Достопримечательности Праги
56956
88
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно сходить, съездить? Именно по самой Праге: места, рестораны, магазины, какие-то памятники архитектуры. Предполагается недельное посещение Праги, без выезда в другие города.
ViktoriaDV
Купите любой путеводитель по Праге (именно отдельный, а не по Чехии в целом) - там все достопримечательности описаны.
А че щас перечислять общеизвестные Карлов мост или Староместскую площадь? :dnknow:
Змей Зелёный
А Вы были там?
Бывает же кто-то куда-то заглянет, чего нет в путеводителях. Мало ли мест где тож хорошо))))
ViktoriaDV
Был. Но меньше недели. Поэтому, навряд ли, что-то из мной посещенного, не вошло в путеводители.
ViktoriaDV
Рассказать все нереально, мой совет - покупайте путеводитель от "Афиши", он лучший, там не только стандартны варианты типа Карлов мост-Пражский Град - Староместска, но и куча ресторанов-кафешек-просто прикольных мест описано. Мы три раза были в Праге, дважды именно с этим путеводителем, он очень помог. Остальные на порядок хуже.
ViktoriaDV
В Абсент-бар сходите и напейтесь там 100-туйонного Абсента. Больше нигде такого не наливают. И хозяин там весьма колоритный, из "наших"...))) Находится он рядом с рестораном "У Флеку"(этот во всех путеводителях есть, но делать там нечего), называется "Абсент Тайм".
ViktoriaDV
На одном из туристических ресурсов есть "Шпаргалка по Праге", наберите в поиске.
В первом приближении должно хватить.
ViktoriaDV
Посмотрите здесь www.kaktamnam.ru, все очень подробно и доступно. Здесь и достопримечательности, и кафе-рестораны, и обменники. В поездке этот сайт был как путеводитель.
1177
По поводу того, что афиша лучший путеводитель - поспорю. Мне очень нравятся Томас Кук.
Поесть можно почти везде, меню на входе висит. Мои любимые места - Велка Каварна Славия - находится напротив народни дивадло, национального театра то есть. Культовое место, очень хорошая кухня, свичкова на сметане вкуснейшая, обалденные десерты. Будете там - обязательно попробуйте палачинки, т.е. блны.Если идти по народне тршиде, т.е. по народному проспекту, то не доходя Славии буквально за пару дверей от нее будет какая то забегаловка. Тоже неплохое место, там Крушовице. Улица водичкова - если стоите на Вацлавской площади спиной к наыциональному музею, то она будет с левой стороны, по ней ходят трамваи. Пройдя по водичковой несколько минут, с левой стороны сможете обнаружить заведение под назнанием у черных пани. Тоже неплохо. Подороже чем в славии, но не намного. Если сделать еще несколько шагов по водичковой, с той же левой стороны увидите известное место - Новоместкий пивовар. Варят свое пиво, и очень неплоохое, хотя в праге вообще сложно найти плохое пиво. Вкусная кухня. Если заходите туда и видите, что все места заняты, не спешите уходить – в заведении куча залов, расположенных в подвальных и полуподвальных помещениях, поэтому, в большинстве случаев вас посадят, так что обязательно поймайте официанта.
Но пальму первенства (мое субъективное мнение) среди этих мест держит все-таки Славия.
По дороге к Карлову мосту от Староместской площади есть такое заведение под названием у Златего гада – считается, что раньше на этом месте было открыто первое кафе, в котором варили кофе.
На Вацлаваке есть гранд-отель Европа, в нем кофейня. По слухам, в ней снимался фильм Миссия не выполнима. Можно зайти на десерт.
Магазины – можете погулять на Вацлаваке, также на Народни Тршида, на Пршикопе.
Куда сходить – все достаточно традиционно. Обязательно сходите в зоопарк.
От староместкой площади по Парижской тршиде через Чехов мост поднимитесь на Летну, и пройдитесь садами к Пражскому Граду.
Также прогуляйтесь по садам на Петршине. Не забудьте про Вальдштейнский сад.
ЕЩе можете зайти наwww.vseoprage.ru
ViktoriaDV
по рестаранам просто, уходите метров 500 от цетра и дальше по запаху, где вкусней пахнет там и ешьте, в центре больно цены кусачие :улыб:
смотреть можно все, зря не собираетесь выезжать из праги, смотреть можно всю чехию, по сравнению с ней италия отдыхает (был в обоих), в чехию итальянцы приезжают, конечно чтобы посмотреть, те же замки например они за чертой города :улыб:
andrew13
а сколько стоит поесть в среднем в Праге на одного?
fresh
где?:) нормально поесть с парой кружек пива, ну наверно не больше 10 в хорошем месте. (не туристическом)
ViktoriaDV
Достопримечательностей в Праге не так уж много и все они в центре практически. Мне больше запомнился зоопарк, ни в одной стране не видел чтобы павлин ходил вне вольера.
Beewy
ни в одной стране не видел
Ни в одной из скольки? :улыб:
Съездите в Куала-Лумпур, в тамошнем Парке птиц не только павлины свободно разгуливают по дорожкам "бок о бок" с посетителями.
Я уж молчу про Шри-Ланку, где эти павлины не то что "в зоопарке вне вольера", они просто в природе тусят себе, никого особо не удивляя.
Змей Зелёный
Да и в Праге павлины свободно ходят не только в зоопарке, но и в городских садах. В Вальдштейнских и Вояновых - точно они есть, сама видела:улыб:
А ещё про "немного достопримечательностей" всегда интересно так читать... Ну если считать таковыми только Град, Карлов мост и Староместскую площадь, то да, за день можно посмотреть.
Но мы вот 2 раза в Праге были, в общей сложности 10 дней, и ещё не всё посмотрели, что знаю. А ещё наверняка про некоторые не знаю)))
Змей Зелёный
Ни в одной из 7. Обязательно посещу Куала-Лумпур, но пока в планах Франция. Недавно побывал в Таиланде и мне пока хватит азии, не вынесу еще один долгий перелет.
Beewy
не вынесу еще один долгий перелет
Из Нска во Францию или ту же Прагу (плавно возвращаясь к теме) так-то тоже не очень близко. :миг:
Поди в Тай еще и меньше лететь.
Linde
в общей сложности 10 дней, и ещё не всё посмотрели
:eek:
Не, на 10 дней я Прагу не "растяну". :biggrin: Дня на 3-4 максимум.
Змей Зелёный
Ну а чё...:улыб:
4 дня в первую поездку и 5,5 дней во вторую.
Некоторые места, конечно, повторно посетили.
И вот самое-самое место, куда не успели, а надо - Пругоницкий парк.
А ещё не во всех закоулках вокруг Староместской пл. попетляли, не весь Петршин холм обошли, мимо некоторых интересных соборов прошли, не заглянув... Даже Дом Фауста пропустили... Да что там - даже Йозефов не вписался по времени!

Вечером попозже покажу, что успели за 2 поездки)))
Linde
Так вот...
Наша первая поездка в Прагу. 4 полных дня всего. Жили в Праге 4.
Естественно, в наши маршруты вошли самые первостепенные достопримы, которые у всех на слуху.
Особо никуда не торопились, не было цели обойти всё по максимуму, т.к. сразу было понятно, что мы туда ещё не раз вернёмся))).
Честно, не знаю, как всё интересное впихнуть в 3-4 дня.

1 день.
Утро начали с фермерской ярмарки на набережной у ост. Витонь. Позавтракали очень вкусно и лебедей покормили.
Дальше поехали на Вацлавскую площадь и уже до вечера передвигались только пешком.
Разумеется, отправились на Староместскую пл. через ул. На Пржикопе и Пороховую башню
  • Наплавка (набережная) на Витони

  • Вацлавская площадь

  • На Пржикопе

  • Пороховая башня

  • ул. Целетна

Linde
На Старомаке дочь гонялась за мыльными пузырями.
Тынский храм был закрыт, мы в него в другой день зашли.
На башню Ратуши не поднимались. Полюбовались Орлоем. Обошли площадь
  • Староместская площадь

  • Староместская Ратуша

  • Орлой (Астрономические часы)

Linde
Зашли в собор Св. Николая. Вход бесплатный.
Здесь знаменитая хрустальная люстра, подаренная собору российским императором Александром III
Linde
И дальше, как и большинство туристов, - к Карлову мосту
Linde
За мостом район Мала Страна.
Повернуть направо сразу у Малостранских башен, спуститься по улице до "Самой узкой улочки Праги", которая регулируется светофором.
Дальше небольшая площадь перед музеем Ф.Кафки со статуей-фонтаном в виде писающих мужиков (чё-то я не сфотала :biggrin: ), а за музеем Кафки берег с лебедями и отличный вид на Карлов мост.
На обратном пути полюбовались на речку Чертовку
Linde
Вернулись к башням и - на Малостранскую площадь.
Здесь ещё один собор Св. Николая. Вход платный, внутри не были
Linde
Закончили маршрут первого дня в Вальдштейнских садах. Красота!
  • Сталактитовая стена. Рукотворная. Создана в XVIII

Linde
2-й день.
Погода испортилась. Весь день моросил дождь, а мы гуляли в дождевиках.
Первым делом отправились на Петршин холм. Поднялись туда на фуникулёре.
Там - Петршинская башня, очень похожая на Эйфелеву.
Поднялись на лифте на смотровую площадку
Linde
По дорожкам холма спустились к Страговскому монастырю.
Петршин холм меня покорил. Это одно из 3-х моих любимейших мест в Праге. Я буду ходить там каждый свой приезд. Тем более, что за 2 раза мы его далеко не весь обошли.
Там очень мало людей. Кругом тишина, красота и периодически открываются виды на город
Linde
Страговский монастырь. Здесь красивейшая библиотека (не были, не хотелось в очереди стоять) и Базилика Вознесения Девы Марии (в ней были во вторую поездку, она открыта бывает всего по 1 часу в день).
А, ещё монастырская пивоварня, где варят пиво Св. Норберт (и там мы были только во второй поездке :хехе:)
Мы прошлись по двору монастыря...
  • в монастырской пивоварне аншлаг, мы под дождем ждать

Linde
... и поспешили в Лоретту.
Это комплекс зданий, где хранится частица дома Девы Марии, где она жила во время Благовещения и до смерти Христа. Лорет несколько не только в Чехии, но и в Европе, везде хранятся частицы этого дома.
В центре внутреннего двора Лореты собственно дом, который символизирует дом Девы Марии и где внутри в алтаре хранится частица древней хижины.
Кроме символической хижины здесь костёл, несколько капелл по периметру
Linde
А на втором этаже выставка церковной утвари
Linde
Прямо напротив Лореты находится Чернинский дворец (там сейчас министерство иностранных дел Чехии) и рядом совершенно чудесный Чернинский сад
Linde
Из Чернинского сада отправились гулять по улочке Новый Свет.
Она тихая, аутентичная, домам здешним не одна сотня лет, но они просто жилые дома
  • Спускаемся по ул. Чернинской к Новому Свету

Linde
И вышли к Градчанской площади.
Здесь поняли, что в Пражский град нам сегодня не попасть (очередь на досмотр дикая)...
Linde
... Посмотрели на Прагу с Градчан...
Linde
... И отправились в Клементинум.
Туда можно только с экскурсией и гидом. Экскурсия на английском или чешском. Выдают буклетики на русском.
Я туда шла ради Астрономической башни и интерьера библиотеки (ну раз уж в Страговскую библиотеку не попали).
Фотографировать нельзя категорически. Только виды города с башни.
В библиотеку пускают только от порога посмотреть
  • фото библиотеки стащила из интернета)))

Linde
3-й день провели в зоопарке.
Рядом есть ещё Ботанический сад (но чё-то мы туда не пошли) и Тройский дворец (был понедельник, у дворца выходной).
А вообще есть Тройский билет, который позволяет посетить все 3 этих места и стоит дешевле, чем билеты туда по отдельности.
Зоопарк Праги огромный и просто шикарный! Здесь не испытываешь жалости к животным - они не в клетках, у них огромные открытые вольеры и плюс закрытые помещения на случай непогоды.
Пражский зоопарк, кстати, на 7 месте в рейтинге зоопарков мира.
И здесь очень дёшево можно поесть в столовке "Океан" (хотя на гугл-картах её почему-то именуют рестораном)
Linde
4 день.
До обеда - Пражский град. Приезжать надо прямо к открытию, к 9.00. Ну край к 10.00. Иначе толпы на досмотр (здесь резиденция Президента ЧР, поэтому на всех входах досмотр через рамки), толпы в кассу за билетом, толпы на вход в Собор Св. Вита.
Мы взяли билет по маршруту В. В него входит посещение
- Собора Св. Вита (можно зайти и бесплатно, но только от входа посмотреть),
- базилики Св. Иржи (Георгия),
- старого королевского дворца,
- Златой улочки (после 17.00 вход на эту улочку бесплатный, но все сувенирные магазинчики и музейчики уже закрыты)

Собор Св. Вита просто ошеломил! Я стояла перед ним, онемев, и мне хотелось плакать. Подобного по силе впечатления я не припомню
Linde
Южная башня собора Св. Вита. Сюда нужны отдельные билеты. Подниматься по узкой винтовой лестнице тяжело.
Но непременно поднимитесь - виды оттуда невероятные!
Linde
Старый дворец, Базилика Св. Иржи и Злата улочка
Linde
После Града вернулись на Староместскую площадь, зашли в Тынский храм, а отсюда потопали обедать в Бредовский двор (вкуснейшая рулька и пиво)
  • снова Тынский храм

  • по пути - Йиндржишская башня. Кстати, в ней лифт на

Linde
А после обеда отправились в Вышеград. Это моё 2-е любимое место в Праге.
Здесь тоже мало туристов. И какая-то аура, кожей ощутимая
  • Ротонда Св. Мартина - самое старое здание на территории

  • Базилика Св. Петра и Павла

Linde
Полюбовались закатом и потопали вниз, на трамвайчик и за подарками друзьям и родне. Назавтра - домой
Linde
Прошу прощения, что я тут всё заполонила :biggrin:
Но темка оживает раз в несколько лет, так хоть поддержу её :миг:

Не продержались мы с дочерью и года, как снова отправились в Прагу, на этот раз в апреле (первая поездка была в самом начале октября).
5 дней в Праге, потом на 2 дня уехали в Чески Крумлов и Глубоку-над-Влтавой, вернулись в Прагу, где была ещё одна ночёвка и полдня прогулок перед отъездом домой.

1 день.
В городе оказались к обеду. Застали пасхальные ярмарки.
Прошлись по ярмарке на Вацлавской площади, пообедали в полюбившемся Бредовском дворе (на этот раз умопомрачительная утка была). Заселились в апартаменты в Жижкове, чуть отдохнули с дороги и вернулись в центр гулять
Linde
Чуть в стороне от Вацлавской площади, прямо у трамвайной остановки есть галерея Овощный Светозор.
Через эту галерею один из входов во Франтишканский сад.
Погуляли по саду. Зашли в костёл Девы Марии Снежной (шла месса, не стала фотографировать).
Вообще интересно, что мы в этой поездке, заходя в соборы, всё время попадали на мессы
Linde
Оттуда по знакомой улице На Пржикопе, останавливаясь на мыльных пузырях))), отправились в царство для детей - магазин игрушек Hamleys.
Кроме собственно игрушек, там полно всяких детских развлекух. Платных и бесплатных.
В тот день карусель была бесплатной. Ну а всё остальное, где дочь залипала, тоже было, к моей радости, бесплатное))). В трубе-змее со второго этажа на первый мы вместе с ней катались)))
Linde
Кое-как утащила её из этого магазина.
На улице уже вечер и мы отправились на ярмарку на Староместской площади. Ели трдельники, пили глинтвейн (я) и какао (дочь)
Linde
2 день.
По нашей уже сложившейся традиции испортилась погода.
Была суббота. Мы поехали завтракать на знакомую фермерскую ярмарку на наплавке.
Поесть-то поели. Даже сырами и ветчиной закупились. Но такой был дубак! Хоть мы и грелись горячим вином и горячим соком...
В дополнение ещё и дождь полил нешуточный.
Вернулись мы на пару часов домой...

На пути ещё на набережную, пасмурным утром, шли мимо Танцующего дома. Зафотала. Но не впечатлил как-то...
А вот набережная там красивая
  • Все идут на фермерскую ярмарку