RUS-UKR-NLD-BEL-FRA-GBR-IM-IRL-ISL-NOR-SWE-DAN-SWE-FIN-EST-RUS
119544
276
ПЕЛЕВИН
К дороговизне как-то быстро адаптируешься. Народ так же по вечерам ходит по барам, ест не в самых дешевых местах. Экскурсии здесь очень дорогие. И ничего - один мой сокомнатник вообще прилетел не ради гейзеров и вулканов, а ради дискотек и баров. Что для меня просто дико.
ПЕЛЕВИН
Расскажу про Гейзер. Собственно, гейзеры - такие фонтаны воды, бьющие из под земли с некоторой периодичностью, получили свое название от местечка Geysir, что при достаточной образованности намекает нам на Элтона Джона
Показать спойлер
Подсказка:
Gey - гей (ну понятно, что е, но тем не менее...)
Sir - сэр
Обоими качествами обладает лишь Элтон Джон, т.к. его е.и.в. Елизавета Вторая произвела в сэры "за заслуги перед поп- (гусары, молчать!) сценой.
Показать спойлер
ПЕЛЕВИН
Так вот, гейзер в Гейзере фигачил исправно много лет, но после землетрясения в 2000 - как отрезало. Зато забил новый гейзер неподалеку - строккур. Но уже не так высоко. По свидетельствам, гейзер-Гейзер выбивал струю воды на 70 метров, а гейзер-Строккур - только на 25.
ПЕЛЕВИН
Поскольку жутко ветренно, то и 25 он при мне не набирал. Вообще, в Исландии жутко ветренно. Всегда. Сегодня, например, минус 5 и ветер по исландским меркам "малый", но для нас (даже для сибиряков) в сумме со снегом это дает приличный минус. Нет, при должной экипировке - тьфу и растереть, но где ж ее взять? Не покупать же, в самом деле!
ПЕЛЕВИН
Самая странная встреча года - вчера литовец обвинял меня в том, что лично я оккупиррвал такую независимую литву 70 лет назад.
ПЕЛЕВИН
При этом он то лез драться, то обниматься. Много разных пьяных видел, но таких - редко. Южный кореец, с которым мы мирно беседовали, был просто в шоке.
ПЕЛЕВИН
Итак, Исландия. Дорого. Очень дорого. Везде терминалы безналичной оплаты. Ибо нал кончается просто на раз. Из за безнала привыкаешь к дороговизне довольно быстро. Карточкой шмыг-шмыг. Или пин-код.
ПЕЛЕВИН
С ветром можно (и нужно!) бороться. Если вы богатый хрен на недельку в Исландию выбрались, то притащите с собой всяких новомодных курток с нанотехнологиями. Или тут можно купить (если вы богатый хрен - то один хрен...). Другое дело, если вы самый трушный бэкпекер и Исландия - лишь часть Большого Европейского Путешествия. В этом случае куртка займет половину вашего скромного рюкзака и не пройдет по весу в ручную кладь.
ПЕЛЕВИН
Тогда у вас есть следующий алгоритм: заправляете первую майку в трусы. Вторую майку заправляете в первые штаны. Заправляете первые штаны в носки. Третью и последующие майки заправляете во вторые штаны. Заправляете вторые штаны во вторые носки. Надеваете кофту и обязательно - капюшон. Надеваете куртку и снова - капюшон.
ПЕЛЕВИН
Все, из подручных и не теплых материалов вы экипированы лучше богача с нанотехнологиями. Знаете, чего мне не хватало? Кроличьей шапки. Помните такие, из детства, мамы еще обычно резинку пришивали, и через лобешник ее перекручивали, чтоб "уши" под подбородком соединить. Вот в такой шапке было бы зашибись.
ПЕЛЕВИН
Об обуви.
Всякие супер-пупер модные ботинки с контагриппами и вибрамами, безусловно, хороши. Только вот когда жарко и вы переобулись в шлепанцы, они занимают слишком много места и весят слишком много килограммов.
Поэтому обычные мощные кроссачи, хорошо завязанные и с двойным носком будут в самый раз.
ПЕЛЕВИН
Всю энергию (тепловую, электро) исландцы получают из под земли. Фактически, задаром. Поэтому ЖКХ в Исландии дешевые, кроме мусора.
ПЕЛЕВИН
Происходит это следующим образом: находят место, где из под земли фигачит пар или пузырьки, забуриваются на несколько сотен метров, получают очень перегретый пар под давлением. Паром вращают турбину генератора - вот и электричество. Далее вода идет по трубам в рейкьявик под дорогами, что позволяет им (дорогам) даже самыми суровыми зимами оставаться полностью бесснежными. В рейкьявике горячая вода расходится по домам, где используется на отопление и собственно горячую воду.
ПЕЛЕВИН
Остатки воды сливаются в океан, поэтому в Рейкьявике есть городской пляж, где можно купаться даже зимой. Ну, не в самом море-окияне, конечно, а в нескольких пулах (бассейнах). Также в черте города несколько городских "горячих источников", где приятно поотмокать после тяжелого полного забот дня.
ПЕЛЕВИН
Исландия до сих пор не оправилась от кризиса 2008. Россия им сильно помогла, кстати.
ПЕЛЕВИН
Давайте прикинем, сколько стоит Исландия. Билеты можно взять относительно недорого, если из Европы. Но до Европы еще надо добраться, да и визы нужны, а это расходы и заботы. Жить можно в хостелах, это примерно 2800-3000 крон в сутки, завтрак не включен. Летом дороже - от 3500 крон. Пожрать дешевле чем на 1500 крон очень сложно - разве что в сабвее, потому что макдака нет, а кфс далеко. Итак, 3000 жилье и 4500 еда в сутки. Плюс на экскурсиях еда дороже, иногда ощутимо.
Итого следует расчитывать на 10000 крон в день.
ПЕЛЕВИН
Самая странная встреча года - вчера литовец обвинял меня в том, что лично я оккупиррвал такую независимую литву 70 лет назад.
а на каком языке то происходило обвинение? на оккупационном? :спок:
или на языке Шекспира? :biggrin:

P.S. У меня примерно также было, но там был латыш. Он демонстративно говорил на английском, но знание было не очень и в особо сложных случаях переходил на великий и могучий в споре. На мое замечание, может дальше будем по-русски, он тут же возвращался к своему латышско-английскому языку :biggrin:
KonstantinVN
а это эстонцы про себя сняли )

KonstantinVN
Вот так же - сначала попытался на плохеньком английском, но потом перешел на Великий Оккупационный.
Там как было - я встретил одного прикольного корейца, который две недели крутил педали вокруг острова (это при их ветрах, прикиньте!) и вот мы для продолжения разговора сходили в магазин и взяли пивка. Забавный факт, кстати - после определенного времени магазины не имеют права продавать напитки крепостью свыше 2.25%, поэтому местная пивоваренная компания освоила выпуск сортов типа "туборг 2.25%", "карлсберг 2.25%", "хайнекен 2.25%" и так далее. Как они лицензировались - неизвестно, но теперь магазины перешли исключительно на такое "пиво".
ПЕЛЕВИН
А более нормальное пиво - только в барах.
Так вот, пришли мы с корейцем, сели, открыли, сидим, разговариваем. Тут появляется это чудо. Чудо выглядит по-байкерски: здоровый, длинные волосы, татуировки, железки в некоторых местах. Чудо смотрит исподлобья, потом говорит мне: встань. Я такой в недоумении - тут европа, тут так себя не ведут, да и вообще - мест полно, выбирай любое. Я говорю:
- Че?
- Встань!
- Зачем?
- Мне нужно!
- Для чего?
Поскольку х.з., что от него ожидать, на всякий случай встаю. Он подходит и начинает меня ... обнимать, хлопать по плечам и вообще высказывать радость и расположение.
ПЕЛЕВИН
Кореец поднимает челюсть с пола. Я тоже несколько обескуражен. Потом говорит:
- Ты откуда?
- Из России.
- А я из Литвы.
Переходит на русский:
- Ааа, зачем ты напал на мою свободную страну?
- Я напал? Вот лично я напал?
- Я вас, русских оккупантов, ненавижу!
- И меня?
- Тебя нет, ты нормальный.
- Таких большинство.
- Нет, вы русские оккупанты, вам лишь бы напасть
ПЕЛЕВИН
Ну хорошо, говорю, а напасть-то на что? Разве отдельно Листва в нынешних границах существовала? Было литовское княжество, когда-то всем навалявшее, была Речь Посполитая - это все разве можно назвать Литвой? И далее, е,ли ты говоришь про советских оккупантов - а до СССР разве Литва существовала?
ПЕЛЕВИН
Он говорит - пойдем выйдем. Ну пошли, че - поди отмашусь. Кореец в шоке. Выходим с кухни, он идет дальше, я за ним. Он открывает дверь, там двухместный номер. Заходим. На столе полупустой литровый "Абсолют". Он берет бутылку, делает широкий глоток и передает мне, а сам хватается за колу. Ладно, думаю, сейчас ты поймешь, почему россия сильнее. Беру бутылку, делаю х.з. сколько глотков, грамм на 120-150, выдыхаю и ... отказываюсь от протянутой колы!
ПЕЛЕВИН
Тут снова обнимашки, похлопывания и прочее. Возвращаемся. Кореец рад. Разговариваем нормально, я прошу перейти на английский, чтоб корейцу было веселей. Учим корейца пить водку с пивом. Я показывают мой любимый коктейль "аквалангист". Вскоре этот здоровенный байкер окончательно накидывается и уходит спать, а худосочный кореец остается бодрячком.
Вот так бывает.
ПЕЛЕВИН
Потом я улетел в Норыегию. Вообще-то я Скандинавию изначально не планировал, но билет KEF-OSL оказался всего 70 евро, хоть и Norwegian.
ПЕЛЕВИН
Норвегия еще дороже Исландии. Потому что север, потому что нет халявы от геотермизма и потому что нефть.
ПЕЛЕВИН
Тогда у вас есть следующий алгоритм: заправляете первую майку в трусы. Вторую майку заправляете в первые штаны. Заправляете первые штаны в носки. Третью и последующие майки заправляете во вторые штаны. Заправляете вторые штаны во вторые носки. Надеваете кофту и обязательно - капюшон. Надеваете куртку и снова - капюшон.
А где про сандалики ? )))
ПЕЛЕВИН
Была идея сгонять в Корк (на западное побережье я изначально не собирался, несмотря на фантастические обрывы), но я так и провел время в Дублине. А что - Гиннесс здесь, виски (которые whiskey) - тоже, чего еще желать?
ну как это что желать?!... "as i was going over the cork an kerry mountains i saw captain ferrel and his money he was counting"
Сообщение появляется только после того, как я отправлю еще одно. Которое в свою очередь висит невидимкой, пока не отправлю следующее.
да это всегдашний прикол. если появилась надпись "ваше сообщение успешно отправлено" - значит всё окей, рано или поздно оно проявится.
AndroNSK
Про какие сандалики? Там бы ботинки большие тяжелые подошли в самый раз - они теплее.
это_шорцы
В разное время песня была исполнена такими исполнителями как The Dubliners, Johnny Logan, The Pogues, Peter, Paul and Mary, The Highwaymen, Roger Whittaker, The Clancy Brothers and Tommy Makem, The Irish Rovers, The Poxy Boggards, The Limeliters, King Creosote, Smokie, Flogging Molly, Spiritual Seasons, Santiano и множеством других. Однако, наибольшую популярность среди слушателей получили версии групп Thin Lizzy (первый вариант в рок-, а не фолк-стиле), U2, Pulp и Metallica (перепевка версии Thin Lizzy с использованием их оригинального риффа.

:бебе:
это_шорцы
О! Вы живы! А то на "основных" затихли, уж не знал, что и думать.
ПЕЛЕВИН
Нефть, собака, увеличивает стоимость всего. Например, койка в хостеле - от 230 НОК, пожрать на улице - 70-100 НОК, в ресторане - от 150 НОК, входной билет в музей ~100 НОК.
ПЕЛЕВИН
Про какие сандалики? Там бы ботинки большие тяжелые подошли в самый раз - они теплее.
Да это то ли старый анекдот, то ли где-то в КВНе давно было.
А так способ утепления достаточно эффективный. Несколько х/б-шных футболок неплохо утепляют, если еще ветровка от ветра защищает, то нормуль. Вообще влажность и ветер куда хуже чем просто мороз.
AndroNSK
Ну да.
В Исландии было два типа людей - богатейчики в фирменных курточках-штанишках-ботиночках и я:улыб:
ПЕЛЕВИН
Нефть, собака, увеличивает стоимость всего. Например, койка в хостеле - от 230 НОК, пожрать на улице - 70-100 НОК, в ресторане - от 150 НОК, входной билет в музей ~100 НОК.
хорошо еще, что курс кроны сильно упал за год.
ПЕЛЕВИН
да надоело с штатными нгс-придурками по 5-му кругу перетирать величие путина и упадок капстран. а так всё норм.
вы ж тоже пропали из "карибов" на пару месяцев, кое-кто аж кушать не мог, всё спрашивал "где пелевин?" да "где пелевин?".
это_шорцы
Ну у меня уже маячила нынешняя поездка, я уже о ней раздумывал. А когда приехал, тем более забил.
Плюс отсутствие откликов - надоедает писать в пустоту.
ПЕЛЕВИН
Итак, Норвегия. Большинство мужчин белобрысы и бородаты - настоящие скандинавы. Женщины некрасивы. В этом стереотипы не врут. От количества разных оттенков черномазых (т.е. и индусов, и арабов, и китайцев) рябит в глазах. Еще много цыган. Цыганки везде. Чертовы попрошайки. Мужчины-попрошайки при этом вполне европеоиды. Вообще, попрошаек много.
ПЕЛЕВИН
Как можно сэкономить - методов не очень много. В моем хостеле в каждой комнате есть шкафы, раковина, печка и холодильник. Нет посуды и утвари. Ибо тырят. Посуду и утварь можно получить на ресепшене, оставив 100 НОК в залог.
Таким образом, можно купить продукты и готовить в комнате. Как к запахами еды отнесутся соседи - вопрос.
ПЕЛЕВИН
Жареная курица целиком стоит 40 крон, булка хлеба 10 крон, луковица и два яблока - 7 крон. Все самое дешевое, поэтому цена на "хлеб со злаками" или "очень красные большие яблоки" может быть намного выше. Вот этим я и питался. Хватило на два ужина и два завтрака + обеды в городе.
ПЕЛЕВИН
Ощутимо не хватает микроволновки. Делал так: наливал немного воды на сковородку, закрывал тарелкой, ставил на плиту. Потом несколько раз переворачивал. Курица хорошо прогревалась, не пригорала, а вода с жиром являлась хорошей подливой. Плюс из макдональдса натырил пакетиков с кетчупом и горчицей. Получилось божественно.
ПЕЛЕВИН
Итого - мясо для долгого белка, хлеб для углеводов, яблоки для клетчатки. Сначала хотел взять морковки килограмм, но яблоки оказались дешевле.
Еще брал пиво. Алкоголь убийственно дорог, с ценами в 25-30 НОК за банку (3-4 доллара!) Но устоять не смог. Надо же попробовать!
ПЕЛЕВИН
Музеи, обозначенные в лоньке как free, бесплатны только с Oslo Pass. Осло пасс своих денег не стоит - это надо весь день носиться, вывалив язык на плечо. А еще музеи работают по зимнему времени. То есть до 15-16 часов. Итого осло пасс на день не оправдывает себя.
ПЕЛЕВИН
Самое интересное - это, конечно, фьорды. На это никаких денег не жалейте. Из музеев очень понравились музеи полуострова Бюгдой - ФРАМ прежде всего, и Кон-Тики. Первый - это знаменитый корабль не менее знаменитого норвежца Фритьофа Нансена и Руаля Амундсена. Огромная классная экспозиция. Второй - Тур Хейердал и остров Пасхи:улыб:
ПЕЛЕВИН
И хоть на Бюгдой можно доехать на 30 автобусе, гораздо интереснее приплыть туда на кораблике. Кораблик отходит от пирса прям напротив мэрии - такого кирпичного здания с бронзовыми фигурами и часами.
Билет надо брать на пирсе, там он стоит туда-обратно 55 НОК. На самом кораблике дороже - в каждую сторону 55 крон. Пообедать на полуострове дешево не получится, или надо уходить далеко от музеев - держите этот момент в уме и таскайте перекус.
Лучше на Бюгдой отправляться на весь день, кораблик ходит с 9 утра до 6 вечера. Музеев много и они интересные - за пару часов не оббежать.
ПЕЛЕВИН
Я, как обычно, сразу забыл название места, где камень застрял между двух скал и висит над пропастью в километр. Ох уж эти скандинавские языки!
ПЕЛЕВИН
Lysefyorden как подсказывает гугл. Маст визит однозначно.