Обстоятельства форс-мажора на ТВ
16018
71
Меня не было во время землетрясения в Нске, приехал в начале второго ночи.
Сказали, что НТН в качестве новостей бессильно зачитывало топик с НГС? Это правда?
Master - Daemon
Если и зачитывали, то не бессильно. При всем трезвом отношении к четверке снимаю шляпу - только после их экстренных выпусков (которые гнобят в параллельных топиках:улыб:сумела уложить спать домашних. Спокойнее стало, знаете ли.... Они самые первые отработали ситуацию, за что - большое спасибо. Хотя потом все равно заснуть не смогла.
Ой не смешите -4-ка первая?
Первой была НСТ. Там губернатор всех успокаивал.
sisadmin
а что не смешите-то? Ну, пусть НСТ. Мне по барабану было, на каком канале меня успокаивать начнут - а это удалось сделать четверке. Только давайте не будем сейчас начинать по бог знает какому кругу обсуждать их огрехи. Их есть, ну и фиг с ними.
sisadmin
Подводка из дневного выпуска НТВ (воскресенье, 28 сентября): "Власти оказались не готовыми к чрезвычайной ситуации. Люди покидали квартиры на лифтах, чего ни в коем случае нельзя делать в момент землетрясения. Всю информацию они узнавали лишь из центральных каналов. Местные СМИ молчали". Подводка написана, ест-но, по мотивам перегнанного из Новосибирска сюжета. В нем эта сентенция еще раз звучала. Дык не молчали же! Вопрос, зачем Жанне надо было так "приподнимать ситуацию"? НСТ, правда, с натяжкой можно причислить к федеральным каналам - все-таки ВГТРК - один холдинг... Прикол в другом: из-за технических особенностей распространения сигнала выступление Толи Конского посреди концерта видели не только в Нске, но в том числе и в тех регионах, куда землетрясение вообще не дошло. Народ тамошний, говорят, пребывал в легком шоке :ха-ха!:
artemsher
Миль пардон, Артем, после трудовых выходных ролики-за-шарики... :ха-ха!: Очепятка вышла, каюсь...:улыб:Журавлеву имел в виду, ее материал...
Ну а кто говорил-то?
НСТ - только через 2 часа опомнилось.
НТН-4 - через 2,5. Да и то, вместо достоверной информации - посты из форума НГС!!!!!
ТСМ ВООБЩЕ ПРОМОЛЧАЛО!!!!!!!!!
sisadmin
Так что права Анастасия Журавлёва. В отличие от остальных, она-то успела даже эвакуацию из Оперного заснять.
sisadmin
Нет, по-моему, выражение "местные СМИ молчали" было некорректным. Другое дело: "РТВ было первым, кто все это показал". А о "молчании" можно говорить только в том случае, если каналы вообще НИЧЕГО не заметили. Как, напрмер, ТСМ. То, что "четверка" читала посты из НГС - да, непрофессионально, но лучше такая инфа, чем вообще никакой. По сравнению с ТСМ они даже с этой жалкой попыткой выйти в эфир выглядят на порядок лучше. Хотя я могу понять Журавлеву - на федеральных каналах постулат "говори только то, что достоверно" давно воспринимается только как фраза из учебника по журналистской этике... (ИМХО)
"РТВ было первым, кто все это показал".
Да, налицо забавная игра слов. Дело в том, что телекомпания г-жи Журавлевой как раз и называется РТВ. А канал, который вы, уважаемый Дэн, судя по всему, имеете в виду, называется РТР. Оговорчка весьма забавная-))))
Наше ТВ начало говорить только тогда, когда все люди уже успокоились! ХОРОША ОПЕРАТИВНОСТЬ!
Да что говорить, вспомним события прошлых лет.
Откуда мы узнали, что ЦУМ горит? НТВ показало!
А когда взрыв газа в жилом доме на Степной произошел - местные СМИ ринулись показывать? НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Смотрели по новостям из центра.
artemsher
В курсе, Артем, но как-то по привычке употребил сокращение "РоссийскоеТелеВидение". Как ты знаешь, в наших кругах оно не вызывает других ассоциаций :ха-ха!: В любом случае, респект Журавлевой и РТВ (уже не игра слов! :)) за оперативность!
Да... "Готов" оказался город к ЧП, да и власти хороши... Говорят в момент землетрясения, Толоконский был на хоккейном матче. Потом, во время матча резко оттуда исчез. Напомню, что "тряхнуло" ~ 18.40 (как раз третий период шёл). И в этот момент по стадиону объявили, что на матче присутствует Городецкий. Выходит, что последний примчался сообщить Толоконскому о ЧП. Губернатор "рванул разбираться". Остаётся вопрос: если наши "отцы-командиры" знали о случившемся, почему об этом не сообщили по стадиону и не попытались эвакуировать людей оттуда??? На "Сибири", говорят, тысяч 8 людей точно было... А если бы свод стадиона рухнул? Братская могила получилась бы изумительная! За такую "халатность" надо в суд подавать - и на администрацию города, и на администрацию стадиона!
>>>>>>>>Хотя я могу понять Журавлеву - на федеральных каналах постулат "говори только то, что достоверно" давно воспринимается только как фраза из учебника по журналистской этике...

думаю, здесь немного не так. просто сюжет делался, как мне кажется, судя по оперативности съёмок (оперный - это первый толчок), до того времени, когда местные каналы начали об этом говорить. поэтому, всё - верно. на момент первого толчка (и некоторое время после), на момент, видимо, монтажа сюжета никакой реакции местных СМИ не было.
а вот по поводу "4-ка успокоила", как тут высказались... помпезные комментарии, типа: спите спокойно (на местных каналах), выглядели смешными и нелепыми после очередного толчка (говорят, самого сильного) в третьем часу ночи.
помпезные комментарии, типа: спите спокойно (на местных каналах), выглядели смешными и нелепыми после очередного толчка (говорят, самого сильного) в третьем часу ночи.
что он был самый сильный, говорят только очень нервные особы, которые готовы были даже порыва ветра испугаться. у меня колокольчики китайски на люстре (!) висят, они даже чуть-чуть не звякнули, ни в 2, ни в 4. опять же есть официальные данные, что было не более 2 баллов по рихтеру.
"и словно мухи тут и там, ходют слухи..." :роза:
О силе толчков, увы, вообще ничего не могу сказать. Ибо, на открытом пространстве они не чувствовались, а ночью "почивать изволили". НО. Что ещё понравилось, так это экстренное выступление Толоконского. Не знаю, какой он ин-фой располагал к тому моменту (22-00...23-00), но я точно помню, что он заявил о том, "что всё нормально, можете расходиться по домам, больше толчков не ожидается"... :а\?: А что, в таком случае было в два часа ночи? Откуда у г-на Толоконского была информация о том, что "больше ничего не будет" и на каком основании он делал это "успокаивающее" заявление с экрана? Полагался на русский "авось"? В любом случае, наши ТВ-каналы больше запутали людей, чем успокоили, так как за несколько минут до появления на экране Толоконского, по другому каналу (центральному, какому точно, увы, не помню), сказали, что "это ещё не всё и МЧС отбой не даёт". Какая, однако, слаженность в действиях! Браво! :ухмылка:
sisadmin
Не надо ля-ля. Когда на Степной рвануло ГТРК вышли в эфир сразу же , как только смогли его организовать и работали практически все выходные дни в Новый год. А что до того, кто и что первый сказал, так это не телевидени должно было делать, а господа из МЧС и соответсвующих служб сейсмологов. А сейчас они (эти господа) через те же СМИ заявляют, что такое землятресение вобще невозможно предсказать. Уж лучше бы честно признались, что они не умеют этого делать, как например в Японии, где все знают за несколько часов, потому как и аппаратура есть и спецы нормальные, не то что у нас.
ТК вышел в эфир со своей порцией "успокоительного" примерно в 20-30 по местному - наш деж. МЧС позвонил мне за пять минут до этого, время оповещения у них отмечено - опять же 20.30. В течение как минимум сорока минут до появления Толоконского наблюдал в эфире "России" бегущую строку, призывающую народ собрать документы и деньги и покинуть дома, поскольку ожидаются еще толчки. И тут на фоне этой "бегушки" появляется ТК, говорит что "в Багдаде все спокойно" и призывает разойтись по домам и лечь спать :ха-ха!: Спрашивается, у кого инфа точнее - у МЧСников или у губера? :улыб:Те, кто не глупее автобуса, остался на улице, поск. из двух исходов, если это касается твоей собственной шкуры, всегда выберешь наиболее благоприятный:улыб:
При четырех баллах ЛДС остался бы стоять - проект типовой, точно такой же построен в Усть-Каменогорске, а там четырех-пятибалльные землетрясения случаются чуть чаще, чем у нас :ха-ха!: Потому, наверное, и решили не эвакуировать. Вывести восемь тысяч болельщиков, которые (большинство) слегка под шофе - это в любом случае риск. ИМХО - оправданно только тогда, если бы была реальная угроза обрушения ЛДС.
Честно говоря, учитывая все нюансы случившегося (и до сих обсуждаемых "косяков"), у меня нет уверенности в том, что, будь даже 5-6 балльная "встряска", они бы это сделали. И всё равно. Пусть 2-3 балла не старшны, но кто мог ТОЧНО сказать, что больше не будет толчков, а если и будут, то не сильные и "всё будет хорошо"??? Раз у нас нет соответствующей аппаратуры, значит и уверенности в том, что это не повторится тоже нет. Разве не так?
ТОЧНО - никто не мог... Россия - вообще в каком-то смысле фатальная страна :ха-ха!: Хотите гарантий - поезжайте в Японию :ха-ха!:
А что все на ТВ валить? У нас радиостанций поболе будет. Они то что-нибудь говорили (не считая муниципалов)??? А охват у радио больше. В машинах и маршрутках народ ездит и радио слушает и слышит как ему в 20-30 прогноз погоды говорят... и ни слова про землетрясение.
А еще интересно на основании чего принимают решения об остановке/неостановке метро.
Слоты на FM, где записана погода и новости, чаще всего в такое время (суббота, поздний вечер) выдаются в записи. По поводу метро - ташкентское, например, остановилось бы сразу после первого толчка, всех бы эвакуировали. давайте возьмем поправку на то, что "в Сибири не может быть землетрясений, потому, что этого не может быь никогда" :ха-ха!: Именно так действовало руководство Нского метро. Они просто оказались не готовы. Не уверен, что если бы такое же случилось в Москве, метрошное начальство также поступило бы адекватно. Это ситуация уникальная, как не крути...