Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
408059
1000
molochko64
Вы раньше принимали программы с Радуги в аналоге?
Alxt
Нет, сейчас принимаю только метровые с Новосибирского направления (антенна МВ).
molochko64
трудно сказать будете принимать или нет
надо знать зону покрытия передатчика и место где Вы хотите принять
зона рассчитывается с высотой подвеса антенны 10 м
Alxt
место приема 55*10"45"с.ш., 83*48"27" в.д., примерно в 10 км северо-западнее Горного, расстояние до Радуги по прямой 36 км
molochko64
На первомай принимал сигнал с Радуги на 26 канале в районе Кошево (примерно 30 км по прямой). Антенна волновой канал производства Локус (025.12, родной усилитель заменен на усилитель SWA, питание 5В от приставки). Самое интересное, что антенна направлена в противоположную сторону - на Новосибирск, видимо принимался отраженный сигнал от близлежащего холма. Уровень на приставке процентов 35.
Антенну на Радугу поворачивать не стал, так как с Новосибирска уровень первого и второго мультиплексов 70-90% (в начале осени прошлого года 20 от силы было, может когда листва на деревьях появится, уровень упадет :хехе:)
Egor77
По какой причине менялся родной усилитель? SWA какой ?
molochko64
Родной перестал работать. Марку усилителя SWA точно не помню (по-моему 9001). Я планирую у знакомых в Ваших местах пассивную антенну L021.12 попробывать.
В таблице http://novosibirsk.rtrn.ru/dtv/ в зону охвата Радуги ст. Буготак и п. Буготак попадают
Egor77
По информации "Филиал Тогучинского района РТРС" ретранслятор в п.Горный построен, запуск май-июнь 2014 г.
Ppointer
а вы думаете что цифровые ТВ не примут аналог? Сейчас стоит самсунг - принимает как цифру, так и аналог. Нумерация каналов идет отдельно для цифры с 1 и далее, затем для аналога так же с 1 и далее. Если нажать тот же номер канала - то переключает между цифрой и аналогом.
Сегодня был в Новопичугово, настраивал на телевизоре спутник и DVB-T2, первый мультиплекс работает отлично на обычную комнатную антенну. Второго я так понимаю там еще нет?
Так же на Чемском проверил - работают оба, совсем без антенны, к гнезду палец прижал и все работает.
  • на такую ловит

Egor77
17.05.2014 пробовал прием "цифры" с Радуги :
Место приема - дача в низине ( правый берег р. Иня между Сарапулкой и Томилово).
2. Антенна - Локус 021.12 (пассивная, усы МВ не ставил), установленна ниже конька обычного дачного дома с мансардой.
В результате по приставке Globo GL-60 уровень - 27, качество - не помню, ура все показывает, смотрю хоккей.
Погода резко сменилась, сигнал "сыпится" и пропадает. Поставил в разрыв кабеля, приобретенный на всякий случай усилитель LSA-417. Уровень сигнала поднялся до 62, качество 100. Все отлично !
Думаю, что с запуском передатчика в п.Горный надобность в усилителе отпадет.
molochko64
В том же месте (правда домик на возвышенности и антенна еще на пару метров выше конька) и тоже 17 мая у знакомых поставил антенну локус 020.12 (такая же, но сразу идет без МВ усов, потому дешевле). Приставка ORIEL 960. Уровень без усилителя порядка 50-60.
Egor77
Где брали ДМВ- вариант антенны, я не нашел , а теперь нужно знакомым. Не хочется переплачивать за ненужные элементы.
molochko64
В Лем плюс. Они на Толстого переехали. Несколько таких антенн в наличии было. Еще фирма Радиан есть, там тоже большой выбор ДМВ антенн (Локусов нет)
Поскажите счастливые обладатели приставки Сигнал от Радиотехники, у всех ерунда со временем?
Показывает время на час позже, независимо от установки часового пояса.
Соответственно с программой ерунда.
Не от приставки зависит. У меня приставки Ориель и Элект. Текущее время выставил правильно, но время выхода передач на многих каналах не совпадает.
Не.
Приставка получает время от передатчика, вот оно и кривое. Смена часового пояса ничего не дает, сначала меняется время, потом назад перескакивает.
Или бага в прошивке или такое передают.
на других устройствах время правильное?
molochko64
Где брали ДМВ- вариант антенны, я не нашел , а теперь нужно знакомым. Не хочется переплачивать за ненужные элементы.
Я, извините, про "ненужные элементы". Видел на Толстого антенну , это уже европейский формат. Там такие много где висят. Не до конца понимаю зачем 3 (три) ДМВ стрелы, но работает очень хорошо. Но это для тяжелых вариантов. Уважаемый "Egor77" полностью прав - берите хорошую ДМВ антенну и всё.
fanatsat
Не до конца понимаю зачем 3 (три) ДМВ стрелы, но работает очень хорошо.
Обычная одиночная антенна такой длины (около метра) обеспечит усиление 8-10 дБ. У этой антенны усиление 16.5 дБ, как у одиночной антенны длиной 2 с лишним метра (такую нельзя закрепить на стену, только на верхушку мачты). То есть три стрелы работают как синфазная антенная решетка. Сигнал складывается. Ну понятно, что потери на таком бытовом сложении большие, но все равно усиление вырастает почти в два раза.
Смущают только саморезы (обычные саморезы по металлу, как я понял), которыми крепятся элементы к алюминиевой стреле. Постоянная ветровая вибрация не разобьет ли быстро эти крепления?
Manul
То есть три стрелы работают как синфазная антенная решетка. Сигнал складывается. Ну понятно, что потери на таком бытовом сложении большие, но все равно усиление вырастает почти в два раза.
ну....не буду спорить.Скорее всего это так.
Я просто заметил, что во многих евро странах стоят очень похожие модели. Вопрос был в том - это голый маркетинг или всё же есть резон. Теперь понял.

А по конструкции - Вы же видели алюминиевый "Логос"? там так же всё хлипковато. Конечно Вы правы -прежде чем поднимать на высокую мачту, лучше бы дополнительно "протянуть". Вообщем я присмотрюсь саморез там или винт-гайка
fanatsat
Я просто заметил, что во многих евро странах стоят очень похожие модели.
Да и польские решетки на том же принципе построены.
А по конструкции - Вы же видели алюминиевый "Логос"? там так же всё хлипковато.
Сегодня внимательно изучил новую алюминиевую дельту ("волновой канал"). Директора тоже на саморезах, но они намного короче и легче, чем у той Глобо, так что сильно разболтаться не должны, да и пластмассовое седло, в котром сидят директра, способствует сохранности крепления.
У Локуса не помню как крепится. У Ланса - на UL-12 / UL16 (отличные антенны!) соединение на заклепках. У Зэтрона (Сигнал / Сигнлал-профи) - алюминиевые директора впресованы в прямоугольную стальную (анодированную) стрелу
Manul
Добрый день!Недавно переехал в высотку в районе Березовой Рощи,средний этаж.Подскажите,будет ли ловить эфирное ЦТВ на комнатную антенну?Если да,то какие комнатные антенны можете порекомендовать,чтоб не сильно габаритные были?
pal_sanych
Зависит от того, куда окна выходят. Здесь с проспекта Дзержинского писАли, что ловит на домашнюю.
У меня на Авиастроителей ловит отражёнку (окно на север, второй этаж, загороженный домами) на домашнюю, но нестабильно.