Привет.
Ну что написать? На этой части шарика все хорошо: доллар стабилен, Шестой Тихоокеанский Флот - тоже, причин для беспокойства нет.
Они есть у меня: в связи с событиями на работе и с рублем поездку придётся подсократить. Но нет худа без добра: в апреле-мае поеду в Европу надолго, в т.ч. в северные страны, в которые зимой мне путь заказан.
ПЕЛЕВИН
сколько "отслюнявил" за возможность попасть на ту часть шарика? и какой ак?
Ибн-Хатаб
Там все довольно небюджетно вышло. Причём на сайте АК такого билета (пересадка час сорок) не было, покупал через бравоавиа.
ПЕЛЕВИН
Ну что, соскучились по трэвел-историям от ПЕЛЕВИНА?
Итак, этой зимой я поехал по островам карибского бассейна.
Начнём с виз. Для данного путешествия я получил четыре визы: США, Великобритания, Шенген (Франция) и Департамент Территорий Америки (Франция). Виза США обошлась довольно дорого, т.к. пришлось летать в Москву в консульство на собеседование. Вообще я имел шанс получить визу повторно без собеседования, но сам прокосячил по срокам и они поимели сомнения в том, что я турист, почему-то из-за Африки. Ближний Восток (Иран, Афганистан и прочие -станы) я мудро скрыл от них (иначе сомнения вообще могли привести к длительной админпроверке), для чего пришлось получать новый паспорт, а это ещё минус 2500 и месяц.
ПЕЛЕВИН
Виза Великобритании была самой беспроблемной - заполнил на сайте анкету, НЕ БРОНИРОВАЛ ВООБЩЕ НИЧЕГО, НИ ОТЕЛЕЙ, НИ ПЕРЕЛЕТОВ, даты тоже взял с потолка, т.к. на тот момент билеты покупать было страшно - а ну как не дадут? Но дали, без шума и пыли.

И, наконец, Франция. Эти попили кровушки по полной! Их интересуют все билеты, видите ли. А как мне быть если с голландского Sint Maarten на французский Sen Martin ездят обычные автобусы и маршрутки? Как я куплю этот билет заранее через инет? Таким образом у меня в бегунке, как я называю тот листок с перечислением документов, в разделе transportation стоял прочерк. Мол, решайте сами, товарищи консулы, мы снимаем всякую ответственность.
Кроме того, меня развели на две визы - собственно французскую и французскую заморскую (баклажанную). Объяснялось это просто - попасть на заморские территории можно лишь с полугодовым или более шенгеном, а вдруг вам дадут на меньший срок? Хотя Франции я уже имел в своём активе, включая и DFA (для Французской Гвианы). Т.е. могли бы дать годовой мультик и не париться. Но дали только на полгода, а DFA - и вообще на 3 месяца.
ПЕЛЕВИН
И вот я вылетел Новосибирск-Нью Йорк. Через Москву. С пересадкой час сорок пять. На трансаэро. На регистрации мне выдали только один посадочный талон - на США регистрация особая, саморегистрация или онлайне регистрацияневозможны.
В Нске посадка была по времени, но потом долго-долго стояли в аэропорту. В полёте я объяснил стюардессе, что у меня стыковочный на Нью Йорк, времени мало, и надо бы как-то сообщить на Землю, чтоб меня встретили и провели прямо через эту транзитную регистрацию на рейс. Стюардесса мило мне улыбнулась и сказала, что так и будет и что командир и так "поддавал газку" и "наверняка наверстал".
Потом мы долго кружили над тучами над Москвой - Внуково не давал посадки по погоде, чистили полосу. Наконец сели. Ехали, ехали, приехали - не трап, а автобус.
ПЕЛЕВИН
Я хватаю рюкзак (багаж не сдавал, только ручная кладь), и выскакиваю первым. Стоит микроавтобус "VIP", о, думаю, нормально трансаэро работает, что их все ругают. Однако водитель " ВИПа" воспрепятствовал мне в посадке, сказав, что это только для пассажиров бизнес-класса, целых двух УВАЖАЕМЫХ человек, а вы, чернь - ждите свою скотовозку.
Ну, делать нечего, пришлось ждать. Дождался, доехал, вышел. Ждёт ли меня кто-нибудь? Нет, не ждёт. Ладно, чертова стюардесса, на Землю-то сообщала вообще? Или хотя бы КВСу, чтоб "подал газку"?
Все это я думал, бежав по длиннющему коридору, лавируя между неторопящимися со гражданами (а куда им торопиться, ещё ведь багаж). Прибегаю на стойки транзитной регистрации. Время - 9:34 (так указано на моем посадочном талоне, стоят дата и подпись).
Процесс регистрации на рейсы в США, как я уже говорил, особый, там требуется кучу дополнительных полей заполнить. Поэтому пока одна начинает это делать, вторая пытается связаться с трансаэро, чтоб регистрацию пока не закрывали. Но тщетно - к моменту, когда все поля заполнены, компьютер пишет, что регистрация закончилась тридцать секунд назад.
ПЕЛЕВИН
А что же вторая, которая налаживает связь? А ничего - по интеркому представители трансаэро... не отвечают. Вот просто не отвечают. Тогда уже третья (все принимают живейшее участие в моей судьбинушке) начинает звонить в кассу трансаэро, которая находится в зале, через проход от представителей. В кассе её посылают... звонить на стойку 102, она ближе. Мол, не буду же я, уважаемый кассир, кричать через проход. Попробуйте 102-ю. На 102-й, видимо, никого. При этом вторая все так же пытается дозвониться самим представителям - и все так же безуспешно.
Минут через пятнадцать этого цирка реанимационные мероприятия решено было прекратить ввиду полной бесперспективности. Трансаэро - труп, так себе и запишите.
ПЕЛЕВИН
Пошёл я к ним пешком. Вроде люди на месте, вроде работают. Первым делом меня спросили, не по погодным ли я задержался. Как будто для меня это имеет значение. Но, я так думаю, если по погодным - то "извините, обстоятельства непреодолимой силы, читайте внимательнее Воздушный Кодекс и Варшавскую Конвенцию". Но тут им малехо не повезло - вылет из Нска был уже минимум на полчаса задержан.
Поскольку билет у меня электронный, то отправили в ту самую кассу через тот самый проход. Задний, видимо, потому как не настолько он большой, чтоб нельзя было крикнуть " не закрывайте регистрацию на Нью Йорк" или "свяжитесь со стойками транзитной регистрации". Там мне после длиннющей очереди с обычными " мне только спросить" распечатали билет и я пошел обратно к представителям. Там мне поставили штамп, что рейс из Нска задержан и сел в 9:18 вместо 8:25. "И стюардесса сукой оказалась" хотел добавить я, но не добавили.
Итак, изучив все возможности, мне предложили две альтернативы. Точнее, одну. А как известно, одна альтернатива - это и не альтернатива совсем.
ПЕЛЕВИН
Мне предложили полететь этим же рейсом, но через двое суток. А вторая "не до альтернатива" была в том, что меня могут доставить в Лондон. Откуда я должен выбираться самостоятельно. Учитывая, что билет "на вот сейчас" всегда дОрог, вариант так себе. Конечно, мне бы хотелось, чтобы меня посадили на более другую авиакомпанию, может даже на ВА или АА. И в бизнес еще :смущ:
Но увы... Пришлось соглашаться на "через двое суток".
ПЕЛЕВИН
Мне оплатили трансфер и проживание с кормежкой в пансионате управделами президента с зубоврачебным названием "Десна". Доставили туда за полчаса, с двумя женщинами, которые опоздали из Шимкента (летели в Питер). Ну, заселился. Отдохнул. Пообедал. Погулял по территории. Скууууучно!
Пошёл на ресепшен узнавать, как отсюда в город смыться. Оказалось, непросто. Управделами президента не шутит. Нужен пропуск, как на вход, так и на выход. Надо пройти пару километров до калужского шоссе. И надо ехать до Теплого Стана, откуда ехать дальше.
В этот день (начало темнеть) никуда не дернулся, решил завтра без обеда так сделать.
ПЕЛЕВИН
Точнее, дернулся. Взял пропуск и дошёл до шоссе. Увидел, где остановка и купил пива с чипсами. Скучно же. Вернулся. Пока то да сё, ПРОПУСТИЛ УЖИН!!! Это какой-то жуткий график:
Завтрак 9:00 - 10:30
Обед 13:30 - 15:00
Ужин 18:00 - 19:30
Т.е. между приемами пищи всего по три часа, зато после ужина до завтрака дооооооооооолгие 13.5 часов диеты...
Выпил пива и лег спать.
ПЕЛЕВИН
На следующий день после плотного завтрака (ещё натырил 4 вареных яйца по карманам) я собрался и пошёл. Дошёл до остановки, сел на автобус. И вскоре мы встали в пробке. Вы думаете, у вас там пробки? Вы думаете, вы СТОИТЕ на большевичке? Вы уверены, что стали магистрами пробковедения?
Хрен вам! Вы - никто, желторотики, ездуны с ветерком! Вы пробку никогда не видели. А я видел. И я - стоял в ней! Со всеми!
Короче, за три часа мы проехали до Сосенок, около 7 км. Дальше яндекс показывал дикие десять баллов, и я решил ехать обратно. Как и некоторые попутчики. Пробка была в Сосенках, все просто стояли, поэтому решил пройтись пешком до выезда из этого наспункта.
ПЕЛЕВИН
Пройтись - прошелся, а автобусов-то тю-тю! Стоят в пробке. Пришлось пешком идти, благо, машины почти не еут и тем самым не создают аварийной ситуации. Даже на конец обеда успел.
Вернулся отлеживаться и делами заниматься. На ужине ТАК обьелся, что чуть не сплохело. Ну и двушка "Черниговского" позволила закончить вечер достойно.
С утра был "сухой паек", т.е. два бутера с сыром, яблоко, пачка печенья и бутылка воды. И вскоре после 7 мы поехали. Ехали-ехали, окна запотели, нифига не видно. Наконец, остановка. Я подрываюсь выходить, ан нет! Это мы приехали хрен знает куда забирать хрен знает кого! А времени уже мало...
Едем-едем, наконец два пассажира нашей газели говорят, мол, открой дверь мы дойдем. А пассажиры непростые - сами пилоты, в форменных пальтишках и шапках. Я тоже подрываюсь, мне говорят - а вы куда, гражданский, вам сидеть и терпеть... На что я отвечаю, что у меня через двадцать минут регистрация заканчивается, и что в этот раз АК не виновата, а с доставщиками х.з. как судиться.
ПЕЛЕВИН
Дошагал, зарегился, встал на паспортный контроль. Ужасающие очереди ужасающе медленно движутся. До того медленно, что когда у меня до конца посадки осталось 20 минут и несколько человек, я попросился без очереди. Пройдя паспорт, я уже сразу попросился на секьюрити контроле без очереди. Порадовал сканер, в котором висела бумажка "не работает, проходите". Вещи тоже ехали без остановок, т.е. никто в монитор особо не вглядывался.
Так что правительственный аэропорт Внуково - самый terrorist-friendly аэропорт в Москве.
Дошёл до своего выхода за пять минут до конца посадки. Но посадку ещё даже не объявляли. И тут меня посетила очередная порция сомнений - а вдруг и позавчера регистрацию закрыли, а люди сидели и ждали посадку?
Такое ОНО - трансаэро... ОНО - это не кофе, ОНО - это ОНО.
ПЕЛЕВИН
Просидели мы там знатного. И ещё в самолёте сидели. Т.е. вылет произошёл с задержкой на два часа. Вот и верь потом в сказки "у нас каждая минута простоя стоит 30000, нам дешевле вас два дня кормить и поить".
Долетели норм, кормили два раза, оба раза был выбор между сосиской с гарниром и варениками с картошкой. Я брал сосиску.
Долетели, прошли на паспортный. Вопрос был только один - на сколько дней? На столько-то. Велком ту Юнайтед Стейтс!
Потом ещё ттаможенный контроль, там вообще ничего не спросили, только забрали бумажку, которую мы заполнили в самолёте. И вот я в Нью Йорке.
Сел на эйртрейн, доехал до Ховард Бич, там пересел на метро. Метро, кстати, уже 2.50 за поездку. Инфляция.
Доехал до Бруклина, принял душ, поужинал, сделал кое-какие изменения в бронирования и меня вырубило спать.
ПЕЛЕВИН
Народ, ау!
Вам все понятно по США? Есть вопросы? Поездку в Снверную Каролину описывать?
Или переходим к дальнейшим приключениям?
ПЕЛЕВИН
После завтрака (такой русский борщ из не русской капусты и свеклы) я доехал до Атлантик Терминал, но не успел на электричку (Long Island Rail Road, LIRR) на 11:43 и гулял до следующей в 1:13 р.м.
Мне надо было добраться до городка Порт Джефферсон, чтобы встретиться со старой знакомой, с которой мы пересекались в Ушуайе, Аргентина. Я смог это сделать с двумя пересадками - в Джамейка и Хантингтоне. Прибыл я туда в 3:25
Мы мило посидели в ресторане сифуда, пообщались, я рассказал про свою поездку в СТАНы. Потом она добросила меня до Хантингтона (чтобы еще пообщаться по дороге) и я поехал на Пенн Стейшен.
Билет в одну сторону стоит 12.75, итого 25.50
На метро я добрался до станции Восточный Бродвей и пошёл в Чайна Таун, откуда отходил мой автобус в Шарлотту, Северная Каролина.
ПЕЛЕВИН
К автобусу я прибежал буквально за три минуты до отправления, распечатанной копии у меня не было, но в кассе тут же распечатали по номеру брони. Это самый дешёвый автобус в Каролины, всего $60 за туда-обратно (или $40 в одну сторону). Возят китайцы, ездят все, много чёрных и цветных. Китайцы забавно называют остановки, так что держите ухо востро.
Пассажиров было мало и я даже выспался на своих двух сидениях. Возвращаясь к теме бесплатного вай-фая - он есть, чем меня порадовал. А вы по прежнему дрочите на Духовность(С) и Вождя(С). Причём теперь к бесплатному вай-фаю прилагаются и бесплатные розетки с 110В 60 Гц под КАЖДЫМ креслом. Думаю, что даже самые ушибленные патриоты понимают, насколько это важно.
ПЕЛЕВИН
Приехал утром, меня уже ждали. Накормили, напоили и в баньку (ну то есть в душ, конечно же) сводили. Накормили пельменями и креветками (не считая салатов и фруктов), а напоили Курвуазье В.С.О.П. Потом мы поехали в кино и я посмотрел хоббита на инглише, благо что говорят в третьей части крайне мало и все понятно даже совсем глухому.
Потом мы поехали на праздничный обед в Ред Лобстер и там я обьелся морепродуктами и обпился коктейлями. Завершала культурную программу прогулка по даунтауну, который здесь называется аптаун. Логично же.
ПЕЛЕВИН
Итак, я вернулся в Big Apple (и айфон тут совсем не при чём). С утра было очень приятно посидеть на втором этаже известного сетевого кафе на Бродвее, потягивая кофе и наблюдая жизнь вокруг. Потом я пошёл гулять по Бродвею и дошёл до Баттери Парка. Там я купил билет ($18) и отстоял длиннющую очередь. Для утра понедельника довольно странная очередь.
Но очередь пройдена, я на корабле. Ждём отплытия.
ПЕЛЕВИН
Вот и сплавали. Статуя Свободы, как всегда, прекрасна. На остров Эллис я уже не поплыл, точнее не выходил из корабля. Я там уже был, а у меня впереди столько интересных мест! Вообще, в прошлый свой приезд я изучил Нью Йорк довольно подробно (за две недели), так что теперь у меня нет особых планов на посещение конкретных достопримечательностей (ну, кроме статуи). Да здесь самый сок именно просто фигачить по улицам, по тому же Бродвею, сделали бы его пешеходным. Идёшь и наблюдаешь жизнь. Тут уличный торговец предлагает хот-доги по баксу. А вот какой-то скам-артист заметил мою камеру и начал свой монолог, который, впрочем, я не стал дослушивать. А вот распродажа до 90%. Поскольку семь лет назад здесь было то же самое и до сих пор не распродалось - я делаю вывод, что это кидалово. А вот Харли Дэвидсон. Салон и кофейня. Можно кофе попить с маффином, можно шлем или защиту прикупить. А можно и мотоцикл, вот они, выставлены тут же и в бейсменте. Цены от $7000 до $30000 и есть ещё опции, увеличивающие цену. Не знаю, почему я законил сделать фото, думаю, что не запрещено.
ПЕЛЕВИН
Вы думаете, у вас там пробки? Вы думаете, вы СТОИТЕ? Вы уверены, что стали магистрами пробковедения?
Хрен вам! Вы - никто, желторотики, ездуны с ветерком! Вы пробку никогда не видели.
эти же слова, может повторить любой житель Найроби по отношению к москвичам :biggrin:
Ибн-Хатаб
Да не, в Найроби вполне вменяемо.
ПЕЛЕВИН
Чудесно погулял, прошёл весь Бродвей до Сентрал Парка.
ПЕЛЕВИН
Я долбоклюй.
Первостепенный
!
Я не взял зарядку от видеокамеры, потому что подумал, что она заряжается от mini-USB
А мини-УСБ там только для данных
. И скоро у меня окажется несколько килограммов бесполезного пластика, железа и стекла. Потому что на Кубе в Новый Год хрен я её найду. Да и без Нового Года. Это ж Куба.
ПЕЛЕВИН
Ближайший RadioShack вам в помощь с зарядником...
Givi
Поздняк, я вылетел в более другие страны.
ПЕЛЕВИН
У меня тут с задержкой посты, пишу когда делать нечего (типа еду в автобусе), а отправляю когда инет появляется.
Landfahrer
В воздухе:улыб:
Сижу в сортире, гажу, и одновременно сижу в инете (наверное, тоже гажу).
Офигительное ощущение.
ПЕЛЕВИН
В свете последних событий , из Штатов появилась регулярка на остров Свободы? :улыб:
Ибн-Хатаб
Когда планировал трип, Обама забыл мне сообщить об этих грандиозных изменениях! Поэтому лечу по старинке - через Бермуды и Багамы, остановившись на каждом по двум-трем дням.
п.9
ПЕЛЕВИН
Ну? Кто первый расшифрует?
ПЕЛЕВИН
Причём на сайте АК такого билета (пересадка час сорок) не было, покупал через бравоавиа.
Час сорок на международный рейс без сквозной регистрации? Я бы сказал
- смертельный номер. Соболезную, что он не удался.

Я, кстати в данный момент нахожусь территориально не так уж далеко - в Мескике (все было куплено сильно заранее). К моему удивлению, мексиканцы на раз вычисляют во мне русского, несмотря на, казалось бы, огромную удаленность от России. Только вчера очередной торговец в Чичен-Итце обратился ко мне по-русски, а когда я, ни слова ни говоря, от него отмахнулся, проворчал мне вслед: "Потом, потом... Суп с котом!"
Anomander
Она не сквозная только по вине самой трансаэро. Ибо этот они доппроверки вводят, чтоб нелегал не просочился. Ну вот - потеряли денежек. И я же писал, что даже с ЧАСОВЫМ опозданием все было почти чики-пуки. Просто надо постоянно присутствовать в центре обслуживания пассажиров и брать трубку, когда звонят со стоек транзитной регистрации.

Ну прилетайте на НГ в Гавану, будет весело, из Канкуна недалеко и дёшево.
Anomander
Когда я летел на Багамы, меня даже русские не вычислили, пока я с ними по-русски не заговорил.
ПЕЛЕВИН
Когда я летел на Багамы, меня даже русские не вычислили, пока я с ними по-русски не заговорил.
И я сам не всегда вычисляю... Но вот торговцы, у них как будто сверхъестественное чутье какое-то. Хотя это чутье не может им подсказать, что я у них все равно ничего не куплю:улыб:

За приглашение спасибо, но у нас уже все в Канкуне запланировано - лучше уж вы к нам.
А как там, кстати, Гавана?
Anomander
А как там, кстати, Гавана?
Пока не знаю, сижу в аэропорту Нассау:улыб:
Anomander
Но вот торговцы, у них как будто сверхъестественное чутье какое-то.
Тоже нет. Меня обычно принимают за немца-австрийца, на крайняк за норда.
Хотя это чутье не может им подсказать, что я у них все равно ничего не куплю
Ну я вчера довольно славно поторговался. Сторговал кепку (свою где-то про...любил в Северной Каролине). Начинали они с 12, быстро падали до 10, затем помедленнее до 8, а потом ступор. Но я дожал, взял за 4 бакса. И две трубки (Александр оценит) курительных. Трубки прикольные, одна с минетом, одна с 69. Там много было вариантов, полкамасутры примерно. Цены начинались с 15 за штуку, закончили мы на 10 за две.
Кстати, офигенный аргумент для торговли появился: я с Украины, у нас война, гривна упала, Россия нападает, я тут спасаюсь от забривания в пушечное мясо, денег крайне мало, ататат, ататат!!! Работает безотказно. Правда, надо выучить, как по украински будет хотя бы здравствуйте и спасибо, а то спросили, а я, дурак, по русски ляпнул. А русскую мову они уже слышали, - конфуз вышел.
ПЕЛЕВИН
Ну? Кто первый расшифрует?
с помощью Э. Сноудена удалось понять, что : Обама (сукин сын) не предупредил тебя о надвигающемся "потеплении" в делах с Кубой и летел ты на остров через Бермудский треугольник! :biggrin:
Anomander
Иногда смертельные номера удаются:хехе: у меня однажды прокатило 40 минут! Причем самолет из Нью Йорка сел в Копенгагене на 10 минут позже расписания. Оставалось 30 минут. Правда стюардессы Дельты проявили понимание и к моменту причаливания к телескопу мы уже стояли у двери самолета. Все успели даже багаж наш на тележечке привезли прямо к Московскому рейсу. А сквозной регистрации не получилось потому что визы Датской у нас не было.
Лисик
А сквозной регистрации не получилось потому что визы Датской у нас не было.
Вот это странно. Европейские аэропорты обычно делают сквозную регистрацию на ура, вне зависимости от наличия визы страны, которой принадлежит транзитный аэропорт. Даже наоборот, проблемы возникают, если билет не транзитный, а промежуточной визы нет.
Anomander
Это не европейский порт не дал. Маршрут был Нью Йорк-Копенгаген-Москва.
ПЕЛЕВИН
Чёт похоже от кубинских сигар, сдобренных кубинским ромом на Новый Год отойти не можешь? :улыб: Страна скучает по трэвел-историям от ПЕЛЕВИНА. :dedmoroz2:
Лисик
так без шенгенской визы вам бы никто не зарегистрировал багаж до дании, только транзит. регистрация пассажира не так принципиальна, если в аэропорту есть возможность круглосуточно не выходить из стерильной зоны.
ПЕЛЕВИН
Когда планировал трип, Обама забыл мне сообщить об этих грандиозных изменениях! Поэтому лечу по старинке - через Бермуды и Багамы, остановившись на каждом по двум-трем дням.
п.9
Вроде бы пока обычный туризм не открывают, только для некоторых категорий граждан. Так что еще какое-то время статус-кво будет поддерживаться.
Landfahrer
Не зарегистрировали ни нас ни багаж Сказали-извините, но без визы только до Копенгагена. Потому и более суетливой парочки в то утро в Копенгагенском порту явно не было.
Лисик
странно все это. у нас та же дельта, в том же jfk захотела видеть визы, когда мы сказали, что нам не нужна регистрация до Мск, а только до рима. мало того, сквозную регистрацию багажа до Мск сделали вообще не спросив нас. (при том, что стыковка была 20+ часов) а мы потом бегали переделывали на несквозную.