Платить или нет?
8988
9
Купил квартиру в новостройке. Строителями на крыше установленна коллективная ТВ антенна(совместная собственность жильцов) и проложен кабель. Подсоеденился и смотрел ТВ. Недавно увидел объявление о необходимости оплаты за пользование антенной. При этом оплату нужно внести в фирму, якобы обслуживающую нашу антенну (они считают её своей). Договор я с ними не заключал. Если я не оплачу,то грозяться перерезать мой кабель. Правомочны ли действия ?
NOVENKI
Запросите у этой фирмы договор с собственником антенны на её обслуживание, перечень и периодичность обслуживания - после этого можно будет что-то ответить...
NOVENKI
А как вы определили, что антенна -- совместная собственность жильцов?
IVMIVM
А как же иначе? Во всяком случае, антенна была установлена не фирмой, которая пытается брать деньги.
NOVENKI
Что значит "иначе"? Вы участвовали в покупке и установке этой антенны? Подтверждающие документы есть?
IVMIVM
Я участвовал в покупке квартиры! Так же в доме имеется следующая совместная собственность: система водоснабжения и отопления, электросеть, подвал и чердак...
<п.7>
NOVENKI
На антенну должны быть документы, в том числе о приобретении. Если она приобретена за счёт собственников, тогда да, она их совместная собственность. А иначе...
NOVENKI
Так же в доме имеется следующая совместная собственность: система водоснабжения и отопления, электросеть, подвал и чердак...
<п.7>
И вы так же оплачиваете содержание и обслуживание труб, проводов, помещений.
NOVENKI
Если антенну и кабель установил застройщик (и это было отражено в ДДУ), то собственники помещений уже являются собственниками этой антенны и кабеля.

Договор с обслуживающей организацией кто заключал? УК от имени собственников (и есть результаты голосования по этому вопросу)? Или каждый из собственников заключал договор с этой организацией?

На практике я встречал такое, что УК пишет объявление, что все собственники должны заключить договор с организацией, обслужиающей антенну и платить ей деньги. Но заставить заключить такой договор никто не вправе. В реальности большинство заключают и даже не думают об этом, а потом платят деньги. Хотя в новостройке есть гарантии застройщика на 5 лет (на инженерные сети и оборудование 3 года), так что в это время в любом случае застройщик обязан устранять все неисправности.
NOVENKI
Посмотрите для начала документацию. Попросите договор.
Только письменная аргументация сможет убедить вас вносить оплату. А так мало ли кому захочется денег собрать.