Снять деньги с рублевой банковской карты в кассе тайского банка
70338
109
Прошу уточнить про возможность снятия денег с банковской карты российского банка с кассе тайского банка.
Именно в кассе, а не в банкомате.
Можно ли с рублевой карты и какая комиссия?
bg
Зачем снимать в кассе, когда рядом есть банкомат? В чем прикол? Вы же в россииском банке снимаете в кассе с карты, так же и происходит наверное, если там вообще есть такое понятие как касса.
Lika1309
Почему там не может быть такого понятия, как касса?:хехе:
Змей Зелёный
LIKA, прикол в том, что банкомат в брегой стране берет очень высокую комиссию за операцию снятия денег.
Про наличие кассы я не спрашивал. Вопрос в комиссии, которую берут за операцию снятия Бат в кассе.
Напоминаю, что на карте счет рублевый.
bg
Нет разницы какая у вас карта - рубли, доллары, евро (кроме тайской конечно), в банкомате комиссия 150 бат за одно снятие, максимальное снятие 20.000 бат. В кассе тоже можно снять при наличии оригинала паспорта, дополнительной комиссии как в банкомате 150 бат нет, только за выдачу, за конвертацию.
Евгенн
Спасибо за грамотный и конкретный ответ.
Евгенн
развейте сомнения, плз - я так понимаю, смысла везти в тай доллары, а затем менять из там на баты нет?

насколько я понял, есть три варианта:
1) ехать с долларами, там менять по мере необходимости
2) ехать с пластиком там снимать баты по мере необходимости
3) купить здесь (ВТБ24?) баты и ехать с ними, остаток поменять обратно по возвращении
ну и, конечно, 4) ехать туда с рублями и не греть голову

буду благодарен за любые, предпочтительно аргументированные мнения по этому поводу
wobbler
Все варианты так или иначе имеют свои недостатки:
1) возможные пролеты с курсом (тут купил за, образно, 33 но пока летел курс доллара упал и там сдал, образно, по 29)
2)Снимать там с пластика - каждый раз отдавать комиссию за снятие, 150бт, плюс конвертация по не очень прозрачному принципу.
3) Здесь продают баты? Мне казалось, это экзотика и маловероятно что они тут есть.
4) Курс прямого обмена Рубль-Бат очень мерзок, мне встречались 0.8 и ниже.
Я обычно выбираю первый вариант, потому как об отпуске известно сильно заранее и есть возможность отследить колебания курса с целью купить доллар дешевле. Плюс, я редко посещаю менее двух стран за раз, поэтому мне проще взять доллары - их меняют везде и на всё.
wobbler
развейте сомнения, плз - я так понимаю, смысла везти в тай доллары, а затем менять из там на баты нет?

насколько я понял, есть три варианта:
1) ехать с долларами, там менять по мере необходимости
Подходит тому, кто планирует потратить меньше 20 тыс. бат или планирует тратить по мере надобности.
2) ехать с пластиком там снимать баты по мере необходимости
Выгодно в том случае, если необходимость от 20 тыс. бат за раз.
3) купить здесь (ВТБ24?) баты и ехать с ними, остаток поменять обратно по возвращении
ну и, конечно,
Не стоит так делать.
4) ехать туда с рублями и не греть голову

буду благодарен за любые, предпочтительно аргументированные мнения по этому поводу
И так тоже не стоит делать, т.к. курс не выгодный.
Евгенн
получается, выгодно 2) ехать с пластиком и там снять в надёжном банкомате 20001 бат, отдав 150 за обнал, комиссию за снятие в чужом банкомате и комиссию за обмен, которую предварительно лучше уточнить?
wobbler
Ехал с пластиком в основном. Отель, покупки в крупных магазинах - безнал по кредитной карте. На экскурсии и мелкие покупки снимал в банкоматах с дебетовки. Как уже выше отметили, курс конвертации непрозрачный. Снимал по 15-20 тыс. По приезду посмотрел реальный курс списания - нормально, даже с учетом комиссии за снятие. В следующий раз буду поступать аналогично.
wobbler
20 000 ровно. Комиссия как за снятие в чужом банкомате, + конвертация, всё в пределах разумного.
Евгенн
спасибо

до кучи вопрос - те симки, что в аэропорту в корзинах стоят, насколько дорого интернет и звонки в россию?
Евгенн
осталось ихних денег тышшы три, чего-то не хочется их солить:улыб: - а наши-то банки совсем не работают с батами?
wobbler
давайте я заберу 3000 за 2500!
bvcxzdsa59
Да, скромненькая комиссия, ничего не скажешь. Главное первому ухватить.
bvcxzdsa59
спасибо, конечно, за заботу, но, похоже местный курс несколько другой - 2500 за 2500 - прям, как там, на нашей рашн-стрит :хехе:

пс. привет, Феликс :respect:

ппс. а наши банки - да-таки - совсем не работают с батами :dnknow: "не СКВ", панимаешь, я уж и слова такие забыл

пппс. в качестве рацухи - ну есть ведь в каждом тематическом форуме пришпиленный топ типа "барахолка", "ищу-меняю" , т.д.
wobbler
2500 за 2500 я и там куплю, какой смысл, тогда оставьте себе их на память,или сохраните до будущих поездок.
bvcxzdsa59
Так то оно так, только не совсем так. Когда я первый раз ездил, то тоже оставшиеся баты здесь продал. А когда поехал в следующий раз - пожалел об этом. В порту курс плохой, а приехали поздновато, и оказались без денег до утра, хотя можно было начинать отдыхать с вечера. Хорошо еще на ресепшен согласились обойтись без депозита. Поэтому я на сейчас держу пару штук для спокойствия. Могу и эти забрать, если мне их привезут, сам не поеду конечно. Курс 1\1 вполне так, через баксы все равно хуже будет. В данном случае они погоды не делают, но и не обременят. Вот если бы штук 15, тогда б неплохо.
AsIs
согласен, есть смысл, если везешь туда рубли...,

но я вез пластик, как мне тут посоветовали и не жалею - единственное замечание, нужно тщательно выяснять "статус своей карты", ибо иногда оказывается, что у неё тай в черном списке либо "по неизвестным причинам" сразу снять деньги не получится )) хотя в магазинах её принимали

через баксы все равно хуже будет
соглашусь

Курс 1\1 вполне так,
мне в обменниках баты-на-рубли именно такой называли, но либо это их замануха, либо просто с утра рублей у них не было :dnknow: , да и на дьюти надо было оставить
bvcxzdsa59
тогда оставьте себе их на память
так бы и сделал, если б не отдал по вышеозвученному мною курсу :миг:

пс. справедливости ради - в аэропорту при вылете курс именно такой, какой прдлагали Вы, а на лобби в нашем отеле был и подавно 0,75 :biggrin: на всяк товар свой купец :yes.gif:
wobbler
Рубли туда везти смысла совсем мало. Кроскурс по пластику, он же все равно через бакс, так что лучше тоже не будет. Ну или через евру, не знаю. что у вас за валюта биллинга. Там есть какие то хитрости.
Я не сильно полагаюсь на новомодные изыски, потому беру баксы, но страхуюсь еще и пластиком. Для надежности. Ну а на доехать на автобусе, может удастся сразу снять байк, на это немного держу батов.
wobbler
но я вез пластик, как мне тут посоветовали и не жалею - единственное замечание, нужно тщательно выяснять "статус своей карты", ибо иногда оказывается, что у неё тай в черном списке либо "по неизвестным причинам"
Кстати да, есть такая фишка. Есть смысл созвониться со своим банком и уточнить.
Причем разные банки по разному поступают.

В одном банке:
- Я тут в Таиланд засобирался...
- Да и хрен на тебя.
- А вы карточку не заблокируете?
- Вот когда заблокируем - тогда и звони!

В другом банке:
- Я тут в Таиланд засобирался, вы не против?
- А с какого по какое число?
- А вот с и до.
- Минуточку... (щелкают тумблерами)
- Хорошо, разрешаем.
bg
Вот такой курс в банке на обмен рублей (покупка):

0.80 THB = 1 RUB 2012-11-22 Bangkok Bank Exchange Rates

источник
Евгенн
Провел дальше расчет, по сегодняшним курсам: источник
в России (Новосибирск Левобережный):
доллар 31,29
евро 40,11
в Тайланде (Bangkok Bank):
бат 0,80 к рублю
доллар 30,31
евро 38,93
таким образом имея на руках 3000 рублей можно купить сегодня 95,88$ и поменять в тайланде на 2906 бат, или 74,80 евро и поменять на 2912 бат, или приехать с рублями и поменять их на 2400 бат.
Евгенн
Эти источники ни о чем, к сожалению. Особенно в случае с картой, там все вообще совсем не так.

Что касается налички - вы будете смеяться, но в обменниках Таиланда курс приема/продажи наличной валюты зависит от номинала купюры: чем крупнее купюра, тем выгоднее курс. Дикие люди, дикая страна!
Так что расчеты "вообще" провести сравнительно не просто, только личные скрупулезные подсчеты где, что и по чем брал тут и там.
Лично я у меня не хватило настроения, одно понял: рубли можно найти где поменять, но очень невыгодно. Собственно, все это написано во множестве в тырнетах.

