Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
408070
1000
AlexGol123
Я настраивал антенну два месяца назад по аналоговому сигналу "на глаз" по качеству картинки на 49м канале.
Тогда уж по "Культуре" или ОТС, т. к. 1-й мультиплекс между ними.
Manul
через неделю мы сможем продолжить эту тему
Alxt
скажите когда планируют запускать цифру в нсо пос Горный, от города где то 50км культура идет нормально а цифра сигнал пляшет 15-50 и нет постоянства поймал два мультиплекса антена решетка,вопрос почему прыгает сигнал?
VASILII1568
от города где то 50км культура идет нормально
Удивительно, ведь Культура сейчас даже в городе поодаль от телецентра уже в хламе идет.
Manul
АНТЕНА решетка с усилителем года три валялась решил попробовать и поймал 20 каналов но сигнал то нормально 46 -50 то прыгать начинает
VASILII1568
Усилитель с большим усилением в таком удалённом случае - это большое дело. Но решетка с цифрой не дружит, я это уже здесь писал. На Украине, которая вся покрыта Т2, это до сих пор основной тип антенн (рядом Польша, которая на решетках специализируется). И там сразу после запуска сети вскрылся факт, что усилительные платки от решеток сильно губят цифру, причем это повсеместно. Поблизости от передатчика помогает замена усилителя на пассивную "нулевую" плату. В остальных же случаях - только замена на более серьезную классическую антенну с встроенным или подключаемым усилителем.
Автоинформатор
А по поводу смешивания цифры и аналога мне кто-нибудь ответит? Есть идеи?
comss
Конкретнее, в чём вопрос. Идей-то много. Например, вот:
лёгкая алюминиевая логопериодическая антенна (т.е. типа Дельты), только подлиннее и пошире у основания, на одной стреле и метры и дециметры. Метры начинаются с 6 канала, но Первым и ТВ3 (2 и 4 кан.), не говоря уж о слабой России-24 (3 канал) можно смело пренебречь - все равно они захламлённые, этот диапазон самый зашумленный помехами, идеальной картинки кроме как вблизи телевышки вообще не бывает, их лучше с цифры смотреть.
Несмотря на комбинированность (всегда приходится чем-то пожертвовать, в данном случаем длиной дециметровой части), усиление на цифровых ДМВ каналах у этой антенны для ближних пригородов неплохое (9.5-10 дБ), но для сильно удаленных мест (>20 км) ее применять нецелесообразно - метры будут нечистые (кроме разве что России с убойным сигналом), да и дециметрам каждый децибелл усиления не будет лишним. Там лучше о метрах сразу забыть (тем более что они все дублируются в цифре, а в будущем появятся и местные врезки на России) и поставить длинную дециметровку (не менее 12-14 дБ), желательно с хорошим отдельным усилителем.
Manul
Manul,

Вопрос изложен тут:
http://relax.ngs.ru/forum/board/tv/flat/1964678948/?fpart=11&per-page=50#Post1981741128

почитайте, а то Ваш ответ далек от моего вопроса.
comss
Вас интересует, как объединить кабельное ТВ с эфирным цифровым? Недавно решал эту задачу. У меня также как и у вас кабельный(аналоговый) канал работает на частоте эфирного DVB-T2 и простое суммирование через смеситель(он же делитель) невозможно. Нужен фильтр на 29 канал, который и отсечет сигнал из кабеля. Не знаю, где возможно купить такой фильтр, его еще желательно проверить специальным прибором. В общем - это не простая задача, пришлось повозиться. Проще всего: купить легко размыкаемые разъемы в той же "радиотехнике" и просто подключать нужный кабель.
YuryM
Про перетыкание кабелей - это понятно, так и приходится делать, редко. Посмотрел в программе от AverTV - вещание цифры идет на 538 и 498 МГц, у кабельного есть канал на близкой частоте 535.25 МГц, видимо он всё и портит. Ну еще есть 511.25 и 479.25 МГц каналы в кабеле, но эти думаю не должны мешать. Да, жалко, видимо не получится объединение всего и вся. Вот интересно, эти частоты для цифры наобум выбирались, нельзя разве было как-то заранее продумать и отстроиться от имеющихся диапазонов?
comss
Так и так отстроились. Почему вам не приходит в голову сказать, что кабельщики лезут в диапазон для цифры?

