Помогите сориентироваться по Вьетнаму...
15659
11
Люди добрые, подскажите кто чем может!
Совершенно случайно выпадает возможность, в марте-апреле поехать отдыхать! Решили во Вьетнам. Но очень не хочется по тур фирмам. Хочу самостоятельно! Подскажите пожалуйста, как долететь, где и как лучше покупать билеты. С чего начать смотреть Вьетнам, куда заехать посмотреть, что интересное. где лучше останавливаться. Мы будем с пятилетним ребенком. Есть ли там гестхаусы как в индии, каким транспортом лучше передвигаться, а каким дешевле...и т.д. Людички дорогие, у кого есть опыт самостоятельных путешествий, помогите пожалуйста!!!
giteluozera
где и как лучше покупать билеты
Покупать на сайте а/к, а смотреть в какой а/к купить - на агрегаторах разных, типа Скайсканнера.
С чего начать смотреть Вьетнам, куда заехать посмотреть, что интересное
Это Вы сначала расскажите, что Вам интересно - архитектура, древности, американско-вьетнамская война или природа, пляжи.
Ну и вопрос длительности поездки - или у Вас всего неделя, или Вы там 2 месяца будете путешествовать.
Есть ли там гестхаусы как в индии
Есть, конечно - 10-15$.
И я бы сказал не "как в Индии", а гораздо лучше.
каким транспортом лучше передвигаться, а каким дешевле
Лучше не знаю. :dnknow: Но дешевле явно автобусом - поезд раза в 2-3 дороже. Плюс не всегда можно билеты купить.
у кого есть опыт самостоятельных путешествий
Опыт есть, свежий.
Наш маршрут: Дьенбьенфу-Ханой-Катба-Ланха-Халонг-Хюэ-Хойан-Мишон-Нячанг-Хошимин-Тэйнинь-Кучи-Виньлон-Кайбе.
Но не знаю, насколько Вам это подойдет. :улыб:
Змей Зелёный
Очень интересно, как много вы увидели:улыб:
Нам интересны древности, природа, пляжи...
скажите пожалуйста, как называются во Вьетнаме гостевые дома, и как понять что это он? или просто в отелях снимать?
И еще может подскажете, как на самолете все же удобнее добираться, с пересадками, где? У нас нет вроде прямых рейсов из Новосиба...
А вы билеты через скайсканер искали и покупали?
Спасибо
giteluozera
Нам интересны древности, природа, пляжи...
Древности - Ханой, Хюэ, Хойан, Мишон.
Пляжи - Нячанг, Муйне, Фукуок, Фантьет.
Природа - бухта Халонг (там же залив Ланха).
как называются во Вьетнаме гостевые дома
Прям гостевые дома в их классическом изначальном понимании? Ну очевидно, guesthouse. :dnknow:
В этом плане Вьетнам не отличается чем-то от мирового тренда.

Мы жили в хостелах и отелях, к-е так и назывались - hostel и hotel.
и как понять что это он?
По названию. :biggrin:
Не очень понятно - зачем Вам это надо "понимать"? Вы хотите пожить во вьетнамском гостевом доме с т.з. опыта проживания бок о бок с вьетнамской семьей? Или это вопрос цены?
По поводу последнего - уже говорил как-то в другом топике (не конкретно по Вьетнаму), что не надо обращать внимание на название места размещения "отель" это или "хостел" или "гестхаус" или "B&B".
Сейчас хостел ничем принципиально не отличается от отеля - первый может быть на порядок лучше второго по комфорту.
Выбирать надо по условиям и цене, а название дело десятое (хозяева лепят их "от фонаря").

Это к вопросу "или в отелях снимать?" - у нас по тому же Вьетнаму где-то отели были дешевле хостелов, хотя в народном подсознании хостел это что-то такое прям ужасно отстойное и ужасно дешевое, а отель это прям крутизна.
как на самолете все же удобнее добираться, с пересадками, где? У нас вроде нет прямых рейсов из Новосиба...
Из Новосиба вроде действительно нет прямых, я не сильно в курсе - может из местных кто подскажет. Вариант - чартером. Купить самую дешевую путевку чисто ради перелета.
Ну или с пересадкой - где не принципиально, смотрите как быстрее (удобнее по времени стыковки) и дешевле.
Тот же Скайсканнер показывает рейсы с пересадкой в Бангкоке, Гонконге. Тока цены там че-то...
А вы билеты через скайсканер искали и покупали?
Конкретно во Вьетнам мы въезжали по земле из Лаоса, а улетали самолетом в Мьянму. Так что наш опыт по въезду/выезду Вам вряд ли сейчас пригодится.:улыб:

