Собираюсь в Грецию с двумя детьмя, младшей 4 года
Подскажите знающие люди, на какие экскурсии можно сходить а на какие не стоит? (Отель на острове)
makarova
На Крите
makarova
еще вопрос, насколько сложно взять машину на прокат и могут ли возникнуть какие-либо сложности при вождении машины (например со знаками)
Мамзелька
Вот здесь очень подробные маршруты, не один человек уже по ним ездил:
http://journals.anagr.fotki.com/
Машины взять - проблем не соствит.
Мамзелька
По поводу экскурсий... Мы посетили почти все, хотя их не так и много :): о. Санторини (Санторин), остров-крепость Спиналога и Элунда, о. Чаек, пещера Зевса и Ласити Плато. Не посетили Критский вечер. На острове есть 2 аквапарка, один старый, другой новый. Были в новом, проплюхались весь день (вход 16 или 18 евро), очень понравилось. Для детей тоже есть бассейны и аттракционы. Недалеко от Ирраклиона (жили в Херсониссосе) сходили в аквариум, потрясающее место, прям советую!!!
По поводу авто. Прокаты везде и всюду, все машины (в основном Peugeot) застрахованы, поэтому можно смело брать! За две недели на Крите не видела ни одной аварии. Так же можно взять квадрацикл, их там просто море! По ценам за прокат вот не скажу, так как на тот момент мы были оба "безправные" :)))) Зато мы брали велосипеды (50 евро/неделя) на неделю, ездили в аквапарк, в Малию (соседний городок, там любят отдыхать и напиваться англичане :friends:, а еще там же выращивают маленькие сладкие критские бананы), ну и так, по Херсониссосу.
Пока все, если будут вопросы обращайтесь :улыб:
Julie
Вы в этом году отдыхали?
Мамзелька
Нет, отдыхали в 2006г. с 03 по 17 сентября.
Julie
ну надо же - я тоже там была с 3 по 17 сентября в Херсонессосе :-)))!!!
Интересующимся - мы с сестрой взяли на прокат автомобиль и все экскурсии посетили самостоятельно, кроме о.Санторини, что и Вам советую - увидите Крит таким, каким без авто не увидите! Мы объездили весь остров, были очень высоко в горах, пока дороги есть - тихие заброшенные деревушки, покупали на сувениры и местную Раки (виноградный самогон), и половички в ручную плетеные. Очень колоритно - рекомендую!
Tanich
А в каком отеле, можно поинтересоваться? :миг:
Tanich
А по горам сильно страшно ездить? Мы тоже так хотели бы, пока я не прочитала рассказ про крит... вроде страшно по серпантинам горным ездить, а у нас опыта вождения не там много
Julie
Херсонесос Паласс вроде, русских было мало, так как когда русскоговорящий гид Катерина приходила, собирались все русские из близлежащих отелей - итого 4 человека :-)))!
Мамзелька
Дороги отличные на мой взгляд, только есть проблемы с указателями - они не всегда есть. Мы взяли карту автодорог Крита и побывали на всех сторонах острова. Особенно рекомендую юг - пляж Матала см ссылку http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=8092&pos=36.
Я за руль не садилась - опыта нет, а сестра водитель со стажем, участники дорожного движения мне показались вежливыми - кому надо обгоняют, не сигналят. Было такое, что не заметили знак кирпич, и то с пониманием народ отнесся, пропустили.:смущ:
Мамзелька
antenka спрашиваeт:

Собираюсь в июле поехать на отдых в Грецию. Кто был поделитесь своими впечатлениями. Не скучно ли там будет одной. А то мой отпуск ни с кем из друзей не совпал:хммм:
Мамзелька
Мы с мужем были с 1 по 12 июля 2007г на Крите. Тоже брали машины напрокат, изъездили весь остров. Очень советую в Агиос Николаос съездить - оч-ч-чень красиво!!!! На обратной дороге поехали через горы, чтобы посмотреть плато с ветряными мельницами, на оливковые рощи, на местные деревеньки. Впечатлений масса!!! По горным дорогам ехать совсем не страшно, т.к. за час можно не встретить ни одной машины, сам себе едешь как хочешь.
Заезжали на пляжи Элунды, останавливались, купались и ехали дальше. Красотища везде!!!!!!
Греки очень доброжелательны и вежливы, приятные люди.
В Ретимно тоже съездить нужно обязательно, старая часть этого города великолепна.... как старя Европа, узкие улочки, вымощенные булыжником.
Карту Крита дают там же, где авто в прокат. Цены на прокат от 20евро за сутки, но есть более дорогие авто - например, кабриолеты - 70-80евро в сутки.
Ездили тоже на Санторини - обалденная экскурсия, правда на корабле долго плыть, для взрослых нормально, но с детьми, наверное, напряжно будет. На самом острове мы не стали брать централизованную экскурсию, а взяли авто напрокат, и за 15 минут доехали на другую строну острова - на черные пески... Такого мы ни разу еще не видели! Это как раз то, чем славится Санторини (остров вулканического происхождения). А еще там застывшая лава вдоль побережья. Да и города на этом острове красивые,везде белые дома с синими крышами.
В аквапарк тоже ездили, в новый, но там страшных горок нет. Вот на Кипре в Айя-Напе - там такой адреналин на горках... Но все равно приятно время провели. Для детей здесь самое то.
В общем, Крит - это лучшее место, где я была. :-y...а была в нескольких странах.
makarova
Смотря что вы ожидаете получить от отдыха. Если вам нужна анимация и развлечения с утра до вечера, то в Греции будет скучно, хотя и здесь есть места, где можно потусить :yes.gif:У вас же есть какие-то идеи, почему именно Греция, расскажите, что бы вы хотели, тогда и подскажут, куда лучше.
Evvylin
Хочется моря, солнца и достопримечательностей. Желательно что бы среди отдыхающих было больше молодежи (20-30 лет). потому как еду одна и хочется найти компанию
Мамзелька
А для того, чтобы взять машину на прокат - какой опыт вождения необходим? В интернете не могу найти такой информации
antenka
antenka: Если вам хочется молодежи и тусовки, то рассмотрите Херсониссос и Малию на Крите, Фалираки на Родосе и Миконос.
Шахеризада: насколько я помню, необходимы международные права и стаж вождения больше года, но, конечно, небольшие конторки по аренде могут устраивать и другие условия.
Shaherizada
Нам так сильно хотели предложить автомобиль, что даже пытались всучить авто с механикой (которых там, кстати, большинство, я думаю изза гористой местности). А у нас, увы, не было навыка вождения с механикой. Нашли таки с автоматической коробкой. Вобщем мысль такая - агентств по прокату так много, что их устраивает, чтобы у человека просто были права, даже не международного образца. Стаж вождения на тот момент был 6 мес. Так было на сентябрь 2006 года на Крите.
Tanich
Это хорошо:улыб:А то у нас стаж вождения тоже несколько месяцев будет:улыб:
antenka
А в Испанию не хотите поехать? Там море, солнце и много достопримечательностей. Замечательный отдых! Очень советую!:yes.gif:
katerina_s
Можно конечно и в испанию :)) Мне кажется только там подороже
katerina_s
На мой взгляд, это совершенно две разные страны. В Греции тоже замечательный отдых, множество достопримечательностей и огромная по протяженности береговая линия с пляжами на любой вкус, не говоря уже о том, что у Греции самое большое количество голубых флагов Евросоюза.
Tanich
Очень заинтересовалась отдыхом на о.Крит с арендой авто. Очень хочется кроме этого позагорать и накупаться, а не только посмотреть достопримечательности. Есть возможность запланировать поездку на сентябрь.Но вот сомневаюсь, не холодно ли уже в конце сентября для купания. Посоветуйте, пожалуйста отель 2*или 3* с песчаным пляжем. Вы в каком останавливались например в Херсонисесе? :agree:
Думаю в сентябре кондиционер в номере уже не актуален?
Лина752
Мы останавливались в Херсонесос Паласс - это 4*, были туристы из Херсонесоса - это 3*. разница есть, но насколько она будет принципиальная для Вас я не знаю, поэтому советовать не могу! Что касается кондиционера, то в 3* он тоже есть. Погода в начале сентября очень хорошая - если не ошибаюсь на Крите количество пасмурных дней в году не больше 65, но это в основном январь февраль. Но надо помнить, что островной отдых - это постоянно ветренная погода и высокая волна на пляже. да и еще!!! на Крите самый вкусный виноград!!! :улыб:удачного Вам отдыха
Tanich
Ой, как захотелось греческого винограда, я и не думала об этом приятном моменте. Насколько помню свой отдых в Турции, очень не хватало нормальных фруктов, но я была в начале лета. Поспорили с подругой, насчёт отелей. Она говорит в клубных отелях с анимацией прикольнее , но мне кажется, что там больше семей с детьми, а в маленьких отелях более молодой и бездетный контингент, поэтому там веселее. Я сужу опять же по своему отдыху в Турции.Вот и кто же прав ?
Лина752
В Греции вообще не бывает анимации в "турецком" понимании. А в большинстве отелей ее нет в принципе, так что готовьтесь развлекать сами себя. В Херсонисоссе песчанный пляж только на Star Beach, в остальных местах пляжа вообще как такового нет.
В конце сентября погода тоже хорошая, жара, но может начать штормить и усилиться ветер, лично мне тогда не сильно приятно загорать и при +25-27, но это мои субъективные ощущения, многие в это время еще только приезжают.
Лучше, чем здесь вряд ли вы найдете описание поездок по Криту с маршрутами, картами и просто морем полезной информации, настоятельно советую почитать:улыб:
Evvylin
А кто-нибудь в Лаутраки отдыхал? Поделитесь впечатлением:улыб:
antenka
Я была в Лутраках несколько раз. Что именно вас интересует? Если еще интересует :миг:
Evvylin
Интересует :yes.gif:
Понравился ли город? Как там аквапарк? и городской пляж? Действительно ли это молодежный отдых и не скучно ли будет там одной?
Еще такой вопрос: как там с кафешками, во сколько обойдется пообедать? Заранее спасибо!
Evvylin
Ну очень хочется в Грецию!!!Т.к. собираюсь с детьми,то хотелось бы с вылетом из Новосибирска.Штудируя форумы и сайты,наткнулась на предложение Сибирского магазина путевок: комбинированный тур в Грецию(о.Родос) через Турцию(Мармарис-3дня) и как раз из Новосибирска.Бывалые,подскажите, кто-нибудь слышал что-либо об этом тур.предложении и ,вообще, об этой тур.фирме?Можно ли ей доверять, я на нее случайно наткнулась!
Такие же комбинированные туры есть у тур.фирмы Акрис. Если вызывает сомнение Магазин путевок - можно обратиться в Акрис. Достаточно известная фирма на рынке тур услуг Новосибирска )
Вылет из Новосибирска каждые 2 недели:.
Мармарис +о. Родос + Мармарис, или
Бодрум + о Кос + Бодрум
amira306
Вот ссылка на сайт Акриса с комбинированными турами в Грецию
http://www.acris.ru/Default.htm

Сама недавно рассматривала это предложение, но выбрала все же др страну )
Городок мне очень нравится, к тому же это отличная точка для посещения множества достопримечательностей как на континенте, в Аттике, так и на Пелопоннесе. Красивая набережная, подсвечивающийся водопад на краю города с кафе-мороженым, зеленый парк, в котором проводятся по вечерам различные концерты, бальнеологический центр - город стоит на источниках минеральной воды и даже из крана там течет вода непосредственно из источника. Конечно, вдоль набережной расположены различные таверны и ресторанчики, можно их найти и на других улицах. Хорошо кормят в таверне на главной улице (там даже надпись по-русски, так как хозяйка русская), если говорить про таверны на набережной, то мне больше всего нравится одна почти в самом конце набережной, никак не могу запомнить название, но ориентируюсь по большому значку рыбы на столбе - моя таверна следующая, с правой стороны, если стоять спиной к морю:))) Там очень вкусные морепродукты. В городке несколько кулинарий (захаропластия по-гречески), самые вкусные сладости найдете в той, что называется Алкионис, расположена тоже на главной улице. К сожалению, по ценам за обед сориентировать не могу, так как не запоминаю такую информацию:( Да и предпочтения у всех разные.
Городской галечный пляж тянется вдоль той же набережной, довольно широкий, но я на нем никогда не загорала. На некотором удалении от города есть спокойные отели со своим пляжем - Паппас и Посейдон (2 км), там можно найти пляжи смешанные, а на озере Иреон (это уникальное озеро, так как полдня вода по узкому проливу поступает из него в море, а вторую половину дня - наоборот), рядом с деревенькой Перахора, пляж песчанный. Кстати, на берегу этого озера располагается еще одна великоленая рыбная таверна, она первая, если смотреть от дороги.
Аквапарками не интересуюсь, дискотеками тоже :dnknow: Если же вам необходима компания, то, как мне кажется, найти ее труда не представит, особенно легко это сделать на той же набережной да еще и в выходные :улыб:
Если же говорить по отелям, то самая лучшая территория - большая, зеленая, с множеством цветов, открытым рестораном с видом на море - у Посейдона. А воздух там просто непередаваемый - напоенный запахами моря и хвоей пиний!!
Сравните цену комбинированного тура с Турцией и просто отдых на тех же Родосе и Косе через Москву - должно быть дешевле. Полтора года назад разница составляла 300-400 евро на человека, как сейчас - не знаю. Я без проблем летаю через Москву, хотя, конечно, отдых с детьми вносит свои коррективы.
Кстати, Южный крест обещал организовать вылеты из Новосибирска на Крит, но что-то на сайте у них этой информации нет:(
amira306
Тур на 2-х человек из Москвы на о.Родос в сентябре получился ок. 54000 руб. Отель 3* всё включено.
Поделитесь впечатлениями, кто знает местечко Фалираки на Родосе.
Лина752
А зачем в Греции все включено? Особенно в трех звездах? :dnknow: Сами Фалираки считаются молодежным курортом, вечером и ночью там гремит музыка из различных заведений, причем это не дискотеки в нашем понимании, а этакие бары. Народ переходит из одного в другой, а если идти по середине улицы, то получается этакая какофония. Конечно, такое происходит не на всех улочках:) Днем городок практически вымирает, видимо, большинство отсыпается:) В это время можно прошвырнуться по магазинам с сувенирами. Конечно, очень много различных ресторанчиков, кафешек, но в большинстве своем они под что-то стилизованы, а не просто с национальной греческой кухней, например, в виде первобытной пещеры. Есть парк атракционов. По городу курсирует небольшой поезд для туристов.
В сторону от Фалирак к Калифее тянется ряд прибрежных отелей, где можно уже отдохнуть почти в тишине, если не принимать во внимание вечернюю анимацию, пляжи песчанные насыпные.
Фалираки вполне удобны в качестве отправной точки для путешествий по острову - на автобусе можно доехать как до самого города Родос (минут 15-20 примерно), так и в сторону Линдоса или на знаменитый пляж Цамбика. Ну а из Родоса можно уже и на западное побережье отправиться, и на паромах или катерах добраться до других островков. Да и вечером, если не захочется сидеть в Фалираках, всегда можно без проблем прогуляться по Родосу - автобусы ездят часто и до позднего вечера.
В Фалираках не так ветренно, как на побережье Эгейского моря, но все же стоит взять кофточку или что-нибудь легкое с удлиненным рукавом - вечерами ветер бывает очень сильным, что не всегда комфортно.
Советую проехать в лесные массивы внутрь острова - контраст просто поражает! Прибрежная полоса острова вся выгоревшая, засушливая и лысоватая, а внутри острова- буйство зелени, звенят ручьи, прохлада.
Evvylin
Спасибо большое за подробный рассказ. А всё включено получилось случайно, просто выбор пал на отель Lymberia 3*, который как потом оказалось работает только по такой системе. А вобще конечно планирую брать авто на прокат и смотреть достопримечательности острова самостоятельно без покупки экскурсий, а вечером можно и в бары заглянуть:миг:
Evvylin
спасибо за информацию!:улыб:С отелем я уже определилась - это Контис в центре Лутраки напротив городского пляжа. А до чудо озера далеко ехать? На такси или пешком?
Пешком не получится:) Лутраки расположен у подножия горы Герания, на этой горе располагается парочка монастырей, в том числе мон. Св. Потапия, куда постоянно ездят экскурсии, а чуть дальше по этой же дороге, если не сворачивать к монастырю, и располагается деревня Перахора, а за ней озеро. Раньше на этом месте был город Иреон, посвященный Гере, позже плита опустилась и он ушел под воду. Доехать можно и на такси, и автобусы ходили.
Мамзелька
Добрый день!
Кто-нибудь летал в августе-сентябре в Грецию, какие места лучше посоветуете? Рассматриваем или о.Корфу или о.Тасос.
Может кто в курсе как там сейчас с политической обстановкой? Не опасно ли?:улыб:
PrettyWoman
сейчас, как и всегда, не опасно. хотя, смотря что под этим понимать. опасность нарваться на забастовку транспортников/диспетчеров всегда есть.
Landfahrer
опасность нарваться на забастовку транспортников/диспетчеров всегда есть.
Последняя забастовка была позавчера. Но на островах обычно не бастуют, особенно в сезон.
leho
были как раз на о. Родос...ничего о забастовках там и не слышали...все работали в обычном режиме
antenka
а вы в этот день пользовались самолетами или электричками, обращались в налоговую инспекцию, ходили в больницу или школу? )
Landfahrer
нет, но я не думаю что туристам есть надобность ежедневно ходить там в налоговую. Больница неподалеку работала, магазины и кафе тоже, автобусы ходили исправно. Думаю это как раз более актуально для туриста нежели налоговая
Landfahrer
а школу так я вообще давно закончила, и в Грецию ездила отдыхать, а не учиться