Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
409316
1000
Alxt
Про Рексант я уже писал - много брака, в частности связанного с некачественными F-гнездами. Но раз уж работает, то вряд ли замена как-то ощутимо поможет.
То же и с кабелем. Он, конечно, не медный (омедненная сталь и алюминиевая оплетка), в отличие от полностью медного SAT-703, но если нет скрытых повреждений и перегибов, правильно разделан и оконечен - то на 20 метрах на этой частоте никакой разницы не будет: по паспорту выходит менее 1 дБ, это ничто; хотя, на самом деле, Cavel (производитель оригинального SAT-703, остерегайтесь подделок) - заявляет для своих кабелей параметры, ожидаемые к концу гарантийного срока 15 лет, то есть на новом кабеле они лучше - но на 20 метрах все равно не столь существенно.
Гораздо эффективнее будет, как я уже ранее сказал, поставить небольшой усилитель, до сплиттера (для компенсации потерь на делении и в кабелбной разводке).
На 015-м канале, где под вывеской СПОРТ настроечную таблицу показывали, вывеску сменили на ТВ-3, картинку ту же оставили.
Александр.....
Кто-нибудь знает когда начнется вещание ТВ3?
Manul
Не подскажете, почему в последние полгода у меня в 9-этажке, стоит коллективная антенна (МВ+ДМВ), усилитель Planar, аттенюаторы, все дела (НовАКТВ) - очень слабо идут каналы Россия 2, 49-й? а рядом другие ДМВ каналы вполне нормально.
Район Мясокомбината (ост. Холодильная).
aonmaster
Аттенюаторы на дециметрах там вряд ли нужны (на метрах - вполне могут использоваться; ставятся перед входами усилителя, вы о них говорите?).
Уровни дециметровых каналов бывают сильно разные даже у соседних каналов (тому много причин). Особенно это ощущается во второй половине дециметрового диапазона (как раз где Россия-2 и 49-й), потому что с удалением от телецентра быстрее затухают именно каналы с более высокой частотой. И среди неравномерных уровней каналы с более слабым сигналом уже недостаточны для усиления и раздачи (на вход телевизора приходят с уровнем, недостаточным для отработки системой авторегулироки усиления).
Выше я неоднократно писал о замечательной и весьма эффективной для аналогового эфира Новосибирска антенне Сигнал-Профи, у которой усиление растет к концу дециметрового диапазона, и спектр получается ровным, а не заваливающимся.
Давние конкуренты НовАКТВ по коллективным антеннам - Радиан (а также ряд других компаний) - распробовали и стали применять этот эффект более 10 лет назад (потому что Радиан - сам дилер первоуральского завода), а вот НовАКТВ, насколько я знаю - приверженцы питерской Дельты, лучшее произведение которой для дециметров - это модель Н141 (далеко не образцовая дециметровка, хочу сказать). У нее усиление равномерное (в начале усиление выше, чему у Сигнала, хотя оно там и не нужно, в конце - ниже), как результат - спектр со спадом. Так что описываемое вами явление - вполне закономерно, хоть и нельзя сказать, что это правильно (как нельзя и сказать, что оно неустранимо).
Замечу, что основная вотчина НовАКТВ - это левый берег, где затухание дециметров к концу диапазона неощутимо, там важнее другие проблемы - отраженка, мертые зоны под телевышкой. Поэтому вполне логично, что они на вытягивании дециметров собаку так и не съели, несмотря на опыт работы, уходящий корнями в СССР.
Вот почему это происходит только последние полгода - затрудняюсь сказать. То ли кабель подсел, то ли усилитель зачем-то подкрутили вниз (может, возбуждаться стал и грязь давать, пришлось усиление снизить, может где-то в магистрали на ответвителе контакт ухудшился, может, где-то неподалеку новый дом поднялся. Но как бы оно ни было, с падением общего уровня как раз и всплыла проблема заваленных дециметров.
Manul
Спасибо, Manul, за квалифицированный ответ. Просто еще с год назад все каналы показывали одинаково хорошо, вот я и подумал, что могло случиться.

У нас на ДМВ стоит не Дельта, а такой же волновой канал, как и на МВ, только гораздо меньших размеров.
Т.е. полуволновой или волновой вибратор, как по-научному. Не Дельта, конечно.
Такие ДМВ антенны на каждой крыше, внизу вибратор на МВ, а вверху ДМВ. Название не скажу.
Но посмотрю на Сигнал профи, если, конечно, это не тот Сигнал, который продается в Радиотехниках китайский.
И, тогда получается, что мощность сигнала с телецентра на Россия 2 и Домашний уже идет меньше, чем 49 канал или 51-й. Почему бы там его не поднять немного...
aonmaster
"Сигнал-профи" вот: http://zetron-tv.com/product/anteny/1760 . Длина 2.1 метра, фактически собрана из двух обычных дециметровок "Сигнал", характерная черта - соединительная дуга внизу, она и крепится к мачте, посередине антенны (короткие дециметровки крепятся у основания). Такие дуги обычно есть у всех длинных дециметровок типа "волновой канал" (а логопериодические могут крепиться только на самом конце, поэтому сильно длинными быть не могут, особенно Дельты - они железные и тяжелые, та же Н141 иногда "клюёт" под своим весом.
Может, действительно новый дом где-то в сторону телецентра вырос.
Вообще, аналог сейчас много проблем имеет по всему городу. И я не думаю, что на ОРТПЦ с этим будут пытаться что-то сделать, сейчас в приоритете цифра.
А цифра, кстати, повлияла на 25-й и 28-й каналы - они ухудшились местами сильно. (Причем 25-й раньше везде хорошо принимался, ухудшился совсем недавно, как только включили 24 канал, то есть зависимость четко определяемая.)
aonmaster
Мощность передатчика определяется не телецентром, а лицензией, выданной телеканалу, ну и финансами (бывает, что лицензия, скажем, на 2 кВт, а денег только на однокиловаттный хватило). "Россия 1" по понятными причинам в 25 км от города чуть ли не на медную проволочку прекрасно принимается.
Manul
http://www.iksmedia.ru/news/5036728s20121.html
Марк Наумович выглядит довольно бодро
http://www.38rus.com/more/34310/
Никифорова на CSTB не было, но на карту России он не смотрит
Alxt
В анонсах трансляции открытия олимпиады говорят о начале вещания звука в 5.1. Будет ли таковым вещание в цифровом ТВ? Или это касается только спутникового или кабельного ТВ?
AlexGol123
в мультиплексах РТРС-1 и РТРС-2 такого не будет
в спутниковых каналах для аналога ТВ тоже
оборудование не поддерживает
Alxt
Со вчерашнего дня опять появились проблемы с приемом первого мультиплекса. Наверное какие-то настройки на телецентре ведутся? Второй идет в норме.
AlexGol123
нет, все работает как раньше
AlexGol123
попробуйте заново сделать поиск программ на 29 канале
бывает что что-то слетает в настройках
тестовая точка в Береговом принимает все нормально
там пересечение трех зон Новосибирск, Искитим, Быстровка
Alxt
Поиск не помог. Уровень сигнала шел пониженный (24%), а показатель качество - 0%.
Помогла очередная перенастройка антенны. Снова повернул ее чуть-чуть и уровень поднялся на 2-3%, что позволило качеству сигнала скакнуть до 100%. Думаю выснести антенну наружу после повышения температуры на улице. Надеюсь, тогда уровни сигнала будут достаточными, чтобы не лазить наружу и не перенастраивать антенну туда-сюда:улыб:
AlexGol123
У меня тоже почти каждый день приходится подруливать антенну.
На России 1 новосибирские вставки появились.
Автоинформатор
А что HD каналов нет в эфирном вещании? На приставку из радиотехники таковые но поймались.
gaston
и в ближайшее время их (HD) не будет
Автоинформатор
Подскажите такой момент, на 29-м мультиплексе сигнал сильнее , чем на 24-м? 29 показывает , качество пишет около 40%, а 24-го после новогодних праздников не могу поймать ( пр.Дзержинского.
Alex001
Сигнал сейчас одинаковый, я вижу это по анализатору спектра в разных местах - но на открытой прямой видимости. А за счёт разной длины волны при приёме на отражёнке (а также на огибании) уровни могут быть сильно разные (причём разные в обе стороны и на любую величину). Можно крутануть антенну чуть в сторону - и ситуация поменяется.
Alxt
и в ближайшее время их (HD) не будет
Даже в третьем мультиплексе неясно будут ли. Одно время озвучивались планы, что в третьем не будет вообще, только в 4-м премиальном мультиплексе, но были и высказывания, что один хотя бы будет (образцово-показательный, так сказать).
gaston
А зачем Вам вообще HD каналы? Я вот смотрю HD-каналы от IPTV-операторов и цифровое эфирное ТВ, разницы не вижу, если честно. Я где-то читал, что один HD-канал занимает в DVB-T2 примерно 4 слота под обычные каналы, лучше уж побольше цифровых эфирных каналов.
Alxt
Я в Бердске живу, в телевизоре стоит автопоиск каналов, ловит 24 и 29, причем довольно неплохо. Качество сигнала в процентах современные телевизоры Самсунг СМАРТ ТВ не показывают, не парюсь по этому поводу.

Интересно, почему параллельно искитимский мультиплекс не находится, там недалеко же.
Manul
Спасибо Manul за информацию. Похоже я теперь понял в чем причина меньшего уровня сигнала на 1-м мультиплексе в моем случае. Сигнал идет с огибанием крыши соседнего дома. Для меня это еще один веский аргумент поставить антенну повыше.