В Германию зимой?
28220
22
Есть необходимость поехать по делам в Германию, район Ганновера - в январе,феврале. Причем ехать придется семьей с ребенком (6 лет) и есть желание совместить деловую часть поездки с экскурсионной/познавательной/развлекательной.

Что можно сделать/посмотреть/куда съездить в срок конец января-начало февраля на одну неделю.
bravot
В Ганновере особо смотреть нечего. маршрут по "красной линии", вы увидите почти все исторические достопримечательности города, начинается она от вокзала. Зоопарк можно посмотреть. Еще есть русскоязычные турфирмы можно куда-нибудь съездить, например, Амстердам, Люксембург и т.д. можно без ночевки, там недалеко.
550
А сайты этих русскоязычных фирм есть?
bravot
А на кой вообще турфирмы, чтобы смотаться на поезде в соседний город?
Змей Зелёный
Да в принципе согласен, турфирмы может и не нужны. Но я не знаю как ТС владеет ин. языком, ориентировки на незнакомой местности ))) и т.д плюс ребенок. Мы брали машину на прокат и колесили по Европе.
550
Спасибо за фирмы. Фирмы нужны чтобы узнать популярные маршруты. Так как с языком немецким вообще никак, особых идей куда можно зимой съездить по Германии тоже нема. Правда есть другие языки (английский, французский без проблем), но мне направления поиска даже непонятны.
Насчет турфирм - это возможность, что называется проехаться галопом по Европам, увидеть многое и ничего в частности - зато в следующий раз уже появится понимание чего и куда. Причем цены например на автобусный тур во Францию совсем не удивляют, а самостоятельное путешествие на пару дней я думаю в станет в те-же деньги, если не больше.
Будем искать/смотреть дальше.
bravot
Будем искать/смотреть дальше.
Тогда смотрите на форуме Отзыв.ру
Всегда им пользуюсь перед поездками.
bravot
Вот сайт местной турфирмы (райзебюро по немецки), которая организует для русских интересующие вас экскурсии. Если средства позволяют, можно нанять себе и индивидуального гида из местных.
Особенность таких райзебюро: в зимнее время выбор экскурсий у них небольшой, т.к. спрос на них невелик, основной "пик" приходится на теплое время года с апреля по октябрь.
bravot
ну, раз с английским порядок, то в германии не пропадете. трудно найти немца, не говорящего по-английски. ) утрирую конечно, но процент англоговорящих невероятно велик.
мне вот, наоборот, в кайф пообщаться по-немецки, а они, чуть завидев мои затруднения, сразу переходят на английский:хммм:
а русских турфирм вроде много гуглится.
bravot
про Ганновер не скажу, но можно реально скататься спокойно в другие города, причем даже в парочку, особенно если в выходные - там будет билет на их региональные поезда - со скидкой, если на 5х брать (ну, можно хоть в одиночку на нем ехать, насколько я помню)

