Интересно, где сейчас дешевле всего отдыхать?
58292
57
Что-то некогда демократичная Турция стала совсем не демократичной. Да и Тайланд, Египет. Если сравнивать один уровень отелей в сезон плюс еда, в какую страну (куда есть прямые вылеты из Нска) дешевле получится?
NatalyB
Если сравнивать один уровень отелей в сезон плюс еда, в какую страну (куда есть прямые вылеты из Нска) дешевле получится?
см. первую строку своего поста
NatalyB
Дешевле всего туда, где низкий сезон и свободные места на самолете. Это может быть любая страна. В этом году была дешевая Индонезия, Тайланд, Китай, Индия, Вьетнам, Испания даже Турция (в мае). Имеются в виду чартеры. То есть, почти все страны, куда есть прямые вылеты. Стоимость от 16-25 тыс. с человека.
Но в высокий сезон искать что либо дешевое нереально.
Еда... Ну тут вообще на вкус и цвет товарищей нет.

ЗЫ Турция на, мой взгляд, всегда была достаточно дорогой. Я, правда, в кризис тоже ездила) Очень уж дешево было. Не утерпела.
AUXX
В последнее время, мне кажется, цены вообще сравнялись практически во всех вами перечисленных странах.
Нет, в низкий сезон я уже один раз съездила, выброшенные деньги. Уж лучше чуть подороже, но нормально отдохнуть.
NatalyB
На 30 августа Тунис горит у Пегаса. Не сказать, что прям дешево, но ценник более гуманный. И Индонезия на 22 августа достаточно бюджетна.

А мне пофиг на сезоны. В ЮВА в любой сезон нормально. Если не брать острова. Тем более в апреле были скидки - ну там самый жаркий месяц. Мне бы было нормально. В Европе тоже на сезоны пофиг. Море не главное, наоборот, в музеи/соборы/парки народу поменьше и можно ездить по разным городам.
AUXX
Согласна, у Пегаса каждый день цены на Тунис падают. Сегодня зашла - отдых на 2 в Dessole Bella Vista, хороший отель 4*AI 68000 руб на 12 дней. 3 дня назад 92000 было. <п.3>

А еще Испания у Натали турс на начало сентября по ценам от 36000 на человека, это Коста-Брава. По Турции согласна, ценник просто высокий. Что подешевле - уже не очень.
jimmyangel
Вчера, кстати, смотрела Тунис - вечером был от 21. А Испания - на 1 и 13-ое сентября билетов то в одну сторону уже не было, то в другую.
Наличие билетов туда и обратно только в бизнес-классе высвечивается.
jimmyangel
А у Натали турс разве есть прямые из Нска? Или вы из Москвы смотрите?
NatalyB
если хочется экономии - лучше отдыхать в начале или в конце сезона, конечно может с погодой повезти а может и нет - но если хочется экономии, наверное можно и рискнуть. таже самая турция в конце-начале сезона более чем демократичные цены. можно порекомендовать посмотреть последние рейсы в грецию или кипр - в прошлом году моя знакомая очень удачно съездила на крит в капсис ин блю - мало того что в этот дорогой отель и ценник был очень низкий уже, да и так как он уже готовился к окончанию сезона - номеров было много свободных- ее поселили в номер гораздо выше категорией. и такая ситуация не единичная.
PioneerKA
Все это понятно. Но я не люблю ездить в "не сезон". Начало или конец сезона- это практически несезон и есть. Зачем мне Турция в мае и начале июня, когда я люблю теплое море и отсутствие дождей?
NatalyB
Ну в сентябре в турции море теплое - за все лето прогрелось же. Да и дождей практически нет, это же не сезон дождей в тропиках. А вот цены на вторую половину точно дешевле. А в целом соглашусь, что цены примерно одинаковые в этом году. Если хочешь что то более мнее нормально дешевле 30 на человека как правило не найдешь. Но вот в конце сентября в турцию можно и за 50 с лишним на двоих улететь в неплохую 4ку:улыб:
NatalyB
Например есть такой отель очень неплохой в алании называется Banana, рекомендую для молодежного отдыха, туда туры в сентябре в конце- начале октября от 49 т.р. на двоих. А вообще в это время ценник от 45 на двоих. А температура воды в средиземном море в самом конце сентября 28-27 градусов. В середине октября 26. Все равно теплее чем у нас в море :)) тем более в октябре :)))
PioneerKA
А в ЮВА море вообще всегда теплое.
