Страхование от несчастного случая за границей
37413
52
Добрый день!

Летим на 20 дней отдыхать.
В любом случае хотим страховаться он несчастного случая

какие компании посоветуете? оптимальная страховая сумма?
сколько примерно стоит страховка?

Были ли у кого прецеденты по получению страхового возмещения от СК?
какие нюансы?


заранее всем спасибо за ответы.
:flowers:
Nastyuha
какие компании посоветуете?
Зависит от многого.
оптимальная страховая сумма?
Зависит от страны. Европа - не менее 30000 евро (требование консульства), прочие развитые (США, Канада, Япония) - рекомендуют от $50000. прочие неразвитые - меньше, но вот тут, например, 15000 долларов ушли за считанные дни, а потом пришлось идти собирать с миру по нитке.
сколько примерно стоит страховка?
От 175 рублей за 10 дней в Шенгене (30000 евро).
Были ли у кого прецеденты по получению страхового возмещения от СК?
У меня - нет.
какие нюансы?
Рекомендуется к прочтению полностью, но раздел "Что сделать перед отъездом" - в первую очередь:
Медицинская страховка — вещь достаточно полезная. Поспрашивайте вокруг, найдите несколько таких страховых фирм, которые вашим знакомым — реальным или виртуальным — помогли в критической ситуации, выполнили свои обязательства. Сходите в эти фирмы, объясните агенту, какой вид страховки и для чего вам нужен, возьмите почитать типовой договор. Если вам его не дали для изучения дома, больше туда не приходите. Это бумажка, она стоит пять рублей, если ее не дают — значит, там есть такие падлы, которые никто не захочет подписать после чтения в спокойной обстановке.

Сначала надо убедиться, что договор реально гарантирует нужную вам помощь. Какая помощь вам нужна? Вам надо, чтобы в случае болезни страховая компания сразу взяла на себя оплату всех счетов. Не следует подписываться на варианты, в которых вы сами платите, а потом вам возмещают уже дома. На ряд болезней в ряде стран у вас никаких своих денег не хватит. И в таких системах надо привозить бумажные подтверждения определенного вида и сдавать их в определенные сроки. Слишком легко вас кинуть: скажут, что бумажку не ту привезли. Назад же не поедете в Индию за правильной. Или если вам дают даже три месяца на требование денег после инцидента, вы что, домой вернетесь только из-за этого, хотя планировали еще четыре месяца ездить?

Следует прояснить вопросы зубоврачебной помощи и экстренной эвакуации домой. Зуб может неожиданно начать резко болеть. Подобные случаи — не плановая зубная помощь или протезирование, а срочные случаи — должны покрываться страховкой. И не удаление зуба, а реально нужная в такой ситуации помощь. Аналогично, в Мьянме число нейрохирургов ограничено. Если вас надо срочно переправить самолетом домой, кто это оплатит? Такая эвакуация значительно дороже обычного самолетного билета. Но происходит она редко, поэтому страховые компании вполне могут себе позволить включать ее в типовой договор, и она там должна быть.

Если в договоре не упоминаются прямо ни эвакуация, ни зубная помощь, то спросите у страхового агента, что происходит в таких ситуациях. И какой именно пункт договора покрывает это случаи. Если никакой, то в этой Мьянме обезьяна вам даст кокосом по башке, и вы в течение нескольких дней скончаетесь в реанимации в местном госпитале, хотя могли бы еще жить и жить после операции в Москве.

Вам также надо, чтобы вся обещанная помощь запрашивалась от компании каким-то простым способом. Обычно это телефонный звонок. Но звонок этот зачастую придется делать в некую третью страну вроде Германии. И длиться он будет с полчаса. Что дорого. Обсудите этот вопрос с агентом. Проверьте его утверждения. Если он врет, что звонок будет бесплатным, предложите позвонить прямо сейчас на пробу с его офисного или сотового телефона. Если не врет, то тоже попробуйте уже самостоятельно до подписания договора позвонить по ближайшему номеру и посмотреть, что вам там скажут, как быстро и на каком языке. Если вы плохо говорите на нерусских языках, то вам, наверное, надо список русскоговорящих операторов, и его тоже надо проверить.

Теперь, когда вы убедились, что вам реально покроют лечение на такую-то сумму, и что процедура запроса этого покрытия вам понятна и будет доступна за границей, изучайте договор в плане ваших обязанностей и всяческих исключений, дающих компании право не платить. Вы все должны ясно понять. Что-то не ясно — спрашивайте страхового агента. Если он говорит, что это просто так написано, что в реальности они этого не требуют, то тоже туда больше не ходите — это прямой обман, при судебном разбирательстве будет значить только то, и все то, что написано в договоре.

Часто страховка не покрывает не только “зону боевых действий”, но и любую страну или район, посещение которых не рекомендуется вашим МИДом. В МИДе работают не бэкпэкеры, список ненравящихся им регионов обширен. И часто меняется. Кроме того, ряд активностей вроде сплава по реке может тоже исключаться. Провентилируйте все эти вопросы заранее.

Под конец попробуйте поторговаться. Большинство людей покупают страховки на одну–две недели. Поэтому в обычную цену в доллар за день покрытия встроено слишком много комиссионных с расчетом на общую стоимость страховки в примерно десять долларов. Покупаете на полгода — не платите 183 доллара, постарайтесь заплатить только сотню. Сто долларов в абсолютном исчислении — это много, но за возможность не беспокоиться о травмах и болезнях в течение полугода — мало.

Если договор ссылается на какие-то левые дополнения вроде списка того-то и того-то, лучше заставить агента расписаться на копиях всех этих вещей и забрать их себе. Разумеется, у вас должен быть и сам подписанный договор, и не копия, а оригинал со всеми печатями. Уклончивость агента в этом плане — очередной повод уйти навсегда.

Желательно лично наблюдать, как ставятся печать и подпись представителя страховой компании. Это предотвратит такие вещи, как подсовывание вам договора с подписью абсолютно левого человека или нанесенной цветным принтером и, таким образом, недействительной печатью. Потом скажут, что никакого договора не было, это вы сами у себя дома сфальсифицировали. Кроме договора вам должны дать расписку на полученную сумму. Вообще, если есть возможность придти в страховую компанию с кем-то вместе, то так и сделайте — будет лишний свидетель.

Разумеется, страховые компании — не скопище жуликов, но надо понимать простую вещь: вернетесь вы в свою после путешествия только с требованием дать вам несколько тысяч долларов. Они эту вещь прекрасно понимают в момент подписания с вами договора.

Полное приведение зубов в порядок — вы очень пожалеете, если не сделаете этого.
ПЕЛЕВИН
спасибо за развернутый ответ.

все таки хотелось бы еще услышать мнение форумчан по страховым компаниям
кто? где? за сколько?

т.к.ббегать страховые компании замучаешься, т.к. их ооооочень много

летим мы в тайланд.
Nastyuha
Поделитесь, пожалуйста, опытом взаимодействия со страховыми компаниями. Планирую уехать в Пекин на полгода-год, хотелось бы узнать с какими страховыми компаниями меньше всего проблем в случае чего...
parantovlad
Может, в этом случае лучше с китайскими страховыми провентилировать вопрос?
Nastyuha
Граждане, наткнулся в сетях на страховщика http://www.worldnomads.com/
Страховое покрытие и количество покрываемых случаев просто поражают.
Первоначальный чёс по русскоязычному интернету принес не то что бы много информации, в основном его жалуют всяческие экстремальные планеристы.
Посему вопрос, или даже два. Первый - не сталкивался ли кто? И второй - не избыточное ли покрытие у страховщика?
fromnsk
так это вроде как раз и заточено под активный, или даже экстремальный отдых.
франшиза 100 долл?
Landfahrer
Ага, сотка
На мой взгляд, не так уж и много, в конце концов страховка покупается не для того чтобы диарею лечить.
Nastyuha
Хочу поднять тему. Тоже готовимся к поездке, думаем, где лучше страховку медицинскую оформить. Обычную + от несчастного случая.
Нам банк МДМ предлагает, например. Стоит ли? Или в страховую идти? А кто себя хорошо зарекомендовал на этом рынке?
Luna77
надо смотреть какой асистанс (компания которая организает ваша обслуживание за рубежом). Об GVA очень плохие отзывы и мы на своем примере с этим столкнулись. Они не смогли организовать нам бесплатное обслуживание, хотя мы приехали в указанное ими мпесто. Типа "платите сами, мы потом вернем" - ни разу не вернули.
В общем для себя мы приняли такий вариант - покупать самую дешевую - от чего то серьезного они уже не отвертятся, а по мелочи платить самим
или
покупать зарубежную страховку они чуть подороже, но зато обслуживание лучше (пладка к счастью у нас не было повода это проверить)
tester_vs_larry
Сейчас поизучала рейтинги страховых компаний нашего города - мрак полный. Видимо, в этой сфере надежных нет. С иностранными компаниями не решусь связываться. Здесь хоть по возвращении можно что-то решить, через суд в крайнем случае. Да и иностранными языками не владеем...
В МДМ-е Росгосстрах, оказывается (совместная программа какая-то). Про Росгосстрах жуткие отзывы в инете. Прям не знаю что и решить...
Luna77
Зачем Вы изучаете рейтинги страховых компаний Нска? Вам же выше правильно написали - смотрите, кто ассистанс. Именно он (ассистанс) будет с Вами общаться за границей, если вдруг чего, и он будет организовывать лечение и оплачивать его.
Luna77
Тоже готовимся к поездке
в какой регион?
Ибн-Хатаб
в какой регион?
Чехия, Германия
tester_vs_larry
Что есть зарубежная страховка?
woodoo654
Страховка, оформленная через интернет у известной международной компании. Только тестер привирает немножко, там есть множество подводных камней:
1) она не немножко, а СОЛИДНО дороже
2) все Т&С надо внимательно изучить на ЧУЖОМ вам языке
3) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошую страховку просто так, через инет, не дадут- им надо знать состояние вашего тела еще детальнее, чем ипотечникам.
Но зато, если вы всего этого не убоялись, то потом сервис лучше. Реже надо доказывать, что не верблюд.
ПЕЛЕВИН
оформленная через интернет у известной международной компании
А каким образом потом подаются документы для возмещения? Экспресс-почтой?
ПЕЛЕВИН
Спасибо. Т.е. нужно найти международную компанию в выбранной стране и там уж искать, есть ли у них сервис по туристическим страховкам с продажей через интернет ?
woodoo654
Обычно крупные международные компании уже имеют сервис в выбранной вами стране. Если это не Ирак, конечно. Но лишним проверить не будет. Гораздо больший вопрос в изучении детальных программ страхования - что включено и как это будет осуществляться. Учтите, что общаться в случае чего придется тоже не на русском языке - вы сможете на английском обьяснить печеночную колику ноотропного происхождения с парентеральным ишиомастозом (слова подобраны для примера)?
А каким образом потом подаются документы для возмещения? Экспресс-почтой?
<п.9>
оптимальный вариант - вас лечат, а с оплатой разбираются сами между собой.
tester_vs_larry
Этот оптимальный вариант не всегда работает.
Иногда надо что-то покупать за свои деньги.

Свой реальный пример я детально расписывал - да, практически всё мне ISOS оплачивал сам. Но были и мои расходы на месте. На те же телефонные переговоры с самим ассистансом.
Или нет возможности сначала позвонить ассистансу и потом поехать в указанную им клинику, а есть необходимость срочной врачебной помощи - соотв-но за свои деньги.
woodoo654
вы не слушайте всяких малограммотных персонажей.
страхование туристов - глобальный рынок и на глобальном рынке не могут цены сильно отличаться.
Но надо понимать что это именно туристы - т.е. никто нигода не будет лечить вам рак, если даже его выявили в течении поездки.
Дороже - да в 1,5 раза в 2014году, но иза того что ребенок бесплатно с родителем, у нас получилось даже дешевле.
ну у нормальных компаний предлагают распечатать карточку, заламинировать ее и носить с собой.
Даже если вы безсознания чтобы скорая/больница могла сама связаться с асистаном...
А вот телефонные переговоры... то ли я никогда не обращал на это внимание, толи не сталкивался с таким чтобы обещали компенсировать...
tester_vs_larry
чтобы скорая/больница могла сама связаться с асистаном
В моем случае связалась. Но на оплату это не повлияло - оплатить надо было наличными на месте.
Не везде есть возможность оплаты безналом на счет.

В сухом остатке - Вы говорите про "идеальный вариант". А я про реалии.
А вот телефонные переговоры...
У меня между тем сумма вышла на 24 т.р. "Не обратить внимания" сложно.
ну когда такие суммы это уже рнаверное не эстренные звонки, никак не полувчалось оптимизировать?, скажем через скайп?
tester_vs_larry
Гм... Я в общем желаю Вам никогда не попадать в такие ситуации, чтобы личном опыте задаваться вопросом об " оптимизации звонков в ассистанс".
спасибо конечно, но я так понимаю вы проговорили более 100 минут.
Первоначальное общение с асистансом у меня выходило минут 10, далее они сами перезванивали (входящие бесплатно). Ну и как правило последующие звонки не срочные и можно их как то на скайп перевести, по крайней я так делал.
А вам в итоге вернули переговоры? какие документы требовали? что за асистанс?
tester_vs_larry
Не считал количество минут. Надо учитывать, что это зарубежный роуминг. Входящие в роуминге платные.
На какой в ... скайп в Камбодже?? А есть еще менее цивилизованные страны.

Деньги за переговоры вернули. Документы - детализация разговоров. Асистанс - ISOS.
ну когда входящие в зарубежном роуминге были платные, я всегда покупал местную симку, еще лучше если при этом она была с инетом.
tester_vs_larry
О господи...

Поймите простую вещь - несчастные случаи, травмы, острые болезни заранее не планируются. А когда они вдруг случаются о деньгах ты в этот момент думаешь меньше всего.
Рассуждать постфактум о какой-то экономии и предусмотрительности всегда легко.

Я не болтаю в зарубежных поездках в обычном случае часами. Поэтому не вижу смысла заморачиваться местной симкой. Тем более, что мне по работе звонят на рабочую. Мне куда проще заплатить тыщу рублей (суммарно) за входящий роуминг.

Но в той ситуации были и исходящие, к-е всегда платные. Ждать входящего звонка от ассистанса / перенастривать на скайп - см. выше.
Luna77
на чехию и германию оформляли страховку с ассистансом "савитар груп". опыт общения был, но не совсем полноценный.
дело было в в праге. связь с операторами, оформление приезда скорой - все ОК. врачи хоть и не говорили по-русски и по-английски, но общение не составило проблем почему-то. в итоге они предложили поехать с ними в больницу, чтобы сделать узи. но в госпиталь не тот, с которым работает "савитар" непосредственно. я у них спросил что мне делать, сказали, что едьте, если врачи говорят, но платить придется самим. сохраняйте чеки. так как дело было позднее, то и в больнице не было никого, кроме дежурных врачей и вопросы по страховке решать было не с кем. в итоге, из-за 50 евро решили не заморачиваться с подачей документов, их переводом и тд, поэтому про процедуру возмещения рассказать не могу.
woodoo654
вы не слушайте всяких малограммотных персонажей.
Они и сами, как выясняется, не в курсе. Насоветуют еще - потом не разгребетесь.
Nastyuha
Страховался в ВСК на месяц отдал чуть больше 11000 р. за троих (снами грудной ребенок).
находясь в европе (в германии) резко разболелся здоровый зуб и опухла щека обратился к врачу, зуб пришлось удалить. после позвонил как сказано в полисе в моску сити по указаному телефону. И о чуда стаматология у них не являестся страховым случаем. Страховка катигории Е.
Bark_007
никакого чуда. у них на сайте все четко показано куда стоматология входит, а куда нет.
вы же решили сэкономить.
Bark_007
И о чуда стаматология у них не являестся страховым случаем
А заранее посмотреть условия страхования? :безум:
Змей Зелёный
Обычно экстренная (как раз удаление зуба за 100 евро) входит даже в самые дешевые страховки.
ПЕЛЕВИН
Это ж не значит, что раз "обычно входит", то и читать условия не зачем.
Тем более, что у ВСК действительно - более, чем наглядно на сайте указано, что в эконом-класс не входит даже экстренная стоматология.
Я сейчас на поиск этой инфы (никогда до этого в ВСК не страховался и знать не знал их условия) потратил ровно 1 минуту - Гугл-сайт ВСК-частным лицам-страхование выезжающих за рубеж.
Nastyuha
Для часто путешествующих имеет смысл рассмотреть страховку по кредитной карте. Яндекс - "Страхование часто путешествующих" сразу после рекламы
tester_vs_larry
разжился страховкой к дебетовке альфамайлз от Альфы.
условия как по ссылке, с тем отличием что нет требования оплатить часть поездки этой картой.
семья входит, покрытие более чем устраивает, длительность 45 дней подряд - могло быть и дольше, но для моих запросов хватает. Ну и франшиза полтинник.
ссылка: http://www.visainfinitecard.com/ua/common/pdf/PPEW_Summary.pdf
fromnsk
В случае со страховкой главное не условия/цена, а как она будет работать на практике.:улыб:
Опыт общения с Альфа-банком лично у меня исключительно негативный, поэтому если у них и страховая также к клиентам относится... :ухмылка:
поэтому если у них и страховая также к клиентам относится... :ухмылка:
К страховой альфа не имеет никакого. Страховщик Ресо, ассистанс AXA, по которой отзывы не самые дурные.
fromnsk
Так что народ, рекомендуете РЕСО из лучших/нехудших?
Тоже нужна страховка в июне, 20 дней Турция, 2 взрослых, обычные такие туристы на пляж, без особого экстрима:улыб:
Или еще кто варианты предложит?
ShadowCat
Или еще кто варианты предложит?
на сайте "согласия" покупаете савитаровскую и радуетесь морю.
Nastyuha
У ВСК ассистанс Akdeniz Alarm Assistance. Не нашла про них отзывов в инете... Может кто сталкивался? Насколько им можно доверять? Или ткните в отзывы...
Кто-нибудь знает у Альфы кто ассистанс?
позвоните им. но они и сами могут не знать. ) когдя я выяснял, они не смогли ответить оперативно, а попросили время для выяснения и обещали перезвонить. и слова такого могут не знать. забыл как они по-русски их называют.
год назад это был "савитар груп". но все могло поменяться, надо заново выяснять.
Кто-нибудь знает у Альфы кто ассистанс?
В конце апреля покупал родителям, был GVA
fromnsk
у меня была инфа (не помню откуда, мб с авд), что при покупке страховки у альфы через инет - GVA, при оформлении бумажки лично - савитар. на мой взгляд это странно, но я оформлял лично и был савитар, а вы?