А так вообще, а/билеты я ищу через Скайсканнер, а покупаю уже на сайте а/к. У агентов редко покупаю.
Змей Зелёный
Сейчас хостел ничем принципиально не отличается от отеля - первый может быть на порядок лучше второго по комфорту.
Ну, не скажите, не скажите! Хостел - это общежитие, дорм. Это двухъярусные кровати, чужие люди обеего пола за занавеской, и общий сортир с душевой. А гест, как правило, это все отдельно. Даже если все это и за фанерной перегородкой, но удобства эти только твои, и ничьи больше.
Сейчас только что вернулся из Фукуока в Тай опять. Ездили через Сайгон, но есть и прямая регулярка из Бангкока на Фукуок. В таком варианте безвиз ставится на месяц. Опять же советую, гесты и отели не бронировать заранее. Выиграете в разы, однозначно. Хозяева гестов легко идут на встречу, если вы собираетесь останавливаться от недели и больше.
Ну и не рекомендуется ехать на китайский новый год, это здесь почти везде.
giteluozera
Март-апрель - ну, ну. У вас сколько веса? Имейте в виду, это почти самое жаркое время. А еще с ребенком.... Тогда уж наверное лучше Ничанг, все же чуток севернее, и вода там похолоднее. В южной части уже сейчас вода почти не охлаждает, а через два месяца будет просто теплая ванна с температурой тела.
AsIs
Хостел - это общежитие, дорм. Это двухъярусные кровати, чужие люди обеего пола за занавеской, и общий сортир с душевой
Вот я об этом выше и писал про "народное подсознание". :улыб:

Если Вы не жили в хостелах - вообще или в тех, где есть обычные 1-2-местные номера со своей ванной/туалетом (а таких хостелов щас процентов 80) - зачем же делать такие безапелляционные утверждения?

Ну вот Вам навскидку Venus Hostel в Хошимине, где есть 2-местный номер с собственной ванной комнатой за 12$, 2-местный номер Делюкс с собственной ванной комнатой за 13$, 3-местный, 4-местный... И все с ванными. А дорма нет вообще. И это хостел.

Вот аналогичный Lucky Family Hostel в Пекине, в к-м мы лично жили в 2-местном номере с ванной. Да, там есть и 4-местный дорм, но есть также обычные 2-3-местные номера со своей ванной.
И называется он тоже хостел.

И таких хостелов полно в любой стране мира.
Я за всё свое время путешествий в дормах жил всего 2 или 3 раза. А в хостелах останавливаюсь постоянно, но в обычных номерах (когда со своей ванной, когда нет, но это не дорм в любом случае).
Змей Зелёный
Если Вы не жили в хостелах - вообще или в тех, где есть обычные 1-2-местные номера со своей ванной/туалетом (а таких хостелов щас процентов 80) - зачем же делать такие безапелляционные утверждения?
Встречал, и жил, зря вы так, но по моим наблюдениям это исключения. А так то я поскольку жилье не бронирую, то обхожу обычно по 2-3 хостела почти всегда. Так вот такой только раз попался на Краби, и то проход в приватную комнату через залу с двухъярусными кроватями. Вот не далее как на этой неделе заходил в пару, как то все дормы. В одном даже предложили взять всю общую комнату с кучей кроватей и отдельной ванной по цене двух спальных мест, поскольку все равно пустует.
AsIs
но по моим наблюдениям это исключения
Вообще не исключение. Давно уже название места проживания никак не связано с его изначальной классификацией - в хостеле может вообще не быть дормов, в гестхаусе не живут хозяева, а в B&B нет завтрака.

Я могу еще кучу таких же хостелов с обычными номерами привести с Букинга. Только зачем? Вы и сами их там найдете.
Вот не далее как на этой неделе заходил в пару, как то все дормы
Возможно, конкретно для Тая более характерно следование изначальной типизации - не отслеживал специально, т.к. не заморачиваюсь этим.
Полистал щас свой отчет по Таю здесь на форуме - почти везде мы останавливались в местах с названием Guesthouse. Но в последний день в Бангкоке тем не менее был хостел, а жили мы во всей поездке не в дормах.
Змей Зелёный
А я живу сейчас в ресорте, но без завтрака и без бассейна. Все остальное вполне на уровне. А по моим понятиям - завтрак, бассейн и телевизор - самые ненужные вещи в путешествиях.
AsIs
А я живу сейчас в ресорте
По ресорту/резорту, честно говоря, не знаю - что (какое наполнение) в него изначально вкладывалось. :dnknow:

Точно так же не знаю, чем guesthouse отличается от homestay.
завтрак, бассейн и телевизор - самые ненужные вещи в путешествиях
По последним двум согласен (особенно ТВ, хотя многие без него вообще отпуск не могут представить).
А вот насчет завтрака поспорю :nea.gif: - если он не символический, вполне себе удобно сразу утром быстро позавтракать и идти гулять. Чем голодным идти "на улицу" и искать кафешку.
Хотя, конечно, ничего прям уж страшного нет и во втором варианте. У нас далеко не всегда есть завтраки в тех отелях/хостелах/гестах, где мы живем - в приоритет при выборе это не ставится (только в "+").
giteluozera
Советую начать с Нячанга. Наиболее приспособленный для русских город. <п.3>
Билеты лучше всего смотреть на агрегаторах, типа skyscanner или авиасейлс. Хотя иногда можно словить очень неплохой чартер. Также зимой и осенью дешевые туры продают. Прям очень дешевые. Если хотите более детального ответа, задавайте конкретные вопросы, я вам отпишу)))