Обход запрета на выезд.
12077
21
Если данный топик - нарушение Правил, то без проблем снесите. Но - лучше помогите:улыб:

Есть животрепещущий вопрос - стоит запрет на выезд.
Долго объяснять, но пассажир - жертва недобросовестного судебного решения.
Задача - как выехать в Европу?
Если самолетом через Минск или Астану - то все равно проходить границу, что однозначно не получится.
Вариант через Казахстан или Минск - на машине или на поезде.
В поездах между этими странами погранконтроль есть? По базам "пробивают"?
Если на поезде транзитом через Казахстан (и в нем - сойти с паравоза потом) - не снимут с поезда на границе?
Если на машине - то как строго смотрят?
И, наконец, если удастся выбраться - казахи и белорусы могут запрет наложить по российским данным?
Лис
Только через Беларусь. Погранконтроля для граждан РФ нет.
https://ria.ru/20170515/1494276383.html

15 мая 2017
Россия перевела все авиарейсы с Белоруссией в международный сектор

Новые правила

Начиная с понедельника, авиарейсы, прибывающие в Россию из Белоруссии и убывающие в обратном направлении, переводят в международные терминалы российских аэропортов.

Как ранее сообщила ФСБ, пограничный контроль граждан России и Белоруссии при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и посадочного талона для подтверждения прибытия (убытия) указанными авиарейсами проводиться не будет. Отметки о пересечении границы не проставляются.

Ну и тема с реальными людьми

И, наконец, если удастся выбраться - казахи и белорусы могут запрет наложить по российским данным?
у них нет данных
Лис
Задача - как выехать в Европу?
да очень просто: сослаться на "знатоков" с НГС и "реальных людей с AWD"- и сразу пропустят :pilot:
и не обращать внимания на всякие мелочи
Лис
Вариант через Казахстан или Минск - на машине или на поезде.
В поездах между этими странами погранконтроль есть?
В поездах в Минск (любой иной н.п. Белоруссии) никакого погранконтроля точно нет.

Аналогично вариант, ниже указанный по ссылке - поезд в Кгд с высадкой в Вильнюсе. Погранконтроль перед границей с Литвой есть, но он белорусский и в виде проходящего по поезду пограничника, к-й сверяет паспорт с личностью и ставит штамп - портативной "базы" с собой у него нет (в отличие от литовских погранцов с "ручным" сканером, но у них понятно никаких данных о невыездных россиянах нет).
Змей Зелёный
Спасибо за ответы.
"Выкурив" форумы - через Минск дорога уже вроде как прикрыта.
Остается через Калининград.
Будут пробовать:улыб:
Лис
Так если на форумах пишут, что прикрыто через Минск (т.е. у белорусских погранцов есть росс. база), тогда и через Кгд д.б. прикрыто - там ведь те же белорусские погранцы. :dnknow:

Или Минск "прикрыт" только при вылете оттуда самолетом (но не поездом/машиной)?
Змей Зелёный
Ну как я понял - то поездка из России в Россию по внутреннему паспорту не должна представлять проблем.
А вот при вылете - там уже однозначно границу проходить.
Лис
"Выкурив" форумы - через Минск дорога уже вроде как прикрыта.
у вас когда вылет планируется? в той же теме последний описанный случай свободного вылета был 5 апреля. и никого еще не завернули. вот еще форум должников. тоже все вылетают пока (последний сегодня). там же есть тема-обсуждение новости о том, что лавочку прикроют и беларусы перестанут выпускать должников.
Порядок обмена данными согласовывали с марта 2015 до декабря 2017 года. О первой пробной передаче заявили в феврале 2019. Когда она заработает официально - хз. Если в этом году, то скорость просто ураган.
Лис
Как вариант, на авто, например бла-бла-каром, лучше на белорусских номерах из Москвы или из Смоленска до Минска. На автодороге погранцы крайне редко бывают(бывали). Передачу данных от российских приставов белорусским пограничникам грозились ввести таки в 2019 году. Останется поезд на Калининград с выходом в Вильнюсе.
AndroNSK
Останется поезд на Калининград с выходом в Вильнюсе
Если передадут инфу белорусским пограничникам, не факт, что и вариант с Кгд останется. Там те же белорусские пограничники, и уже с базой (будут). Да, ты вроде как (согласно купленным билетам), едешь в российский Кгд, но выезд с территории РФ, тем не менее, осуществляется - при предъявлении загранпаспорта туда даже штамп ставят.
Поэтому могут и тут тормознуть.
Landfahrer
у вас когда вылет планируется?
<п.9>

