На этот год придумал ещё маршрут))

Армения - Восточная Турция 2015!

Старт с Новосибирска 20 июля. 27 июля должны заехать в Армению. На Армению закладываю 10 - 12 дней, на восточную Турцию 19 дней. В Турцию будем заходить в районе Вале - Пософ. Далее уйдём на Ани, древнюю столицу Армянского царства, далее через Догубаязит на озеро Ван, Мидьят, Мардин, Диярбакыр, Урфа, Немрут. Приблизительная карта поездки будет выглядеть вот так (есть нормальная, проработанная с точками) Если останется несколько дней в запасе, то доедем до Средиземного моря и дня два постоим там. А если нет, то срежем по синему маршруту в Каппадокию. В Армении будет несколько высокогорных вылазок за 3200 (например Спитакасарский перевал 3270). Турецкая часть маршрута проложена по самобытной части страны, где туристы попадаются нечасто, а интересных мест много.
Будем рады попутчикам!

Общая обзорная карта маршрута и обзорная карта по Армении.
...е-мое, я уже и забыла ,что такое "зависть"...неотлагаемые и давно запланированые дела, а так- за милу душу бы. Скажите, какими авто собираетесь двигаться( в смысле Седаны- универсалы-джипы, какие КП?)
Для данной поездки автомобили разные предполагаются. Это для поездок по Грузии требовался честный полный привод, т.к. у нас были маршруты по горам со сложными дорогами на несколько дней. В нынешней же поездке только в Армении будет несколько вылазок высоко в горы. И в одну из таких поездок даже сможет подняться обычный монопривод, а остальные поездки будут непродолжительные и можно всегда будет что-нибудь придумать.
Я поеду на 76 Land Cruiser.
Яправильно понимаю что вы едете на машине из нск?
1. Можете рассказать про маршрут по югу РФ и вьъезд в грузию.
2. Как из грузии попадаете в Турцию?
То есть, маршрут таков,что свежий паркетник с полным приводом( но автомат) вполне может справится?
еще вопрос - в грузии и армении вроде не действует зеленая карта. Что вместо и как?
tester_vs_larry, да, мы едем на машине из Новосибирска. По югу России двигаемся Волгоград - Элиста - Минеральные Воды - Владиковказ и далее на Верхний Ларс в Грузию. В Грузию стараемся заезжать вечером и в будний день, т.к. в это время нет очереди на границе. Из Грузии в Турцию два погран перехода. Один на берегу Чёрного моря в населённом пункте Сарп, другой в районе селений Вале - Пософ. В Грузии страховка на машины не требуется, а в Армении всё оформляется на границе.

Солярис, да, свежий паркетник с полным приводом вполне может справится. Автомат или механика всё равно. Основная масса внедорожников на автомате и это им совсем не мешает.
Посмотрите, на несколько сообщений выше я выложил карту маршрута с датами:хехе:
что то даты пропусти)) понятно мы где то тоже в это время собираемся
ДмитрийС
Эх, а мы 31.07 уже домой улетаем из Антальи. Каппадокия запланирована на 20-21 июля.
а как у вас проживание организовано (Грузия, Турция)?
Мы достаточно мобильны и непритязательны. Может остановится и в палатке на лоне природы, может в гестхаузе, можем в отеле. Так даже интересней. В Грузии много гестхаузов, маленьких отелей. В Тбилиси, Батуми мы обычно снимаем квартиру. В Турции много разноплановых отелей + кемпинги.
ДмитрийС
Интересный маршрут, но в июле-августе в каппадокии и на побережье самое пекло. Там хорошо в сентябре-октябре, не так жарко.
В Каппадокии нет пекла, там же высота 1400. В августе в кемпингах туристам в палатках даже тёплые одеяла раздают, чтобы ночью не мёрзли) Днём в августе там было плюс 30. И на побережье мне тоже было комфортно, я люблю жару. А в октябре в горах уже холодно.
А в октябре в горах уже холодно.
Показать фотки конца ноября в каппадокии в майках?:)
так раз на раз не приходится. мы, например, были в конце сентября. днем на солнце было тепло, а вечером уже прохладно.
если посмотреть статистику по годам, то видно, что в конце сентября 2014 ночная температура достигала +4 градуса, средняя минимальная за сентябрь +13. а в октябре так и вовсе до -2 градусов. средняя +7.
в сентябре 2013. средняя ночная +10, минимальная +5.
октябрь 2013 был холоднее 2014. средняя ночная +3, минимальная -2.
Landfahrer
В конце октября на перевалах от побережья к центру страны, возможен снежный покров. Ребята так попали, на пути в Конью, хорошо были на липучках.
ДмитрийС
А почему не хотите зайти в Турцию из Армении? Нет погран перехода?
Gellowgles
Да, нет погран перехода. У Армении и Турции очень непростые отношения.
Я тут сунулся купить гринкарту находясь в юфо. Декларируется но не продается. Не курсе перед границей с Грузией можно купить? Отличается ли цена от установленных в РФ? А перед границей с Турцией, в районе Батуми? И если какая цена? Спасибо.
BJ5P
Эх, а мы 31.07 уже домой улетаем из Антальи. Каппадокия запланирована на 20-21 июля.
а мы сейчас в Краснодаре. До Каппадокии наверное доедем только 22-23 июля. Но если вдруг увидите машину с новосибирскими номерами -это мы)))
tester_vs_larry
У вас авто в собственности или по доверенности? В последнем случае турки доверенность требуют или она нашим только нужна?
Gellowgles
у меня в собственности, но исходя из логики конечно долны требовать любые погранцы
tester_vs_larry
А праворульные машины турки пускают, не в курсе?
Из прошлой поездки пара интересных фото.
Кстати зацените цену москвича :шок:
Gellowgles
Сейчас по Чирали катается Ипсум 86 регион . Значит можно на праворульных въезжат