Всё просто на самом деле: если кто-то выбирает кабель, то вряд ли ему нужно "вещание по воздуху" и наоборот.
IVMIVM
Мне кажется, всё довольно очевидно: кабельщики были раньше, цифровой эфир появился после, так кто должен думать про отстройку? Про кабель и цифровой эфир - ну в моем случае опять же всё просто. Кабельное у меня - аналог с очень посредственным качеством (это еще мягко сказано), поэтому цифровую картинку воспринимаю прямо как чудо невиданное (ведь и правда с кабельным такого идеального качества никогда не видел). Но в эфире нет и никогда не будет многих каналов. Ну это так лирика, понятно что проблема решения не имеет.
comss
Не-а. Обычный эфир был всё-таки раньше, чем кабель. У каждого кабельщика своя замкнутая сеть, раз вы её выбираете -- понимаете, что делаете.
Кабельное у меня - аналог с очень посредственным качеством (это еще мягко сказано), поэтому цифровую картинку воспринимаю прямо как чудо невиданное (ведь и правда с кабельным такого идеального качества никогда не видел).
Перейдите к другому оператору, который доставляет сигнал с помощью DVB-C.
IVMIVM
Перейдите к другому оператору, который доставляет сигнал с помощью DVB-C.
Ну это ж дополнительные хлопоты: приставки там всякие и всё такое прочее. Опять же такой халявы не будет: сейчас я могу один входящий кабель поделить на сколько хочешь приемников, а там каждому устройству свое подключение подай и оплати. Хотелось как-то "скрасить" вот это "качество" хоть на одном компьютерном тюнере.
comss
а там каждому устройству свое подключение подай и оплати.
Ну теперь, наверное, понимаете, что кабельщикам совсем не интересно в свой и без того плотный спектр впихивать еще и каналы от конкурирующего сервиса (не просто ни за что продвигая услугу конкурента, так еще и уменьшая свою потенциальную выручку).
YuryM
У меня также как и у вас кабельный(аналоговый) канал работает на частоте эфирного DVB-T2 ...
... Нужен фильтр на 29 канал, который и отсечет сигнал из кабеля.
У вас - это где? В Новосибирске вместе с 29-м и 24-м каналами в эфире висят еще 13 ДМВ каналов, раскиданных почти по всему спектру, от 21-го до 57-го. Если просто вырезать 29-й (и 24-й тоже) канал из кабельного ТВ и сложить два кабеля в один - то эти 13 каналов придавят полтора дестяка кабельных каналов. Причем придавят не до конца, получится грязь (с эфира каналы принимаются с разными уровнями, поэтому какие-то кабельные каналы придавятся лучше, какие-то хуже).
Конечно, если уровни сигнала в кабельной сети окажутся значительно сильнее, чем с эфира - то эфир их не придавит, может даже вообще заметно не будет. Но в этом случае уровни подавленного 24-го и 29 канала (фильтр их не вырезает совсем, а просто давит) будут сравнимы с уровнем эфирных каналов - и не факт, что цифра будет работать устойчиво.
Поэтому придется делать следующее:
- в кабель от КТВ врезать два режекторных фильтра - на 24 и 29 канал (при этом слегка придавятся и соседние каналы - 23, 25, 28, 30, но показывать будут);
- в кабель с эфира врезать полосовые фильтры на эти два канала (пропускают только их).
Вот только так что-то вразумительное, пожалуй, и получится.
Даже подскажу, где можно заказать фильтры (полоса режекции для нормального эффекта должна быть не менее 30 дБ).
Они могут сделать и готовый фильтр-врезку (правда, на олин канал: не знаю, можно ли сделать везку сразу на 2 канала; полосовой и режекторый с двумя горбами или с двумя ямами сделать можно).
comss
Вам шашечки или ехать? Вы уж определитесь.

Телевизоры тоже не все DVB-T2 поддерживают, так что и в этом случае может понадобиться приставка.
AlexGol123
Попробуйте вернуть антенну в прежнее положение
Искитим теперь не будет мешать приему первого мультиплекса
Alxt
Вкратце можно узнать, что там было - недоразумение или реальная проблема, которую потребовалось технически решать?
Возможно, впереди еще много таких ситуаций, в пригородах (например, в Пашино, а то и в Родниках - с ретранслятором в Сосновке, который получается ближе, чем ОРТПЦ).
Manul
Искитим -настроили одночастотную сеть
Manul
на CSTB увидел хороший анализатор S7000
www.saellite.ru
говорят будут отдавать за 130
Alxt
Перенастроил антенну. Теперь все нормализовалось. И НТВ на аналоге в цвете, и первый мультипекс в норме. Настройку проводил по уровню сигнала на приставке Globo GL60. Заодно оценил потери в кабеле снижения. Возле антенны (уже после сплиттера на 3 ТВ) смотрел на уровень сигнала на приставке было 32%, а на первом этаже уже только 29%. Уровни второго мультиплеса - 49% и 46% соответственно. Длина кабеля неизвестной породы (Mediaflex M660BVW, остался после установки кабельного от ТТК когда жил в городе) 20 метров. Думаю может кабель заменить на более качественный типа SAT703. У меня на старый телевизор такой идет от того же сплиттера. Теперь после перенастройки там аналоговые РЕН ТВ и НТВ стали цветными, как и неделю назад. Сплиттер стоит фирмы Rexant. Может его тоже стоит заменить?
AlexGol123
не приходилось измерят бытовые сплиттеры
поэтому не могу ничего сказать
про кабель должен производитель на сайте давать его характеристики частота- длинна -затухание