Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
458888
1000
Автоинформатор
Вчера смотрел хоккей по "ОТС" (31 ТВК), так и не понял в каком формате идет вещание. На "авто" выдает 4:3, но все вытянутое, хотя анонсы и реклама с правильными пропорциями. Получается какой-то странный 16:9?!
Alxt
2. Местные вещатели - предусмотрена замена только Россия 1 и Россия 24
Тогда можно предполагать, что для остальных вещателей все закончится печально. К примеру: кто же теперь будет смотреть их рекламу на том же аналоговом ТВЦ, мутненько и на экранчике в почтовую марку, когда он идеально и повсеместно отлично принимается в цифре?
Аналоговое вещание должно стать побочным продуктом цифрового. Весь контент должен сниматься и обрабатываться в цифре и уходить в эфир(DVB-T2). А уже потом, при желании(необходимости, для бабушек, любителей ретро - выбрать нужное) дополнительно вещаться в аналоговом эфире. Вот тогда будут у нас все каналы 16:9 и "без единого пятнышка", а в аналог - в формате "letter box". Судя по некоторой информации, Москва вовсю идет по этому пути. Да и куда деваться? Современные телевизоры аналог показывают плохо, для них это устаревшая опция.
augur72
Вы моё сообщение выше не читали? У ОТС поехала крыша: они решили собственные передачи (в т. ч. трансляции хоккея) выдавать в анаморфном 16:9, а всё остальное -- как купили (в т. ч. и 4:3, и 16:9, вписанные в 4:3). Эта разножопица идёт уже недели две как. На "Россию-24", видать, засмотрелись, у которой так уже несколько лет.

Они считают, что у всех современные 16:9-телевизоры с функцией автоматического определения формата, причём работающей корректно и идеально.
IVMIVM
Ничего они не считают и не думают. Не поможет здесь новый телевизор. Там в сигнале нет меток о формате и по умолчанию определяется всегда 4:3. А в остальном: мой канал, что хочу, то и творю, то вверх, то в бок тянем! Как и коллеги с России24 и РБК
YuryM
Ничего они не считают и не думают. Не поможет здесь новый телевизор. Там в сигнале нет меток о формате и по умолчанию определяется всегда 4:3. А в остальном: мой канал, что хочу, то и творю, то вверх, то в бок тянем! Как и коллеги с России24 и РБК
Скорее всего это не так. Ведь на параметры вещания существует ГОСТ?
А про метки о формате вещания я уже сообщал, что "Первый" в аналоге на "авто" определяется то 4:3, то 14:9. Было сообщение, что неправильно выставлен механизм автоматического отслеживания и управления правильностью пропорций картинки Wide Screen Signaling (WSS).
YuryM
Вот только не надо МНЕ рассказывать, что там считают и КАК там думают -- я это прекрасно знаю.
Там в сигнале нет меток о формате и по умолчанию определяется всегда 4:3. А в остальном: мой канал, что хочу, то и творю, то вверх, то в бок тянем!
1. У некоторых сотрудников, принимавших решение так вещать, чудесные телевизоры, которые определяют без меток в режиме "АВТО".
2. Совершенно верно, клали они на мнение телезрителей.
augur72
Это именно ТАК. Никаких меток никто в потоке на ОТС не ставит. Разножопица. А если ваш телевизор не умеет сам определять без подсказок -- вам пора менять телевизор. Повторяю, это не моё мнение, а мнение тех, кто принял решение таким образом формировать сигнал ОТС.
augur72
У них в 23 строке нет WSS, для автоматического переключения формата,
все служебные строки чистенькие.
Alxt
посмотрел строки наконец в эфирном первом канале
есть 23 с WSS, она идет от Москвы (из ветки МТС.TV от 14.01.15 12:56)
Так что же там? Эфирный аналог "Первого" (2 ТВК) на "авто" по прежнему определяется то 4:3, то 14:9.
augur72
Смотрел я в сигнале который идет с борта,
какие настройки в приемном оборудовании я не знаю и что идет на втором в эфире не знаю.
Попробую узнать.
Alxt
Вот уж достало это самое цифровое! Неужели нет специалистов в Новосибирске? Деньги мною потрачены. Как узнать то ли HD-200 барахлит, то ли передатчик? Интенсивность 70, качество плавает от 0 до 15 и конечно нет приема.
kirti
Передатчики (два) работают,
смотрите антенну или приемное устройство
kirti
Как узнать то ли HD-200 барахлит, то ли передатчик? Интенсивность 70, качество плавает от 0 до 15 и конечно нет приема.
Если бы качество плавало от 0 до 100, тогда можно как-то пробовать грешить на передатчик (что легко проверить, спросив соседа или знакомых). Но когда приема изначально нет - надо сначала с антенной разобраться.
Alxt
Значит надо нести HD-200, купленный в январе, в гарантийный сервис. Куда? Купил и живу рядом с Золотой нивой.
kirti
Наверно я не внятно написал. Был показ очень приятный. Иногда(редко)пропадал один из м-в. Уже 3 дня, как идет херня.
kirti
Извините, но я не знаю где сервисное обслуживание приемных устройств,
наверное Вам скажут там где Вы его покупали.
kirti
Уже 3 дня, как идет херня.
А антенна какая? С ней точно все в порядке? Телевизор аналоговые дециметры хоть как-то видит с нее?
Manul
Антенна с января одна и таже. Выясни, что пропадает контакт в HDMI разъеме. В Радиотехника заменили ресивер. К моему огорчению на новом ресивере не воспроизводится один из фильмов AVI. На старом все играло. Может прошивка виновата? Ее с эфира можно перегрузить?
augur72
В эфир и к кабельщикам Первый уходит с 23 строкой (WSS)
Alxt
В АналоговыЙ эфир уходит, они там уже с 11 года: http://www.1tv.ru/sprojects_on_site/si5796/p214. Если бы еще ОТС и РБК эти сигналы запускали в зависимости от передаваемого в данный момент формата - было бы правильно. Россия24 - московская картинка всегда 16:9(за редкими исключениями) и без сигналов WSS, хотя в цифровом эфире все ОК, могли бы оттуда брать исходник для аналога(?), - было бы нам щастье:улыб: в виде автоматической смены формата на местных включениях. Хотя(повторюсь) - правильнее все делать в 16:9(как и в федеральной версии), кабельщикам так и отдавать, а в аналоговый эфир в режиме Letter Box(обрезка сверху и снизу)
Alxt
Давно уже уходит: http://www.1tv.ru/sprojects_on_site/si5796/p214
Еще бы каналы РБК и ОТС озаботились наличием этих сигналов в зависимости от передаваемого формата. Про Россию24 просто помолчу... Меня вообще удивляет, насколько "толерантно" относятся не только телезрители, но и даже и ведущие программ и даже первые(вторые, третьи...) ЛИЦА к тому, что выглядят на экране, мягко говоря: непропорционально:улыб:
Alxt
Добрый вечер! Скажите влияет ли время года на прием сигнала?Дело в том что прошлым летом один пакет каналов вообще не показывал, второй показывал но со сбоями в 1-3 сек. Не стал замарачиватся,думал что то с передатчиком ( настраивают,тестируют и т.д. ) подумал со временем пройдет. И действительно ближе к зиме оба мультиплекса стали показывать бес сбоев. А сейчас уже недели две-три опять такая же ситуация как летом.
У меня тоже зимой почти идеальный приём, а с потеплением всё хуже и хуже.
Александр.....
А в чем может быть причина? В высоте антенны(я живу в частном доме), в мощности?