Полгода автоматом истекает в мае, в июне и сентябре надо будет выбираться. Уверенности в том, что хмыри не будут пинать СП - нету.
Змей Зелёный
Там вроде про какой-то временный документ на транзит в РЖД упоминается, аусвайс какой-то
Лис
УПД - да. Он автоматом (галочка ставится) делается при покупке жд билета в Кгд.
Но по нему Вы не выйдете в Вильнюсе.
И это не гарантия того, что пограничники не прицепятся к наличию запрета на выезд. Да, это как бы еще одно подтверждение, что человек намерен ехать в Кгд, а не "в Европу". Но, повторю, строго формально пределы РФ он покидает (пусть и временно, но при обычной тур. поездке за рубеж тоже ведь - временно). Как на это будут смотреть при уже наличии базы приставов - хз.
Змей Зелёный
Так открытый "Шенген" - разве не дает выйти?
Лис
Даёт. :dnknow: Но он, так-то, в целом даёт право на въезд в страны Шенгена, хоть через Кгд, хоть напрямую.

А вот наличие запрета на выезд из РФ - не даёт права выйти, даже при наличии Шенгена.

Поэтому (в третий раз пишу) весь вопрос в том, как при наличии у белорусских пограничников росс. базы будет трактоваться транзит через территорию Литвы при поездке в Кгд - как выезд из РФ или нет.

Опять же, если (в подтверждение, что "не в Европу еду, а чисто по РФ - в Кгд") чел предъявит белорусскому погранцу паспорт РФ и УПД, у него не будет в загранпаспорте штампа о выезде из РФ (Союзного государства). Как к этому отнесется литовский пограничник - тоже хз. Бывает, что на границах (других, конкретно про Литву не знаю) прикапываются к отсутствию штампа о выезде из предыдущей страны.
Лис
какой-то временный документ на транзит в РЖД упоминается
читайте первоисточник
+ надо понимать, что вся идентификация у нас завязана на ФИО и дату рождения (отчего периодически и происходят казусы с "двойниками"), а не на паспорт - поэтому без разницы, какой вы возьмете с собой
и еще немного официоза для размышления
мораль, в итоге, проста: гарантированно вы не уедете нигде - лишь с той или иной степенью риска
Змей Зелёный
у него не будет в загранпаспорте штампа о выезде из РФ (Союзного государства). Как к этому отнесется литовский пограничник - тоже хз.
вообще ему пофиг на это
kazik
Не, не всегда. За всегда утверждать не буду, но частенько смотрят - это факт.
Я поездил, я знаю.
Крайний раз - при пересечении из Грузии в Азербайджан они внимательно пролистали весь паспорт (в поисках сами догадайтесь чего), но нашли лишь выездной штамп из Армении. Почему не было въездного? А я по внутреннему влетел. Чисто ради эксперимента. И вот это непарное кол-во их сильно подозрило. Вызвали начальство. Пришлось ждать и всё это (про въезд по внутреннему и чисто на проверить) несколько раз рассказывать. А такси-то не ждёт! Точнее, такси всегда ждёт, но другие пассажиры, с которыми так приятно разделить стоимость, а то и на халяву покатиться - нет.
А штампы сами знаете чего я поставил в другой паспорт, уже аннулированный. И держал его скрытно. Как и сувениры из армяшки. Нашли бы - был бы пипец.
Уот так уот!
ПЕЛЕВИН
Привет!
Арцах? Они ставят свои штампы? Понравилось там?
Кстати, в Армению влетал в 2017 также по внутреннему. Абсолютно без проблем. Потом таки решил поехать в Грузию и в ночном поезде грузинские пограничники также спрашивали, где штамп о въезде в Армению.
Лис
Полтора года назад знакомый поехал в Казахстан - это был его конечный пункт назначения - никуда дальше он не собирался выезжать. У него был долг (кажется, за квартиру) чуть более 10 000 руб. На границе с КЗ пограничники его не пустили, и он был вынужден вернуться обратно. Ехал он рейсовым автобусом Новосибирск - Павлодар.
AndroNSK
Они ставят свои штампы?
Русским - нет, но если очень попросить, то могут. Мне, правда, пришлось ссамим министром сидеть и перетирать. Реально, с министром иностранных дел. Он мне еще коньяк подарил, Madatoff, какой-то выдержанный. Правда, пришлось его в Армении-Грузии выпить, если б его нашли на границе Азербайджана, мне был бы пипец.
Понравилось там?
Ну и по министру и коньяку должно быть понятно, что очень понравилось. Так сказать, министр здорового человека.:улыб:
Лис
«Знакомый» докладывает вести с мест.
Паравоз до Калининграда, открытый Шенген, сход с поезда в Вильнюсе открывает весь мир! Слава Батьке!
:улыб:
Поехал на Майорку на яхте кататься с друзьями. Редиска:хехе: