Оформление визы в Россию
10597
12
Во общем вводная такая. Мой тесть гражданин германии (коренной немец), раньше к нам в гости прилетал без проблем (прилетал и в течении трех дней регистрировался в ФМС). В этот раз прилетел, пошёл регистрироваться и там ему выписали штраф, говорят что вышел какой то закон что все граждане прибывшие из за рубежа должны оформлять заранее какую то визу (либо нанимать круглосуточного гида, либо иметь приглашение от принимающей стороны).
Вопрос такой как делать это приглашение и где?
В ФМС говорят что пока сами не знают подробности.
Может кто подробно разъяснить что это за закон и как все оформляется.
Bark_007
В Новосибирске есть консульство Германии. Там не могут ответить на этот вопрос?
Bark_007
Мой тесть гражданин германии (коренной немец)
все граждане прибывшие из за рубежа должны оформлять заранее какую то визу
В смысле? А раньше он въезжал без визы, что ли? У нас же с Германией (ЕС) визовый режим, и виза оформляется именно заранее.

Или имеется в виду какая-то другая "виза"?
Змей Зелёный
Раньше он просто по туристической визе приезжал и временно в ФМС регистрировался, а сейчас чтоб по туристической приехать, надо с тур компанией заключить договор и нанять круглосуточного гида, который постоянно с ним будет.
В Новосибирске есть консульство Германии. Там не могут ответить на этот вопрос?
Туда не просто попасть. Помню шенген оформлял, очередь на прием несколько недель а через Москву за деньги несколько дней.
Bark_007
сейчас чтоб по туристической приехать, надо с тур компанией заключить договор и нанять круглосуточного гида, который постоянно с ним будет.
Бред какой-то... Не все же едут от турфирм... И не все по приглашению...
Вероятно был нарушен порядок - виза туристическая, а реально ехал к родственникам, должна быть какая-то другая, по приглашению, с другим набором документов при её оформлении.

В консульство можно позвонить и выяснить по телефону
Linde
Я завта. или после выложу постоновление на штраф. скоины.
Bark_007
Вот постановление, правда такой почерк фиг разберешь.
Bark_007
Смысл в чём? Что вы от форума хотите?
То, что штраф выписан на основании какого-то нарушения и оформлено постановление, - это не надо никому доказывать.
Звоните в консульство и узнавайте, В ЧЁМ нарушен порядок въезда в вашем конкретном случае, узнавайте КАК это теперь исправить.
Bark_007
Ну или никуда не звоните :biggrin:
Штраф оплатите, получите регистрацию на нужный срок и если этого достаточно, то проблема на данную поездку исчерпана.
А для следующей поездки пусть ваш родственник узнаёт точный порядок оформления визы по приглашению, а не туристической
Bark_007
И всё равно вашему тестю дорога в консульство, как мне думается
Туда не просто попасть. Помню шенген оформлял, очередь на прием несколько недель а через Москву за деньги несколько дней
Одно дело, когда гражданин РФ идёт в консульство Германии за визой для поездки, и совсем другой порядок, когда гражданин Германии обращается в консульство своей страны для решения своих проблем на территории РФ.
Открываете сайт консульства, находите нужную информацию, телефоны и обращаетесь
Linde
Смысл в чём? Что вы от форума хотите?
Очевидно информации - в чем этот "новый порядок" состоит? :dnknow:
Может кто-то сталкивался.

Только я вот не смог прочитать само существо правонарушения - очень бледно, да еще и сжато как-то именно в этом месте, видимо, чтобы влезло в отведенное пустое место (то что ниже еще можно разглядеть, а вверху - вообще не реально). Поэтому хз.

Могу лишь предположить, что его углядели да, в том, что виза получена "туристическая", и возможно брони отелей какие представлялись, а фактически проживание у родственников.

Так-то вон по Москве полно иностранцев гуляет без "круглосуточного гида". :biggrin:
Ну и с теми, с кем общался, в качестве сложностей получения визы в РФ больше упирали на необходимость брони гостиниц, а про гида ни разу не упоминали. Правда, это было раньше, а если тут некие "последние изменения"...
Bark_007
всё понятно. российские визы делятся на строго определенные типы по цели визита.
цель и код визы в виде 00х печатаются в визе и от этого зависит заполнение других полей. а именно, название/имя приглашающей стороны, код аккредитованной турфирмы.
примеры в гугле.

полный перечень всего многообразия типов в документе с сайта Консульского департамента МИД РФ (с 6 страницы визы для смертных)

так как ваш родственник оформил визу по липовому ваучеру от турфирмы, ему не надо было ходить в ФМС и рассказывать, что он приехал в гости. так как для этого он должен был получать другой тип визы и это нарушение части 2 статьи 18.8 КОАПП РФ.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

так что вы легко еще отделались. )

насчет регистрации подсказать не могу. например тут юристы пытаются ответить. с переменным успехом. )
Landfahrer
Спасибо за разъяснение, стало более-мене понятно, он сюда прилетает уже не один десяток раз и все было нормально (визу оформлял в одном и то-же месте).