Венгрия
28509
23
Уважаемые форумчане, а кто-нибудь был в Венгрии?
направление не шибко распрстранено...и не ясно почему? то ли потому, что там нечего делать, то ли потому что стоимость не соответсвует ожиданиям?

кто был, какие остались впечатления? на что обратить внимание? куда обязательно сходить? куда не ходить?:улыб:
вобщем, хочется мнения очевидцев:улыб:
Vitaly
Как получают визу, можно ли это сделать через турфирму, а ехать самостоятельно? Мне не нужен тур, я собираюсь к друзьям.
Vitaly
к сожалению я не очевидец, но знакомая рассказывала о своей поездке в Венгрию и потом в сети я видела фотографии с путешествия.
я туда обязательно когда-нибудь поеду:улыб:фотографии очень мне понравились, а рассказ знакомой тоже впечатлил:улыб:но думаю это всё-таки на любителя, наверное как и другие страны Европы которые более спокойные и классические, не задумывалась о том что там делать, я и погуляла бы просто с удовольствием.:улыб:
Vitaly
да...отзывов, прямо скажем, не густо:улыб:

а мы все равно скоро едем :)) :heart:
Vitaly
Среди предложений "Невы" заинтересовали SPA-туры в Венгрию - совмещение релакса с экскурсионной составляющей, вроде и цены приемлемые, но первопроходцем быть всегда боязно, поэтому хотелось бы узнать отзывы, если таковые имеются. Заранее всем большое СПАСИБО :-)
Vitaly
Поздней весной планируем с мужем посетить Венгрию, хотим ехать сами, без помощи туроператора. Такой вариант на много бюджетнее. Хотелось бы услышать советы побывших там, что рекомендуете нам посмотреть? Мы обязательно хотим съездить в Будапешт на несколько дней, и еще какой то городок выбрать.. Как быть с транспортом и жильем? На сколько приветлив там народ? Какие есть достопримечательности? Мне нужна полная информация, так как хотим подготовится хорошо и чтобы нас не ожидали неприятные сюрпризы..
Ora
Я бы не назвала венгров недружелюбными. Была там два раза, и с агрессией местных жителей не сталкивалась. В Будапеште масса всего интересного, как по мне это один из самых красивых городов мира. Обязательно посетите Будайский замок и парк Варошлигет. И, кстати, мы с супругом в Венгрию тоже ездили своим ходом, сами покупали билеты и бронировали отель. Тут как вариант можно порыться в интернете в поисках более выгодного предложения, на это уйдёт масса времени, но денег вы сэкономите.
<п.3>
Ora
Мы обязательно хотим съездить в Будапешт на несколько дней, и еще какой то городок выбрать..
Еще только один? Тогда Печ или Эгер.
Из других городов еще Эстергом и Кёсег понравились.

Можно на озеро Балатон съездить. Меня не очень впечатлило. Но тут смотря, что нравится.
Как быть с транспортом и жильем?
Обыкновенно. :dnknow:

Транспорт есть - автобусы и поезда. Проблем с передвижением не помню.

Гостиницы - бронировал заранее через booking. Тем более, что это в любом случае было необходимо для получения визы.
На сколько приветлив там народ?
Народ везде приветлив, если к нему нормально относиться.:улыб:
Венгры не исключение.

Никаких особых эмоций местные жители не проявляли. Но если надо было что-то спросить - помогали без проблем.
Какие есть достопримечательности?
:а\?:
Так Вы с этого начинайте. А то планируете ехать, но не знаете, что там есть.
Может там и нет ничего интересного для вас лично. :dnknow:
чтобы нас не ожидали неприятные сюрпризы
Единственная сложность была с языком. Венгерский язык он же не похож ни на какой другой (считается "дальним родственником" финского). И пусть написание латиницей, но проблема в том, как правильно прочитать (и соответственно - произнести) написанное. Типа название улицы хотя бы, или блюдо в меню.:улыб:
Пыльца
<п.3>
Ну я и не имела в виду, что венгры недружелюбны..

