Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
409201
1000
Alxt
В моем случае основной, а я бы сказал более мощный сигнал приходит с Горного, его то и хватает для приема на комнатную антенну. А с наружной антенной, да еще с усилителем, прием идет с любого направления. Естественно, если направить на Горный будет максимальные уровень и качество. Отсюда вывод : 1. Если уровня сигнала достаточно для стабильного и качественного приема, то можно и не крутить. 2. Если вдруг сгорел усилитель, сперли или упала антенна с высокой мачты, то не торопитесь бежать в мазазин за новой, а попробуйте без усилителя или вообще на "гвоздь".
Alxt
пока не включили
Точно?
За Сокуром "вдруг" все стало ловиться на ура, ощущение, что все-таки включили
!!!NickeL!!!
Включили Паутовский 500 Вт 29 твк
Возможно это он принмается
Alxt
Ташара и Дубровино должны теперь принимать РТРС-1
Egor77
Вечер добрый.
Вчера и сегодня почему-то пропадает первый мультиплекс (29 канал). Наблюдается такое и дома и на даче. Причем второй мультиплекс (24 канал) нормально показывает (100%).
Иногда 29 все-таки пробивается, но уровень все равно значительно ниже, чем у 24-го.
В чем может быть дело?
Alxt
А что все-таки с 29 каналом? Сегодня утром опять приема не было. В пятницу вечером хотел футбол посмотреть на даче, сигнал пропал. Пришлось антенну в другую сторону повернуть и по 26 каналу смотреть. При этом 24 никуда не пропадает и уровень близко к 100%. Мне одному так не везет?
Egor77
29 работает постоянно
В каком месте Вы принимаете?
Alxt
В городе в районе Кропоткина (24 стабильно, 29 сегодня утром не показывал). За городом, 10 км дальше Сокура, также утром и вечером 29 не показывал, днем уровень намного ниже , чем у 24 (10-20 и 50-80% соответственно)
Egor77
Пчему не показывает на Кропоткина, это что-то с приемной антенной или помеха
За Сокуром зона неуверенного приема и там все будет работать после включения Сокура
Alxt
включили Куйбышев 22твк 5 КВт
Alxt
Каргат заработал 44 твк 1 КВт
Alxt
Давайте будем технически грамотными!!!
Правильно, мощность - 1 кВт (не 1КВт!!!).

P.S. Надеюсь, что наш форум предназначен преимущественно для технических работников.
augur72
спасибо
буду указывать теперь 1кВт или 1МВт
Alxt
я наверное уже не технический работник
Alxt
А просвятите, если не было тут такого. У мене по утрам не кажет каналы вплоть по 10-й. с 11 - кажет. Всего 20 вроде каналов. Ни новостей, ниче. Беда.
Территориально - за КСМ. Ресивер Bbk, ща модель не помню. Антенна уличная, днем кажет все как надо.
Filimon
пакеты РТРС-1 и РТРС-2 формирует Москва, местных вставок пока нет, а когда будут это только ГТРК на Р1 и Р24 и реклама
То что не показывает РТРС-1 надо знать место
Filimon
КСМ это Матвеевка?
Там зона уверенного приема, если у Вас есть прямая видимость
Если работает с отраженки, то всякое может быть
Filimon
Писал о том же несколько сообщений выше. С позднего вечера и до утра не показывали первые 10 каналов (1 мультиплекс), заметил это в прошедшие выходные. Сегодня, кстати, с утра все показывали. Территориально мы в разных местах, а проблема одна - в определенное время срубается первый мультиплекс.
Revion
еще не вся область видит первые 10, а вторые 10 только Новосибирск, то когда будет следующая десятка
надо получить какой-нибудь знак свыше
Revion
Когда нас ожидает это "чудо"?
Не скоро. В Крыму это чудо местной специфики. На Украине вещают 4 мультиплекса (более 30 каналов, проект проплачен небезвестными олигархами, у каждого из которых есть по нескольку своих каналов), коли уж в Крыму в эфире было 4 цифровых частоты, резать до двух ну уж совсем как-то куцо. Приставки есть у многих, через собесы раздавали бабушкам. В эти приставки вшита украинская кодировка, ее в Крыму просто выключили, теперь и украинские приставки подходят и любые другие с Т2 и multiPLP (и телевизоры).
Alxt
еще не вся область видит первые 10, а вторые 10 только Новосибирск
И мало кто еще в ближайшее время вторые 10 увидит.
Запуск второго мультиплекса перенесут на 2019 год
Filimon
А просвятите, если не было тут такого. У мене по утрам не кажет каналы вплоть по 10-й. с 11 - кажет. Всего 20 вроде каналов. Ни новостей, ниче. Беда.
Территориально - за КСМ. Ресивер Bbk, ща модель не помню. Антенна уличная, днем кажет все как надо.
Сосед, покрути антенну...
Подозрение, что принимает с отраженки и в моменты ослабленного сигнала просто откуда-то сшибает помеза (привет Шиловскому полигону)....:улыб:
Alxt
Все же с 29 каналом непонятно. Вот еще у одного человек с форума ночью не показывает. Причем 24 - нормально. У меня прямо сейчас опять на пределе, со срывами (днем нормально). А 24 канал - уровень за 80%. Что за "глушилка" на 29 канале по ночам включается? Может приборами кто-нибудь замерит уровень сигнала ночью и днем?
Egor77
И я слышал такие жалобы. На слабом сигнале в проблемынх местах, но раньше всегда стабильно работало - теперь 29-й надолго пропадает, в основном по вечерам до утра.
Egor77
А когда проблемы с приемом 29 начались?
до мая или после?
Alxt
Трудно сейчас сказать, я заметил в начале июля, когда футбол ночью посмотреть хотел.
Alxt
Да, зимой нормально все было.
Egor77
я думаю недели через две все будет нормально
по ночам характер распространения волн меняется и возникают проблемы с одночастотной сетью
временно можно решить поворотом антенны
проблема снимится после окончальной настройки одночастотной сети
Alxt
Понятно, подождем. Вы только сообщите, когда работы закончатся, что бы проверить ушла проблема или нет
Alxt
проблема снимится после окончальной настройки одночастотной сети
Не думаю, что эта проблема имеет место быть на обкомовских дачах у реки. Это не окраина города, и там ни сбоку, ни сзади ничего стороннего приниматься не может, там глубже в лес даже и телецентр не принимается.
Egor77
Писал о том же несколько сообщений выше. С позднего вечера и до утра не показывали первые 10 каналов (1 мультиплекс), заметил это в прошедшие выходные. Сегодня, кстати, с утра все показывали. Территориально мы в разных местах, а проблема одна - в определенное время срубается первый мультиплекс.
В общем видимо отраженка, ибо на крыше дачи антенна и смотрит в город, но там деревья метров через 300 вокруг. Финал Чм смотрел по мельтешащему аналогу.
Но ведь гад не кажет "нет сигнала", и сигнал вроде как присутствует ("мощность 76%"), а картинки первых десяти каналов нема.
В общем просто смириться и чего-то ждать?
Manul
я не знаю про эту проблему, поясните
про написанное выше, есть определенная корреляция по времени и есть проблемы с одночастотной сетью
все в стадии отработки
Alxt
Да та же проблема - "определенная корреляция по времени", а вот с чем это связано - это как раз и непонятно .
Manul
я же написал- проблемы с одночастотной сетью
когда будут решены напишу
Alxt
Только что звонил на дачу за Сокуром, первый мультиплекс вообще перестал показывать (поиск каналов результата не дал), второй мультиплекс из города кажет.
Может усилитель переусиливает? Расстояние от вышки в Сокуре километров 10.
Alxt
У меня дача за Новым поселком. 29 канал перестал ловить пару недель назад. правда и до этого через раз и с тормозами. 24 есть всегда. Хоть и сигнал ниже чем на 29.
В этом месте есть надежда на уверенный прием 29 канала?
bamper
Да, у Вас проблема обозначенная выше
срок решения примерно две недели
Alxt
А Сокур все-таки включили, или нет? Просто сейчас в том районе 29 не показывает. Я так понимаю тоже из-за одночастотной сети?
Alxt
В 10 км за Сокуром уровень сигнала на 29 канале 0. Это из-за проблем сети (само решится через пару недель) или у меня что-то не так?
Alxt
У меня от дачи до телецентра по прямой примерно 25 км строго на запад, а до Сокура -- столько же, но строго на север. ЦЭТВ пока не настраивал. Вопрос: куда крутить антенну?
IVMIVM
Если принять, что рельеф местности одинаков, то однозначно на запад. Передатчик в Н-ске в 4 раза мощнее, чем в Сокуре, высота подвеса передатчика почти в 3 раза больше, да и 10 дополнительных каналов лишними не будут.
Ребят, кто в курсе , Сузунский р-н с. Каргополово, с. Зорино. Есть там сигнал? Антенну внешнюю надо? Как далеко передатчик?
bamper
У меня дача за Новым поселком. 29 канал перестал ловить пару недель назад. правда и до этого через раз и с тормозами. 24 есть всегда. Хоть и сигнал ниже чем на 29.
В этом месте есть надежда на уверенный прием 29 канала?
ситуация аналогичная. Неделю назад смотрел финал ЧМ на 1-м мультиплексе. Сегодня на 29-м частотном канале по нулям. У 24-го полный палкометр.
Село Бурмистрово, 30 км от Искитима. Высота поднятия антенны 3,5 метра.
IVMIVM
около Вас работают Новомихайловка, Паутовский, Новосибирск
мне пока непонятна ситуация с Сокуром, 10 км за ним пропал прием
это надо измерять.
Ждем решения пробемы с одночастотной сетью
Alxt
Я неправильно определил место
лучше принимать Новосибирск, если профиль позволяет