А может кого-то, кто сейчас в тёплых райских землях, не затруднит щелкнуть табличку с курсами какого-нибудь обменника? тогда уже разговор будет предметный.
KSergey
<п.9>
а ссылки на ИСТОЧНИК нажимали? Это и есть официальный курс банка в тайланде (от 1 до 100$), а разница в копейках с обменниками не принципиальна и пределах погрешности рубля.
Поэтому у меня в се на цифрах и с источниками, а у вас ни о чем!
ЗЫ: с райских мест вернулся неделю назад и курс такой же как в приведенных источниках за все время +/- 5-7 тайских копеек скакал.
Евгенн
Отличный подсчет, никогда не мог собраться с такой точностью подсчитать, все заканчилвалось прикидкой в голове. Спасибо!
Евгенн
Дополню подсчеты и расчет рублевой картой VISA Alfa bank:
про расчете в магазине покупки на сумму 2857 батт - списывается так же 3000 рублей.
Евгенн
А как альфа Банк относиться к операциям в Тайланде? Карту не блокируют?
karry_karry
Раньше нужно было звонить и предупреждать о поездке, сейчас этого не требуется. Всё работает.
KSergey
лети с долларом и не грей голову , тока там есть обменники где можно менять определенную сумму
lex555
Сбер мою карту заблокировал после снятия денег в банкомате весьма приличного тайского банка. Вот тебе и "международная Виза", где нужно предупреждать банк о том куда ты едешь... Только в российских банках так?
Nskyy
visa тут совершенно не причем, все вопросы к вашему банку.
Landfahrer
Я их безусловно задал. Но удивляет сам факт того, что я должен оповещать банк о том, что я куда-то еду и мне там понадобятся деньги. Хорошо, что основное в наличке было... А то бы хороший отпуск получился. С заблоченой картой
Nskyy
Ну, если быть объективным, они заботятся о Вашей безопасности. Точнее, безопасности Ваших денег. Как правило, деньги со средестатистической карты, выпущенной в России, в тайских банкоматах не снимаются и подобное сразу попадает под подозрение.
Согласитесь, если бы подобная транзакция прошла без вашего ведома, Вы бы первым начали возмущаться, как банк мог такое допустить и почему не заблокировал.
Отзваниваться банку перед вылетом это нормальная практика, которую я всячески приветствую, и мне очень жаль что Альфа отменила подобное требование.
Собственно, где-то на этом форуме эту тему уже обсасывали.
fromnsk
Безопасность безопасностью, но деньги-то снял я. Причем не чужие - свои... И теперь из-за "заботы банка о моей безопасности" вынужден перевыпускать карту. Остался без "электронного кошелька".
Nskyy
Перевыпускать-то зачем? Позвонить и снять блокировку не?
fromnsk
повзонил. сразу по возвращению. только "перевыпуск"
Nskyy
Но удивляет сам факт того, что я должен оповещать банк о том, что я куда-то еду и мне там понадобятся деньги.
этой практике уже несколько лет. поэтому, когда получал карту нового банка, сразу же пытал их на этот счет. так же перед поездкой еще раз уточняю, не ввели ли мои банки такое правило. пока, тьфу-тьфу, все свободно.
fromnsk
деньги со средестатистической карты, выпущенной в России, в тайских банкоматах не снимаются
Как-то это вряд ли с учетом того потока россиян, к-е ездят в Тай.
Скорее дело в том, что Таиланд в лидерах по числу мошенничеств с картами.
Landfahrer
так же перед поездкой еще раз уточняю, не ввели ли мои банки такое правило. пока, тьфу-тьфу, все свободно.
Так в том-то и дело, что в прошлом году карта Сбербанка работала без всяких ограничений и запретов. А в этом - вот такие чудеса
Nskyy
Это действительно так еще год назад мои блокировались, а у сына сберовская работала без проблем. В крайней же поездке выручили исключительно кредитки, с ними проблем не было. Но вот о пере выпуске вопрос не поднимался разблокировали и все. Сейчас приняли решение основную часть на расходы взять кешем хоть и не люблю я это сильно. Но уж больно далеко едем дистанционно решать проблемы с разблокировкой будет сложно.
Nskyy
повзонил. сразу по возвращению. только "перевыпуск"
А у вас карта на руках осталась? или ее тайский банкомат съел?
KSergey
сейчас был в сбербанке и задал им вопрос по поводу возможной блокировки карты в тае,оператор сделала круглые глаза и сказала что вообще об этом впервые слышит мол международная карта работает везде,я лично в пошлом году на Пхукете пользовался рублевой картой без проблем.Кому верить?
bvcxzdsa59
сейчас был в сбербанке и задал им вопрос по поводу возможной блокировки карты в тае,оператор сделала круглые глаза и сказала что вообще об этом впервые слышит мол международная карта работает везде,я лично в пошлом году на Пхукете пользовался рублевой картой без проблем.Кому верить?
Оператору - не верьте. Себе - тоже )
Смысл такой: раз на раз не приходится. Тут "как повезет".
На мой взгляд правильнее не столько спрашивать операторов, сколько запастись правильными телефонами call-центров (т.е. чтобы номер был доступен из-за границы) и помнить все свои кодовые слова для разблокировки карты.
Перед поездкой есть смысл позвонить в call-центр и уточнить текущую политику данного банка по поводу снятия денег на вражьей территории. Если понадобится - уточнить в какие даты и куда планируется поездка, чтобы оператор сказал "угу".

Ну и не переживать по поводу блокировки если что, хотя, вероятно, это и скорректирует несколько планы и потребует некоторых телодвижений на разблокировку.
Рассматривать казус просто одно из туристических развлечений, о котором по приезду можно в красках рассказать друзьям :миг: