Zuppi
Ужесточения то нет, есть некое усложнение - с отпечатками пальцев.
Zuppi
Первый раз шенген получаю, вот и побаиваюсь. Тем более в чистые паспорта. Старые конечно приложим (там много поездок но не шенген)
Змей Зелёный
Ужесточения то нет, есть некое усложнение - с отпечатками пальцев.
Вы шутите?! В чем усложнение? В том , что кроме одного окошка нужно подойти и просканировать пальчики?))) Это, поверьте, проще простого. +доп. 10 минут максимум.
hfpuekztd
Первый раз шенген получаю, вот и побаиваюсь. Тем более в чистые паспорта. Старые конечно приложим (там много поездок но не шенген)
честные документы, правильно заполненная заявка и все будет хорошо )))
Zuppi
Т.е. введение доп.процедуры это облегчение, что ли?

Так можно сказать, что и весь процесс подачи документов занимает "подумаешь, какие-то 5 минут".

Где-то нет оборудования для сканирования, где-то процесс минут 20 занимает - всё из отзывов в инете.
Никак не облегчение.
Змей Зелёный
<п.9>
Если Вам трудно приложить пальчики по одному к сканеру, то стоит ли вообще за границу ехать? Там и в самолёт надо регистрироваться, чемодан таскать и т.п. )) Это в плане шутки, если что. Кстати, там, где нет оборудования, там с 14 сентября доки на шенген принимать права не имеют:улыб:
Змей Зелёный
Где-то нет оборудования для сканирования, где-то процесс минут 20 занимает - всё из отзывов в инете.
Никак не облегчение.
и это, Вы вроде не новичек на форуме, объяснять, думаю, излишне, что не все что пилут в отзывах суть чистая правда?:миг:
Zuppi
Ей богу, Вы читать (кого-то, кроме себя) умеете? Где написано, что сканирование отпечатков это очень сложно? Что визу теперь получить невозможно. Русским по белому было написано - "усложнение, но не ужесточение".

Вместо того, чтобы все это "в плане шутки" писать, на вопрос таки ответьте - введение доп. процедуры это облегчение?
там, где нет оборудования, там с 14 сентября доки на шенген принимать права не имеют
Вот именно. Очень облегчило, надо полагать, процедуру жителям тех городов, где раньше можно было подавать на визу, а теперь надо мотаться в другой город, где такое оборудование есть.
Именно об этом я и писал. Но Вы же только себя читаете.
объяснять, думаю, излишне, что не все что пилут в отзывах суть чистая правда?
Тогда почему я должен верить каким-либо Вашим словам?
Змей Зелёный
введение доп. процедуры это облегчение?
Нет. Но вы берете крайности: есть усложнение, есть облегчение, и есть все что между. Эта процедура реально незатратна по времени и необходимым усилиям. Более того, для французского Шенгена ее можно пройти ОДИН РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ:улыб:Это не ускользнуло от вашего внимания? 10 минут раз в пять лет - это сложно? Только не начинайте демагогию, что, мол, хоть три секунды, но это реальное усложнение. Кроме того, процедура дактилоскопии позволит повысить эффективность проверки, в обмен на это консульства обещают увеличить количество многогратных долгосрочных виз. то есть в совокупности потратив 10 минут раз в пять леты вы оказываетесь в выигрыше.

Тогда почему я должен верить каким-либо Вашим словам?
Потому что я являюсь официальным лицом, представляющим Францию в новосибирской области и отвечаю за сови слова:улыб:
Zuppi
Но вы берете крайности
Только не начинайте демагогию
В крайности впадаете Вы, и демагогией на полтопика в ответ на моё одно короткое сообщение занялись тоже Вы.
есть усложнение, есть облегчение, и есть все что между
Нет ничего между ними. Или одно, или другое. Есть просто степени оного.
Но о том, что это очень большое (или просто большое) усложнение я не говорил.
для французского Шенгена ее можно пройти ОДИН РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ:улыб:Это не ускользнуло от вашего внимания?
Нет, не ускользнуло. А то, что кому-то теперь придется переться в другой город, чтобы пройти эту процедуру, Вы как-то старательно замалчиваете.
10 минут на процедуру и 3-5 часов на дорогу в одну сторону.
Потому что я являюсь официальным лицом
Вот где собака порылась... Тогда, конечно, у Вас всё прекрасно, это ж Ваша должностная обязанность - привлекать как можно больше туристов. У меня такой нет, что вижу, то пою.
Змей Зелёный
Нет ничего между ними. Или одно, или другое. Есть просто степени оного.
ну, то есть все-таки есть? Вы уж определитесь:улыб:

А то, что кому-то теперь придется переться в другой город, чтобы пройти эту процедуру, Вы как-то старательно замалчиваете.
Нет, не замалчиваю:улыб:Просто всем лично подающим документы в визовые центры на французский шенген и раньше нужно было лично приезжать в эти центры:улыб:По почте такие документы не принимались. А через турагенства можно было подавать документы без личного присутствия, но только вместе с турпутевкой и групповой визой.
Вот где собака порылась... Тогда, конечно, у Вас всё прекрасно, это ж Ваша должностная обязанность - привлекать как можно больше туристов. У меня такой нет, что вижу, то пою.
Вы о моих должностных обязанностях понятия не имеете, но уже позволяете себе делать какие-то выводы. смешно.
Zuppi
Вы уж определитесь
Я давно определился - есть степени усложнения и облегчения. О чем талдычу Вам уже 5 сообщений подряд. Но Вы традиционно читаете только себя.
через турагенства можно было подавать документы без личного присутствия
Сейчас получается нельзя будет, если турист не сдавал ранее отпечатки.
Вы о моих должностных обязанностях понятия не имеете
Да они мне и непринципиальны, хоть и наглядно заметны.
Змей Зелёный
Сейчас получается нельзя будет, если турист не сдавал ранее отпечатки.
Верно, нельзя. Однако статистика показывает, что количество людей, оформляющих такие групповые туристические визы, в последние годы резко сокращалось.

Кстати, если кто-то жил в небольшом городе и ему приходилось прибегать к услугам турагентства, они были вынуждены платить серьезные деньги. И часто это было сопоставимо с поездкой в ближайший визовый центр. Поэтому немало людей решали все-таки поехать и подать лично. Получая полноценную визу и независимость от тургруппы и от туркомпании.
Zuppi
<п.8>
И у меня сразу вопрос в новый топик для Zuppi. Когда я сдавался на визу для France d'outre-mer (Гваделупа, Мартиника, Сен-Мартен), меня заставили сдаваться также и на обычный французский шенген. Хотя с полугодовым шенгеном все эти территории нормально посещаются. Итого пришлось рисовать левые авиабилеты, бронировать отели и т.д., а также платить два сбора. Зачем вы так?
ПЕЛЕВИН
Назовите тему "консультирует представитель ВЦ Франции в новосибирске", например, раз уж вы сказали, что новосибирский ВЦ Франции - ваша вотчина.
Здесь необходимо уточнение: Визовые центры большей части стран в России и не только - это структура частной компании VFS Global, которая на аутсорсе работает для 122 стран. Их задача - принять документы по установленному списку, сделать их предварительную оценку и переслать в Генконсульство, которое уже потом принимает решение о выдаче. В нашем случае доки уходят в Генконсульство в Москве. Так вот, у VFS Global есть свой представитель в Новосибирске. Я с ними работаю, но представлять не уполномочен. В данной ситуации я даю пояснения по процедурам получения виз как Почетный консул Франции в Новосибирске, сотрудничающий напрямую с Генконсульством в Мск. Ну и по работе практика получения французских виз у меня большая, поэтому стараюсь в меру возможностей проЯснивать ситуацию для спрашивающих.
И у меня сразу вопрос в новый топик для Zuppi. Когда я сдавался на визу для France d'outre-mer (Гваделупа, Мартиника, Сен-Мартен), меня заставили сдаваться также и на обычный французский шенген. Хотя с полугодовым шенгеном все эти территории нормально посещаются. Итого пришлось рисовать левые авиабилеты, бронировать отели и т.д., а также платить два сбора. Зачем вы так?
Во-первых, "зачем вы так" - вопрос зачастую не имеющий смысла для больших бюрократических машин:улыб:Во-вторых, хотел бы уточнить: у Вас был на тот момент действующий французский шенген? Если нет, то как бы это не выглядело с точки зрения бытовой логики, все верно. Эти территории - с особым административным статусом и не являются частью шенгена, соответственно, такая виза не дает права проезда (даже транзитом) через страны шенгена. прямых же рейсов нет туда из Мск? Нет, значит Вам все равно придется проезжать через материковую часть. Поэтому и заставили Вас получать основную визу.
Zuppi
Во-первых, "зачем вы так" - вопрос зачастую не имеющий смысла для больших бюрократических машин
Ну тут все предельно ясно: визы я получил, сборы оплатил, бумажки собрал - теперь спрашивать можно лишь риторических. Или на будущее:улыб:
Во-вторых, хотел бы уточнить: у Вас был на тот момент действующий французский шенген?
Простите, я неверно изложил. Нет, действующего шенгена уменя не было, и я старался получить именно шенген. А заморские территории должны были стать бесплатным приложением к полугодовому шенгену.
прямых же рейсов нет туда из Мск?
Но есть с других государств.
Нет, значит Вам все равно придется проезжать через материковую часть.
Это где такое требование? На острова легко можно попасть с Антигуа или Барбадоса, а на них - минуя континентальную Францию.
Но речь не об этом. Я ещё раз повторяю - я планировал получить обычный полугодовой шенген, который даёт право посещения
d'outre-mer, а пришлось получать обе.
ПЕЛЕВИН
Я ещё раз повторяю - я планировал получить обычный полугодовой шенген, который даёт право посещения
d'outre-mer, а пришлось получать обе.
В этой новой версии изложения все становится на свои места:улыб:Но ответ мой все тот же: это территории с особым статусом. Шенген - это НЕ национальная виза, это специальная виза, о которой договорились ряд стран. С рядом оговорок. Среди прочего, для Франции - это особый статус заморских территорий. для этого есть свои причины, но они Вам вряд ли интересны. именно поэтому для посещения этих территорий недостаточно любой шенгенской визы, а нужна французская национальная виза. Понятно, что проще было бы без этих тонкостей, но тут смысла нет рассуждать. Как есть, так и есть. В момент подачи виз на шенген вы не могли знать о таком статусе этих территорий.
Zuppi
именно поэтому для посещения этих территорий недостаточно любой шенгенской визы, а нужна французская национальная виза.
Простите, а вы точно Почётный Консул? Достаточно любого (не обязательно Французского!) шенгена со сроком действия от 6 месяцев.
В момент подачи виз на шенген вы не могли знать о таком статусе этих территорий.
Мог и знал. Специально заранее проверял, что достаточно любого полугодового или более шенгена.
ПЕЛЕВИН
Простите, а вы точно Почётный Консул?
Вам скан консульских карт и патентов выложить?
Специально заранее проверял, что достаточно любого полугодового или более шенгена.
А где проверяли? Вот здесь Вы найдете информацию из первых рук - это официальный сайт, на котором написано:
1/ Si vous êtes non-européen et que souhaitez voyager en outre-mer, vous devez obtenir, non pas un visa Schengen, mais un visa de court séjour spécifique. Les territoires d'outre-mer ne font, en effet, pas partie de l'espace Schengen. Vous pouvez être toutefois dispensé de visa en raison de votre nationalité ou si vous possédez déjà un titre de séjour ou un visa de long séjour.

Резюме: если вы не из ЕС и хотите туда, то вам нужно получать не шенгенскую визу, но краткосрочную специфическую визу. заморские территории не являются частью шенгенского пространства. Вы те не менее можете быть избавлены от получения такой визы в силу вашего гражданства или если у вас есть документ, дающий право пребывать на территории или долгосрочная виза.

