Небольшие волнения? Не такие уж и небольшие. Пока мирные в основном - это всё, что можно сказать в успокоение.

Вот слова очевидца, с отзыв.ру:
"Пишу из пансиона, окна выходят на площадь с памятником Ататюрку. Бузят второй день, апофеоз всегда к ночи )) Сейчас вернулись с митинга, машины гудят, все едут к памятнику, люди всех возрастов, больше молодежи. Красные знамена Турции с изображением Ататюрка. Свистят, бьют в тарелки, хлопают в ладоши, читают речевки, скандируют. Ни одного полицейского. Ретро-трамвай не ходит )) Весело. Рестораны, бары работают. "

Размер толпы очень впечатляет.
Кому как, а мне жить как раз в Калеичи, непосредстственно радом с которым бузят. Мня всё это совсем не радует. Даже нужный нам трамвай может не ходить... Насчет шоу фонтанов тоже сильно сомневаюсь...
Хоть бы за неделю всё улеглось!
Шелта
Да, беспорядки весьма серьезные. В Стамбуле и Анкаре - ладно, но и в Анталии неспокойно.
Если через неделю ситуация не нормализуется, придется отказаться от поездки.
На всякий случай: телевизор не смотрю, основные источники информации - блоги, форумы и онлайн-трансляции.
Шелта, Вольдемар, "Боже вас упаси, не читайте до обеда советских газет" (с). Турки не идиоты, туриста не обидят. Им же тоже кушать хочется.
Шелта, Вольдемар, "Боже вас упаси, не читайте до обеда советских газет" (с). Турки не идиоты, туриста не обидят. Им же тоже кушать хочется.
Ведь специально оговорился, что газет не читаю. Только впечатления очевидцев и видеотрансляции.
Специально туристов , конечно, обижать вряд ли будут. Но во время массовых беспорядков может случиться что угодно.
Да, большинство людей, в том числе и турков - не идиоты. А толпа людей, какими бы умными они ни были - почти неуправляемая стихия. И она очень опасна.
Одна надежда, что эти выступления все же не тянут на полноценную революцию и скоро закончатся.
Так и я "не читаю советских газет", то есть никаких СМИ последнее время. О беспорядках узнала только с туристического форума.
Правильно написали, что специально никто обижать не будут, но как минимум неудобства уже обеспечены. Я же не толпу митингующую смотерть еду, а город Анталью во всей красе. Как вы думаете, при такой толпе комфортно будет смотреть вечером фонтаны? Да и с трамваем тоже проблема.
И при всём при этом отменить поездку тоже вариант, только в самом крайнем случае.
Шелта
Еще вариант - поменять отель на какой-нибудь подальше, в глуши. В Текирове, например, или вообще в Махмуталаре. Уж там-то волнений не будет наверняка.
С трансфером только проблемы. Аэропорт то один, в Анталии.
Voldemar
Для меня это не вариант. Пансионат в Антальи оплачен ещё в феврале, без отмены. Билеты тоже по несдаваемому тарифу. Не уверена, что данную ситуацию сочтут за форс-мажор.
Шелта
Не уверена, что данную ситуацию сочтут за форс-мажор.
А это зависит от того, как будут развиваться события. Если через несколько дней все успокоится - все в порядке, можно спокойно лететь. Если перерастет в настоящую революцию... ну революция - это же всяко форс-мажор?

Оффтоп:
Показать спойлер
О, юбилей. За 11 лет регистрации накопил 100 сообщений :улыб:
Показать спойлер
Voldemar
Если через несколько дней все успокоится - все в порядке, можно спокойно лететь.
Тогда вопрос - сколько несколько дней составляют при вылете 10-го:улыб:Ну вот в пятницу ещё не упокоилось, в субботу... Когда начать контакт с авиакомпанией насчет отмены, как думаете?
И если не рассосется совсем и не разгорится, тоже не понятно. И хочется, и колется, короче говоря.
Настраиваю себя на самый оптимистичный лад!

ЗЫ
Я из интернета активно бываю на двух туристических форумах. Обычный поиск дает в основном ссылки на официальные агентства типа нашего ТВ. Может быть вы поможете со ссылками на хорошие источники, чтобы отследить текущую обстановку?
Шелта
Мне проще - лечу 14го.
С источниками сложно. Яндекс и гугл немного помогают. Попадаются блоги живущих в Турции.
Пара ссылок: раз , два . Еще три и четыре , но там очень много неадеквата.
Voldemar
А мы только подумываем насчёт отпуска. Пока не приценялись по путёвкам в Турцию, но хочется понаблюдать. Уверены, на отдых на побережье не должно повлиять
Brat
Уверены, на отдых на побережье не должно повлиять.
В Анталии - пятом по размеру городе Турции - уже сейчас беспорядки. А чартеры из Новосибирска, если не ошибаюсь, летают только в аэропорт Анталии.
Voldemar
Спасибо, уже тоже поднакопала немного!
Про неадекват - это точно:улыб:Это второй форум, на котором я активно бываю - уже успела схлеснуться с ерничающами.

Вот ещё хорошая ссылочка оттуда:
пять
Voldemar
Кажется со второй ссылки:
"Пункты помощи пострадавшим на Истикляле. Отели пускают к себе протестующих, владельцы магазинчиков бесплатно раздают воду и оказывают первую помощь. Таксисты бесплатно везут сильно пострадавших..."

Впечатлило.
Voldemar
Мне проще - лечу 14го.
Звучит классно! Будем считать, что летим!
Шелта
Это второй форум, на котором я активно бываю - уже успела схлеснуться с ерничающами.
Я тоже там немного отметился. А, если не секрет, какой первый форум?

Жаль, что видеотрансляции все отключены. Или просто сервера не выдерживают потока смотрящих.
Voldemar
А, если не секрет, какой первый форум?
Ну так этот, НГСовский:улыб:
Почему есть ещё чартеры на Даламан.Я тож немного нерничаю,потому что мы летим компанией:девочки+дети.Хотя подруга там живущая,говорит,что все ок.
Элен Батлер
Чартеры в Далман в лучшем случае раз в неделю. Да и климат там, вроде как, слегка другой.
Все "ок" - это примерно так: тынц ?
Вы для чего туда летите?На пляже валяться и купаться или в манефесте участвовать?Из отеля не выходите и будет все ок.У нас в Москве на Манежке ещё хлеще события развивались.
Элен Батлер
Летит каждый со своими целями. Мне, например, скучно больше одного дня валяться на пляже и гулять по территории отеля. Хочется поездить по историческим местам, залезть на гору повыше, прогуляться по улицам городов и сосновым лесам... Но во время беспорядков это вряд ли получится. Очень жаль.
У нас в Москве на Манежке ещё хлеще события развивались.
Во-во, и прошу обратить внимание, что на тех, кто на Блотную не ходил, в плане неудобств это вообще никак не отразилось (Элен, я не поняла про Манежку, это давно уж было?Или я че путаю? Но смысл ты 100% отразила).
Шелта, вот не грейте себе голову, а? Вы прямо, как на митинг собрались! Где Стамбул, а где Анталья? Там сейчас СЕЗОН, единственная возможность деньгу зашибить. Кто ж им, манифистантам этим, дам сему воспрепятствовать? Все будет "тихо и богобоязненно". Ну походят мимо вас тетеньки и дяденьки в черной одежде, вы как-то этот цвет что ли не переносите. А когда "беспорядков" нет, вы думаете в Калечи народу меньше?
Хочется поездить по историческим местам, залезть на гору повыше, прогуляться по улицам городов и сосновым лесам... Но во время беспорядков это вряд ли получится. Очень жаль.
Конечно, ведь манифистации, как правило, проходят в сосновых лесах. :ха-ха!: Люди, ну вы чего?
О беспорядках узнала только с туристического форума.
Уйдите оттуда, почитайте Анталийские форумы, если правда, уже так волнительно, уверена ,вас успокоит.
Не стоит, во-первых, вырывать слова из контекста, во-вторых, превращать этот форум в филиал отзыв.ру. Ситуация в стране действительно очень серьезная. Вы уже посмотрели видео из Анталии? Фотографии? Прочитали рассказы очевидцев? Страна на пороге революции и гражданской войны. Будем надеяться, что все закончится быстро и бескровно.
почитайте Анталийские форумы, если правда, уже так волнительно, уверена ,вас успокоит.
Успокаивайтесь на здоровье - форум Анталии
Voldemar
Ну там же не по всему городу манифесты идут. Не ходите к тем улицам, да и все. Манифестанты ж обычные люди, это полиция их чересчур активно как-то разгоняет, ну а так, в месте их столкновения уж точно лучше не стараться оказаться. Уж к туристам у протестующих явно вопросов нет. И полиция вроде б тоже занята. Вряд ли там случится реально нечто Великое Отечественное - все ж не до такой степени все плохо. История вообще кулуарно формируется.
Кажись наоборот, все это единение народа, что ли, показывает. Реально массовое народное сопротивление. Не то что мы. Сидим себе, блеем о недовольстве... Как-то уважение вызывает такая позиция. А вот к чему было столько спецсредств применять полиции...
RougeM
Ага бегать по городу узнавать улицы, чтоб случайно не набрести на повстанцев. Потом вот таких оптимистов вызволяют из заложников. Кстати это только у меня турция не выбирается при подборе тура?
Voldemar
так ничего страшного там не пишут. по словам жительницы анталии:
"Настроение нормальное у населения. Акция началась в 21 час, а многие до этого времени начали стучать кастрюлями. Не терпится видимо. Одна проблема, акции идут до глубокой ночи, спать мешают. А так, все тихо и спокойно, утром и днем так и не скажешь, что были какие то протесты."

"В туристических зонах все спокойно. К иностранцем очень трепетное отношение у всех турков. "

Имхо, гораздо хуже вот это: Турецкие госслужащие поддержат забастовкой протесты в Стамбуле.

Если забастовки продолжатся и к ним присоединятся всякие транспортники, диспетчеры и тп - это непосредственно повлияет на туристическую сферу. Ну а не получить порцию слезоточивого газа в силах самого туриста.
Evgen78
А что, тянет побродить по улицам? И как случайно-то набредете на них, когда там шум и гам на 2 квартала разносится от всей этой какофонии?
Вы себе тех повстанцев тоже маргиналами представляете? :безум: Зачем вас в заложники обычным жителям-то брать? :biggrin:
Езжайте в поселковый отель и сидите наслаждайтесь природой и сервисом. :dnknow:
Landfahrer
Так утром и днем все эти люди работают наверняка. А протестуют в свободное время.
Самое ужасное во всем этом, что никто никаких официальных заявления не делал. А на другом форуме написали, что Ердоган выступил с комментариями в лучших традициях сирийского Асада.
посмотрела новости на первом канале, главная новость - события в турции. репортаж довольно большой, но из него складывается впечатление, что митингуют агрессивно настроенные маргиналы, упомянули футбольных фанатов, вставили слова тайипа про провокацию оппозиции. я прочитла, что тайип прямо сейчас хочет осуществить иранский сценарий, довести до вооруженных столкновений, объявить повстанцев (заметили, они уже повстанцы) вне закона (поэтому никто из оппозиционных партий их и не поддерживает) и с помощью армии (помним, что все, кто надо уже давно сидят) подавить это и установить свои правила.
Вот после этого выпуска, я так понимаю, у многих настроение-то подпортилось...
Evgen78
По улицам бегать не надо, протестующих хорошо видно и отлично слышно ))
Мой скромный опыт имения дела с протестами в других странах выглядит так: В одном случае я поснимал на камеру кричащую и гремящую кастрюлями толпу, потом сел на лавочку неподалеку. Вокруг все было оцеплено полицией, но митинг, к счастью, закончился мирно. В другом - ничего не снимал, никого не трогал, просто искал где бы поужинать. Прошел мимо площади с митингующими, все чинно и благородно: стоят, кричат, машут флагами и плакатами. Однако, через несколько минут бегущая толпа обогнала меня по параллельной улице. За ними ехали полицейские броневики и распыляли слезоточивый газ. Ветром донесло и до меня. Закрылся рукавом и отбежал подальше. Да, в конце концов нашел открытую едальню и поужинал.)
RougeM
Как-то уважение вызывает такая позиция.
А вот это +500.
Шелта
мне очень печально по этому поводу, очень. единственный плюс вижу для туристов в этой ситуации - возможно ценник упадет на битлеты-путевки, дабы компенсировать неприятный осадочек, а-ля - "там беспорядки-война"
PoNy
цены пока и не думают падать. Если в Анталии всё успокоится, то ничего не страшного. Главное прилететь-улететь спокойно, а на курортах было и будет спокойно наверняка
Brat
Нужно смотреть по реальной ситуации в Турции, что видимо тур.операторы сейчас и делают, не предпринимая резких действий.
Предпопложу что цены не спадают, т.к. отказов от туров нет. Нашему человеку ведь море поколено и война не страшна, т.е. ничего отдых не может испортить.
