туристическая поездка в Грузию, возможно ли?
230567
201
ДмитрийС
Молодцы, что... Респект! :-)
Если нужны будут какие-то советы/рекомендации/помощь в Грузии, обращайтесь! ;-)
oxi
Прошло две недели после моей последней поездки в Грузию. Это позволяет окинуть ее более холодным и трезвым взглядом, попытаться сделать более взвешенные выводы.
"Анализировать старые впечатления от «советской Грузии» не имеет смысла. Но, в целом, мне там 30 с лишним лет назад совсем не понравилось: грязь, бардак, антисанитария, почти всеобшая тупость, безразличие, нелепые предрассудки, засилье криминалитета в сочетании с немотивированной агрессивностью части молодежи...
А в этот раз я побывал не просто в совершенно другой стране, но.. как будто даже то ли на другой планете, то ли в параллельном измерении. Все, что я увидел в новой Грузии, настолько отличалось и от канувшей в небытие советской «Г.С.С.Р.», и от других виденных мною стран, и даже от ожидаемого, что я испытал нечто близкое к культурному шоку..."
Sanette
Спасибо!
Маршрут у нас будет таким.
ДмитрийС
Спасибо!
Маршрут у нас будет таким.
Наполеоновкий план! ЗдОрово! В некоторых местах я еще никогда не бывала... :-)
oxi
Календарь мероприятий, которые будут проведены в Грузии этим летом:

Национальное агентство по туризму сделало замечательный календарь по ближайшим мероприятиям.

Июнь
16 — Фестиваль фруктов — Мцхета
23 — Рафтинг — Боржоми
30 — Карнавал — Гори

Июль
7 — Вело-марафон — Болниси
14 — Вечер танго — Кутаиси
14 — Фестиваль Пива в Тбилиси
21 — Летний фестиваль — Анаклия
28 — Концерт — Тушетия
21-29 — Фестиваль ArtGene в Тбилиси

Август
4 — Фото-тур — Местия
11 — Гребля [рафтинг] — Рача
19 — Хридоли (грузинское боевое искусство) — Бахмаро
25 — Пейнтбол — Кобулети

Сентябрь
1 — Скалолазание — Степанцминда (Казбеги)
8 — Фестиваль арбузов — Сигнахи
15 — Фото-тур — Шатили
Sanette
Sanette, скажите пожалуйста, как лучше расплачиваться в Грузии, за наличные деньги, или по банковским картам? Брать с собой доллары и менять на лари в банках? Вообще осветите этот вопрос по подробней.
ДмитрийС
Sanette, скажите пожалуйста, как лучше расплачиваться в Грузии, за наличные деньги, или по банковским картам? Брать с собой доллары и менять на лари в банках? Вообще осветите этот вопрос по подробней.
В Тбилиси можно расплачиваться как угодно и деньги менять любые. Кредитки в ходу: в супермаркетах, ресторанах, во всех отелях. В мелких магазинчиках, на рынке, в разных едальнях а-ля забегаловка (в которых еда, кстати, ничуть не хуже, чем в дорогих ресторанах :-), разница разве что в интерьере, манере подачи и сервисе) Вам, конечно, понадобятся наличные.
За пределами Тбилиси (учитывая Ваш обширный маршрут), особенно при путешествии по мелким городкам и деревням, безусловно, берите с собой наличные! Там карточка Вам не поможет. :-)
В Тбилиси обменять можно любые деньги. Рубли в том числе. Но просто удобнее менять евро или доллары. Это можно сделать хоть в банке, хоть в одном из обменников, которые тут - на каждом шагу. А вот рубли меняют не везде, и, преимущественно, только в банках. Так что, если будете с рублями, то и их обменяете. Но чтобы не тратить время на поиски нужного банка, удобнее иметь доллары или евро.
oxi
Один из регионов Грузии - Рача

oxi
Прекрасно знаю, что зимой и снегом тут никого не удивить :-)
Но все-таки для того, чтобы сложилась более полная картинка о стране, немного зимней Грузии...

Второй фильм сезона-2012 российского фрирайд-проекта RideThePlanet.
Фильм снят в Грузии, на Кавказе, в регионах Гудаури и Верхняя Сванетия в феврале 2012.
Райдеры: Александр Байдаев, Константин Галат, Игорь Ильиных, Оксана Чекулаева, Вероника Сорокина.

oxi
Ну и более сезонное - морские курорты Аджарии:

oxi
Расположенное на высоте 2200 м над уровнем моря село Ушгули считается самым высокогорным постоянным поселением в Европе.

Архитектурный ансамбль Ушгули является ценным архитектурно-историческим памятником, во многом благодаря которому Верхняя Сванетия была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В селе сохранились традиционные сванские дома-башни. На холме рядом с селом Жибиани находится церковь Богоматери (по-свански Ламария), построенная в XI веке.
oxi
В Ушгули проживает около 70 семей (до 200 человек), имеется школа. 6 месяцев в году окрестности покрыты снегом и дорога в районный центр Местиа часто бывает недоступна.
oxi
Отчет о поездке в Грузию известного российского блоггера drugoi.

"В начале июня я приехал в Грузию по приглашению местного министерства экономики. Программа поездки была рассчитана на пять дней и после Тбилиси и Кутаиси я отправился в Верхнюю Сванетию. С нее и начну рассказывать о том, что увидел в Грузии..."
(с)

Поездка в Грузию: Сванетия
oxi
Еще один отчет россиянина, побывавшего в Грузии.
Повеселило. :-)

Часть 1:
Хочется домой, обнять родителей, детей, главврача Онищенко.

Часть 2:
Вырвавшись из Тбилиси доехали до Мцхеты. Надо отметить, что отсталый мэр Тбилиси совершенно не хочет походить на Юрьмихалыча Лужкова: памятники грузинской истории до сих пор не снесены, а на их месте не воздвигнуты торговые центры, где продаются трусы и майки по 6000 рублей.

Часть 3:
Несколько часов на маршрутке и вот перед нами он - Боржоми - цитадель зла, проклятая Онищенкой империя антипутинизма.
oxi
Лучший на свете фестиваль Art Gene в Тбилиси обновил программу этого года на сайте.

Кто еще не был в Грузии, планируйте с 21 июля! :-)
oxi
Ехал я в Тбилиси с некоторым сомнением. Накануне поездки в российских СМИ вовсю показывали страшные кадры якобы из Тбилиси, из которых следовало, что города, в лучшем случае, больше нет. Кругом мародёрство, разруха, адъ и палестина, а сам город смыт страшным наводнением, какая ирония.
Однако, как говорится, не читайте советских газет перед обедом.
oxi
- «Ну и куда едем» - спросил Джемал, по волею случая оказавшись сегодня для меня той самой «приятной компанией».
- «Да хрен его… Пятигорск, Железноводск может…» Небольшая пауза
- «У тебя загранпаспорт не просрочен?»
- «Зачем тебе мой загран?» - озадачился я, но включив ненадолго свой перекипевший котелок на плечах, восклицаю
– «Точно! Хорошая мысля не всегда приходит на посля. Едем в Грузию!»
oxi
В последнее время топовые российские блогеры зачастили в Грузию.
Вот и Сергей Доля не обделил нас своим вниманием.
Его отчет о Батуми
oxi
Еще один фото-отчет от топ-блогера Сергея Доли.
На этот раз о людях.
О тбилисцах.
oxi
Друзья ездили, приехали очень довольные)
Jora05
Это не может не радовать! :-)
oxi
Еще один отчет из когорты блогеров :-)

Про Батуми.

