байк в аренду на Пхукете
12583
15
кто брал байк в аренду подскажите как правильно все сделать,нужно ли составлять какой нибудь договор или просто залог в виде ксерокопии и денежных средств.с английским очень плохо!
bvcxzdsa59
Если это первый опыт аренды и плохо с английским, возьмите байк в отеле, в котором будете останавливаться. там и документы в залог скорее всего не попросят и попроще все будет. Главное сразу внимательно осмотреть байк на наличие царапин, вмятин и т.д.
мы арендовали на улице, недалеко от отеля, по совету туристов которые ранее там брали. Но! там обязательным условием было оставить в залог паспорт. Так что или на месте поспрашивайте и идите в проверенное место или в самом отеле арендуйте.
Lazura
в этот отель едем второй раз и там байков на прокат нет,вся проблема в том что паспорт я категорически отдавать не хочу!может кто знает по конкретней где можно снять без залога паспорта?
bvcxzdsa59
Предложите тогда стоимость байка в залог, я думаю вам не откажут :biggrin:

Ну а как по вашему тайцы должны себя подстраховывать, если не брать залог? :dnknow:
bvcxzdsa59
Сам не раз был на Пхукете, только в отеле паспорт не брали, а так на улице обошел почти все конторы в своем районе - везде паспорт. Сейчас знакомый на патонге - тоже везде паспорт (с его слов). Без паспорта наверное только в Паттае.

ЗЫ: кстати залог они не охотнее отдают, чем паспорт))
Евгенн
Брал, проблем не было, оставлял в залог 100 баксов, отдавали обратно легко. Причем я в одном и том же месте брал его 3 раза. Брал, потом отдавал, ездил на экскурсию, потом снова брал, и так далее. Все разы никто прижать залог не пытался. Это на Баге.
AsIs
Проговорки по Фрейду, хотел сказать Ката, а получилось Бага, а исправить уже не дают. Все таки меня Гоа больше цепляет.
bvcxzdsa59
контор, где байк сдают без паспорта в залог, становится все меньше. Вы на каком пляже будете жить? знаю одну на Кароне, там вместо паспорта берут депозит 3 тыс бат. В целом 3-4 тыс бат - нормальная сумма депозита за простую табуретку Honda Click, к примеру. Плюс могут потребовать копию паспорта.

Когда берете байк - смотрите на пробег, больше чем 5-7 тыс км брать не стоит, ну и гляньте, чтобы он был не раздолбанный. Нормальная цена в сутки - 200 бат.
Проверьте все фары, прокатитесь хотя бы 200 метров, внимательно поищите все царапины на пластике и ткните в них тайца, чтобы в договоре (там есть специальное поле для этой цели) он отметил каждую царапину, то есть зафиксировал ее наличие. Для полной страховки, лучше выставить на фотокамере дату и время и сфоткать все повреждения.
если - не дай бог - попали в аварию, а такое часто случается, поверьте, байк лучше ремонтировать в ближайшем сервисе, потому что хозяева цены за ремонт взвинчивают совершенно неадекватно!

штраф за вождение без прав - 500 бат. За неправильную парковку - 300 бат. За езду без шлема (для пассажира в том числе) - 500 бат. Например, между Кароном и Патонгом пост местной ГАИ стоит почти ежедневно во второй половине дня.

если вы неопытны в вождении мопеда, Таиланд - не та страна, где этот опыт надо приобретать, учтите. Правил тут никто не соблюдает (гоняют по встречке ВСЕ!!, перестраиваются без поворотников, подрезают, ну и левостороннее движение), аварий каждый день полно, за рулем немало пьяных и обдолбанных людей. Так что если опыта вождения по странам Азии нет, нужно ездить медленно и печально, по краешку, это в интересах собственного же здоровья.
MaiTai
опыт вождения есть и права категории А есть но ездил только в россии но не суть,отдыхать будем на кароне если можно по подробней где находится этот прокат?
bvcxzdsa59
прямо возле отеля Sugar Palm Karon, это практически на кольце Карона (круговое движение возле береговой линии. какой у вас отель?
bvcxzdsa59
но ездил только в россии но не суть
О-хо-хонюшки...
Впрочем, удачи и берегите себя! сцылок грустных так и быть давать не буду.
KSergey
да ладно дайте уже сцылочку пожалуйста!
bvcxzdsa59
Попадется еще раз - непременно.
bvcxzdsa59
ага. отель стоит на первой линии. выходите на дорогу, идущую вдоль моря, и шагаете вправо к кольцу Карона. дошли до кольца, перешли дорогу, свернули направо, перпендикулярно морю. там всего две дороги от кольца - или прямо, или направо. идете до вывески Sugar Palm буквально метров 70, налево в улочку. и там перед массажным салоном увидите rent motobike.
MaiTai
спасибо!обязательно воспользуюсь вашим советом.