Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
409599
1000
Egor77
И я слышал такие жалобы. На слабом сигнале в проблемынх местах, но раньше всегда стабильно работало - теперь 29-й надолго пропадает, в основном по вечерам до утра.
Egor77
А когда проблемы с приемом 29 начались?
до мая или после?
Alxt
Трудно сейчас сказать, я заметил в начале июля, когда футбол ночью посмотреть хотел.
Alxt
Да, зимой нормально все было.
Egor77
я думаю недели через две все будет нормально
по ночам характер распространения волн меняется и возникают проблемы с одночастотной сетью
временно можно решить поворотом антенны
проблема снимится после окончальной настройки одночастотной сети
Alxt
Понятно, подождем. Вы только сообщите, когда работы закончатся, что бы проверить ушла проблема или нет
Alxt
проблема снимится после окончальной настройки одночастотной сети
Не думаю, что эта проблема имеет место быть на обкомовских дачах у реки. Это не окраина города, и там ни сбоку, ни сзади ничего стороннего приниматься не может, там глубже в лес даже и телецентр не принимается.
Egor77
Писал о том же несколько сообщений выше. С позднего вечера и до утра не показывали первые 10 каналов (1 мультиплекс), заметил это в прошедшие выходные. Сегодня, кстати, с утра все показывали. Территориально мы в разных местах, а проблема одна - в определенное время срубается первый мультиплекс.
В общем видимо отраженка, ибо на крыше дачи антенна и смотрит в город, но там деревья метров через 300 вокруг. Финал Чм смотрел по мельтешащему аналогу.
Но ведь гад не кажет "нет сигнала", и сигнал вроде как присутствует ("мощность 76%"), а картинки первых десяти каналов нема.
В общем просто смириться и чего-то ждать?
Manul
я не знаю про эту проблему, поясните
про написанное выше, есть определенная корреляция по времени и есть проблемы с одночастотной сетью
все в стадии отработки
Alxt
Да та же проблема - "определенная корреляция по времени", а вот с чем это связано - это как раз и непонятно .
Manul
я же написал- проблемы с одночастотной сетью
когда будут решены напишу
Alxt
Только что звонил на дачу за Сокуром, первый мультиплекс вообще перестал показывать (поиск каналов результата не дал), второй мультиплекс из города кажет.
Может усилитель переусиливает? Расстояние от вышки в Сокуре километров 10.
Alxt
У меня дача за Новым поселком. 29 канал перестал ловить пару недель назад. правда и до этого через раз и с тормозами. 24 есть всегда. Хоть и сигнал ниже чем на 29.
В этом месте есть надежда на уверенный прием 29 канала?
bamper
Да, у Вас проблема обозначенная выше
срок решения примерно две недели
Alxt
А Сокур все-таки включили, или нет? Просто сейчас в том районе 29 не показывает. Я так понимаю тоже из-за одночастотной сети?
Alxt
В 10 км за Сокуром уровень сигнала на 29 канале 0. Это из-за проблем сети (само решится через пару недель) или у меня что-то не так?
Alxt
У меня от дачи до телецентра по прямой примерно 25 км строго на запад, а до Сокура -- столько же, но строго на север. ЦЭТВ пока не настраивал. Вопрос: куда крутить антенну?
IVMIVM
Если принять, что рельеф местности одинаков, то однозначно на запад. Передатчик в Н-ске в 4 раза мощнее, чем в Сокуре, высота подвеса передатчика почти в 3 раза больше, да и 10 дополнительных каналов лишними не будут.
Ребят, кто в курсе , Сузунский р-н с. Каргополово, с. Зорино. Есть там сигнал? Антенну внешнюю надо? Как далеко передатчик?
bamper
У меня дача за Новым поселком. 29 канал перестал ловить пару недель назад. правда и до этого через раз и с тормозами. 24 есть всегда. Хоть и сигнал ниже чем на 29.
В этом месте есть надежда на уверенный прием 29 канала?
ситуация аналогичная. Неделю назад смотрел финал ЧМ на 1-м мультиплексе. Сегодня на 29-м частотном канале по нулям. У 24-го полный палкометр.
Село Бурмистрово, 30 км от Искитима. Высота поднятия антенны 3,5 метра.
IVMIVM
около Вас работают Новомихайловка, Паутовский, Новосибирск
мне пока непонятна ситуация с Сокуром, 10 км за ним пропал прием
это надо измерять.
Ждем решения пробемы с одночастотной сетью
Alxt
Я неправильно определил место
лучше принимать Новосибирск, если профиль позволяет