Достопримечательности Праги
57001
88
Linde
К обеду наконец-то распогодилось и мы выдвигаемся.
Кроме уже хоженого маршрута Старомак - Карлов мост- Мала Страна, у нас на пути кое-что новое, где ещё не были
  • Красивейшее здание Общественного дома

  • Какой-то дорогой отель

  • Райончик Унгельт за Тынским храмом малолюдный, мис

  • Церковь Св. Якуба. Была закрыта, не зашли. А вообще

  • Фасад церкви в кадр никак не попадает - улочка перед

Linde
Пригляделись на Староместской площади к зданиям, на которые раньше не успели взглянуть.
Ну и любимый Тынский храм в компании с Ратушей
  • Дом "У минуты"

Linde
А перед тем, как зайти на Карлов мост, взглянули на него и округу с высоты.
С высоты смотровой площадки на Староместской мостовой башне
Linde
Виды с Карлова моста и речка Чертовка. Всё зелено, свежо!
Linde
Спустились с моста на о. Кампа, перекусили и пошли гулять по парку, через весь остров.
Оттуда поднялись к улице Уезд, к аллее сакур, они как раз в цвету в это время года.
Но планшет сдох ещё на Кампе, даже там не всё зафотала. Так что сакуры дождались нашей фотосессии только на следующий день)))
  • Сколько же лет этому дереву? Китайцы его вчетвером

  • Каштан цветёт. Вообще в Праге каштаны на каждом шагу.

Linde
3 день.
В прошлый раз у нас был зоопарк, в этот раз - Динопарк. Очень понравилось и мне, и дочке
Linde
Из Динопарка доехали на трамвайчике до Малостранской площади, а оттуда уже пешком, по Кармелитской до сакур на Уезде и фуникулёра.
По пути заглядывали во дворики. Зашли в кондитерскую, перекусили пирожными
Linde
На Кармелитской находится ещё одна достопримечательность - церковь Девы Марии Победоносной (Торжествующей).
Известна она тем, что здесь находится статуя Младенца Иисуса - Пражский Йезулатко. Статую Младенца переодевают в разные одежды. Коллекция этой одежды где-то тут же, в церкви, вроде на втором этаже.
Мы зашли, начиналась месса, успела сфотать немногое, статую Йезулатко не успела
Linde
И вот мы на ул. Уезд, на аллее сакур.
Красота невозможная, фото не передаёт! И тонкий аромат в воздухе.
Здесь и сакуры, и миндаль, и каштаны, и тюльпаны
  • Голодная стена

Linde
Поднялись на фуникулёре на Петршин холм.
Но теперь не на самый верх, а на среднюю остановку Небожижек.
Здесь отличные виды и вкусно кормят в ресторане "Петршинские террасы"
Linde
Пообедали, передохнули и пошли в сторону Страговского монастыря.
На этот раз другими тропинками, только перед самым монастырём по уже хоженой раньше дорожке
Linde
В Страгове на этот раз снова не попали в библиотеку :biggrin: - уже была закрыта.
А Базилика ещё не открылась (она открыта каждый день с 18.00 до 19.00, а по воскресеньям ещё с 10.00 до 11.00, в это время там проходит месса).
Мы скоротали время в местной пивоварне :улыб:
Linde
И вот она - Базилика Вознесения Девы Марии.
Мы задержались здесь почти до конца мессы, послушали оргАн.
Интерьер - наслажденье для глаз, оргАн - услада для слуха. Уходить не хотелось
Linde
А дальше мимо Лореты и закрытого Чернинского сада - снова на улочку Новый Свет и к Градчанской площади
Linde
Спустились к улице Нерудова и по ней до Малостранской площади, оттуда на трамвае домой.
Я не случайно некоторые улицы с названиями пишу. По-моему, эти улицы - тоже пражские достопримечательности
Linde
4 день.
Начали с Королевского Летнего сада.
Красота! Очень ухоженный, уютный парк. И погодка не подкачала!
Linde
Привлекала та часть парка, которая внизу, - Олений ров.
Пока не знали, как туда спуститься. Но нашли - у самого Порохового моста, за колонной, бревенчатые перила и протоптанная вниз дорожка.

Уже вернувшись домой, я узнала, что есть и официальная калиточка входа в Олений ров. Она как раз в конце улочки Новый Свет (вот жеж! 2 раза там ходили и не знали).
Сам Олений ров длинный. И у него есть часы работы, а с ноября по март он вообще закрыт, как и Королевский Летний сад

И вот как раз Олений ров стал 3-м моим любимейшим местом в Праге, вообще открытием в этой поездке.
Там О-ФИ-ГЕН-НО!!! Кто бы мог подумать, что красивые виды в Праге могут быть не только с высоты башен, но и из глубины рва!
А ещё там есть туннель под Пороховым мостом, который соединяет 2 части рва
Linde
Дальше - Пражский град.
Поскольку были тут в прошлой поездке, то билет брать не стали, хотела только зайти в собор Св. Вита.
Но не тут-то было! Пришли в Град часам к 12, очередь на вход в собор была на половину его периметра!
Погуляли по двору Града (здесь тоже пасхальная ярмарка), да и вышли к Замковой лестнице
Linde
Вдоль стены Града, с другой стороны от Оленьего рва - Южные сады.
Узкая полоска парка, но виды на город красивые
Linde
Спустились обедать в Локал.
Дальше - прогулялись до Влтавы у музея Кафки, заглянули в Вояновы сады и пошли в Вальдштейнские сады (хотелось посмотреть, какие они весной по сравнению с осенним нашим визитом)
  • ресторан Lokál U Bílé kuželky - очень рекомендую

  • Вальдштейнский дворец. Сейчас здесь Сенат ЧР

  • Вальдштейнский сад

  • Вальдштейнский сад

Linde
И это было ещё не всё!
У нас был День Садов:улыб: и мы отправились в Летенские сады.
Они огромные по территории, мы и половины не прошли.
Здесь мало туристов и очень много чехов, много мам с колясками
Linde
Нашей главной целью в Летенских садах был Ганавский павильон и панорама, которая открывается с его смотровой площадки.
По мне так 2 самых лучших смотровых площадки в Праге - Южная башня собора Св. Вита и вот у Ганавского павильона
Linde
Но и это ещё не всё в тот день! :biggrin:
Мы спустились к Чехову мосту, проигнорировали трамвай, прошли по Парижской улице (на район Йозефов сил не хватило), отдохнули на Староместской площади с трдельником и мороженым.
А потом пошли по нехоженым улицам до ТЦ Паладиум, закупились продуктами в супермаркете "Альберт" и уже тогда сдались трамваю и отправились домой
  • ТЦ Паладиум

  • а ребёнок ещё бодрячком))), в конце маршрута, у "Альберта"

Linde
5 день.
Мы жили в Жижкове прямо у подножия холма Витков. И, конечно, пошли на холм.
Здесь парк и Мемориал с памятником герою гуситских войн Яну Жижке. Внутри - экспозиция "Лаборатория власти" (мы не были).
На вид мемориал напоминает советский - по масштабу, по формату, по настроению. А вот и нет! Как оказалось, он был построен в 1932 году. Здесь был когда-то мавзолей первого президента ЧР Клемента Готвальда
Виды на город отсюда не шикарные, но для разнообразия...
И в парке почти никого! За всё время, что были там, максимум десяток человек встретили
Linde
Спустившись с Виткова, направляемся в сторону Жижковской телебашни.
По пути - костёл Св. Прокопа, Гавличкова площадь с кустами роз (но апрель же, ещё не цветут)))
  • Кому ни дня не прожить без кефира, ряженки и шоколадного

Linde
Дошли до Жижковской телебашни.
По ней "муравьями" ползают младенцы чешского скульптора Дэвида Черны.
На башне есть смотровая площадка. Но вход дорогой - мы не пошли. Да и лучшие виды мы уже видели)))
Linde
Не успели в этот день на к церкви Пресвятого Сердца Господня и на Площадь Мира, к собору Св. Людмилы.
А всё потому, что понадеялись на прогноз погоды, обещавший почти летнее тепло, а на самом деле похолодало, ветер поднялся и мы замёрзли в ветровочках.
Поэтому, отобедав в "У Саду" (тоже настоятельно рекомендую), потопали домой переодеваться.

И поехали на Вышеград - любимое же место))). Да и в прошлый раз не везде там полазили.
В этот раз обошли его почти весь по периметру, зашли в костёл, постояли на смотровых площадках.
Не были в казематах и в готическом склепе - как-то не хотелось
Linde
Скульптуры парка когда-то, до 2-й мировой войны стояли на мосту Палацкого, при бомбёжках пострадали, их отреставрировали и перевезли сюда.
Кстати, оригиналы скульптур с Карлова моста тоже хранятся здесь, на Вышеграде, в казематах. А на Карловом мосту установлены копии. Исключение - какая-то одна скульптура, не помню какая.
Вышеградские скульптуры изображают героев чешских легенд
  • Забой и Славой

  • Цтирад и Шарка

  • Лумир и Песня

  • Либуше и Пшемысл, первые легендарные правители Пра

Linde
И ещё полдня :biggrin:
После возвращения из Чески Крумлова и Глубоки у нас был отель на 1 ночь в районе метро Андел.
В день вылета можно было полдня погулять, до обеда.
И мы отправились на набережную недалеко от отеля.
Оттуда вдоль берега мимо моста Палацкого, к Йираскову мосту, перешли на другой берег, прямо к Танцующему дому и дальше по улице, мимо православного собора Св. Кирилла и Мефодия (был закрыт) - на Карлову площадь
Linde
Карлова площадь. Кроме парка на самой площади здесь 3 интересных достоприма:
- Новоместская Ратуша
- Дом Фауста (мы до него не дошли, не пошли в ту часть площади)
- церковь Св. Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов (жалею, что не зашли внутрь, теперь в следующий раз)
  • Новоместская Ратуша

  • Наверху в башне есть смотровая площадка

  • Церковь Св. Игнатия Лойолы

Linde
От Карловой площади прогулялись по ул. Водичковой
Linde
Дошагали до Йиндржишской башни и костёла Св. Йиндржиха (Генриха).
На трамвае в отель, чек-аут, обед в Потрефеной Хусе (свичкова ничё так у них) и в аэропорт
Linde
Однако ж Вы... :biggrin:

Я то думал будет краткое перечисление в формате: "1 день Староместская площадь и Карлов мост, 2 день Пражский град, 3 день...", а тут прям целый подробный отчет! :respect:

Возвращаясь же к нашему мини-спору - справедливости ради :миг:, у Вас ведь за эти 10 дней некоторые места повторяются (Староместская площадь, Карлов мост, Пражский град, Петршин холм, Вышеград), некоторые чисто для детей (Зоопарк, Динопарк). Плюс где-то я бы сказал "перебор" - сугубо в том плане, что так-то и Москву можно целый месяц осматривать, если всё-всё смотреть, но обычно все удовольствуются Красной площадью и Арбатом.
Воот, а если так подсокращать, то дня на 3-4 и останется. :хехе:

Из упомянутого Вами я был где-то в 80% мест. Щас навскидку правда точно не вспомню, давно это было - 2006 год. Помимо стандартного для всех центра - Вышеград, Страговский монастырь, Лоретта, и какие-то сады (одни) точно были.
А еще Дом Фауста тоже.:миг:И Йозефов. :yes.gif:
Змей Зелёный
Ну раз тема про достопримечательности, то я решила и в фотках проиллюстрировать :улыб:
Не, я не то чтобы спорю про 3-4 или 10 дней. Просто вот лично для меня обзорного формата не для всех мест достаточно. Мне некоторые места или посмаковать надо, или за раз не охватить было.
Вот Тот же Петршин или Вышеград. С первого раза не получилось всё посмотреть. А оказалось очень душевно и непременно захотелось вернуться. Причём во второй раз бОльшей частью были в этих местах там, где не были в первый раз.
И в садах хотелось не просто пройти насквозь, а посидеть на скамеечке, понаблюдать за людьми, просто подставить лицо солнышку и никуда не торопиться.
Ну а повторы - они неизбежны. Как ни крути, а возвращаться на Старомак или Карлов мост приходится хотя бы по удобству маршрутов. Хотя вот Карлова моста мне бы и однократно хватило.

И вот получается, что если я буду в удобном мне формате всё интересующее в Праге посещать, даже однократно, то мне точно 3-4 дней не хватит
ViktoriaDV
Мы ездили в Прагу в 2016 году на 10 дней. Каждый день старались посетить 2-3 достопримечательности. К середине поездки уже голова пухла от количества эмоций и информации
ViktoriaDV
10 дней конечно лучше 3. Но мне бы хотелось вернуться в тот или иной город (страну) и посмотреть все еще раз, при этом открыть для себя что-то новое. Боюсь за 10 дней уже не останется "белых точек на карте"
Linde
Ну как же это красиво...Очень люблю Прагу. Она очень близка по духу. Летом у нас всегда Европа, в зимой Азия...