Единственная сложность была с языком. Венгерский язык он же не похож ни на какой другой (считается "дальним родственником" финского). И пусть написание латиницей, но проблема в том, как правильно прочитать (и соответственно - произнести) написанное. Типа название улицы хотя бы, или блюдо в меню.:улыб:
Ну я думаю, с этим у нас проблем не возникнет. У меня муж немного знаком с венгерским языком, компания где он работает сотрудничает с венгерской компанией, поэтому язык ему не в новинку. Да вообще мы пэтому и выбрали эту страну, сколько про нее слышали, но ни разу там не были.
Ora
планируем посетить Венгрию, хотим ехать сами, без помощи туроператора
кто-то был в последнее время ?
appraiser
а что там такого последнее время изменилось?
tester_vs_larry
а что там такого последнее время изменилось?
я там вообще никогда не был, поэтому не смогу оценить ИЗМЕНЕНИЙ ...
вопрос же про последнее время был связан только с тем, что меня интересуют относительно свежая информация об условиях (да и о цедесообразности - таки Западная Европа уже несколько надоела) поездки ...
appraiser
Я на новогодние каникулы собираюсь. Отпуск не дают, поэтому только 8-9 дней получится: Будапешт, Секешфехервар + еще какой-то город.
appraiser
относительно свежая информация об условиях
Об условиях чего?
Уровень цен на гостиницы можно посмотреть в букинге.
Стоимость транспорта - в гугле.
да и о цедесообразности
Целесообразность своей поездки только Вы сам можете определить. :dnknow:
Мы даже не знаем, для чего Вы туда едете - посмотреть, покупаться, пошопиться...
appraiser
Были в августе 2014г., самостоятельно, помимо Венгрии метнулись в Австрию, чисто пошопиться и съездили в Любляну (это считаю зря)
Змей Зелёный
Уровень цен на гостиницы можно посмотреть в букинге.
я именно так и белаю всегда:улыб:
Стоимость транспорта - в гугле.
это несколько сложнее, но тожде решаемо ...
Целесообразность своей поездки только Вы сам можете определить. :dnknow:
Мы даже не знаем, для чего Вы туда едете - посмотреть, покупаться, пошопиться...
хочу поехать зимой - значит, просто посмотреть ..
я ж написал, что никогда не был ...
шопиться лениво ...
я этого и в Италии (и пр.) не делал (акромя мелочи - 500-1000 евро) ...

итак уточняю, интересуют именно впечатления, хотя решение "ехать" я практически уже принял ...
но, на данном форуме, похоже, мне не подскажут:хммм:
Лисик
Были в августе 2014г., самостоятельно
я езжу (тоже?) только самостоятельно ...
а как добирались (про то, что это было в 2014 году я прочитал), говорят ли венгры по английски - понятно, что все не говорят, но вопрос в том, насколько трудна коммуникация ...
appraiser
но, на данном форуме, похоже, мне не подскажут:хммм:
Не подскажут здесь, спросите на Винского . Удивлен, что информацию о не очень популярном направлении спрашиваете здесь.
appraiser
С английским у венгров не есть хорошо. Даже в отеле (хорошей 4* с клиникой термальной) Зато практически все от мала до велика говорят по немецки на разном уровне но говорят. Цель поездки - вопрос не праздный т.к. очень много россиян облюбовали Венгрию в качестве курорта и не зря испытала, убедилась. Посмотреть есть что и в Будапеште и туристические развлекаловки, вроде рыцарских турниров в замках, совсем не ширпотребного качества. Мы брали машину на прокат в Херце, но мы там клиенты давние, постоянные, и беспроблемные, хорошую скидку дают. По Венгрии катались на Пежо 206. Что в поездках напрягло - это абсолютно неосвещенные дороги в темное время суток за очень редким исключением. Мне было тяжеловато.
appraiser
хочу поехать зимой - значит, просто посмотреть ..
Вы ж не написали когда "планируете". Так откуда нам, посторонним, знать, что это будет зимой. :dnknow:
интересуют именно впечатления
Да нормальные впечатления.
Будапешт очень красив (что для меня было удивительно). По текущим впечатлениям - даже интереснее (живее) признанной "красавицы" Вены.

Другие интересные города выше по топику я уже упоминал - Печ (вторая "столица"), Эстергом, Кёсег.

На английском - в гостиницах, на вокзалах, ресторанах в нужных пределах говорят. Я по-венгерски ни слова не знаю, но проблем с объяснением не помню.
На русском мало общались, может буквально парой фраз перебрасывались с людьми старшего поколения.
Основная проблема коммуникации (тоже уже выше упоминал - Вы топик то читали?) - правильно произнести написанное по-венгерски слово, чтобы тебя поняли.

Цены, по сравнению с "цивилизованной" Европой - умеренные.
но, на данном форуме, похоже, мне не подскажут
Так задавайте конкретные вопросы. :1: А не про "целесообразность поездки".
appraiser
А кстати по поводу зимой и "не покупаться" Можете и искупаться ежели есть желание. Термальное озеро Хевиз народ и зимой во всю купается. А вот из разочарований - Балатон совсем не впечатлил купаться было не комфортно грязьненько не приглядненько.
Лисик
Балатон совсем не впечатлил ...грязьненько не приглядненько
+1
Тоже ожидал прям какого-то чудесного озера. А там грязноватая лужа. :безум:
Vitaly
Мне Венгрия понравилась. Во-первых очень вкусно, во-вторых более чем умеренный ценник, в третьи- есть что посмотреть. Если говорить только про Будапешт то это центр где размещены основные достопримечательности и купальни. Не Будапештом едины, как говорится, поэтому на территории страны есть много термальных курортов, около столицы есть место, где снимается половина голливудских фильмов.
Vitaly
Сама не была, но про Будапешт слышала исключительно восторженные отзывы от друзей. Еще говорили, что он похож на Санкт-Петербург ))) Про Балатон мне говорили, что там от берега зависит... На южном берегу куча народу, тусовки и грязно, а на северном - лавандове поля, красота, ляпота и более уединенно)