Лисик
Да, странно. То есть вас и ваш багаж зарегистрировали до Копенгагена при отсутствии шенгенской визы. И учитывая то, что багаж выдается после паспортного контроля, как предполагалось его забирать?

Не хочу сказать, что такое невозможно, но налицо серьезный косяк авиакомпании.

Кстати, у вас был единый билет, или два отдельных?
Givi
Я тоже американцев видел редко. Все больше юго-американцев и европейцев. Русских много.
ПЕЛЕВИН
Короче, как-то не так пошел Остров Свободы. Совсем не так. Я там встретил двоих русских и русского кубинца. Натурально, человек продал хату в подмосковье, переехал, натурализовался, женился на маленькой такой мулаточке, купил касу и теперь ждет гостей.
Но началось все по-другому...
ПЕЛЕВИН
Началось с того, что я перепутал время вылета и приехал в аэропорт на 2.5 часа раньше. Причем - рано встав и на такси, и эта финансовая рана будет еще долго затягиваться! А мог бы выспавшись и на автобусах... Ну да ладно.
Прочитав по дороге, что из аэропорта Гаваны нет публичного транспорта, а есть только такси, заряжающие по 25 куков за поездочку, я еще больше расстроился.
Кук, для тех, кто не в курсе - это такой доллар, но не доллар, а кубинский конвертируемый песо, равняй по курсу... ну, кто первый догадается? Правильно, доллару США.
ПЕЛЕВИН
Равен-то он равен, но вот поменять куки на доллары 1к1 нельзя. Берется огромная комиссия - 20%, типа за блокаду и всемирный игнор. Т.е. за каждую пОтом и солью (не знаю, как у вас, а у меня так) заработанную сотку баксов вы получите всего лишь 80 куков. Которые по выезду (если вы не смогли их потратить, хотя с такими ценами это сложно) можно будет поменять на евро... по курсу 1к2. Т.е. за 2 кука вам в аэропорту выдадут лишь 1 евро. Печальное зрелище, душераздирающее зрелище...
ПЕЛЕВИН
Евро меняется по чуть лучшему курсу, но все равно фиговому. От 1к1.23 до 1к1.18 в зависимости от удаленности от Гаваны.
Снять с долларовой карты, тем не менее, можно. Наверное. Ибо обе мои в спешке подготовленные долларовые карточки выдавать деньги категорически отаказались. Трудно сказать, в чем было дело. Просто имейте в виду.
Сработала зарплатная (и, соответственно, рублевая) карта газпромбанка. Рублевая - это то, что заставляет меня плакать. Потому что на курс продажи долларов (и так больший курса покупки рублей на 15) еще накручиваются проценты за конвертацию и за снятие в чужом АТМ. Много процентов. А, еще и кубинский банк хочет свои 3%.
Короче, как вы поняли, куба - не то место, где можно без проблем или без потерь получить местные деньги. Куба вообще не то место, где без проблем, но это я забегаю вперед...
ПЕЛЕВИН
Итак, я приехал и снял 300 (309 с комиссией местного банка) куков (прикиньте, сколько это в рублях с комиссиями? Тысяч двадцать одна - двадцать две. Ужас же!). Рассчитывая по возможности этим и обойтись. Я ведь бюджетник. Дальше выяснилось, что в лонели планете по кубе написана форменная фигня. Там сказано, что из аэропорта можно брать только такси за 25 куков. Оказалось, триздят. Можно закинуть рюкзак и бодро прошагать примерно 500 метров (по крайней мере, из Терминала 1, куда все международники и прибывают (вылетают эти международники из терминала 3. Второй терминал, как я понял - специально для рейсов в/на США. Местные рейсы х.з. где, наверное везде понемножку) до большого, но пустынного шоссе, перейти его, дойти до остановки и сесть на Икарус-гармошку.
ПЕЛЕВИН
И вот тут пора познакомиться еще с одной кубинской валютой - песо просто песо, они же монеда насиональ. Меняются они по довольно строгому курсу - туда 24 к 1 куку, обратно - 25. Таким образом, 1 песо равен примерно 4 американсих цента или 2.5 рубля. Иметь их стоит по простой причине - если вам надо что-то купить за 10 песо и вы дадите 1 кук, то вам дадут сдачу полкука (т.е. вроде как 12 песо, а не 14), или вообще сдадут 10 песо сдачи (как будто вы заплатили 14 песо вместо 10). А оно вам надо переплачивать? Хотя, если вы год копили и приехали оттянуться 9 дней с горячими мулатками...
1 песо - вот столько стоит городской транспорт в Гаване. Разумеется, до выбранной касы он вас не довезет, надо пересесть на другой, который и идет в выбранный для проживания район. Можно сесть на такси коллективо, это такие частные тачки, зачастую американские первой половины двадцатого века (т.е. до Революции), они стоят 10 песо, т.е. 25 рублей.
Я не заморачивался, обратился на этой остановке к народонаселению и некий пакистанец(!) обучающийся (!!) в Сиенфуэгосе(!!!), не только сел со мной в коллективо, но и довел до касы, где я тут же не торгуясь (был второй час 31-го декабря, вы уже выкушали своё "новогоднее" шампанское) заселился к прекрасной синьоре за 15 кук.
ПЕЛЕВИН
Дальше встал вопрос, чем заняться русскому в Гаване в Новогоднюю ночь. Я помнил, что на винском "кубинские русские" собирали тусовку, но вот проблема: где они ее собирали, я не записал. А интернет на кубе... Давайте считать, что его просто нет. Серьезно. Его можно получить в некоторых дорогих отелях (типа Гавана Либре), придя туда (а в моей повседневной одежде еще и могут не пустить охранники, там же люди платят каке-то хренейшие деньги за номер, куков 300 и больше, зачем им меня наблюдать?) и купив карточку ETECSA за ... та-дам!... 8 куков. Карточку НА ЧАС ИНТЕРНЕТА. За 10 долларов (если с комиссией). Как вам такое? Я в месяц плачу полдоллара (30 рублей) за полный безлимит, а тут за час. С такой же, заметьте, скоростью.
Давайте заморочаемся и подсчитаем, сколько стоит месяц такого интернета на кубе. Возьмем скромно - 30 дней х 24 часа х 8 долларов = 5760 долларов в месяц! Цена социализма и так называемой суверенности. Чем мне разговоры о суверенной демоктратии напоминает - вот она у вас сейчас, во всей красе, идите-ка купите импортную тачку или компьютер!
ПЕЛЕВИН
Но пришлось пойти на эту жертву. Оттуда я сел в такси и за 4 кука проехал аж 2.5 километра. Мог бы и пешком пройти, но не сообразил, как отдельные районы друг с другом соотносятся. Потому что в лоньке есть только карты отдельных районов, типа Ведадо, Виехо, Сентрал, но нет общей карты Гаваны.
Прихожу туда. Там на входе просят положить 50 кук. Думаю, ну, раз весь вечер я буду много жрать (обещана цельная свинья на вертеле, кубинское нацблюдо) и сладко пить ромы, покуривая сигары и наводя мосты на совместную дальнейшую поездку, то стоит того. Мне выдают сигару (одну), еще какую-то хрень в виде сувенира и... талон на одно блюдо и талон на 1 выпивку! Т.е. все остальное - за мой счет.
Эээээ... Интересуюсь, а за что в таком разе 50 кук положены? За культурную программу. А пока все это у нас диаложится, я краем глаза и уха эту самую программу и наблюдаю.
Ну что вам сказать? Совок совком. Видимо, они уехали туда на ПМЖ еще при СССР, было такое движение - помочь кубинцам, выйдя за них замуж. Ну или женившись, тут уж кто кем родился.
ПЕЛЕВИН
Наверное, так подробно не надо? Или надо?
ПЕЛЕВИН
Подробно надо! А то я уж подумал, что тебя в бермудском треугольнике потеряло... Кстати, а чего про бермуды так тихо? Так что не ленись, пиши, чего происходит вокруг, интересно ж.
зы: за две трубки я таки оценил:улыб:
Anomander
Билет был единый. Дельта по распродаже продавала такой блок (с перебежкой в 40 минут) по цене дешевле 500$ что-то около 480. Потому и рискнула купить уж больно заманчивая была цена.
ПЕЛЕВИН
Надо надо, народу нравится :улыб: Сам не езжу так далеко, так хоть вас почитать :улыб:
ПЕЛЕВИН
Евро меняется по чуть лучшему курсу, но все равно фиговому. От 1к1.23 до 1к1.18 в зависимости от удаленности от Гаваны.
Снять с долларовой карты, тем не менее, можно. Наверное. Ибо обе мои в спешке подготовленные долларовые карточки выдавать деньги категорически отаказались. Трудно сказать, в чем было дело. Просто имейте в виду.
Сработала зарплатная (и, соответственно, рублевая) карта газпромбанка. Рублевая - это то, что заставляет меня плакать. Потому что на курс продажи долларов (и так больший курса покупки рублей на 15) еще накручиваются проценты за конвертацию и за снятие в чужом АТМ. Много процентов. А, еще и кубинский банк хочет свои 3%.
Короче, как вы поняли, куба - не то место, где можно без проблем или без потерь получить местные деньги. Куба вообще не то место, где без проблем, но это я забегаю вперед...
Мы брали с собой наличкой канадские доллары, поскольку летали из Канады. Их меняют без проблем, комиссия минимальная. С картами там какие-то сложности - они не берут карты, которые выпущены при участии американских банков (то есть Сити, из какой бы страны карта ни была, не пройдет), и еще ряд всяких заморочек. В прошлом году нам сказали, что готовится некая реформа, и куки вроде бы должны отменить или чем-то заменить. Видимо, еще не случилось:улыб:
ПЕЛЕВИН
Снять с долларовой карты, тем не менее, можно. Наверное. Ибо обе мои в спешке подготовленные долларовые карточки выдавать деньги категорически отаказались.
Тонкостей не знаю, но вроде как транзакции идущие через американские банки на Кубе не проходят. Эмбарго, сэр.
На Кубу или евро или кады наличкой надо было везти. Чтобы не терять на обмене. Упустил ты этот момент.
Лисик
Билет был единый. Дельта по распродаже продавала такой блок (с перебежкой в 40 минут) по цене дешевле 500$ что-то около 480. Потому и рискнула купить уж больно заманчивая была цена.
я чёт понять не могу, в карибские трэвел-стори ПЕЛЕВИНа, пытаются воткнуть второй топ "Как я летела на перекладных через Атлантику, проездом через Копенгаген до столицы своей Родины"? так Вы создайте отдельный топ, а мы его обязательно прочтём :yes.gif: :роза:
sandman
Ну если писать подробно, то никакого времени не хватит. Я же пишу во время поездки, а потом начинаю мечать о следующей и совершенно забываю про только что проеханное.
Givi
Минимальные это сколько? Потому что в некоторые кадеки мало того, что очередь из 200 рыл, так еще и комиссия доходит до 8%.
Реформы пока не было. С трудом представляю себе отмену куков. Это ж как в СССР были инвалютные рубли и "Березки" с (видео)магнитофонами Акай. Вот стоит музцентр: две деки, компакт диск (один, не чэнджер), радио. Короче, "привет из девяностых", вы б себе такой в 2015-м точно не взяли. Стоит как мама не горюй - 850 куков. А отмени куки - и что, каждый нищеброд с монеда насиональ сможет его себе позволить?
Нет, общество без куковой дифференциации штанов - обречено. Социалистическое, по крайней мере...
AndroNSK
Тонкостей не знаю, но вроде как транзакции идущие через американские банки на Кубе не проходят.
А если карточка российского банка со счетом в долларах - транзакция обязательно идет через американский банк?
Эмбарго, сэр.
За это они доллары меняют с 20%-ой комиссией, сэр:улыб:
На Кубу или евро или кады наличкой надо было везти. Чтобы не терять на обмене. Упустил ты этот момент.
Я и так поменял незадолго до "Черного Вторника", так что потерял куда больше от действий компаньеро путина и его хунты.
Ибн-Хатаб
Да пусть будет. Не так уж часто наши люди через Атлантику летают. Не москвичи, чай.
ПЕЛЕВИН
Ну или профдеформация. Типа как Евсюков с Макаровым, только новый год с кубой. Короче, все очень по-совеццки, типичный сельский культпросвет вперемежку с политинформацией. Мне такого и дома даром не надо, не то что 31-го декабря в Гаване.
Короче, попросил рефанд. Удивительно, но мне его дали без проволочек и "вы уже прослушали часть программы". Вышел оттуда и начал репу чесать - чем дальше заниматься?
Пока репа чесалась, зашел в магаз и взял 0.7 Гавана Клуба (Аньехо Ресерва вроде бы) и полторашку колы. Местная кола называется "тукола" и, видимо, призвана демонстрировать двукратное преимущество социалистической колы над капиталистической. А вы же меня знаете - я даже пепси на дух не переношу, и зачастую отличаю колу, произведенную в разных местах. И особенно рашкинскую, но это, видимо, как в анекдоте - "место тут проклятое".
ПЕЛЕВИН
Блин, у местного компа сломался интернет, а с мобильника писать неудобно.
ПЕЛЕВИН
А если карточка российского банка со счетом в долларах - транзакция обязательно идет через американский банк?
Вот это в точности и не помню. Или транзакция идет через корр счет в амер банке или дочка какая американская или просто счет в ам.долларах. То сразу или комиссия или вообще блокируются операции. Даже не помню где читал.
За это они доллары меняют с 20%-ой комиссией, сэр :)
Раньше вроде 10% была. Инфляция ))).
Я и так поменял незадолго до "Черного Вторника", так что потерял куда больше от действий компаньеро путина и его хунты.
Чиста форс-мажор - не мог ты такое предвидеть.
ПЕЛЕВИН
Хм... ну тогда вези рому с сигарами и зови тебя встречать в толмочах, с логичным продолжением, а не как всегда сразу на работу. Хотя это как пойдет, но ты все равно зови, рассказывать будешь, раз писать не успевашь.
sandman
Не получится у него. В таком долгом путешествии сам все выпьет/выкурит. А что не выпьет/выкурит - на то американская таможня не даст добро. Если обнаружит, то отберет все кубинское. Эмбарго, сэр.
ЗЫ Пелевину. После длительной поездки по тем краям тебя на американской границе будут достаточно долго спрашивать где был, что делал и 99% отправят на шмон к таможенникам. Так что никакой контрабанды, прежде всего кубинских товаров и всяких сувениров из черных кораллов, ракушек и т.п. хрени, что может быть отнесено к редким видам и т.д. и т.п.
ПЕЛЕВИН
Минимальные это сколько? Потому что в некоторые кадеки мало того, что очередь из 200 рыл, так еще и комиссия доходит до 8%.
Реформы пока не было. С трудом представляю себе отмену куков.
Про реформу подробнее тут

Я честно не помню про проценты, потому что наша модель путешествий несколько отличается от вашей - мы были в all-inclusive месте, так что за все время поменяли только сто-двести канадских рублей на местные (на чаевые и прочее). При таких объемах я даже не заморачивался уточнять, сколько там с меня сдерут за обмен.
AndroNSK
1) Ну, это уже не выяснить.
2) 10% это как раз евро и прочие канадцы. Доллар 20%.
3) Ну да, ну да. Форс мажор и моя наивная глупость. Хотя вроде застал Перестройку и кризис-98 в почти вменяемом возрасте.
sandman
Не, все это тащить через все страны - никак. Это только для тех вариант, кто с кубы летит прямиком домой.
AndroNSK
А я обратно не через штаты. Это было бы слишком скучно и банально - возвращаться.
У меня маршрут позаковыристей))
ПЕЛЕВИН
Ну это я так, предупредить на всякий случай. Я знаю, ты прямых путей не ищешь ))). Может на будущее пригодится еще кому.
Меня при пересадке в ДжФК минут 10 негрита-расистка-пограничница распрашивала что я делал в Коста-Рике 3 месяца, чем занимался, куда далее и еще кучу вопросов. Хотя КР далеко не самая наркоманская страна в тех краях. А потом все равно на шмон к таможеннику отправила. Но белый таможенник оказался не расистом и ошмонал весьма формально, хотя у меня кофе, ром и сигары присутствовали, но все в пределах нормы. В результате я стыковку пропустил, думал придется новый билет покупать. Но хвала АА и буржуйскому сервису клиентель девочка прям на гейте мне новый посадочный выписала на следующий рейс через час. Еще и удивлялась чего я так нервничаю. Пограничницу именно срок "отпуска" напрягал, не укладывается у них в сознании как можно в отпуске 3 мес быть. По пути в КР, кстати, опять же на американской границе требовали показать билеты, брони и т.п. и удивлялись продолжительности отпуска.
ЗЫ. Если пока еще на Кубе, то из рома - Сантьяго де Куба получше, Ареча попроще(народный), Каней - средний и по цене и по качеству. Гавана и у нас продается, смысла там покупать нет.
ЗЗЫ. Если обратно не через штаты, то Кубу надо было напоследок оставлять. Привез бы и ром и сигары в контрабандном количестве, нажился бы )))
AndroNSK
Меня, когда я из Мексики в США влетал, тоже трясли по полной. И рюкзак обшмонали. А у меня там грязное белье да сувенирчики...
А про три месяца подробно выспрашивали в Эль Пасо, когда я обратно из Сьюдад Хуареца к ним бежал от войн этих наркоманских.
Не, куба всё. Уже и Доминикана с Гаити всё, ибо пляжный отдых - сразу не мое, а делать тут больше особо нечего. Я ж говорю - подробно описать ВСЕ просто не получится. Тут или тезисно про все, или сконцентрироваться на моментах.
"Куба напоследок" плохо коррелирует с логистикой региона. Т.е. пришлось бы или некоторые страны по два раза посещать, или сильно переплачивать за прямые билеты.
ПЕЛЕВИН
Давайте кратко: первого меня разбудил парень, только-только с самолета из Москвы, даже трезвый. Потом мы познакомились еще с одним москвичом... И с русским кубинцем, о котором я уже упоминал.
И начался такой алкотрэш, что ни в сказке сказать, ни на форум выложить. Короче, в алкобреду третьего мы уехали в Сиенфуэгос. Там был эпизод, когда мы проснулись в 2 ночи и решили откушать. Нашли выпивку, склеили каких-то чик (бесплатных, все по чесноку) и... заблудились! И три-четыре часа ходили искали свою касу, пока нас не нашел выспавшийся Паша. Чики обиделись и свалили. А мы бухнули за удачное спасение, что привело к тому, что мы рано вырубились и в три ночи проснулись с желанием откушать.
ПЕЛЕВИН
Из Сиенфуэгоса мы рванули в Тринидад. Алкомарафон продолжился. Там был эпизод с трансвеститом, но я вам не буду рассказывать. Оттуда в Камагуэй. Все это не просыхая. Добрались до Ольгина. Дальше мы с Сашей поехали назад, а Паша поехал дальше в Сантьяго.
А потом меня ограбили.
ПЕЛЕВИН
А потом меня ограбили.
Ну ёшкин трактор! Опять? Оставили хоть чего? А то обидно ж, только обновил набор свой трэвельный... Самого то хоть не помяли?
sandman
Блин, с мобильника вообще не вариант писать длинные тексты.
ПЕЛЕВИН
двигались по Кубе на рент-авто?
Ибн-Хатаб
Нет, там чуваки рядом с автовокзалами предлагают свои услуги за точно такой же прайс. Ну если не хочется четвертого ждать, то можно немного доплатить. Им это все равно очень выгодно, потому что куки.
Представьте в закатывающемся СССРе таксистов, берущих строго инвалютные рубли. Те самые, что по 60 копеек за доллар. Да это ж золотая жила!
ПЕЛЕВИН
Ну вот вам рассказик про гребаных тварей.
Заболела у меня в Санто Доминго нога. Такое и раньше иногда случалось - суставы шалят. Но х.з. что в этот раз - я ж не доктор диагнозы ставить. Позвонил в страховую, точнее в ассистанс, который так и называется - GVA. И вы далее поймете, что это очень говорящее название.
Предусмотрительно про суставы молчу, иначе сразу отказ, плавали-знаем. Просто говорю, что нога опухла не по деццки и болит так, что мне пописить приносят. Мне падает СМСка, где транслитом написано проследовать в госпиталь Clinica Corazones Unidos. Ну, думаю, в кои-то веки ассистанс вменяемый попался - сначала диагноз, потом, если заболевание в Большом Отказном Списке - отказ от оплаты лечения.
Спрашиваю - а как мне туда попасть, если я ходить не могу? Вызывай такси. А за чей счет этот банкет? Нуууу, вы возьмите у таксиста чек, а потом в россии подадите на возмещение. Ага. Чек. У таксиста. В Доминикане. Возместят. В России. Ага-ага.
ПЕЛЕВИН
Причем в СМСке был номер моего обращения, просили в госпитале его обязательно указать. Ну, думаю, раз там все на мази, то на такси можно и потратиться. Вызывают мне с ресепшена такси, привозит он туда. Там все офигенно. Зашел в емерхенсию (неотложку, туда всех неплановых и первичных отправляют). Представляюсь, называю им номер этот. Им не особо интересно. Говорят - ваша страховая не прислала гарантийное письмо. Как не прислала, а номер этот - не для этого? Про номер нам ничего не известно, а вот позвонить вам туда надо.
Здрасти! Из хостела я звонил через вай-фай на скайп-аут. А тут откуда и куда звонить? МТС сьест 500 рублей со счета за три минуты, как раз которые "ваш звонок очень важен для нас". А больше возможностей и нету.
Боль аццкая, я говорю, пройду обследование за налик, лишь бы уже диагноз был четкий, а там и в аптеку можно подойти. Только скпжите - почем? Мне говорят 1200 песо. Это 30 долларов или сами посчитайте сколько рублей. Ну, думаю, вменяемо. Потяну.
ПЕЛЕВИН
Это все происходит в главном холле, как только я дал согласие на оплату наликом, негр мне кресло-каталку подвозит и торжественно ввозит меня в эмерхенсию, откуда я только что ногами зашел и вышел. Пересаживаюсь на кровать. Приходит врач. Осматривает и расспрашивает. Вменяемо, на английском.
И говорит: нужно анализы крови и рентген. Я говорю - ну так делай, в чем проблема? Надо согласие на оплату. Я такой: не понял?!?!?!? Я ж вам, коновалам, 1200 песо только что оплатил. Это, говорит, за осмотр, а анализы экстра. Я дрогнувшим голосом: и сколько экстра?
Посовещался он там, говорит - еще 3000 песо (~70 долларов). Я такой: о_О нифигасе "вменяемый ассистанс"!
ПЕЛЕВИН
Спрашиваю: а чо так дорого-то? Ну так мы типа лучшая клиника во всей Доминикане.
Думаю "это измена! англичанка гадит", а вслух говорю: стоп, ребята, мне с вами не по пути. Давай он заполнять бумагу об отказе, там есть "причина отказа" - так и указал, мол, у меня денег нет, а у вас совести.
И вот он пишет, а я ему говорю: слушай, ну ты хоть отдаешь себе отчет, что вы меня только что на 45 баксов развели (+такси в обе стороны) и пытались еще на 70, и это мы даже до диагноза не добрались? Понимаю, кивает. Ну а тогда скажи хотя бы чем лечить при предположении, что это суставы? И какой-нить госпиталь для народа посоветуй, чтоб подешевле. Написал он мне на бумажке и лекарство, и название госпиталя.
Тут и вызванный таксист подьехал. И я вместо домашнего называю ему адрес "больницы для нищих", она еще и недалеко от моего хостела находится.
ПЕЛЕВИН
Привозит туда, там все, как на Шри Ланке: толпы больных, тут же лежачие, тут же сопровождающие, тут же скорая кого-то привезла. Нормальная рабочая обстановка. На удивление, первая же девушка с бейджиком и стетоскопом ответила мне по-английски. Я показал на распухшую ногу, меня попросили подождать.
Ждать пришлось долго. За это время я насмотрелся на многое. Сначала поразил дедок, реально, килограмм 35, не, больше, ноги тоньше моих запястий, ребра видно даже под больничной пижамой. Он лежал на кушетке и все время тянул руки то ко мне, то к какому-то аппарату на стене. До меня он не дотягивался, а вот до аппарата вполне. Он брал провода и начинал завязывать их в узлы. Потом кто-нибудь из персонала это замечал, отбирал их у него, распутывал и старался повесить подальше. А дед начинал заново.
ПЕЛЕВИН
Затем пришла бомжиха. Натуральная доминиканская бомжиха, жутко напомнившая мне одну знакомую, если та не прекратит бухать. Прям даже внешне и голосом. Маленького росточка, с короткой стрижкой, босая, с сумкой какого-то мусора (никак куклы собралась шить или еще что). С низким прокуренным голосом. Она что-то долго требовала, достав маску для ингаляций, и наконец ей налили какую-то жидкость, она сама подключила маску к аппарату для ингаляций и сидела прямо на полу "дышала". Жуткое зрелище, но фотать было как-то стремно.
Слышишь, Н., остановись!
ПЕЛЕВИН
Потом меня отправили на рентген и на анализ крови. Везде висят листы А4 с надписью "gratis" или "gratuito". Т.е. бесплатно, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Потом снова ждал, уже сидя. Помог ставить старушке капельницу. Попал под обход интернами. Обходят всех больных, записывают диагнозы и совместно обсуждают. Шумно, но весело. Справа сидела тетка, которая все время кашляла. Надеюсь, не туберкулезница, или хотя бы на меня не попало.
Потом мне наконец вкололи что-то в плечо, быстро и очень болезненно и выписали рецепт. Рецепт был на Artricom relax tab, принимать по одной утром и вечером. Ради истины я достал бумажку с тем лекарством, что мне написали в пафосной Corazones Unidos. Там был Acetaminofen, как мне сказали в бесплатной - болеутоляющее, а как говорит википедия - обычный парацетамол. Ха-ха-ха всем заграничным придуркам, которые пойдут лечиться в этот пафос. Артриком содержит диклофенак 75 мг, ацетаминофен (вот ведь! везде!) 300 мг и хлорзоксазон 200 мг.
ПЕЛЕВИН
Ну и еще осталось добавить о нелепейшем случае, произошедшим в аптеке. Я протянул рецепт, она вынесла коробку, на коробке значилось "20 песо". "О, совсем недорого!" - обрадовался я, отсчитал 20 песо мелочью и протянул ей. Она же достала одну капсулу. "Правильно мыслит тетка, я заглочу ее прямо сейчас!" - обрадовался я и протянул руку к коробке. Однако коробку она отодвинула!...
Оказывается, таблетки продаются поштучно! Они, конечно, в индивидуальной упаковке, но все же... Пришлось выложить еще сотню, чтоб взять 6 штук - если за 3 дня не пройдет, то придется снова где-то лечиться, уже не знаю от чего и почем.
А, ну и домой я оттуда медленно-медленно, по стеночке, но уже дошагал самостоятельно. Укол ли подействовал, таблетка или просто осознание того, что я выкинул полтинник баксов (а мог и 120, и это еще ДО ДИАГНОЗА) на ветер.
ПЕЛЕВИН
Там был Acetaminofen, как мне сказали в бесплатной - болеутоляющее, а как говорит википедия - обычный парацетамол. Ха-ха-ха всем заграничным придуркам, которые пойдут лечиться в этот пафос. Артриком содержит диклофенак 75 мг, ацетаминофен (вот ведь! везде!) 300 мг и хлорзоксазон 200 мг.
Нормальное сочетание для описанных симптомов. Ацетаминофен - достаточно эффективный обезболивающий и противовоспалительный препарат, и еще лучше - в сочетании с нестероидным препаратом типа диклофенака. Хлорзоксазон - мышечный спазмолитик.
Givi
Ну т.е. их сочетание будет заведомо лучше простого парацетамола. Ч.Т.Д.