я несколько лет назад ездила туда в середине декабря, так вполне себе славно провела время, но там еще везде были рождественские маркты, да и на всякие мероприятия в церкви их меня знакомые водили... но после я села на поезд и поехала в Берлин и в Дрезден сама, и ок) зимой там туристов меньше)) в Цвингере вообще пусто было, особенно на верхних этажах у "Шоколадницы"
bravot
А что с погодой зимой в германии?
simon17sm
Франкфурт чуть южнее. Но когда во Франкфурте температура опускается ниже нуля: объявляется конкретное ЧП. Жужжат каждый час про опасность на дороге.
bravot
Отвечу сам себе. По завершению поездки выяснилось - что в небольших городках найти англоговорящего человека гораздо сложнее, чем в больших. Причем разница катастрофическая в местах с отсутствием туристов - проще услышать русскую речь и наткнуться на наших иммигрантов, чем разговорить в кафе или в магазине немецкую бабушку. При этом в центре Дюссельдорфе - ко мне подошел бомж и попросил у меня денег на чисто английском языке, ну и вообще в больших городах найти англоязычных гораздо легче (конкретно в Дюссельдорфе было 100% попадания - кого бы не спросил по английски - все отвечали более/менее понятно).
Насчет поездок по Германии - организованных туров по Германии на русском в это время почти нет, из того городка где были - куда либо съездить (по Германии) было проблематично. Погода жуткая, нам не привычно - очень холодно, на улице то дождь, то снег, то ливень - и все это сопровождалось холодным и сильным ветром. Несколько часов на улицы и хочется скрыться в теплое место.
Тем кто подсказал про Райзен бюро - спасибо - удалось купить еще из России тур в Париж на два дня - в принципе за короткое время увидеть много и иметь возможность периодически наведываться в теплый автобус для отогрева было очень хорошо. Тем более они организовали забор туристов из моего городка.
Собственно вот.
bravot
"Разговаривать" надо было не бабушек, а местных детей (молодежь). У них в школе несдача экзамена в старших классах по английскому означает, что учиться дальше такой человек будет только в реальшулле (по нашему-ПТУ) и высшее образование ему будет недоступно.
Однажды вечером я проехала свою остановку - жила не то что в небольшом городке, а в настоящей деревне. Вышла, спросила дорогу у какой-то школьницы, она мне сразу объяснила in english.
leho
Та молодежь, которая мне встречалась по пути - иногда и по русски ответить могли!
К сожалению в магазинах, кафе, в рабочее время на улицах - молодежи очень мало. Молодежь появлялась по вечерам, мелкими стайками из которых часто доносился русский язык.
Но вот сложилось такое впечатление, так как я побывал как в крупных городах, так и в маленьких - в Франкфурте, Дюссельдорфе всех кого спрашивал на английском - на английском и отвечали, включая людей на улице, продавцов, и даже бомжа в Дюссельдорфе. Только в маленьких городках с языком были непонимания и проблемки.
bravot
Я больше склоняюсь к тому, что для поездок в Германию, лучше выучить немецкий, хотябы на начальном уровне плюс голосовой переводчик на смартфоне поможет. Кстати, экскурсия в Париж требовала наличие французской визы, и если ее нет, то на границе вымогать деньги не будут?
Gellowgles
виза одна, общая - шенгенская.
границ нет. совсем.
изредка бывает, что какая-нибудь страна по какому-либо случаю выходит из соглашения на время.
Gellowgles
Для разовой турпоездки в страну учить язык? Не, по-моему не очень идея.
Хотя научиться воспринимать на слух цифры не помешало бы наверно. И вообще, я не мог обратиться к мужчине - почему-то говорить "Хер" - меня очень коробило.

Автобусная экскурсия из моего места пребывания проходила через кусочек Бельгии еще. Виза не нужна.
Таможня выглядит примерно как автомобильная граница между Новосибирском и Омском. С одним исключением, с одной стороны знаки на немецком, с другой на "французском" вроде. Правда что мы находимся в Бельгии мы узнали позже, так как на заправке тетенька-продавщица говорила уже точно не на немецком, точно не знала русского - но и на французский было похоже не очень. Хотя по французски отвечала.
bravot
И вообще, я не мог обратиться к мужчине - почему-то говорить "Хер" - меня очень коробило.
ну, не cher, а herr, на "хер" это не шибко похоже. (каково же вам в китае будет? :biggrin: ) и так обращаться не надо. после herr должна следовать фамилия или профессия/должность. для привлечения внимания случайного прохожего достаточно "энтшульдиген зи битте!" или просто "энтшульдигунг!".
Landfahrer
Не в Китай не хочу.
энтшульдигунг - смог прочесть только с третьего раза - не немецкий не для меня. Мистер звучит гораздо лучше. А в магазине сопровождающим меня говорил - я в херский (herren:улыб:) этаж пошел, а девушки в дамском (damen) оставались.

Не, правда, не разрешимых проблем с языком не было. Всегда находили общий язык. И еще - я преимущественно находился не в больших городах и не туристических местах. В центре Дюссельдорфа, в туристических местах Парижа - английского было вполне достаточно.
bravot
Для меня, наоборот, немецкий кажется проще, что-то со школы помню, а в разговорном английском вообще "ни в зуб ногой". Думаю слов 200 вполне хватит для общения "на пальцах", хотя могут просто не захотят разговаривать таким способом, тогда одна надежда на голосовой переводчик от гугла в смартфоне.