Visa-electron за границей
30270
17
Обращаюсь к опытным путешественникам: насколько ненадежно ехать с такой картой за пределы России? Сейчас конкретно Испания интересует. Другой карты нет, а брать много налички совсем не хочется.
tanya_100
обратитесь в свой банк. узнайте, будет ли карта работать за рубежом, нужно ли "открывать" страны и тд.
Landfahrer
Первым делом это сделала. Сбербанк. Милая девушка много сказала, но ничего внятного: не гарантируем, что во всех банкоматах, не гарантируем, что не заблокируют,...
tanya_100
с банкоматов бабло будет сниматься, дальше по везению. Они электрон за карту не считают.
tanya_100
Милая девушка много сказала, но ничего внятного: не гарантируем, что во всех банкоматах, не гарантируем, что не заблокируют,...
все так и есть
cman
Обычно Visa Electron нормально принимается к оплате в Европе. С банкоматами проблем у меня вообще не было с такими карточками, а с магазинами некоторыми проблема была (в Германии), но они не приняли ни мой электрон, ни визу классик, принимают только какие-то другие карты и только чиповые (может быть чиповую мастер-кард им надо было?). Но это скорее исключение. В большинстве европейских магазинов визу электрон принимали нормально.
tanya_100
В 2009-10 годах ездил именно с эклетроном и маэстро. В банкоматах и магазинах безо всяких проблем, один раз в отеле попросили обычную визу/мастер. Карты, правда, не сберовские.
tanya_100
а мне говорили, что Электрон не действует за границей :eek:
Анна_Низенко
Действует, Электрон "Банка Москвы" по-крайней мере точно, по Турции и Таю без проблем
Анна_Низенко
Действует, но не каждого банка и не везде. Поэтому лучше не рисковать.
tanya_100
Первым делом это сделала. Сбербанк. Милая девушка много сказала, но ничего внятного: не гарантируем, что во всех банкоматах, не гарантируем, что не заблокируют,...
Более рационально, на мой взгляд, не столько заранее выспрашивать про заблокируют или нет, сколько запастись следующей информацией:
- по какому номеру звонить в случае блокировки карты, причем полный номер, по которому нужно звонить из-за границы(!!), иногда такой номер есть на карточке, но его надо иметь записанным еще где-то, на случай утери карточки;
- какую информацию надо будет предоставить в телефонном разговоре, чтобы снять блокировку с карты (кодовые слова/даты/фамилии/номера паспортов и т.д.).

Т.е. сама по себе блокировка не особо страшна, она снимается в пределах 5-ти минутного разговора по соотв. телефону банка, но вот если не знаешь куда звонить и что говорить, позабыл какие кодовые слова сам же прописывал в договоре - вот тогда беда.
Есть смысл сразу позвонить по этому телефону и пройти квест по снятию блокировки, попутно выяснив какая инфа нужна. Ну а в конце сказать "не заблокирована? точно?? ой, ну извините, ошибочка вышла".

О, еще уточнить такой момент: заблокированную карту банкомат иностранный съедает или нет?? Кстати интересно, никто не сталкивался?
У меня банк пару раз блокировал карточку по разным причинам (в РФ), и каждый раз я об этом узнавал по факту съедания ее банкоматом. Заполучить карточку назад - довольно геморройный квест в плане побегать, особенно если это банкомат другого банка, не того, где выпущенная карточка, плюс не быстро (по факту 5 дней в своем банке и 25 дней в чужом у меня ушло).

Кто-то сталкивался - банкоматы заграничных банков так же поступают с заблокированными карточками? т.е. вставляешь, вводишь ПИН - карточка съедается и все?
KSergey
У меня не съедали просто отказывались денег дать
Лисик
У меня не съедали просто отказывались денег дать
Карточка при этом была заблокирована банком-эмитентом или нет?
KSergey
После отказа в выдаче денег звонила в банк и выяснялось ,что карту они заблокировали. Но у меня на самом деле пока не вошло в привычку информировать банк о поездках
tanya_100
У меня Мастеркард Тинькоф дебетовая. Снятие в любых банкоматах мира без процентов, при условии снятия суммы больше 3000 в рублевом эквиваленте. Если меньше +150 к сумме. За границей проблем не было ни в Египте, ни в Израиле, ни в Италии, Испании. Обязательно узнавайте в своём банке про конвертацию рубля к доллару-евро-местной валюте, процент снятия и у туроператора уточняйте где самый выгодный курс обмена валюты, а так же есть ли на территории страны банкоматы с автообменником - очень удобные они.
Sanalight
местный банк-хозяин банкомата в любом случае комиссию берет.
Обязательно узнавайте в своём банке про конвертацию рубля к доллару-евро-местной валюте
что-то у тинькова он сегодня на 10-15% выше курса в любом обменнике. а в валюте карт-счет нельзя завести.:улыб:
да и плата 99 руб/мес за обслуживание карты не вдохновляют. ну или вклад открывать, чтоб ее не было. а это минимум 30 тыс. и еще 1 тыс комиссия за открытие вклада. )
не, лучше я свой 1% заплачу. хотя и не снимаю наличные обычно, а только расчитываюсь.
Landfahrer
Много было самостоятельных поездок в ЮВА, пользовались кредит. картой Альфа Виза Голд С7 валюта рубль, как то большую конвертацию не чувствовали, после январьской поездки в Германию решила проверить некоторые покупки и оказалось, что все покупки блокируются с 2% конвертацией, например рассчиталась 100 евро, пришла смска что списана 100 евро, в рублях сняли 4118,8, при этом курс ЦБ был 40,38, но потом в альфа клике списывается сумма еще на 1 % больше, т.е. 4162,00. Попытки поговорить с оператароми банка приводить к тому, что они начинают говорить, что это платежная система Виза делает свои чудные дела. Вопрос с какой картой и с какой валютой совершать поездки в Европу? Получается Визу не предлагать, потому что у них расчетная валюта это доллар. Тогда что?
tanya_100
Тоже пользуюсь карточкой электрон Сбербанка, за границей (в Европе и в Тае) ни разу не возникало проблем ни с банкоматами, ни с оплатой в магазинах. Только вот есть подозрение, что конвертация идет с каким-то процентом, но совсем небольшим, поэтому я не разбиралась в этом вопросе...