ))) Как-то озабочена я этим, мне кажется, что Лаос более опасен в плане всяких болезней, чем та же Камбоджа...
Ялт@
Это я была выше...как заблокировать тот ник, постоянно автоматически выскакиевает зараза... :зло:
Платина
Если Камбоджа (а не только Ангкор) понравилась, то нормально вам там будет, думаю.
Малярия.. Не знаю, мы, когда на 4 месяца уезжали в ЮВА, думали попить какой-нить отравы, типа доксициклина, но так и не собрались ) Все средства профилактики крайне неполезны для организма. Хотя сама малярия похуже будет ) В принципе, ЮВА не так страшна как африка, например. Решайте сами.
Landfahrer
думаем разные варианты, чем больше читаю про Лаос, тем больше хочется его совместить с чем-то, например с Вьетнамом.
Сейчас бегло прорабатываем другой вариант, из Бангкока в Малайзию (самолет) там 7-9 дней (пока не определились с маршрутом), а оттуда по земле на 3-4 дня на релакс на остров Ко Липе (граница Тай/Малайзия), потом поездом в Бангкок.
Платина
Малайзия - моя любимая страна ЮВА. Просто там находится и жить нам было очень комфортно и уютно. И у меня и у жены возникли схожие чувста. Захотели туда даже переехать. Ничего такого особого, но словами трудно описать ощущения. "В своей тарелке" - более всего подходит ) Местный язык простой, по-английски понимают большинство, цивильно, чистенько (по сравнению с остальными странами ЮВА, кроме Сингапура) Мультикультурализм - в одной стране три абсолютно разные культуры: малайская, индийская и китайская. Идя по одному городу, например Джорджтауну, можно в течении 30 минут побывать в индии и китае )) Индийские кварталы - женщины в сари и куче браслетов, индийская музыка, запахи карри.
Плюс, сыграл свою роль контраст с соседями. После нищеты и срача Камбоджи, Вьетнама и Таиланда, мы были приятно удивлены (въезжали первый раз). Так же, возвращаясь с Индонезии в Малайзию, тоже чувствовали себя, как будто вернулись домой. ) Но после Сингапура, конечно, Малайзия проигрывает. Хотя в СГ сверхцивилизация, но там чувствовали себя неуютно. Слишком там все строго и занудно.
Платина
совместить с чем-то, например с Вьетнамом.
Если хотите Меконг посмотреть, то обязательна дельта, а это Вьетнам. "Просто Меконг" не впечатляет совершенно (правда, у меня он был после дельты). Дельта - другое дело.
Да и добраться во Вьетнам проще, чем в Лаос - примерно с Таем наравне, но зачем вам Тай в таком случае?
другой вариант
Т.е. Таиланд+Малайзия vs Вьетнам+Лаос? И там, и там интересно, даже не знаю, чему бы я отдал предпочтения. Разве что если в Тае уже были, тогда выбор однозначен.
ПЕЛЕВИН
В тае была на пхукете+соседние острова год назад и по весне этого года тай (в основном бангкок + о. ко чанг) + камбоджа. Просто в Тайланд дешевле улететь,чем во Вьетнам, можно даже купить просто билеты, мы по весне за 14 тыс. на человека покупали билеты до Бангкока, во Вьетнам продают только тур. пакеты, что нам совсем не интересно.
В общем уже склонились в пользу Малайзии (хотелось бы с заскоком в Сингапур).
Кстати, какую страховую лучше выбрать для ЮВА? Прошлые разы особо не задумывались и покупали Росстрах.
Сейчас думаю может ВСК?
Платина
14 тыс из Новосибирска? Это регулярка? Узбеки ЕМНИП как раз в два раза дороже, за ними Южнокитайские и аутсайдер (не страдающий от пустоты, впрочем) - S7. Чартеры не знаю, там две недели только.
Учитывая, что в Тае два раза были, то сужаем поле выбора до Вьетнам + Лаос vs Малайзия + Сингапур. Просто чтобы проверить. Итак:
Вьентам, Лаос - грязь, нищета, но хорошая, интересная, развесистая история 20-го века. Разумеется, во многом за счет франко-лаосской и американо-вьетнамской войн, мне лично было жутко интересно. Плюс своеобразный менталитет - во Вьетнаме постоянно пытаются нае..., в Лаосе всем на всё по... <п.5> Интересный опыт, контрастный, must have, как говорится.
Про Малайзию Ландфахер (как его тут назвали, гы) уже написал, я с ним согласен. Сингапур еще более "дезинфицирован", если можно так сказать. Все строго, все по закону, безопасно, мультикультурально. Но нет изюминки. Зайди в китайский/индийский кварталы Нью-Йорка, Монреаля или Сиднея - китайцы и индийцы те же самые.
Платина
У кого страховаться при поездках в Азию?
Платина
если нужна реальная страховка, по которой можно получить помощь, а не в консульство для отвода глаз, то нужно искать отзывы по страховым компаниям и конкретным страховым случаям.
у меня таких случаев не было, тьфу-тьфу. а при поездке в азию я вообще не страховался.:хммм:хотя в китае заболело горло. к счастью, в разговорнике были все нужные фразы для аптеки. )
Landfahrer
ну, нормальную страховку, а не для отвода глаз, всяко же бывает...поехали мы на острова на катере, в неспокойное море, тетку одну подкинуло при очередной волне и она копчик ударила сильно, так ее на скорой увезли в больницу и сказали, что месяц лежать, вставать нельзя, вот и думается мне, что надо у народа узнать, что, да как по страховкам.
Платина
Вы даже не представляете, как оно бывает даже со страховкой.
Обещанный баланс:
Счета:

Счет от госпиталя Роял Ангкор(подтверждено счётом)- 9 500,00
Скидка от госпиталя -1 425,00
Оплачено 19 июля страховой компанией(через SBC) -8 075,00
Долг госпиталю Роял Ангкор(подтверждено оплаченным счётом)- 0,00

Счет от госпиталя Раттанак на 21 июня 13 часов(подтверждено счётом)- 80 245,33
Скидка от госпиталя 15% (которой добился МИД РК) -12 036,80
Оплачено 19 июля госпиталю с Камбоджийского счёта Алексея Шамова(через SBC) -20 000,00
Оплачено 21 июля с Камбоджийского счёта Алексея Шамова(через SBC) -15 000,00
Перечисление страховой компании на счет RRH -5 925,00
Долг госпиталю РАТТАНАК(подтверждено окончательным счётом)- 27 283,53

Перевозка Пном Пень - Бангкок (долг МИД Республики Казахстан, дана расписка о погашении до НГ)- 24 000,00
Перевозка Бангкок- Алматы(Эйр-Астана)- 0,00
Это доллары США, если непонятно.
ЮВА в этом плане - те еще п...расы, за исключением Сингапура, где дорого официально, и Малайзии, где наверное, можно получить адекватный ценник.
ПЕЛЕВИН
Да, я знаю эту историю и очень надеялась, что там все завершится благополучно, но...:хммм: