Турецкие лиры, какие банки продают?
46051
31
sold
В смысле здесь, в Новосибирске, надо?
sold
У меня столько нет, а вопрос мучает: зачем?
sold
Ну так договоритесь с теми кто из Турции едет пусть привезут вам! Наврятли в банке можно купить лиры!
Jein123
У меня теперь у самого есть сотка))) Видимо путь ляжет опять)
sold
Видимо путь ляжет опять)
Тоже есть немного, и вот я тоже так надеюсь, что вернусь:улыб:Удобно, когда приезжаешь, а некоторая сумма уже есть, можно не кидаться к ближайшему обменнику.
Шелта
Это да, есть такое, аэропорт меняет менее выгодно, разница составляет разок хорошо поесть ))
sold
аэропорт меняет менее выгодно, разница составляет разок хорошо поесть ))
Это если в аэропорту менять сразу всю заложенную на поездку сумму - в чем нет никакого смысла. Прилетел, поменял в аэропорту от 10 до 50 баксов, чтоб на проезд хватило. А на месте уже менять по нормальному курсу.

Имеющаяся турецкая мелочь выручает, конечно. Но только если надо прям бежать-бежать и нет времени на обменник/банкомат.
sold
Где бы раздобыть лиры? Нужны для поездки в Турцию.
И еще, есть вопрос - можно ли в турецком банкомате с рублевой карты снмать лиры или расчитываться картой в магазинах, ресторанах и отелях?
ЕленочкаП
можно ли в турецком банкомате с рублевой карты снмать лиры или расчитываться картой в магазинах, ресторанах и отелях?
Именно так и делаю. Только надо не нарываться на комиссиию и невыгодный курс банка карты. В настоящее время фаворитом путешественника считается карта Кукуруза: безналичный курс соответствует курсу ЦБ на момент прохождения транзакции (при покупке блокируется ЦБ+5%, лишние деньги потом возвращают). Снятие в банкоматах ЦБ+1%, но не менее 100 руб, так же блокируют 5% на время прохождения платежа.
ЕленочкаП
По карте Сбербанка можно снимать в банкоматах ДенизБанка лиры, доллары, евро. В банкоматах этого банка есть русское меню, в меню и выбираете валюту, которую хотите получить. Для карт Виза Классик и МастерКард Стандарт снятие денег без комиссии, для Визы Электрон и Маэстро комиссия копеечная - 0,75%. Разумеется, есть процент за конвертацию валют, но он не критичный (точно не помню, сколько). И никаких блокировок и т.п.
Банкоматы ДенизБанка есть практически везде.
Расчитываться сберовской картой также можно во всех точках, где есть безналичный расчёт
ЕленочкаП
Где бы раздобыть лиры? Нужны для поездки в Турцию
А можете пояснить - зачем они Вам нужны здесь, в России? Причем так срочно и ажиотажно.

Приедете в Турцию и поменяете или с карты снимете. В Турции лир полно.
Змей Зелёный
А можете пояснить - зачем они Вам нужны здесь, в России?
<п.9>
Вот тоже никак не пойму этого. Причём регулярно задают этот вопрос...
Мне просто кажется, что купить лиры немного дешевле, чем доллар, который растет со страшной силой, а потом менять его на лиру :смущ: Или я ошибаюсь?
ЕленочкаП
тогда выходит: вы купили тут доллар - он вырос со страшной силой, продали его в турции - получили навар, не?:улыб:
ЕленочкаП
Думаю, что в нужном количестве лиры Вы вряд ли здесь купите, ну чтобы на всю поездку хватило. Может я ошибаюсь.
ЕленочкаП
Смотрите, что у меня получилось, если посчитать.
Допустим, у Вас 1000 руб.
Если покупать на них лиры здесь (ну вдруг где-то это можно), то по сегодняшнему курсу 1руб./0,04лиры = 40 лир.
Если купить здесь $ по среднему сегодняшнему курсу продажи 1$/70 руб., то получится 14,3$. Курс доллара к лире на сегодня = 1$/2,91 лиры. Эти 14,3 $ = 41 лира.
Так что то на то и выходит...
Linde
Спасибо! Я с математикой совсем не дружу :хммм:
ЕленочкаП
вы пока думали, уже кучу рублей потеряли :хммм:
ЕленочкаП
Мне просто кажется, что купить лиры немного дешевле, чем доллар, который растет со страшной силой, а потом менять его на лиру :смущ: Или я ошибаюсь?
мдя..... это как так у вас получилось?

ПЫСЫ кстати да:улыб:пока думали потеряли 3 процента:улыб:
sold
Лиры здесь купить невозможно. Как впрочем и продать. Из одной поездки привезла лиры, обзвонила все банки. Нашла даже какой-то с турецким собственником. Не вышло. Так и лежали до следующей поездки.
ЕленочкаП
Мне просто кажется, что купить лиры немного дешевле, чем доллар, который растет со страшной силой, а потом менять его на лиру :смущ:
Не доллар растет, а рубль падает! а падает он ко всем валютам почти одинаково.
К тому-же, лира заметно ослабла к доллару с начала года больше, чем на 20%, соответственно, купив доллары есть шанс на них приобрести больше лир, если лира еще ослабнет.

Вообще, самое оптимальное, это завести долларовую карту и с нее уже снимать лиры (для оплаты на рынках, такси) а в магазинах платить картой напрямую.
Варианты: сбербанк (даже рублевая) - снимать в дениз-банке (филлиал сбера),
кукуруза - говорят конвертация рубль/лира по ЦБ, не проверял
Ну и я пользую Тинькофф долларовую, в турции/таиланде просто замечательно - комиссии за снятие от $100 за раз нет, одна конвертация лира-доллар по курсу мастеркард, оплата в магазинах тоже по курсу платежной системы без лишних комиссию, плюс 1% от покупок бонус плюс процент на остаток (хотя последний с зимы резко снизился).
С картой удобно то, что прилетая в аэропорт вы сразу можете снять местную валюту в банкомате (не переплачивая в аэропортовских обменниках по дико невыгодному курсу).
alex th
Ну и я пользую Тинькофф долларовую
А как вы ее пополняете в Новосибирске?
ПЕЛЕВИН
через КОНТАКТ. вроде как разные банки. я пользовался межтопэнергобанк, ТЦ Европа (площадь калинина), на пополнение долларами без комиссии уходит несколько минут.
alex th
Прям без комиссии? Я в свое время от этого варианта отказался именно по причине того, что не нашел как ее пополнять без комиссии.
И еще один хренобанк (без связи с предыдущим) не могу не упомянуть - хоум кредит. Валютную карточку они мне открыли без проблем, да. Но вот пополнить ее в Новосибирске нельзя - только если они примут доллары по своему курсу покупки, а зачислят на счет по своему курсу продажи. Ловко, да?
ПЕЛЕВИН
у тинькова, кстати, курс продажи $ не такой и плохой. где-то в первой тройке выгодных предложений по Нску. покупка- плохой курс. нужно снимать и менять вручную. и нет надувалова, что покупку делаешь утром, а проходит она вечером по другому курсу.
ПЕЛЕВИН
Чет не понял, в чем проблема. Я думал, это ты так мягко намекаешь, что всё равно пополнять долларовую карту надо наличными долларами, к-е так же в обменнике покупаешь по нынешнему мегакурсу (т.е. никак не страхуешь валютные риски).

У меня не долларовая, а евровая (но один хрен) Райфовская. Пополнение такое же как у рублевой карты, самое обычное - где угодно берешь евры и засовываешь в банкомат (ну или через оператора). Зачисляются они соответственно 1 к 1, скока сунул в банкомат, столько и зачислится.

Или я чет не понимаю?
Змей Зелёный
где угодно берешь евры и засовываешь в банкомат (ну или через оператора)
Хренобанк действует не так. Берешь евры, они их принимают по своему курсу покупки, а зачисляют по своему курсу продажи. Две комиссии с нехилым спредом вынь да положь.
т.е. никак не страхуешь валютные риски
Эмммм?... Даже если бы в августе четырнадцатого прикупил бы - то сейчас бы потратил и на новую поездку пришлось бы покупать по нынешнему мегакурсу.
Или я чет не понимаю?
ПЕЛЕВИН
они их принимают по своему курсу покупки, а зачисляют по своему курсу продажи
:eek:
Т.е. даешь им 100 евро, они переводят их рубли по курсу покупки - типа 70 рублей, получают 7000 рублей и эту рублевую сумму переводят обратно в евро по курсу продажи - 80 рублей, и зачисляют на карту 87,5 евро?
Змей Зелёный
Именно. Нет, в москве можно зачслить доллары напрямую, а вот в новосибирске - только так. Я был в шоке. Главное, карточку оформили и деньги за обслуживание взяли не моргнув глазом.