Шенген - страна въезда при НЕ первом влете по данной визе?
14879
38
Т.е. если по визе въезжаешь 2й и тр раз, требуется влетать в страну которая выдала визу или без разницы?
Спасибо
Проверено на себе - при втором въезде в Шенген по эстонской визе въезжал в Испанию. Проблем не было.
tester_vs_larry
Я со своей французской уже где только не была, ни единого вопроса не услышала.
tester_vs_larry
А если итальянская, годовая? Тоже можно куда угодно с такой ездить? Во Францию, к примеру.
Hoda
естественно.
если она многократная.
Landfahrer
Написано "мульти", но мне говорили, что там какой-то специально мульти, чтобы в любую страну Шенгена ездить. Как выглядит виза, по которой можно въезжать в любую страну?
Hoda
Все шенгенские визы одинаковые:улыб:

Если у тебя на визе написано MULT и тип C не грей голову. Это значит многократная виза, сроки действия на ней указаны, но не более 90 дней пребывания в полугодие.
Hoda
должно быть по-итальянски в верхней строке напечатано: STATI SCHENGEN
въездов: MULT
Landfahrer
должно быть по-итальянски в верхней строке напечатано: STATI SCHENGEN
въездов: MULT
Паспорт в консульстве:улыб:так бы скан кинул:улыб:
Landfahrer
Да, такое есть, и еще tipo di visto C - это что такое? И к-во разрешаемых дней пребывания - 90.
kazik
Только что увидела:улыб:Ну тогда, значит, можно уже в другую страну с ней?
Hoda
если виза уже открыта на пограничном контроле в стране, выдавшей визу - то да, можно в любую страну Шенгенского соглашения, при условии что она мульти и срок пребывания не превышает разрешенный. Если однократная, то можно только один раз пройти паспортный контроль на въезде и выезде.
А можно поинтересоваться на каком основании вам выдали годовую мультивизу с таким длительным сроком пребывания? Мы получали весной итальянскую визу, дали на 3 мес со сроком пребывания 30 дней (хотя мы надеялись на полугодовую), предыдущий шенген был французский менее полугода назад......
Lissa
если виза уже открыта на пограничном контроле в стране, выдавшей визу - то да, можно в любую страну Шенгенского соглашения
значение того, через какую страну был осуществлен первый въезд, преувеличено. разве что в случае странного маршрута (например, первый въезд в испанию по финской визе) могут возникнуть вопросы.
Lissa
А можно поинтересоваться на каком основании вам выдали годовую мультивизу с таким длительным сроком пребывания?
Мне испанцы 2-ку дали:улыб:
Hoda
И к-во разрешаемых дней пребывания - 90.
В полугодие!.
Lissa
на каком основании вам выдали годовую мультивизу с таким длительным сроком пребывания?
Даже не знаю, я просила на 3 месяца, дали на год. Предыдущая у меня на 3 была.
kazik
В полугодие!.
Вот не знаю, там ничего об этом не сказано, только 90 стоит...
Landfahrer
я имела ввиду первый въезд, допустим получаю я испанскую мультивизу, а страна въезда-выезда Австрия, меня конечнои впустят и выпустят, но при последующих получениях любой шенгенской визы (особенно мульти) могут возникнуть проблемы, а зачем они нужны эти бюрократические проблемы....
Lissa
но при последующих получениях любой шенгенской визы (особенно мульти) могут возникнуть проблемы
А могут и не возникнуть.:улыб:
была виза Шенген в 2010 году на 2 месяца, наверное мульти по автобусному туру Польша-германия-Франция-италия, могу ли я сейчас оформить мульти визу Шенген самостоятельно? подскажите, кто знает..
Самостоятельно подать документы на визу и при соответствии документов требованиям получить её - без проблем. А вот какую дадут - однократную или мульти - заранее предсказать нельзя.
Но шансов на многократную мульти у Вас не много при таких вводных.

При этом не факт, что в 2010 у Вас была мульти - Вы ж въехали в Шенген и потом переезжали из страны в страну в пределах Шенгена. Для этого достаточно однократной.
ну если путешествуешь часто, то лучше все таки подстраховаться и сделать все правильно, чем полагаться на авось)))
Нам зимой прислали штраф из Франции на новосибирский адрес, за проезд на красный свет (на прокатном автомобиле), что то порядка 110 евро - тоже теоретически можно было не платить, но мы его оплатили - ибо возможные проблемы в дальнейшем в получении визы получить не хотелось:улыб:
Lissa
"правильно" - это когда то, что вы писали в анкете совпало с тем, как было на самом деле. если указывали страну въезда иную и так и въехали - ничего страшного.
а большинство проблем случается когда вы, получив визу одной страны, решили поехать в другую. там пограничники спрашивают: куда путь держите? нужно говорить, что в страну, выдавшую визу. это логично, раз в ее консульство за визой обратились. пограничник может захотеть увидеть ваши билеты и брони и даже может позвонить проверить. если доказательств он не получит, то решит, что вы едете не туда, как написали в анкете, то есть дали ложную информацию. тогда аннуляция визы и депортация - вполне реальное событие. случающееся периодически. особой дотошностью отличаются немецкие пограничники.
то есть самый провальный вариант: однократная виза, или первый въезд по многократной, въезд в другую страну и невозможность доказать дальнейший маршрут. или дальнейший маршрут не предполагает бОльшего числа дней в стране, выдавшей визу. это автоматически означает, что была ложь в анкете.
Landfahrer
так я про это же и говорю, вроде как
к счастью - у нас в городе сейчас достаточно визовых центров различных европейских стран, где можно без проблем получить визу на планируемое путешествие
но у нас проблема в получении длительной визе в том, что мы каждый раз получаем ее в новую страну, туда, куда едем, а паспорт у меня уже третий за 4 года - предыдущие визы не сохранились. У меня только в Болгарию практически безлимитный въезд (в рамках дозволеного), но к сожалению ее до сих пор не приняли в ШС, и похоже еще долго не примут.....
Lissa
лучше все таки подстраховаться и сделать все правильно, чем полагаться на авось)))
Это понятно, что всегда лучше подстраховаться.:улыб:
Но я согласен с Landfahrer'ом, что проблема "первого въезда" (еще называют "открытие визы") слишком раздута.

Получал финскую мультивизу, в анкете естественно был указан въезд через Финляндию. В реальности въехал через Латвию, выехал через Литву, в Финляндии вообще ни разу за срок действия визы не был.
Вопросов/проблем не было ни на границах, ни при дальнейшем получении немецкого и венгерского шенгенов.

При этом, спорить не буду - мой случай не является гарантией.
Змей Зелёный
У меня немцы на десятом въезде по испанской визе спросили а вы вообще были в Испании? Мол какого? Я им показал вылет из барсы в паспорте сразу успокоились, немцы сильно дотошные. Ну и опять же при следующей подаче на ту же Испанию наличие реального штампа Испании сильно повышают шансы на увеличение визы. Мне 2 года дали сейчас.
это понятно, что когда едешь на машине - сложно проследить по паспорту полный маршрут, да и на автодорогах пограничники какие то более лояльные, чем в аэропортах, я даже несколько раз очки темные забывала снимать - штампуют только в путь - еще и машут - проезжайте быстрей, не тормозите, а вот на самолете, там уже посложнее будет
Да мы на самом деле ступили, я только сейчас это поняла - нужно было на путешествие в Италию делать испанскую визу - очень достоверно, что путь в Испанию лежит через Италию, навряд ли у кого бы вопросы возникли. А испанцы бы полугодовой мультик точно бы дали, а по нему еще зимой можно было бы слетать на Новый год куда-нибудь без заморочек
Lissa
это понятно, что когда едешь на машине - сложно проследить по паспорту полный маршрут, да и на автодорогах пограничники какие то более лояльные, чем в аэропортах
Так я не на машине ехал, а на поезде.:улыб:
Ну и вопрос то больше был в последующих проблемах при получении нового шенгена.
kazik
при следующей подаче на ту же Испанию наличие реального штампа Испании сильно повышают шансы на увеличение визы
Насчет того, что при получении нового шенгена той же страны м.б. проблемы - спорить не буду.
А вот насчет того, что проблемы м.б. при получении шенгена вообще любой страны - сложилось впечатление, что консульствам абсолютно пофиг, как человек использовал "чужой" шенген.
Змей Зелёный
А в общем-то все получается по поговорке повезет не повезет. У меня первый французский шенген был выдан на год ( причем непонятно почему) просила под поездку. Въезжала через Франкфурт выезжала через Варшаву. Через год подала французам- же получила на два года. И снова хотя во Франции была уже не единожды, въезжала всегда через другие страны и только один раз выехала по человечески из Франции. Эксперимент через 8 месяцев можно будет повторить, интересно на сколько французы дадут третью визу?
Lissa
Да мы на самом деле ступили, я только сейчас это поняла - нужно было на путешествие в Италию делать испанскую визу - очень достоверно, что путь в Испанию лежит через Италию, навряд ли у кого бы вопросы возникли. А испанцы бы полугодовой мультик точно бы дали, а по нему еще зимой можно было бы слетать на Новый год куда-нибудь без заморочек
это так
меня в большей степени интересовала Франция с Италией ... в итоге взвесив все за и против залетел в Шенген через Майорку, и в паспорте сейчас двухгодовая гишпанская мультя
quaker
вам ее сразу на 2 года дали?
мы кстати в Италию подавали вместе с ребенком (она с нами скорей всего не поедет, но подумали вдруг мультик дадут - я с ней может в германию слетаю осенью, если распродажи билетов какие будут), так вот ребенку почему то дали не мульти и только на время запрошенной поездки (у нее шенгенов в паспорте нет, только 3 болгарских визы), хотя и разрешения на вывоз ребенка были до середины декабря, а нам (мне и мужу) на 3 мес и мульти..... странно как то, ребенку 2 года
Lissa
вам ее сразу на 2 года дали?
До этого были полугодовые и годовые, детям год назад сразу поставили вместе с нами годовые, хотя у них не было шенгенов. В этом году всем два.
Lissa
нет, не сразу
годовая была
quaker
хех, счастливчики все - с визами открытыми шенгенскими (а я сижу как лох с болгарской :biggrin: , что то не принимают ее в шенген)
Жаль, что Испания единственная страна ШС, которая не входит в мои интересы, не знаю почему даже, не тянет туда......
Lissa
на вкус и цвет ...
на Балеарах хорошо, это другая Испания
Lissa
Говорят, Барселона прекрасна и удивительна:улыб:Слетайте разок, чего уж, зато визу получите потом легко.

А кто-нибудь знает, итальянцы двухгодичную дают?
Hoda
А кто-нибудь знает, итальянцы двухгодичную дают?
ну выборочно дают