Товарищи, поможите чем можете. Сами мы неместные, только вчера из леса вышли))

здесь не нашла ответа на вопрос. А теперь внимание, сам вопрос: можно ли через визовый центр на Сибирской, 57 сделать визу, если билеты в Париж через Прагу? через чешский, например? никто внятно мне ответить не может. Или, если нет, ГДЕ в Новосибирске сделать шенген, если билеты во Францию?? агентства ломят какие-то совершенно неадекватные цены.

вопрос очень насущный, надеюсь с помощью форума хоть как-то прояснить ситуацию.
Zeta
чехи просто так из-за билетов вам визу не дадут. получать нужно визу в консульстве той страны, где максимальный срок пребывания (макс. количество ночевок). через какие страны билеты, для визы не так важно. главное, сумейте как-то обосновать, если при следующем обращении за визой спросят почему шенген французский, а штампы въезда/выезда чешские.
с визой в Нске сложно. только через Мск или через Екб. варианты получения немецкого или испанского шенгена, рассматривались в соседних темах.
Landfahrer
с немцами не хочу связываться. А вот если сделать так, например: принести билеты якобы до Праги (убрать оттуда Париж, к чёртовой бабушке) и получить шенген. Вроде как я в Чехию и лечу.
Zeta
одних билетов недостаточно. нужны отели. все ровно так же, как и с германией. только немецкое консульство есть в городе, платить посредникам не нужно.
далее, по прилету в прагу, если вызовете подозрения, могут спросить подтверждение проживания и в вашем случае - вас депортируют обратно и закроют въезд на несколько лет. или вдруг решат проверить вещи, что маловероятно, и найдут билеты прага-париж, последствия те же самые.
относительно безопасный способ - забронировать отели в чехии, (на весть срок, или хотя бы бОльший, чем в других местах, куда вы действительно собираетесь ехать) пройти границу, найти интернет, отменить брони и ехать куда хотите. или переночевать одну ночь в чехии. там же, из отеля отменить все остальные.
я так делал с германией. у нас получалось, что во франции были чуть дольше, чем в германии, поэтому я отменил один из немецких городов, уже находясь в берлине. распечаток брони отеля в париже (который я по бумагам заменял на немецкий город) с собой не имел, на всякий случай. распечатал уже в берлине. хотя это не обязательно.
Landfahrer
я не могу ночевать в Чехии - у меня пересадка через 3 часа в Париж. оооо. дурдом.
Zeta
почему дурдом? правила как раз вполне ясны и написаны на сайтах соответствующих консульств/визовых центров. заранее прочитать можно ж было. )
тогда или рискуйте, забронировав чехию и отменив ее после получения визы, или ищите возможность податься к французам, или бронируйте в чехии такой отель, где штраф при невъезде = цене одной ночи (наверное, самый выгодный). ну или билеты меняйте.
Zeta
я не могу ночевать в Чехии - у меня пересадка через 3 часа в Париж. оооо. дурдом.
Дур.дом, скорее, будет в пересадке через 3 часа.
А если будет задержка вылетов из-за нелетной погоды? Утеря багажа? Или задержка при его получении? Опоздаете.
Landfahrer
с визой в Нске сложно. только через Мск или через Екб.
На апрель намечено открытие визового центра Франции в Новосибирске. :appl:
Landfahrer
визового центра Франции в Новосибирске. :appl:
эт хорошо:улыб:французы тоже дают полгода, год а то и два:улыб:но у меня уже "испанская" история, так что летом надеюсь 2 поставят:улыб:
Landfahrer
На апрель намечено открытие визового центра Франции в Новосибирске. :appl:
Не успеваем :cray-1: Купили билеты в Париж на 18 апреля.
Потом уже узнали, что виза во Францию - такой вынос мозга :безум: Я даже представить не могла, что в Новосибирске могут возникнуть проблемы с такой популярной страной! Это ж не Антигуа и Барбуда какие-нибудь... Франция!
И в Германии как назло, на 1 день меньше будем, чем во Франции
Zeta
Может, кто-нибудь знает:
дает ли Консульство в Москве разрешение на подачу документов на визу третьими лицами?
Там на сайте у них указано, что территориальная удаленность может быть причиной для удовлетворения запроса на такое разрешение. Есть ли у кого-нибудь положительный опыт?
Канталупа
не проще ли получит немецкую визу и не париться? забронируйте "лишнюю" гостиницу в германии, потом отмените. или наплюйте, тем более, что у вас всего один разница - скорее всего, дешевле обойдется заморочек с подачей на французскую в другом городе.
Landfahrer
меня тут в одной конторе запугали, что немцы такие дотошные, что могут после выдачи визы бронь проверить. И если она отменена - визу отозвать. А я вообще не собираюсь там в гостинице жить - у друзей остановлюсь. Просто не хотела их приглашением обременять.
А по документам получается, что меня там вообще не было: ни в паспорте печати немецкой нет, ни проживания в отеле.
Придется, видимо, с приглашением оформляться. Если Франция не одобрит мой запрос (на подачу документов 3м лицом).
Канталупа
проверить могут, в теории. поэтому брони отменять советую после пересечения границы шенгенской зоны.
Канталупа
Есть только дважды отрицательный опыт подачи заявления через сайт Джоконды, на подачу документов на Визу третьим лицом.
Landfahrer
Про апрель Правда ? а то уж собираюсь билеты в Москву брать на день туд-обратно - , документы подавал в Москве , все сделал за 5 или 10 минут , денег потратил на поездку в Москву почти столько же , сколько на билеты во Францию
woodoo654
Теперь еще будем ждать открытие прямых рейсов во Францию
woodoo654
Про апрель Правда ?
это слова представителя МИД РФ в Новосибирске Николая Афонасова, сказанные им на пресс-конференции.
"... Думаю, это произойдет в апреле. На открытие центра приедет посол, пройдут встречи руководства города и области с французскими партнерами."
Теперь еще будем ждать открытие прямых рейсов во Францию
не в этой жизни:улыб:
ну, в смысле, не в обозримом будущем.
Канталупа
Отчитываюсь.
Естественно, заявку мне не одобрили. Я, конечно, особых надежд не питала, но попробовать надо было. Положительного опыта таких запросов, видимо, не бывает:хммм:
Звонила в их сервисный центр. Сказали так: "Какой такой визовый центр в Новосибирске? Где Вы взяли эту информацию? Вся достоверная информация на официальном сайте *****". На этом сайте, собственно, ни слова про Нск. В отчаянии позвонила в AF. Ну ведь должны же они хотя бы что-то слышать об этом. Да/нет, хоть что-нибудь. Там мне сказали, что визовый центр Франции откроется. 100%. Но когда - точно не известно. В 2013 году. В апереле, может, в мае. А, может, и в сентябре... Мои надежды тогда, конечно, рухнули. Но сейчас, может, эта информация кому-то пригодится. Вот как-то так. Нынче 4 апреля. Про открытие ничего не слышала. Видимо, отложилось.
Продолжаю отчет. Документы на визу можно подавать самостоятельно либо это могут сделать прямые родственники по вертикальной линии. Супруг(а). И все. Слетать в Москву для меня вышло бы аналогично: удвоение стоимости поездки. Еще и на работе отгул брать. Совсем не вариант. По счастливому стечению обстоятельств занедорого отправила в столицу отца. Виза обошлась в 2+ раза дороже, но все равно дешевле тех 10-12 т.р, которые просит агенство за оформление визы при самостоятельной поездке. С Германией тоже решила не заморачиваться и сделать все как положено. Финансово различия оказались несущественны.
В общем, в понедельник DHL доставил мне мой паспорт с визой. Все разрешилось благополучно:улыб:Экономия на самостоятельности поездки из-за визы получилась не такая экономная... но что поделать. Теперь все сложности позади. Приступаю к приятному: планирование маршрута: замки, парки, улочки, соборы....
Канталупа
Слетать в Москву для меня вышло бы аналогично: удвоение стоимости поездки.
обошлась в 2+ раза дороже, но все равно дешевле тех 10-12 т.р
Получается, что вся ваша поездка дешевле 6 тысяч рублей, включая билеты, проживание, питание и развлечения.
What the [censored]?
ПЕЛЕВИН
What the [censored]?
я вот тоже не понял всей этой конструкции:улыб:и главное нафига?:)
ПЕЛЕВИН
что вся ваша поездка дешевле 6 тысяч рублей
не поездка, а виза. Оформление визы обошлось мне в 2+ раза дороже. Вместо 2,5т.р. вышло 6,5т.р.
...вроде старалась все подробно и ясно описывать:улыб:

Да к тому же все путешествие оценить просто невозможно, вылет только через 1,5 недели. Кроме авиабилетов и визы никаких расходов еще пока не было.

to kazik
я вот тоже не понял всей этой конструкции
ну да, схема получилась несколько запутанная. Но с учетом всех перипетий, существующих при оформлении визы во Францию (если Вы в курсе, конечно), то по-другому никак. Ну или дороже еще тыс. на 5-7. Но эти траты не были предусмотрены в моей смете.
Канталупа
делали бы немецкую визу, уложились бы в 1400 руб. :yes.gif:
Канталупа
не поездка, а виза.
А как же ваше:
Слетать в Москву для меня вышло бы аналогично: удвоение стоимости поездки.
Я ж специально процитировал.
Landfahrer
делали бы немецкую визу, уложились бы в 1400 руб. :yes.gif:
Это врядли. Сейчас очередь на подачу документов непосредственно в консульство германии - июль месяц.
А в визовом центре очереди нет совсем, но виза обойдется 2160руб. Вчера получил. Подавал документы в пятницу в обычном порядке, во вторник были готовы.
Bogv
в каком смысле "вряд ли"? ценник-то не изменился. ну а чесаться нужно заранее, да. )
кстати, спасибо за информацию о сроках очереди.
Landfahrer
в общем, нашему МИДу верить нельзя :злорадство:
очередной анонс на июнь. но уже от французского консульства.
"Франция откроет визовые центры в пяти городах России до конца июня 2013 года, сообщает во вторник Генеральное консульство Франции в РФ.
Визовые центры появятся в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде, Владивостоке.
..
Точные даты открытия визовых центров будут объявлены в ближайшее время. Начало приема документов запланировано на июнь."
Landfahrer
Ну что, на сайте визового центра уже появилась информация:

Новосибирск (открытие: 24-июня-2013)

Адрес:
улица Челюскинцев, 15, Новосибирск, 630132
Время работы: 08:30-16:00 (понедельник - пятница)
Время выдачи документов:: 08:30-17:00 (понедельник – пятница)
Landfahrer
а интересно они будут так же лояльны как и в москве давать шенгены 1-5 лет, просто из москвы вроде по году дают если хоть какой шенген есть, не обязятельно фр
отпишитесь плиз кто пойдет туда делать
ElenaG
интересно они будут так же лояльны как и в москве
они - это кто? и москвичам и нам визы выдает консульский отдел посольства франции в москве. визовый центр - фирма-посредник, которая всего лишь собирает документы и проверяет их формальное соответствие требованиям.
Landfahrer
они это консул и компания, не визовый центр же
ElenaG
что, по-вашему, может измениться в их отношении к жителям сибири и условий выдачи виз после открытия визового центра? почему, если раньше новосибирцы, сдавая документы в москве, получали шенген на год, то сейчас, сдав документы в новосибирске, могут его не получить? или наоборот - давали только москвичам, а сейчас и новосибирцам начнут? )
Landfahrer
Я вот тоже недельку назад прочитал . про .. только сегодня увидел - Будет ЗАКРЫТ- это предостережение или ирония слов?
woodoo654
там есть мыло и телефон - спросите, что они имели в виду )
Landfahrer
Разобрался в тот день - ответили по эл почте - у них просто был выходной день...На основании чего и заметил, что я мыслю шаблонами и если внимательно прочитать - получается именно то, что они имели ввиду.
В среду вечерком народу было там не много, пока всё организовано как в Москве, культурно и достаточно быстро.
Ежели , что забыл помогут исправить в анкете или сделают копии есть возможность распечатать Брони. Стоит компьютер с принтером и интернет (флэшки не читает).
По французской визе мне подправила девушка , которая судя по всему обучает наших местных, цель поездки всегда -одна, Запрос на выдачу виз - сейчас всегда запрос на мультивизу.
Цена за услуги по сравнению с поездкой в Москву - смешная.
Паспорт предлагаю получать или в виз центре Москву -кому-то удобнее, или здесь, или доставкой DHL
woodoo654
в общем, все достаточно стандартно для vfs global. спасибо за информацию!
расскажите потом, какую визу дали и какая у вас история с шенгенами.
Landfahrer
в прошлом году в Москве получил мульти-визу на 2 месяца, о приглашению. До этого вообще никаких виз никуда не было в жизни моей. В этом всё гораздо дешевле и проще. не надо платить за билеты в Москву 15 000 рублей , не надо платить за доставку документов DHL 2400 рублей, не надо выуживать на работе 1 день для поездки в Москву.
Дали мульти-визу с июля 2013 по июль 2014 с 90 дневным ограничением пребывания. Так же по приглашению.
просил визу с начала августа , билеты так же на начало августа. Билеты покупал в марте по 21000 , потом они поднялись в цене до 23000 , сейчас рассылка пришла , что упали до 20500 рублей (хохляцкие авиалинии не рассматривал- просто не знаю кто они , но у них цена на 1300 рублей дешевле) выбирал между Россией и Аэрофлотом , что есть то-же самое. Недавно смотрел билета на я сайте Airfrance там тоже можно было найти билеты 21-23 000 (но я вот не знаю возвратные они или нет) Аэрофлот говорит, что его билеты возвратные
woodoo654
спасибо за ответ! ну здОрово, рад за вас.)
удачной поездки!
woodoo654
Дали мульти-визу с июля 2013 по июль 2014 с 90 дневным ограничением пребывания.
в течении полугодия:улыб:то есть реально по 90 дней раз в полгода.
woodoo654
а предыдущая у вас французская виза была? на у мес или нет, у меня стоит однократ чешская + 2 мульти испанских полугодовых, вот думаю дадут ли мне год во фр ?
ElenaG
да первая виза была французская. Все приглашения у меня от одного и того же человека.
woodoo654
скажите а на визу подавать на фр. бронь отеля нужна проплаченная или с букинга можно распечатки подавать?
ElenaG
а на сайт консульства посмотреть? )
"...
Туризм: бронь гостиницы на имя заявителя.
..."
если бы была нужна оплата, то так и было бы указано: "подтверждение оплаты".
Zeta
Без малого два месяца назад, 25 июня, был открыт Объединенный германо-французский сервисно-визовый центр. Два месяца - не такой большой срок, чтобы подводить какие-то итоги. Однако какие два месяца - высокий сезон, ожидаемый ажиотаж вокруг открытия центра, все это подтолкнуло меня полюбопытствовать, каковы же первые результаты работы "французских" окошек.

Итак, за истекший период было подано немногим менее 600 заявок. сколько из них были удовлетворены - информация конфиденциальная, но в среднем по краткосрочным визам процент отказа низок и колеблется около от 4 до 7 процентов. 600 заявок, много это или мало? На мой взгляд, учитывая, что летний отдых люди планируют далеко не в июне, цифра очень даже неплохая. С учетом потерь направления Франция в целом из-за того, что до последнего момента не было известно, когда именно начнут принимать документы, а значит велика та часть людей, которые хотели бы поехать во Францию, а поехали туда, куда визу не нужно, или документы можно подать в Новосибирске. Ну а процент отказов, по моему мнению, пренебрежительно мал.

Теперь о сервисе: я постарался пообщаться с теми, кто подавал заявки, темами обсуждений на форумах и выяснил, что в подавляющем большинстве случаев обещанные сроки выдерживаются, и в целом сервис признается волне удовлетворительным. Есть, конечно, вопросы и по компетенции принимающих документы, и по приему клиента, но это, кто знает, может быть пресловутый «человеческий фактор» как со стороны клиента, так и со стороны специалиста в окошке.

По-моему, вполне достойное начало, будем следить за развитием.
Zeta
Теперь начинается новый аттракцион с получением ВИЗ.
Не было заботы, купила баба порося
А какой нынче аттракцион с визами? Пришел, подал, подождал, забрал.:улыб:
Zeta
Ну что бы подать ещё надо собрать!
Чем не аттракцион?
Zeta
Представление о хлопотности этого процесса сильно преувеличены, как мне кажется:улыб:
Zuppi
Представление о хлопотности этого процесса сильно преувеличены
Новосибирский ВЦ Франции - тот еще зоопарк. Идиёты (и это замечание еще прошло самоцензуру). Я, когда получал французскую заморскую для Карибских территорий - за...манался:
- А как вы будете вьезжать на территорию ФЗТ?
- А на маршрутке с голландской приеду!
- А как вы на голландскую часть попадете?
- На пароме приплыву, блин!
- Без билетов - не положено!
И такая тягомотина на несколько дней, пока не подделал все, как их устроило.
Zeta
в начале октября визу получать. Очкую как то. Дадут не дадут:хммм:
hfpuekztd
в начале октября визу получать. Очкую как то. Дадут не дадут:хммм:
А на чем основаны опасения? Никакого ужесточения правил выдачи не было и не планируется. Если ранее проблем в шенгене не было, опасаться нечего, риск отказа не более, чем ранее, то есть не выше 5%