в связи с открытием перелета в Стамбул(13000 туда обратно), возникла идея самостоятельного отдыха в Турции, т.е. берем перелет Нск-Стамбул, в Стамбуле берем авто на прокат( примерно 1000 р в день), и едем в любое выбранное место, например ближайшие Кушадасы. Там селимся в понравившийся отель, расстояние примерно 600 км в одну сторону. По деньгам получается примерно тоже самое, что и чартер, но по содержанию гораздо интереснее. кто что думает по данному вопросу, я настроен очень решительно, влет 16 июля.
Alsis
А не проще перелет сразу до места назначения брать с пересадкой в Стамбуле, по деньгам, наверняка выйдет или сопоставимо или дешевле. Или погонять охота :миг: ?
Alsis
Я всю турцию на машине объехал, идея отличная, на машине сгоняете в памуккале, в афродизиас, и т.д. Ну и в стамбуле ночку-две рекомендую провести. По ценнику можно ниже 1000 найти. И старайтесь взять дизель, расход сильно меньше будет.
kazik
Казик, а почем "опиум для народа" за сутки?
Ёлочка_Палочка
Казик, а почем "опиум для народа" за сутки?
Если в большой четверке, около 30-35 евро, помухлевав с промокодом (cdp) у херца фиесту можно взять на неделю по 25 евро в сутки. Ещё можно полазить по дискаунтерам (машину в итоге все равно выдаст кто то из курпных).

Если пробеги планируются большие, то лучше взять машину подороже, но дизеля, ну например фокуса дизельного можно за 40 евро в день взять. Сильно экономичнее машина будет, на расходе топлива разница в цене проката исчезнет.

Если обратиться к местным прокатчикам, то можно наверно найти евров за 20 чтонить, но я беру только у сетевых, потому что если что случиться с машиной в другом конце турции, черт его знает что делать. А херц/авис и т.п. тебе пригонят тут же другую машину.
kazik
Ага, поняла, пасибо. Слушайте, а говорят, что у крупных контор в Туркише нет доставки до отеля, и сдавать автомобиль нужно в аэропорту? Нет?
Ёлочка_Палочка
Ну как бы логично вообще взять в аэропорту по прилету, и сдать по вылету:)

Крупные конторы в европе никогда машин не подавали к отелю, если только в отеле нет пункта проката ихнего:улыб:В городах тоже есть пункты проката, у всех причем, там обычно чуть дешевле чем в порту, но дорога до пункта проката и обратно из порта, обычно эту разницу съедает:)
kazik
Ну как бы логично вообще взять в аэропорту по прилету, и сдать по вылету:)
Дело в том, что машина нам если и будет нужна, то на день, максимум на два, куда её потом девать? Да и после самолета я за руль не сяду ни в коем случае.
куда её потом девать?
Собственно, туда, где брали. :миг:
Собственно, туда, где брали.
Змей, я буду в Кемере, машина мне будет нужна, пусть на 2 дня, от силы. Мне нужно будет её взять в порту, доехать до гостиницы в Кемере 2 дня поездить, поехать, сдать в порт и потом на автобусе до Мигроса пиликать, а оттуда на долмуше до Кемера. Оно мне надо? Если я на ней за пределы Кемера вообще выбираться не буду? :dnknow: Поэтому забирать машину в порту, мне ну никак не подходит.
Так не обязательно же в аэропорту брать. У крупных контор, наверняка, есть офисы и в городе. Соответственно, в ближайшем к Вам офисе берете, там же сдаете.
Соответственно, в ближайшем к Вам офисе берете, там же сдаете.
Ну вот насколько я поняла, у крупных контор представительств в Кемере нет.
Тут не скажу. Надо смотреть по их сайтам.
Тут не скажу. Надо смотреть по их сайтам.
Да походу нет, или сотрудничают с "мелкими лавочниками", так а смысл тогда в крупную контору обращаться, если все одно машинка будет местной конторки :dnknow: .
Ёлочка_Палочка
слушай, ну на два дня то пофигу где брать
kazik
слушай, ну на два дня то пофигу где брать
Ну в общем, да, мне тоже так кажется :улыб:.
Мы в Кемере брали машину за 50 долларов в сутки,офис был ближайший у отеля
О, пасиб :live: . У меня при заказе с сайта так примерно и получается.
kazik
Я всю турцию на машине объехал, идея отличная, на машине сгоняете в памуккале, в афродизиас, и т.д. Ну и в стамбуле ночку-две рекомендую провести. По ценнику можно ниже 1000 найти. И старайтесь взять дизель, расход сильно меньше будет.
я вот только думаю про отели, заранее бронировать или на месте по ситуации. вы где ночевали?
Alsis
я вот только думаю про отели, заранее бронировать или на месте по ситуации. вы где ночевали?
по разному, бук с собой был, в отелях вай фай есть обычно, с утра просыпались, решали куда едем, и там бронинровали, бывало тупо на месте заходили в любой отель, смотрели и селились. Например в стамбуле тупо приехали в султанхамет, запарковались, и пошли по отелям, в третьем отеле нас "поймал" хозяин, и мы с ним сторговались со 150 евро до 60:улыб:за ооочень офигенный номер с видом на айю софию:улыб:

Если трип большой, бронировать все заранее плохо, вдруг где то захочется остаться подольше, или наоборот, мы вот например планировали в анкаре заночевать, но когда туда приехали, поняли что делать нечего, и пообедали и двинули дальше на стамбул.
kazik
А права какие нужно иметь? Наши российские проканают?
Антон54
А права какие нужно иметь? Наши российские проканают?
Российские канают де факто, а де юре нет, лучше сделать международные, делов на один день.
kazik
Везде пишут - права международного образца. А де- факто смотрят на нашу картонную гармошку, как баран на новые ворота, и буквально выдергивают из рук российский пластик. У меня все договоры аренды оформлены на российские права и США и Австралия и европейские.
Лисик
Да в курсе я:) но говорят были преценденты когда в европе не давали машины по простым пластиковым. Тут просто вопрос в том, что могут быть проблемы в случае инциндента (а могут и не быть), потому что деюре то наш пластик там не действителен. Так что, ИМХО, лучше заморочиться и получить. У меня кстати во франкфурте с удовольствием взяли книжку:)

Правда это был первый прокат с сиксте, с тех пор я делаю онлайн чекин, показываю пластик, и получаю ключи:) даже кредитку уже не берут, и документы никакие не подписываю:) крайний раз во франкфурте получил ключи через минуту после того как подошел к стойке:улыб:Был тока один вопрос, копейки бмв нету, есть другие машины, или другие но с доплатой:)
Антон54
А права какие нужно иметь? Наши российские проканают?
машину дают по нашим правам, на международные не смотрят. Но турция не входит в список стран подписавших конвенцию о дорожном движении последнюю, поэтому там ТРЕБУЮТСЯ международные права. Так что в случае ДТП или остановки полицией спокойнее все-же иметь международные, цена вопроса 1000 р погоды не делает.

добавлю из своего опыта, машину брал несколько раз в firstrentacar, ценник в районе 29 евро в сутки за дизельную рено клио, с 2-мя водителями включенными в страховку. это если брать на 10-13 дней.

отели не бронировал - так как первоначальный маршрут всегда корректировался по ходу. на месте выбираешь что-то пристойное и торгуешься. 50-70 лир за двоих или 80-100 лир за троих с ребенком - нижний ценник на пансион - переночевать без изысков, рядом с морем. в олюдениз удалось даже за 100 лир (50 евро) в сутки на троих снять 3* отель, вполне приятная трешка.

общее впечатление от езды - дороги хорошие, ездить приятно, водители лихие, но более адекватные, чем в новосибирске, аварий я не видел.
Alsis
Хорошие планы))) Только вот в июле там ооочень жарко!!!
Вы поинтересуйтесь у знакомых которые очень хорошо знают эти места, куда доехать и где остановиться):улыб:я думаю есть такие :knix:
Arushka
но не настолько в июле жарко чтобы не ехать туда
Max Hawk III
а есть разница брать авто в аренду и рассчитываться в лирах долларах или евро?
kazik
спасибо за подсказку насчет дизеля)) расход небольшой)вот Клио неплохо)подходит
fresh
если вы берете в нормальной компании, в качестве рассчета примут только кредитную карту. А там рассчитают по нормальному курсу. А если где попало, то тоже пофигу, торгуйтесь до посинения.
kazik
у меня дебетовая) не проблема?
fresh
у меня дебетовая) не проблема?
главное чтобы классик и выше была. Електрон будет проблемой. Ну и готовьтесь к тому что блокирнут на карте размер франшизы, если не будите платить за полную страховку.
kazik
заблокируют по карте размер франшизы*это как?
fresh
мастеркард должен быть стандарт и выше. с маэстро лучше не рисковать.
заблокируют по карте размер франшизы*это как?
на счету, к которому привязана ваша карта, будет заблокирована сумма средств, равная франшизе, указанной в вашей страховке на авто.
Landfahrer
а и в случае чего эту сумму спишут?
fresh
а и в случае чего эту сумму спишут?
Почитаете про понятие франшизы в страховании:улыб:спишут в случае если машине будет нанесен ущерб. На эту или большую сумму, ущерб на меньшую сумму, значит спишут меньшую. Можно оплатить страховку без франшизы. Тогда ничего не заблокируют, не спишут. Но там нужно сомтреть, бывает на стекла не распространяется страховка.
kazik
вообщем понятно что есть риск)а страховка дорогая?
Alsis
У нас тоже вылет из ovb 16.07 но чуть подальше - в Даламан.
А там уже на дизельный клио и вперёд по D400.
Для начала забронировал отель в фетхие, а потом уже по месту будем смотреть.
BJ5P
сколько примерно стоит аренда Клио в сутки?
Max Hawk III
А какие цены сейчас на бензин и дизтопливо в Турции?
Alsis
Скажите пожалуйста сколько допустимо промиле (выпитого алкоголя) в турции?
Evgen78
Скажите пожалуйста сколько допустимо промиле (выпитого алкоголя) в турции?
Ноль точно допустим.
ероплан
а если выпивший турист попадется? права заберут?
fresh
а если выпивший турист попадется? права заберут?
мля.... фреш с евгеном явно боты НГСа:улыб:
kazik
вот они похожи, да жеж? прям стиль один и тот же
kazik
около 2 евро
Бензин или дизтопливо? Может кто подробно помнит, что сколько стоит?
vitnsk
Бензин или дизтопливо? Может кто подробно помнит, что сколько стоит?
одинаково.... а что в гугле забанили?