2/ далее читаем детали относительно того, кто же избавлен от такой повинности:

- En raison de leur nationalité - в силу гражданства. к россиянам это не относится, их нет в данном списке. проверить можно здесь
- En raison de la possession d'un titre ou visa de long séjour - на основании наличия документа на пребывание или долгосрочной визы. Вида на жительство во франции у Вас же нет? Нет. теперь касаемо додгосрочной визы даются пояснения:

ou visa de long séjour de type D (pour un séjour de plus de 3 mois) délivré par les autorités consulaires françaises ou d'un autre pays Schengen.
перевод: или долгосроная виза тип D (на период свыше 3х месяцев, выданная консульскими органами. смотрим теперь что за тип D: Национальная виза категории “D” выдается лицам, которым разрешено учиться, работать или постоянно проживать в одной из стран шенгенского соглашения. Ключевое слово НАЦИОНАЛЬНАЯ виза, а не шенгенская виза. Взято здесь

Итак резюмируем: действительно, иностранные граждане, которые не включены в прочие списки, могут пребывать в заморских территориях имея вид на жительство во Франции или в других странах шенгена, либо долгосрочную НАЦИОНАЛЬНУЮ визу Франции. наличие долгосрочной ШЕНГЕНСКОЙ визы права на посещение этих особых зон не дает. так что Вас совершенно правомерно обязали получить визу на посещение этих территорий.
Zuppi
Странно, где же это я так обмишурился? Ведь был уверен на 100%
ПЕЛЕВИН
Странно, где же это я так обмишурился? Ведь был уверен на 100%
повторюсь: проверяли по каким источникам? русскоязычные источники? турсайты или что-то типа "виза-центр"? Качество информации по таким вопросам на этих всех ресурсах ниже плинтуса. Лично я с этим вопросом сталкивался два раза, поэтому делал официальные запросы, чтобы не попасть в просак. Тема "долгосрочная виза" - вообще полна скрытых подвохов.
Zuppi
А, понял, откуда ноги растут. Голландцы обогнали французов довольно серьезно:
Schengen Visa
All travelers, regardless of nationality, are exempted from the Dutch Caribbean visa when in possession of a valid, multiple entry Schengen Area visa.
аж с 14.4.2014
Молодцы голландцы, что еще сказать? Заботятся о нас. Не то, что некоторые.
ПЕЛЕВИН
Нелогично же судить по заморским французским заморским территориям по голландским регламентам:улыб:
Ну, а что касается того, кто кого обогнал, то цифры неумолимы: Франция по-прежнему первое туристическое направление: в 2014-м году эту страну посетил 83.7 млн. туристов при населении в 65 млн:улыб:
Zuppi
Нелогично, согласен. Просто перепутал. Потому что посещал и их тоже.
Ну, а что касается того, кто кого обогнал, то цифры неумолимы
Как и цифры площади территории/населения. Обычное дело.
Франция по-прежнему первое туристическое направление
А французские Карибы по сравнению с голландскими? Что-то мне подсказывает, что голландские регламенты сильно помогли туризму в регионе. Вот бы и до 65 млн дошло...:улыб:
ПЕЛЕВИН
Что-то мне подсказывает, что голландские регламенты сильно помогли туризму в регионе. Вот бы и до 65 млн дошло...:улыб:
Думаю, помогли в каком-то смысле. Только тесновато было бы там 65-ти миллионам туристов и жителей:улыб:
Zuppi
Спасибо на добром слове. Будем надеяться.
Хочется семье Париж на рождественские каникулы показать
hfpuekztd
Хочется семье Париж на рождественские каникулы показать
Главное, не затягивайте с подачей документов: ровно эту же фразу говорят сотни тысяч россиян, поэтому чем дальше, тем сильнее перегружены визовые департаменты консульств.
Zuppi
в визовом центре сказали что бы поехать 02.01.16 на визу доки надо сдавать не раньше 05.10.15.
Доки собрал вот жду :улыб:
hfpuekztd
в визовом центре сказали что бы поехать 02.01.16 на визу доки надо сдавать не раньше 05.10.15.
так Вы о нашем, православном Рождестве?)) Тогда да, документы подавать можно не ранее, чем за три месяца до планируемой поездки.
Zuppi
О нашем, о нашем конечно. Депутаты же в свое время подсуетились, теперь народ судоржно напрягается чем по средине зимы себя 10 празничных дней занять.:улыб:
Zeta
С визой нету никаких проблем, это легко и просто, если делать все по-порядку. А лучше всего пойти в тур-агенство.
Baetinke
Через несколько дней и десяток сообщений в других темах вы ведь скажете, в какое именно? :ха-ха!: