Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
458772
1000
augur72
Новосибирск попал в число городов с тестированием эфирных HD каналов,
но когда это произойдет не могу сказать, передатчика пока нет.
Автоинформатор
12 февраля была проведена пресс-конференция руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолия Дюбанова. Тема: "Мероприятия по развитию инфраструктуры цифрового телевидения". Кто и как осветил это мероприятие: телеканал НСК49, НГС.НОВОСТИ, и портал 54.НОВОСТИ.РФ . Поразила Алена Сорокина (54.НОВОСТИ.РФ) которая например, заявляет, что "пока сибирякам доступны только 10 телепрограмм в формате HD". Видно, что человек не "в теме", но берётся писать на технические темы.
P.S. С недавнего времени "Первый HD" запустил региональную версию, совпадающую с "аналогом". Может быть это шаг к вещанию в Новосибирске мультиплекса из HD каналов?
Manul
С кабельным вообще всё очень интересно. Небольшой оффтоп - в кабеле по аналоговому формату возможно вещать около 100 телеканалов минус занятые эфирные частоты (т.е. перекрытие сигнала для качественного приёма с эфирными телеканалами в кабеле не допускается). В своё время по этому поводу сражался с провайдером кабельного ТВ о переносе частоты канала, совпадающего с эфирным, на свободную частоту, поскольку картинка с эфира накладывалась на картинку с кабеля. Увы, безуспешно. Цифровое кабельное протестировать не удалось, да и смысла сейчас нет.
Alxt
Эфирные каналы в режиме стандартной чёткости вообще вообще не имеет смысла транслировать. В идеале - HD+256QAM с последующим переходом каналов в HD, ранее не транслируемых в HD.
GMT
Дык если они не будут занимать эфирные частоты, то откуда 100 каналов?

Не знаю, из-за чего вы там бодались, когда у меня была обычная антенна, но в доме уже было несколько кабельщиков -- проблем у меня не было. А когда люди подключают кабельное, антенна им становится не нужна.
IVMIVM
Минус эфирные частоты - на порядок меньше http://www.telesputnik.ru/archive/79/article/52.html
augur72
P.S. С недавнего времени "Первый HD" запустил региональную версию, совпадающую с "аналогом". Может быть это шаг к вещанию в Новосибирске мультиплекса из HD каналов?
Первый +4 HD. Больше года смотрю с тарелки, у кабельщиков и айпитивишников тоже давно есть.
Manul
Первый HD (+4, но Орбита-3) у Дом.ру появился недавно.
GMT
на CSTB видел у китайцев приемник DVB-S2 и DVB-Т2, два в одном,
специально выяснял, что он может декодировать поток со спутника
T2MI в AV и еще макет приемного устройства( был без крышки) DVB-Т2
с двумя тюнерами, как он говорил для автобуса делают и вроде тестировали до 120 км\ч
Manul
Зато телеканал Россия 1 вещает в +2, в том числе, и в эфире. Вопрос знающим: за выбор эфирного дубля аналога кто отвечает? Вещатель или Новосибирский РТРС?
Alxt
Странно, что не Московский дубль ещё, тогда, может быть, на развитие, как некоторые в определённых сферах думают, деньги бы выделили. Если не ошибаюсь, в своё время комбинировали +2 и +4 для местных вставок. А так - да, вечерние передачи очень неудобно смотреть.
GMT
про аналог
ГТРК всегда работает только Дублем 4 (+2)
+3 есть у НТВ,
ТНТ идет точно не +4, отличается от РТРС2
больше не сравнивал
Alxt
Первый в "аналоге" +4 (Орбита-3), в "цифре" +2 (Орбита-4).
Если вероятность, что после ввода в эксплуатацию (01.07. 2015) космического аппарата «Экспресс-АМ6» (53° в.д.), пакет РТРС-2 в НСО будет переведен в +2 МСК?
augur72
Зачем это надо? Что всё идёт на час раньше уже привыкли, теперь на час позже смотреть? На фиг, на фиг.
augur72
РТРС2 на старте вещания был в +2,
возникли проблемы при его приемке вещателями и его перевели в +4
так что вряд-ли будет перевод
Alxt
Ещё бы и остальные каналы перевели в +4 - слишком поздно идут многие передачи. В основном это касается 1-го и России 1.
Мне интересно. Когда строили планы на всероссийское отключение аналога с 2015 года , цифру предполагали вещать в прежнем временном диапазоне или как сейчас (как бог на душу положит)?
GMT
Первый канал
дирекция сетей распространения программ
Крисс Михаил Юлиусович
зав отделом
kriss@netbr.1tv.ru
Alxt
Это к чему? Не думаю, что Первый канал самостоятельно изменит зону вещания, если ему напишут несколько форумчан и такая политика общая для комплекса РТРС1.
GMT
вещатель в РТРС2 добился от РТРСа смены пояса
почему Первому это не интересно
кому нужен рейтинг?
Я не знаю кто включил в зону Г
Новосибирск и
http://www.rtrn.ru/about/geography/zones/zone_g
хотя Пинчук, когда увидел, что Первый и НТВ в цифре отличаются от аналога
сказал, что это надо исправить и мы до мая прошлого года подставляли правильное время
Alxt
Извините, а "подставляли правильное время" время это как?
Изменяли время в "ТВ-гиде" или банальный подлог?
P.S. На некоторых каналах время в "ТВ-гиде" и названия передач не соответствует действительности.
augur72
Брали Первый и НТВ с других бортов и подставляли здесь в мультиплекс
Alxt
Да, точно, по поводу программы. Не совпадает на Звезде, ТВ3 и Мире. Нет информации когда поправят?