Мало текста, много фото.
oxi
Скандально известная минеральная вода "Боржоми", которая запрещена к продаже в России. Я побывал на заводе и познакомился с историей и процессом производства.
Очень интересно было узнать, что потенциал и запасы источников неиссякаемы, что пить "Боржоми" можно постоянно, ну и одним из основных вопросов был "что лучше - пластик или стекло?". А вообще Грузия - это страна с потрясающе позитивными людьми, я приезжаю уже во второй раз и всем могу ее рекомендовать.
oxi
Село Муцо находится в горном районе Грузии, Хевсурети.
Располагается оно на 1880м над уровнем моря.
По переписи населения 2002 года, там проживало 49 человек.
Село и его прилагающие территории богаты домами-крепостями, которых здесь около 40.
Сегодня Муцо - очень популярное место для туристов. Попадая в Муцо и вообще в Хевсурети, все время испытываешь ощущение, что оказался в каком-то сказочном мире.
Sanette
Владикавказ - Тбилиси - Батуми, или путешествие трёх осетин по Грузии (часть 1)
Да млин, интерсно же! Продолжение следует?
(Военно-Грузинская дорога - чуть ни до слез... вспомнила детские поездки)
oxi
Так если в Грузии так замечательно, то почему так мало турагентств предлагают туда туры? или в Грузию надо ехать исключительно "дикарем"?
natalevna
потому, что туроператоры не организовывают эти туры.
потому, что:
спроса нет. мало кто туда едет из российский туристов. потому, что:
там злые грузины ненавидят русских за осетию с абхазией и туриста сразу расстреляют.
а что там вообще в грузии? что там делать? безумный подпиндосник саакашвили - знаем такого. и все. искусственно созданный информационный вакуум.

нет дипотношений между странами. прямые рейсы возобновились относительно недавно. - не самые лучшие условия для работы туроператору.
неприспособленность местной инфраструктуры к массовому наплыву пакетников.
кто едет - зачем платить кому-то еще, если и так все понятно. все говорят или понимают по-русски. самому прекрасно можно обустроить свой отдых. так же как и в сочи/крыму/абхазии/иссык-куле/алтае.
natalevna
Так если в Грузии так замечательно, то почему так мало турагентств предлагают туда туры?
Если 99% турагентств в Нске предлагают только Турцию или Таиланд, это же не значит, что это единственные 2 места в мире, где "так замечательно".:улыб:
natalevna
К сожалению, пока все-таки влияние на умы того, что пропагандируют из Кремля и говорят и пишут в СМИ.
Потому турагентам в РФ трудно набрать массово группу, как, например, в Турцию.
Однако, я повторюсь: не читайте по утрам советских газет.
И если поискать в сети, то можно найти немало туроператоров Грузии. Именно туроператоров на мест, а не турагентов, продающих путевки из РФ.
Если Вас интересует что-то конкретно, пожалуйста, обращайтесь, рада буд помочь.
Landfahrer
Уважаемый Landfahrer,
Вы, конечно, модератор, и Вы, конечно, можете иметь свое личное мнение.
Но не стоит делать такие громкие обобщающие заявления про страну в целом. Вы бывали вообщ-то в Грузии? Давно ли? Чтобы вот так вот говорить про информционный вакуум и про то, что отдых в Грузии = отдыху в Абхазии...
Змей Зелёный
Так если в Грузии так замечательно, то почему так мало турагентств предлагают туда туры?
Если 99% турагентств в Нске предлагают только Турцию или Таиланд, это же не значит, что это единственные 2 места в мире, где "так замечательно".:улыб:
Золотые слова!
Собственно, и туристы-то тоже разные бывают. Кому-то нужен турецкий олинклюзив, кому-то нет.
Sanette
вы, за годы вдали от родины, наверное подзабыли родной язык, )) ибо поняли все мои слова почему-то противоположным образом. :dnknow:
давайте по полочкам.
Но не стоит делать такие громкие обобщающие заявления про страну в целом.
какие, например? приведите контраргументы, если не согласны.
Вы бывали вообщ-то в Грузии? Давно ли?
к сожалению, нет. но пристально слежу за ней.
Чтобы вот так вот говорить про информационный вакуум
мне из россии лучше видно наше информационно-новостное поле. как часто что-то интересное рассказывают про грузию по федеральным каналам, например? какие оттуда новости? в основном в русле официальной позиции: грузия - враг и про нее только негатив.
в интернете да - можно найти много чего интересного, но пока большинство россиян информацию получают не оттуда.
и про то, что отдых в Грузии = отдыху в Абхазии...
где я так сказал? не припоминанию что-то. или я не прав, что в грузии большинство понимают русский язык и по ней легко можно путешествовать, не зная никакого другого языка?
Sanette
Но не стоит делать такие громкие обобщающие заявления про страну в целом
Вы как-то всё не так поняли. :biggrin: Про "злых грузин" это было про то, что нам вещают с экранов ТВ, и чему верит подавляющее зомбированное большинство.
Sanette
Вы, конечно, модератор, и Вы, конечно, можете иметь свое личное мнение.
...
Зря вы так, Landfahrer всё правильно написал. Именно такие стереотипы имеют место - факт. И информационный вакумм имеет место. Вот чем вы тут занимаетесь? Заполняете этот самый вакуум конкретным содержанием.

И чтобы добавить конкретики. Вот я приехала во Владикавказ и имею желание как можно более информативно и как можно более бюджетно съездить в Грузию дня на 2-3. Мои действия?
Шелта
26 августа я вернулся с автопутешествия по Грузии. Вот здесь выложил фотографии
https://picasaweb.google.com/113087647108801946177/2012?authuser=0&feat=directlink
Если будут вопросы, отвечу.
ДмитрийС
У меня вопросов нет, так как с поездкой на машине все понятно. Меня же интересует как без машины, с бюджетными затратами съездитьв Грузию из Владикавказа. Даже не знаю, есть ли там сейчас автобусное сообщение.
А ваш отчет просто великолепен, но очень не хватает хотя бы минимума подписей (или я их не увидела?) - какое селение, какая долина и т.п.
Шелта
Некоторые фотографии подписаны по названию местности, достопримечательностей. Хотя конечно, нужно сделать более полноценный отчёт с текстом. Но пока не решил где такой отчёт делать и время нужно немало.
ДмитрийС
Честное слово, я просто не увидела подписи - шарилась, всю подноготную фото (размер, вес) видела, а на текст так и не наткнулась. Видимо шарилась как раз на неподписанных фото:улыб:
В начале, там где панорама мозаичная - это случайно не военно-грузинская дорога?
Шелта
Да, это она. С одной стороны на перевал хороший асфальт, а с другой стороны перевала убитая дорога.
oxi
Свадебные приключения норильчан в Грузии.

Made by tourists. :-)

oxi
Официальный и совершенно законный путь из РФ в Грузию: через Владикавказ, КПП Верхний Ларс, Казбеги (Стефанцминда) и Крестовый перевал.
Мое любимое место в Грузии!
oxi
Прогулка по Тбилиси
Качество съемки не самое лучшее.
Зато ролик не рекламный, а обычный, сделанный туристами.

Sanette
Вот мой более полный отчёт о поездке в Грузию
Часть 1.
http://auto-adventure.ru/gruziya2012-1/
Часть 2.
http://auto-adventure.ru/gruziya2012-2/
ДмитрийС
Браво, ребята! Вот прямо респектище! :-)
Вы стооолько всего увидели, многие грузины, живущие здесь всю жизнь, не видели и части этого. :-)
ТОлько вот Тбилиси не посмотрели обстоятельно - это упущение. А потому приезжайте еще! ;-)
Я Ваши отчеты покажу на других ресурсах, если не возражаете. МЕня распирает от гордости: с одной стороны, за удивительную страну, в которой живу, с дургой - за земляков. :-)