На конец августа тоже есть неплозие цены по Турции.
AUXX
да но в ЮВА море неспокойное в несезон, что бы не говорили, а на острова вообще лучще не ехать. а средиземное море все же поспокойней.
а насчет неплохих цен на конец августа - четно говоря не видела. пришлите ради интереса у кого из туроператоров неплохие?
а вот то что уже мест на рейсах нет в турцию на эти даты знаю точно... следовательно неплохими ценами не воспользоваться :)) Практически только на начало сентября есть места на рейсах в турцию
PioneerKA
Да не всегда неспокойное. На материках вполне. В тому же у нас "не сезон" уже с апреля считается. А там самый жаркий месяц. Мне вполне бы подошел.
В конце апреля/начале мая также была куча вариантов в пределах 25 тыс - Индонезия, Индия, Вьетнам, Тайланд, Испания ну и Турция. Но ТС туда в низкий сезон не едет.
Цены что в этом году были хорошими, что в прошлом, что в позапрошлом. Но в прошлом выбора было гораздо больше и скидки встречались чаще.
В этом году из-за банкротства ТО, думаю, и без демпинга разбирали.
Тем более новосибирцы не привыкли самостоятельно шевелиться - вон, к примеру, к нам туркиши пришли. Кто хотел - позаботились о летнем отдыхе заранее. Как покупали путевки по конским ценникам в Турцию, так и будут брать. Хоть какую цену не поставь - разберут.

Цены Пегас дает. Слать лень. Кому надо - тот пусть ищет. Еще сегодня с утра билеты были на 27 августа. Еще дешевый Хайнань на 28 от 21,5. Ну и Индонезия от 40 4 *.
Дело вкуса, но я лучше поеду в ЮВА не в сезон, чем в Турцию в сезон. Или в Европу поеду. По ценам близко. Но тут вопрос отдыха. Если нужно только море, солнце и еда - я тоже считаю, что Турция оптимальна.
PioneerKA
Ну не скажите. После 10.09 бывают и дожди и штормы.
AUXX
Где это? Ткните носом, все предложения пересмотрела, ничего дешевого не нашла. Понятно, что можно занюханную тройку в 10-й линии недорого купить, но меня интересуют нормальные пятерки в первой линии.
NatalyB
Смотрите сами на сайте Пегаса. На 27 еще августа видела билеты сегодня утром в Турцию - кто-то из знакомых спрашивал.
И причем здесь занюханная трешка? Я привожу в пример минимальную цену, а отель уже сами выбирайте. Хоть пятерку, хоть шестерку.)
Дешевые путевки мы вообще часто используем вместо билетов, когда место прилета используется как транщзитный аэропорт. А если хотим проводить время в отеле - то выбираем хороший отель.
Ну и вообще, Вы же уже вроде купили тур. Смысл тогда искать дешевые туры? Если нужны четкие даты, страна и отель, искать выгодные предлоджения не имеет смысла.
Точнее имеет, если знать где искать. Но это уже другая тема для обсуждения.
AUXX
Согласна с вами практически по всем пунктам)) А ценник на хайнань от 21 тр на чел видела вчера -ооочень заманчивооо... всем друзьям уже растрезвонила - такой цены дааавно не было.
У нас правда все ищут дешвые цены но самые низкие цены понятно что в самые дешевые отели. а там уже правде если отель хорошая 5* то цена уже будет не сопоставима с самым минимальным ценовым предложением на эту же дату.
AUXX
только у пегаса уже мест на 27 авг на любую продолжительность обратно уже нет:) так что места только на сентябрь
AUXX
Ну это же не последний мой тур в жизни. Зимой вот собираюсь куда-нибудь. Вот и думаю, где дешевле.
Что значит, смысл искать дешевые туры? Понятно, что к примеру, в Италию будет дороже, чем в Тайланд. Так что на данном этапе я выберу Тайланд.
Вопрос топика про страны вообще, а не про сезонность и конкретные отели.
PioneerKA
C утра были на количество ночей больше 12. Ну и хорошие предложения неделями не залеживаются. А они уже итак 3 дня.
Я один раз выкупила тур - тот самый после кризиса в Турцию- через 3 часа уже не было авиабилетов. А тогда аг-во было рядом с офисом и я, увидев, цены пришла туда через полчаса и внесла предоплату.

NatalyB-зимой примерно тоже самое, что и летом. Дешевые вылеты, как правило, среди недели, не во время каникул, не во время новогодних и других праздников ну и появляются - дней за 7-10 до вылета.
Поэтому тем, кто не может собираться оперативно, лучше бронировать самостоятельно билеты и отели либо покупать обычные путевки по обычным ценам.
Мы вообще, к примеру, в субботу находим, во вторник-среду улетаем. Ну у меня окружение быстрое и на подъем легкое. Мы постоянно куда-то срываемся, то семьями, то тусовкой, то рабочим коллективом.
Вряд ли такой способ подойдет всем - нужно и на работе решить, и деньги собрать, и вещи. Мы все наоборот ненавидим планировать заранее. А так раз - подходящий вариант, собрались да полетели. Или сорвались в пятницу да поехали.
Что касается Италии и Тайланда. Я просто фигею от цен Натали на Италию... Я ездила в год кризиса с другим ТО, брала хорошие отели, и то просто на порядок было дешевле.
Да и вообще от их цен. Только вот в первый рейс на Испанию у них практический даром был, а так дороговато.
Что касается Тайланда, народ и в Патайю по путевкам едет по ценам от 40-ка. Можно вполне и в Италию за такие деньги поехать.
Но из обсуждаемых стран, о том, что все бывает по одинаковым ценам, Италию и Францию я бы вычеркнула - пока нет конкуренции, нет и хороших цен.
А Турция уже сравнялась с Испанией, Индонезией. Если в первой брать хорошие отели (для Турции это важно), а для вторых попроще.
Но летний отдых у нас традиционно дорог. А с семьей не у всех получится ездить в другое время. Ну и если в Европу ехать чтобы еще моря зацепить, то сроки очень ограничены.
PioneerKA
Кстати, специально сейчас посмотрела. Места на 27 есть - и туда и обратно. От 14 ночей. Цены от 25 за трешку с завтраком (!).
Не знаю как это для Турции на эти даты? Но нижняя цена там реально на всякий шлак. Хотя на тот же шлак, в смысле отель с завтраком, на 15 ночей на вылет 30 августа цена от 40,5 . Боже мой...
Неужели люди за такие деньги ездят в турецкие трешки??? Я фигею, дорогая редакция.
Видимо, все же на 27-ое от 25 тысяч по меркам Турции дешево.
На 12 ночей, который от 20-ки был, только бизнес-класс остался. Но там небольшая доплата.

PS Первое (и последнее) правило поиска недорогих туров - просто искать).
PS А Хайнань по 19 тыщ 3-ки и 4-ки по 22 разобрали.
AUXX
Кстати, специально сейчас посмотрела. Места на 27 есть - и туда и обратно. От 14 ночей. Цены от 25 за трешку с завтраком (!).
На 27.08? Где это? У Корэла давно уже на 29.08 нет мест. А на начало сентября цены поднялись даже по сравнению с месяцем назад. Хорошо, что я купила. Разница в 15т.р. (на 3 чел.) Цены на Турцию вообще космические. Больше 40т.р. на начало сентября на 6!! ночей в нормальную пятерку. А у Пегаса и того выше.
:шок:
NatalyB
Я в предыдущем сообщении вложила скриншот с Турцией на 27.08 - Пегас. Да уж... от ценников в шоке.
Индонезия на 02.09 - от 30,4-ка от 33,5 за 13 ночей.
В этом году, кстати, Индонезия снизилась в цене.
AUXX
Да там мелко, ничего не видно.
Ну сентябрь в Индонезии-не сезон. На сезон, наверняка, цены поднимутся. Да и опять же, смотря что понимать под Индонезией. На Бали цены огромные.
NatalyB
Доброго времени суток,Наталья.
Меня тоже очень часто мучал тот же вопрос:"Где и самое главное как дешевле отдохнуть?"

Я готов поделиться с вами и со всеми кому это будет интересно, через вас как хозяйки данного топика,как можно реально сэкономить на туре !
NatalyB
Это Бали. Билетов уже, конечно, нет.
Для меня был бы вполне нормальный сезон. Но я просто предпочту низкий сезон в другом месте, чем высокий сезон в Турции.
Перейдем к Турции
Только что смотрела ценники
Турция - 8 ночей 4 звезды от 18 тыс 30 августа , 31 августа 7 ночей 4 звезды от 17 тыс.
Так что вполне и в этом году можно найти что-то недорогое/
Ну и Тай на начало сентября от 20-23- Пхукет и Паттайя.
AUXX
Никогда понять не могла, какой смысл ехать в Турцию в дешевый стремный отель? Ведь там весь смысл отдыха- в хорошем отеле с хорошим пляжем. Это же не экскурсионный отдых, а именно пляжный. Представляю что там за 4-ка за 18т.р. :bad: А ведь всего несколько лет назад за эти деньги можно было в нормальную 5-ку в Египет или Турцию слетать.:хммм:
NatalyB
Я, если честно, вообще не понимаю зачем каждый год ехать в Турцию и Египет и сидеть в отелях даже хороших, если за ту же стоимость можно поехать в Европу или на острова да еще много куда.
И почему дешевый и стремный отель? Этот минимальная цена. Никто не заставляет ехать по самой дешевой путевке.
Выбирать можно любой. В том числе и хороший. Просто в выбранный отель в ту дату можно было поехать ну скажем, не за 80 тысяч неделй раньше/позже, а за 50. (цены условные)
Я в прелестях турецких отелей сильно не разбираюсь, но на мой взгляд, на минимальных предложениях, те самые четверки были неплохим вариантом за ту стоимость. В такой отель народ едет по 40-50 тысяч с человека в другое время. Или даже дороже.
У меня от цен на Турцию волосы дыбом поднялись. Я в ужасе закрыла сайты с ценами и потом плохо спала.))))
Честно, видимо, я не настолько богата, чтобы ездить по путевкам в Турцию и Египет. :biggrin: По одному разу на каждую из этих стран хватило, видимо, до пенсии.
Хотя я бы с удовольствием бы еще покататалась по историческим местам этих стран, очень хочется посетить Стамбул - так ни разу там и не была. Несколько дней провести там, по несколько дней в других местах.
Но... Отпускных дней мало, инужно выбрать что-то одно.
AUXX
Ну меня привлекает море в Турции и Египте. Как-то пока не могу променять море на экскурсии по городам.
А где это в Европе цены как в Турции? Что-то не видела. Да и Тай нынче ничем не дешевле Турции.
По поводу раньше/позже-я не умею что ли выгодные горящие путевки находить, а в течении месяца цены у ТО не меняются практически, только за счет курса. Ну а в мае ехать на море смысла нет вообще.
NatalyB
А где это в Европе цены как в Турции? Что-то не видела. Да и Тай нынче ничем не дешевле Турции.
По поводу раньше/позже-я не умею что ли выгодные горящие путевки находить, а в течении месяца цены у
Испания очень даже по ценам.
Мне нравятся те города и страны, где есть морские курорты. Я тоже не могу жить без моря.
Но я не могу сидеть на одном месте. Если еду в Испанию, то потом на несколько дней еду куда-нибудь в близлежащую страну. Также и на море и там, и там.
Это, видимо, уже диагноз. Для меня пробыть долго даже в одном и том же месте в самом хорошем отеле, и в самую хорошую погоду, и на самом лучше пляже, это просто смерти подобно.
Насчет того, что не умеете искать. Ну и не заморачивайтесь. Вы же все равно отдыхаете. Понятное дело, если бы Вы нуждались и копили на отдых года 2, а потом бы денег не хватало, тогда и бы нашли, думаю.
А у нас просто как зараза какая-то... Мы готовы извратиться на все лишь бы поехать задешево, как спортивный интерес, азарт.
Мы потом там тратим дофига, так как на местах не сидим. Покупаем билеты - на самолет, на паром, на автобус - в другие города и страны.
Но вот у нас целая компашка тех, кто любит находить спец.предложения. Мы тут недавно хотели поехать, была очень небольшая доплата за бизнес-класс. И хотя в итоге получался тур уже не такой дешевый, но бизнес-класс-то со скидкой))) Это нас радовало.