Brat
меня интересует сентябрь :злорадство: а "подмоченная" репутация думаю минимально, но отразится на ценнике) не обязательно в минусе отразится, но хотя бы остановит рост цен
PoNy
Ну к сентябрю в любом случае ситуация успокоится.
Сейчас хуже всего, что не видно никакого развития - пятый день происходит примерно одно и то же, изменения в основном количественные. И совершенно неясно, как долго это продлится - день, неделю или месяц.
Voldemar
Вот что мне ответили из моего пансиона в Калеичи:

"There is no any important case to bother foreigners.

The situation here is just people’s democratic demonstration and the intervention of the police against the demonstrator.

Turkey is not like other countries. Problems and challenges will be resolved in a decent democratic environment.

Turkey and Antalya are still secure, stable and peaceful, although powerful.

We guarantee your safety and security during your stay in our hotel."

Им-то легко раздавать гарантии..
Шелта
Лично я склонна расценивать происходящее в Турции не так уж страшно)) Ибо все эти нагнетания как-то уж напоминают то, что происходило в мире, когда Россия защищала Цхинвали, а во всем мире Россия была при этом жутким агрессором, напавшим на беззащитную Грузию. Все-таки реально СМИ в этом смысле зло) Хотя на фотографиях и правда обычные мирные граждане, просто демонстрации, причем никаких даже особо агрессивных-то и лозунгов нигде не видела. Люди просто алчут справедливости - общее впечатление, никакого оружия, никаких бит или чего такого. Но во что в конечном счете все это выльется - непонятно. Вроде 2 числа объявили, что все стихло, люди пришли на уборку мусора 3, а к вечеру опять стали собираться люди. Короче, зазря, очень зазря полиции был дан приказ так жестко разгонять ту первую акцию.
Если кто не в курсе - тогда ранним утром водометами и слезоточивым газом людей повыгоняли из их палаток в парке Гези, где они обосновались уже 4 дня как. С парком этим много принципиальных моментов связано. И ходят цитаты, что Ердоган в том числе и уничтожить парк хочет, чтоб лишить разного рода протестующих исторического места собрания. И припоминают ему, что он пересажал всех, кто мог бы хоть в малейшей степени стать ему конкурентом. Народ протестующих реально поддерживает - грохотом утвари с балконов, вывешивают флаги. А полицейский какой-то в Бешиксташе забросил в такой балкон баллончик слезоточивого газа.
Вобщем, беспорядки локальны, точечны, но общее настроение малость взбудоражено.
Работа служб в Анталии никак не нарушена, кстати.
PoNy
Если цены снизятся, значит обслуживающий персонал сократят, стирать убирать будут меньше, обед скромнее. Вобщем больше на отдых в России смахивать будет. Поэтому в том году мы выбрали самый дорогой тур в отель, нас даже в подвале разместили, выходить из номера через окно, быстро-удобно.
RougeM
Ну что, вот какие новости есть
Вице-премьер Турции Бюлент Арынч от лица правительства принес извинения всем пострадавшим в ходе протестных акций в Стамбуле.
«Я приношу извинения всем, кто стал жертвой насилия из-за своей приверженности к защите окружающей среды», - заявил Бюлент Арынч во вторник после встречи с президентом страны Абдуллахом Гюлем, передает РИА «Новости».

Ранее во вторник премьер-министр страны Реджеп Эрдоган заявил, что беспорядке в стране закончатся через несколько дней.
«Я считаю, что всё придёт в норму в течение нескольких дней. И сегодня уже ситуация более мягкая, расслабленная. Через несколько дней, когда я вернусь (из Африки), уже будет что-то решено (с протестными акциями)», - сказал премьер во время официального визита в Марокко.
и фотка с центральной площади Анкары вчера
RougeM
Вице-премьер - это ни о чем. Вот если сам премьер принесет публичные извинения, скорее всего, конфликт будет исчерпан. Но это вряд ли случится - очень уж личность... своеобразная.
Все больше склоняюсь к мысли, что лететь в Турцию все-таки можно.
Voldemar
Да можно, конечно. Выступления в Анталии уже несколько дней начинаются в 9 вечера, гуляют до ночи, но вроде больше никаких обострений с полицией не случается. Вице-премьер сказал, что проводится расследование по поводу необоснованного применения силы ночью 31 мая.
А Эрдоган-то да, он такой) Но тем не менее
Официально турецкие власти отказались удовлетворить требования демонстрантов. Однако Эрдоган вскоре после начала беспорядков заявил, что проект строительства торгового центра на месте парка пока не утвержден, а стамбульский суд удовлетворил иск экологов о приостановке строительных работ. Позднее ситуацию прокомментировал также президент страны Абдулла Гюль. Он заявил, что власти услышали требования демонстрантов, и призвал их вернуться к мирному протесту.
По сути этого и добиваются протестующие. Их игнорировали 2 года, с момента запуска проекта по модернизации Таксима. И честно говоря, нигде не нашла никакой информации о немирных акциях протеста.
RougeM
С другой стороны, тынц . Конечно, мнение может быть предвзятым, но тем не менее...
Ближайшая критическая точка - возвращение Эрдогана в Турцию.
Voldemar
Там счас слухи какие-то ходят, что глава Марокко отказался встречаться с Эрдоганом))
Да, это с первого выступления Эрдогана появилась версия. После того, как он объявил протестующих абаранами, которые слепо подчиняются чапулджу (люмпенам). Так эта тема про "да, вот мы такиие, чапулджу" во многих транспортантах встречается.
Вроде Эрдоган ко всему начал отовсюду убирать сокращени ТС - Турецкая республика. Изо всех документов, названий и прочее.
И кстати да. С каждым днем к волнениям присоединяется все больше городов. Даже самые тихие забытые богом. Кажись, уже больше 60.
RougeM
Там счас слухи какие-то ходят, что глава Марокко отказался встречаться с Эрдоганом))
Вот именно - слухи. Достоверных упоминаний пока что не нашел.
Voldemar
Таки не слухи, оказалось
Как сообщает турецкий сайт OdaTV со ссылкой на марокканский новостной сайт yabilad.com, король Марокко Мухаммед VI не принял прибывшего в страну премьер-министра Турции Эрдогана.
новостной сайт