Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
459082
1000
Не знаю. У меня всегда был неуверенный приём, ловлю отражёнку. Но зимой, факт, меньше сбоев.
Alxt
Приемочная комиссия РТРС приняла в эксплуатацию станцию сети цифрового эфирного телевещания «Искитим».
Станция принята в эксплуатацию станции, но вещание пока тестовое. Просьба корректнее информировать.

P.S. Первый заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук говорит (20.01.2015) о некой "коммерческой сдаче сети в эксплуатацию".
О какой коммерческой сдаче сети говорит г-н Пинчук, если каналы РТРС-1 распространяются бесплатно и вещатели их трансляцию не должны оплачивать?
Александр.....
У меня сегодня с утра и сейчас уровень 96%, качество 74%, а сигнала нет! Хрюкает иногда. Вот уже это ТВ в век наш! Позор!
kirti
А что за приставка? Для некоторых 70% качества - это уже приговор, а некоторые и при 60 устойчиво работают. Это ж попугаи, совершенно относительные величины (реальные измерения производятся в других единицах).

И так, ресивер вы поменяли - не помогло. Ну, тогда еще раз советую заняться антенной (очевидно, что сигнал с неё не в порядке).
А то не понятно, в чей адрес "позор" - в адрес телецентра (но как же тогда остальные дестяки тысяч телезрителей, которые нормально смотрят?) или в адрес производителя приставки (тут я с вами полностью согласен, но это наше личное мнение, а тысячи телезрителей-то все равно смотрят), или просто в адрес 21 века?
Manul
Ресивер HD-200. Он не причем. Вчера сигнал был 98%. Сегодня нет. Антенна Харченко. Вчера крутил ее. Довольно широко лепесток захватывает.
kirti
Антенна Харченко. Вчера крутил ее. Довольно широко лепесток захватывает.
Это ж плохо, что широко. Ну и на какую среднюю частоту она расчитана? Надо на 500...520 МГц. Иначе усиление будет сильно меньше (а оно и так не особо велико даже на расчетной частоте, 10 дБ). Полагаю, именно поэтому производители ТВ антенн старательно обходят такие зигзагообразные антенны стороной (в отличие от антенн для вай-фай и 3g, где рабочий диапазон узок и рассчитать эффективную антенну легче)
Хотя, похоже, она у вас ловит отраженку - а тут хоть уже, хоть шире, хоть зигзаг, хоть волновой канал, хоть логопериодическая - все равно будет работать непредсказуемо.
Manul
С антенной все впорядке. Конечно у меня только отраженка-нет прямой видимости. Я уже разобрался в чем причина нестабильности. В первом ресивере HDMI разъм на плате терял контакт при вытирании пыли. Уговорил продавца на гарантийную замену, когда на его глазах при легком прикосновении к разъему, пропал видео.
Второй ресивер оказался также плохим, по причине очень плохого антенного разъема - как картинка сыпется, легким касанием к кабелю, привожу в норму. Наверно плюну на гарантию и сделаю по своему.
Вот "секрет" неразгаданный: конкретный файл AVI на первом ресивере воспроизводился, а на втором не хочет. Другие AVI воспроизводятся. Флеш форматировал. Файл перезалил. Тщетно! Это уже прошивка?
augur72
РТРС1 и РТРС2 в Новосибирской области пока еще в тестовом вещании,
когда переведут их из теста, нам вещатели должны будут оплачивать вещание по тарифам ФАС.
Пинчук говорит про раздачу РТРС1 и РТРС2 кабельщикам.
Там (Минкомсвязи) пока решают вопрос как должны получать кабельщики федеральные программы.
kirti
Второй ресивер оказался также плохим, по причине очень плохого антенного разъема - как картинка сыпется, легким касанием к кабелю, привожу в норму. Наверно плюну на гарантию и сделаю по своему.
Про этоя у тут часто говорил и говорю, уже мозоль на языке. БОльшая часть (без преувеличения) приставок оснащены хлипкими гнездами из тонкой жести. Но это легко проходит на аналоге, а цифра же крайне чувствительна к дребезгу контактных соединений.
Сам разъем перекочевал из обычного ТВ, что, на мой взгляд, огромная ошибка, надо было в промышленном масштабе внедрять в Т2 надежный, давно известный и технологически отработанный F-коннектор (из спутникового и професссионального эфирного и кабельного ТВ). Найти приставку с F-гнездом сейчас нереально (хотя первые были именно такими, да желание максимально удешевить и гонка конкрентов превозобладали над здравым смыслом).
Поэтому единственно, что сейчас доступно - это искать приставки с крепким гнездом, из толстой жести и хорошим подпружиниванием (в телевизорах и в хороших настенных розетках, к счастью, ставят как раз такие гнезда). Такие приставки в природе есть (я всегда привожу в качестве примера Кадену 1511). Ну и использовать качественные штеккеры.
Приставку с нормальным гнездом можно уверенно поднять за воткнутый в нее кабель, и это не должно никак измениться после 5-6 втыканий (бывает, гнездо создает ощущение прочного - штеккер первый раз входит плотно, но уже после нескольких перетыканий расслабляется и не держится).
Что касается радиотехниковской HD200 - у нее есть один из братьев-близнецов с тем же процессором и в таком же корпусе, под професиональной ТВ-маркой Lans. К сожалению, от программных недочетов и прочих недоразумений, присущих данному процессору, там не избавились - но гнездо прочнее, я специально проверял (хотя изначально усомнился). И цена выше. Что, наверное, опять-таки подтверждает - в Китае сделают все что угодно ровно за те деньги, которые ты им предложишь (одну и ту же модель могут изготовить с упрощенной схемотехникой и с дешевыми комплектующими).
Manul
Благодарю за коментарии! как на счет иной прошивки? Ее с эфира грузить? Или с флешки?
kirti
Какой иной? Не знаю. Ну, если есть такая, чтобы каналы нормально сортировать можно было - уже хорошо.
Manul
Я писал... . Первый ресивер в режиме плеера воспроизводил несколько AVI файлов. Второй-новый(после замены) один из AVI файлов отказывается воспроизводить. Флешку форматировал, файл переписывал. На компе KMP воспроизводит как и ранее. Я подозреваю, что в новом ресивере нет какого то кодека. И вообще кому что докажешь... .
kirti
AVI -- не формат сжатия, а всего лишь контейнер. Посмотрите, что там внутри. Например, с помощью MediaInfo. А потом сопоставьте с техническими данными ресивера.
IVMIVM
Ресиверы оба HD-200 с одного магазина. Один позднее на 3 месяца.
Alxt
Два месяца осталось до окончания действия переходного периода, в течение которого станции аналогового вещания имеют право на защиту от помех цифровых станций. После этой даты аналоговые станции могут продолжать свою работу только при условии, что они не будут создавать помехи станциям, работающим в соответствии с цифровым планом соглашения «Женева-06». С указанной даты аналоговые станции не имеют права на защиту от помех цифровых станций.

По поручению правительственной комиссии по развитию телерадиовещания Роскомнадзор определил перечень из 9295 аналоговых передатчиков, на которые распространяется действие соглашения «Женева-06».

Если в НСО аналоговые передатчики, на которые распространяется действие соглашения «Женева-06»?
augur72
У нас есть граница с Казахстаном, участок не очень протяженный.
Мощный передающий центр в Багане, может что-то там попасть под Женеву06
Автоинформатор
На месте «России 2» может появиться новый спортивный телеканал.

P.S. В свете предстоящего в 2018 г. отключения "аналога", непонятен интерес к 939 частотам на аналоговое эфирное вещание «России 2» в городах России.
Сегодня к городе работает DVB-T2 или ресивер сдох?
Alxt
Состоялся ли торжественный запуск (новость от 10.04.2015) пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс) и презентация цифрового эфирного телерадиовещания жителям Искитима и Искитимского района?
Если да, то почему модератор сайта не спешит включить Искитим в список: "Объекты тестового цифрового вещания пакета РТРС-2"?
Зато во вчерашней новости:
Новое на нашем сайте: страницы «Где купить» и «Как выбрать антенну» в разделе «Цифровое ТВ»,
зачем-то продублировали адреса магазинов "Сибвез (получилось 15), хотя в Новосибирске их осталось всего 4.
augur72
Торжественного запуска не было, но передатчик в очередной раз включили.
Про остальное ответить не могу, не в теме, кто что размещает.
Alxt
Новый российский спутник связи и вещания тяжелого класса «Экспресс-АМ6» вводится в эксплуатацию с 22 апреля 2015 года в орбитальной позиции 53 градуса в.д.

Есть ли планы для НСО (зона Г) по переводу каналов РТРС-1 и РТРС-2 на новый спутник?
Пакеты РТРС-1 и РТРС-2 для сейчас берутся с "Экспресс-АМ33" (96,5 в.д.)?
augur72
А в какой часовой зоне ведётся вещание для Первого, России и НТВ с него? Не мешало бы их перевести в +4 от Москвы, по крайней мере, Первый и Россию.
augur72
РТРС-1 и РТРС-2 для зоны Г, похоже будут на АМ7,
и в дополнение, Новосибирск вещает РТРС-2 из зоны В
Alxt
Любопытная новость (20.04.2015) - ГТРК «БАШКОРТОСТАН» ПЕРЕХОДИТ НА ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ
Утверждается, что «ГТРК Башкортостан» стал пятым среди региональных филиалов холдинга ВГТРК, который полностью готов к трансляции сигнала повышенной четкости.
А «ГТРК Новосибирск» готов к трансляции сигнала повышенной четкости? Появился ли у «Сибирского РЦ» HD-передатчик?