Причем, часть друзей, все время говорят, а как это вы так умудряетесь ездить. Но сами так не ездят. Видимо, им это просто не надо.
Так что расслабьтесь и забейте.
А тем более раз Вам нравится Турция, ну смысл тогда ехать куда-то еще?
AUXX
Да надоело уже в Турции немного. Тоже думаю об Испании. Напрягает только длительный перелет и виза. Тоже не могу долго у моря сидеть. Мне нужно и наплаваться и по экскурсиям помотаться.
Италия, конечно, тоже манит, но что-то очень уж она дорогая.
NatalyB
Я просто фигею от цен на Италию, если честно - Натали Турс жгут. Я и то несколько лет наз дешевле ездила, хотя выбирала хорошие отели и курорты. Но туда самостоятельно можно - визовый центр их есть. Если заранее - билеты в пределах 17 тысяч. Проживание не дешевое, но если семьей можно и поискать апартаменты.
Перелет в Испанию ненамного длиннее Турции, кстати. И в Испании можно отдыхать недорого - в плане еды, цен по сравнению, например, с Францией, с Италией.
Я раньше всегда через Москву летала. Первый раз прямым летела в Турцию - думала, сдохну.
Но само жесткое - перелет на Крит. Особенно, когда туда нам пришлось ночь не спать и лететь в другой аэропорт, а обратно я страдала с жесточайшего похмелья, не помогло даже, что я весь перелет провела на трех креслах одна и продрыхла добрую половину пути на этих креслах. Проснусь - летим, проснусь - летим. Я думала,что лечу уже месяц. :biggrin:
А с визами сейчас никаких заморочек. И дают всем на полгода мультик.
Можно слетать летом и осенью/зимой куда-нибудь по европейским городам и на Канарские острова.
AUXX
Дороговато там, лучше в Грецию лететь. Очень хорошо провели время в Portes Palace Hotel, такой уютный и современный отель. 4 звезды, поэтому сами понимаете, цены доступные. Очень у них внимательный персонал. Стараются держать все в чистоте. Пляж свой, шезлонги и зонтики бесплатные. Море чистое и теплое, купались в день по два раза. Отель возле моря, идти две минуты. Мне все понравилось, получила удовольствие от отдыха.
Ninno
Там-это где? А смысла лететь в Грецию просто ради моря никакого. Путешествовать что из Салоник, что с островов, что из Афин дороговато (а из последних и небезопасно), шоппинг никакой, отели ни в какое сравнение даже с испанскими не идут, виза дороже, природа как в Турции.
Разве что для ценителей античности брать машину и ездить. Ну и острова. Но островной отдых немного другой.
AUXX
а из последних и небезопасно
в каком плане?
Landfahrer
В плане забастовок. И, как следствие, задержек транспорта
AUXX
А с визами сейчас никаких заморочек. И дают всем на полгода мультик.
Это что такое, где делается? Просветите меня, темную.:улыб:
NatalyB
Испания щедро раздает. Причем, даже тем, к у кого первый шенген.
AUXX
Испания щедро раздает. Причем, даже тем, к у кого первый шенген.
А тем у кого второй испанский, год шлепают... правда с ограничением пребывания в 90 дней:улыб:
kazik
Зависит от того про какой отдых речь. Наверное дешевле всего все таки Турция. А вообще все зависит от отеля и перелета. В этом году мы в Греции были 2 раза. Кстати, в portes palace останавливались, приятная гостиничка и по бюджету не особо бьет.
Akapuljka
Зависит от того про какой отдых речь. Наверное дешевле всего все таки Турция. А вообще все зависит от отеля и перелета. В этом году мы в Греции были 2 раза. Кстати, в portes palace останавливались, приятная гостиничка и по бюджету не особо бьет.
Дешевле всего не где, а как) Если есть хоть немного времени и желания, можно без труда организовать поездку самому, только делать это лучше заранее конечно.
Мы тоже ездили в Грецию с женой в начале июня. Билеты нашли через скайсканер еще в феврале, в апреле забронировали на hrs.com отель на 4 звезды. В итоге вся поездка обошлась где-то по 28 килорублей на каждого, что для греции неплохо я считаю
ПростоЦарь
+1000 :live:
согласна полностью, если отдыхать с умом и все самим бронировать, то и дешево будет.
ПростоЦарь
А у нас по путевкам в Грецию было еще дешевле на то же время. Плюс не надо было за полгода ничего планировать. А спокойно за 10 или (за сколько там, чтобы успеть подать доки на визу) дней до вылета покупаешь, пакуешь вещи и ву-аля, отдыхаешь. Я за полгода сто раз передумаю и еще успею пару раз куда-нибудь съездить.
Может еще из Москвы/Питера и дешевле самостоятельно отдыхать, у них дешевые билеты и куча прямых рейсов. Хотя горящие путевки и у них вообще даром.
Но из Нск... И если стоит вопрос "как дешевле" - то чтобы любители самостоятельных туров не говорили - дешевле горящие путевки. Когда я читаю форумы, где народ хвастается, как дешево купил билеты с 10-ю пересадками и за год вперед, я просто смеюсь- у меня обычно целиком тур с отелем, завтраками, трансфером дешевле. И совершенно не нужно сидеть в этом отеле или покупать экскурсии, на что любят делать акцент. Кинул лишние вещи в этот отель и впред. К звездам. Тем более можно выбиратьне самый дешевый отель, а приличный, только на порядок дешевле, чем обычно.
Если смотреть самостоятельные туры, то часто только аналогичные отель на все время проживания будет дороже, чем сам тур. Не говоря уже про билеты и остальное.
Самостоятельные варианты выгоднее, если планировать заранее, если нужно отдыхать более 2 недель, если нужно поехать в страну, куда нет чартеров, если хочется лететь регуляркой, если не хочется видеть большо количество русских пакетников (вот этот критерий значимый)))), или если покупать авиабилеты сильно заранее на самый высокий сезон с супер скидкой или оплачивать бонусами/милями. ТО обычно ставят дикий ценник в расчете на то, что все равно расхватают ту же Турцию. И расхватывают, кстати. Так как народ предсказуем. "Все" дружно едт в Турцию в августе/сентябре и даже не смотрят на то что будет какая-нибудь Испания/Индонезия/Вьетнам/Что-то еще дешевле.
А так сколько раз анализировала - если брать самый дешевый/раздешевый билет и отель - то выйдет дороже, чем у ТО. Плюс трансфер до отеля, плюс самому визой заниматься, хоть это и просто, но все же хороший бонус.
Так что в плане сравнения по критерию "стоимость" ну никак самостоятельные туры не лучше последние несколько лет.
AUXX
Так что в плане сравнения по критерию "стоимость" ну никак самостоятельные туры не лучше последние несколько лет.
не понравилось, что закончили этой фразой. ) лучше тем уточнением, которое выше, что это касается только направлений массового туризма и тп. ))
да, если тур будет стоить дешевле билетов на регулярные рейсы, то, даже в случае желания не сидеть на месте, а колесить по городам и странам, можно им воспользоваться. правда, придется подстраивать расписание и маршрут, чтобы вылетать из пункта прилета в непредсказуемое время. (
Landfahrer
Ну да. Я и подразумевала массовый туризм, так как в преимуществах самостоятельных туров написала

если нужно поехать в страну, куда нет чартеров
AUXX
Кинул лишние вещи в этот отель и впред. К звездам. Тем более можно выбирать не самый дешевый отель, а приличный
Не понял... Зачем выбирать "не самый дешевый отель", если он нужен только в качестве камеры хранения? :umnik:
часто только аналогичные отель на все время проживания будет дороже, чем сам тур
А на фига при самостоятельном путешествии нужен один и тот же отель на всё время проживания?:улыб:
Тем более, при самостоятельном путешествии многие отели не бронируются заранее вообще, а "берутся" на месте, причем те, к-х нет ни в каких системах бронирования. Соотв-но, их стоимость Вы просчитать не сможете.
в плане сравнения по критерию "стоимость"
Только надо сравнивать сравнимое.
Если сравнивать тур в одно место на все 2 недели и самостоятельную поездку в это же одно место на все 2 недели - может быть и так.
Но самостоятельное путешествие, как правило, предполагает гораздо большие разъезды по стране, соотв-но, будет больше увидено/посещено - как предлагаете это сравнивать?